27.11.2013

Три грации от Maison Martin Margiela: ароматы самых ценных воспоминаний

Для меня, как и для многих, ароматы тесно связаны с определенными эмоциями, моментами в жизни, людьми. Стоит почувствовать шлейф знакомого парфюма – и память сразу переносит на несколько лет назад, моментально разматывая клубок воспоминаний.
Именно поэтому я не могла пройти мимо новой коллекции ароматов Maison Martin Margiela, ведь Replica (переводится как точная копия, репродукция, повторение) – это ароматы-впечатления, которые призваны отправить вас в путешествие по лабиринтам памяти, напомнить о самых позитивных эмоциях, самых счастливых минутах и днях, когда хочется, чтобы время остановилось.

На российском рынке представлены три аромата линейки Replica: Flower Market, Beach Walk, Funfair Evening – их создали для MMM парфюмеры Жак Кавалье (Jacques Cavallier, автор таких шедевров как YSLaurent Cinema, Jean Paul Gaultier (сейчас это Classique), Issey Miyake L'Eau d'Issey и др.) и Мари Саламан (Marie Salamagne, автор композиций для Guerlain, Kenzo, Vivienne Westwood и др.).
Flower Market EDT by Maison Martin Margiela, 2012
Категория: цветочные
Верхние ноты: аккорд измельченных листьев, фрезия
Средние ноты: индийский жасмин самбака, египетский жасмин, тубероза, грасская роза
Базовые ноты: персик, кедр, дубовый мох

Производитель характеризует аромат как «звонкая свежесть лепестков» и иллюстрирует так:

Я с таким определением согласна на 100%: это действительно европейский цветочный рынок ранней весной: свежесрезанные цветы, много зелени, хрустящие ярко-зеленые стебли, вода, в которой они стоят, порывы ветра между торговыми рядами, которые доносят наиболее явные кремовые ноты жасмина и розы, блики солнца на прозрачных целлофановых обертках.

Все это буйство красок удивительно гармонично раскрывается как на запястье, так и в районе затылка. Идеальная погода для него, на мой взгляд — та самая европейская весна, влажный воздух, солнце, которое только начинает нагревать землю, первые цветы. Либо летний дождь, теплый и заставляющий даже городской асфальт стать ярче и пахнуть летом.

Для такого легкомысленного на первый взгляд аромата Flower Market вполне стойкий, со временем он становится все более теплым. Я его на себе чувствую большую половину дня точно, а если повезет, то и вечером, распустив волосы, можно учуять его нотки. Шлейф если и есть, то очень тонкий, практически невесомый, тот самый порыв ветра с цветочного рынка.

Beach Walk EDT by Maison Martin Margiela, 2012
Категория: цветочные фруктовые сладкие
Верхние ноты: бергамот, розовый перец, лимон
Средние ноты: иланг-иланг, транслузон (Transluzone – молекула, отвечающая за водную, озоновую свежесть), гелиотроп, кокосовое молоко
Базовые ноты: мускус, кедр, бензоин

Производитель описывает аромат так: «соленая кожа, нагретая солнцем» и дает такую картинку:
И опять стопроцентное попадание: я чувствую аромат кожи с любимым солнцезащитным кремом, с которой испаряются брызги морской воды, прохладное кокосовое молоко через трубочку из огромного кокосового ореха, и ароматы тропических цветов, которые доносятся с берега.

Этому аромату точно нужно тепло: если сейчас, прохладной осенью/зимой на запястье он у меня пропадает очень быстро, не успев раскрыться, то более теплая кожа в районе затылка сохраняет его солнечные нотки весь день. Постепенно аромат превращается на мне в «соленую карамель» — идеальное гармоничное сочетание сладкого и соленого, абсолютно не приторное, а, наоборот, свежее. Жду не дождусь испытать его жарким летом, в лучах солнца, и особенно любопытно – на том самом море, куда он и призван нас отправить в воспоминаниях.

Интересно, что недавно именно Replica Beach Walk был удостоен престижной награды Prix du Parfum for France на международных Fragrance Awards журнала Marie Claire, где членами жюри выступали 34 бьюти редактора журналов со всего мира.

Funfair Evening EDT by Maison Martin Margiela, 2012
Категория: цветочные фруктовые сладкие
Верхние ноты: петигрейн, сладкое яблоко, эфир груши, звездчатый анис, нероли
Средние ноты: марокканская роза, тубероза, цветок египетского апельсина
Базовые ноты: амбра, белый мускус, ваниль с Таити, карамель

«Вечер в парке аттракционов» описывается производителем как «сладкое и сочное удовольствие» и иллюстрируется вот так:
Несмотря на то, что для меня этот аромат сейчас любимый из трех, на себе я чувствую его несколько по-другому: для меня это не просто парк аттракционов, а именно рождественская ярмарка, где в звонком морозном воздухе ярко выделяются ароматы пряного глинтвейна, чая со специями, рождественского кекса с цукатами, имбирных пряников, и царит такое по-детски гиперболизированное ощущение праздника.

Funfair Evening показался невероятно сладким даже мне, страстной поклоннице гурманских ванильных восточных ароматов. С первого затеста он просто сбивает с ног: но если не испугаться этой засахаренной фруктово-цветочной карамельной волны, вам откроется удивительное сочетание ароматов всех сладостей мира, приправленное анисом и оттого напоминающее о крепких спиртных напитках с богатым букетом, а иногда и отдающее табаком и дымом, прямо как поджаренные на костре маршмеллоу.

Стойкость, что и говорить, потрясающая: мое любимое время наедине с ароматом наступает вечером в горячем душе или ванне, когда за счет паров воды у него словно открывается второе дыхание. Допускаю, что шлейф от такого необычного насыщенного аромата кому-то может показаться удушливым, поэтому очень важно не переборщить с нанесением и адекватно оценить, куда вы такая «сладкая и сочная» собрались.
Каждый аромат стоит около 4000 р. до скидок. Представлены в одном объеме: 100 мл.

Подводя итог, могу сказать, что ароматы действительно необычные, очень разные, с безумно притягательной концепцией и минималистичным дизайном. Если вам близка идея ароматов-воспоминаний и хочется чего-то с изюминкой, очень советую присмотреться! Возможно, один из них и вас вернет в тот самый день, который хочется растянуть на всю жизнь:-)

charming20 28 ноября 2013, 01:14
Не слышала даже такого бренда раньше. Спасибо за наводку на третьего героя)
acquaalta 28 ноября 2013, 09:59
спасибо, очень радует, что именно Funfair Evening по описанию вызвал интерес)

они пару лет назад запустили свой первый парфюм, Untitled, который до сих пор вызывает кучу споров, равнодушных нет. Среди моих знакомых больше тех, кто ароматы MMM обожает, и Вы присоединятесь;-)
charming20 28 ноября 2013, 14:34
Сладость сладкую люблю:) пошла искать отливант, а то у нас в городе проблема с селективом)
Cassiopea 28 ноября 2013, 02:38
Очень интересный обзор, я даже почувствовала аромат через слова
acquaalta 28 ноября 2013, 10:00
Спасибо! надеюсь, будет шанс сравнить с реальными впечатлениями от ароматов))
KsuEsu 28 ноября 2013, 02:52
Я их все три слушала. Они все по своему классные, мне кажется они для разных времен года даже, но парк аттракционов — это просто чудо что такое! Для меня он пахнет сладким попкорном почему-то))) Но конечно с кучей всяких других вкусностей. Вот все думаю, что уже надо его себе все-таки приобрести
acquaalta 28 ноября 2013, 10:01
Да, точно, в идеале для меня это весна, лето и зима! Как же радует, что именно Funfair Evening Вам тоже пришелся по вкусу — он действительно потрясающий и его определенно стоит распробовать!
Sabry 28 ноября 2013, 07:09
Должно быть, это просто чудо, а не ароматы! Возникло непреодолимое желание с ними познакомиться. Судя по нотам, второй аромат — это именно то, какими я вижу «морские поездки», надеюсь, он меня не разочарует.
P.S. Рада видеть Вас снова на сайте! Люблю Ваши посты )
acquaalta 28 ноября 2013, 10:07
Спасибо, удачного Вам знакомства:-) И я Ваши посты люблю — последний про натуру сиберику регулярно пересматриваю в надежде добраться быстрее до их фирменного магазина и стать счастливой обладательницей всей красоты, которую Вы так классно показали))

А я не писала долго, тк ничего из косметики и ухода по-настоящему не вдохновляла, а про парфюмы боялась начинать, думала, не получится// но вроде справилась, так что ждите еще — это моя самая большая страсть!
Erin_Brown 28 ноября 2013, 08:29
Читая описание просто ощущаешь аромат. На себе примерила бы первые цветочные.
acquaalta 28 ноября 2013, 10:08
Спасибо! Удачной примерки)) делитесь впечатлениями!
Kulka 28 ноября 2013, 10:11
Очень красивое описание, спасибо! Тоже замечаю за собой: за каждым ароматом у меня закреплены определенные воспоминания, свои года и люди…
acquaalta 28 ноября 2013, 13:02
Спасибо большое   да, это так, некоторые ароматы настолько напоминают о прошлом, что несмотря на любовь к ним, я понимаю, что им не место в моем настоящем, тк либо они будут постоянно возвращать туда в прошлое, что лишнее, либо эта ассоциация в итоге потеряется совсем, что тоже будет грустно…
tovikari 28 ноября 2013, 11:06
Замечательно описали ароматы, спасибо! Очень заинтересовал аромат Beach Walk :)
acquaalta 28 ноября 2013, 13:03
Спасибо! Да, он очень необычный, попробуйте! Первый раз парфюм напоминает мне любимую «соленую карамель»
gaalaa 28 ноября 2013, 12:35
Ой, какие красвые описания, захотелось познакомться с первым…
Спасибо за такой красивый и информативный пост
acquaalta 28 ноября 2013, 13:05
Вам спасибо! Первый, наверное, самый простой из всех трех, но одновременно и самый звонкий, прозрачный, напоминает мне о букете свежих хрустящих тюльпанов с мороза — когда они пахнут еще не тюльпанами, а вот этой зеленью и свежестью))
gaalaa 28 ноября 2013, 13:09
Ну Вы меня прям гоните в магазин, давно хочу такой аромат… не думала, что такое вообще есть.
acquaalta 28 ноября 2013, 13:14
надеюсь, на себе Вы тоже услышите это нотки)) обязательно попробуйте его и на запястье, и за ушами — и поживите с ним денек-другой, чтобы понять, как он на Вас раскрывается и держится)) и обязательно расскажите, как он Вам, очень интересно! единственное, конечно, сейчас не лучшая погода для него, как мне кажется, он прямо просит весну и первые лучики весеннего солнца, те самые тюльпаны
gaalaa 30 ноября 2013, 13:24
А я сходила — познакомилась… и мне очень понравился ОН! Сижу в нем наслаждаюсь. Аромат на мне не свежий, кстати, он густой и легкий одновременно, думала он будет более резкий. Нет это реально свежесрезанные цветы, когда в них голову окунаешь, а цветы тебе подарили на улице и да это весна, но по мне еще более ранняя, наша :)). деальный аромат для 8 марта. Ну кому что, правда? Скоро у меня день рождения — закажу подарок подруге :))), она все равно все время спрашивает, что дарить. Спасибо Вам большое. Я очень редко нахожу новые любимые ароматы, но этот именно он — новый любимчик.

Послушала и остальные.

Второй, совершенно не мое, НО! Закрываешь глаза, подносшь к носу — и ты на берегу океана лежишь на песке, только что ты выбежала из воды, а перед этим, дададада, нанесла крем от загара. Восторг! На себе его вообще не вижу, но на девушке южного типа он будет ах как хорош.

А третий, это прям гора европейскх карамелек, но не густой приторный компот, а их шлейф.

Спасибо еще раз за такой чудесны пост, за знакомство и за то какие прятные эмоции я сегодня получила.
acquaalta 30 ноября 2013, 13:52
ооооооо, я безумно рада, что смогла быть причастной к таким прекрасным Вашим эмоциям и появлению нового любимого аромата! это так приятно! и да, я за то, чтобы искать и находить те-самые-твои-ароматы, от которых просто сходишь с ума и не можешь жить без них)) скорейшего Вам воссоединения с ним, тем более такой хороший повод, ДР   как же интересно сравнить впечатления от ароматов — насколько по-разному они раскрываются на разных людях и какие разные эмоции вызывают, ну разве это не волшебство!
HoneyNastya 28 ноября 2013, 14:25
Очень интересный пост, так красиво описали ароматы   Привлек и первый, и второй тоже интересен, но особенно Funfair Evening EDT by Maison Martin Margiela, судя по описанию, должен мне очень понравится, с удовольствием бы его примерила
acquaalta 28 ноября 2013, 15:26
Спасибо, я сама очень рада, что получилось выразить словами свои ощущения от ароматов   Вдвойне рада, что именно Вечер в парке аттракционов вызывает наибольший интерес)) может, настроение у всех уже такое, рождественское))
HoneyNastya 28 ноября 2013, 16:31
Настроение безусловно, но еще и потому, что я просто люблю сладкое во всех его проявлениях, парфюмы не исключение
man_i_ya 28 ноября 2013, 17:00
Тестила их мимоходом, они у нас в РГ представлены) с удовольствием после вашего описания подойду к ним еще раз) я сегодня у меня день Thierry Mugler, взяла два творения в миниатюрах not for sale, да-да есть у нас такой лоточек в городе на разнюхивание)
acquaalta 28 ноября 2013, 23:39
я сама не с первого раза их распробовала)) и как Вам творения Thierry Mugler? я пока ни одним не соблазнилась, не могу понять, хотя не раз пыталась, т.к. судя по отзывам и описаниям — мое
man_i_ya 29 ноября 2013, 10:49
Womanity пошло хорошо, в микро дозах намазом, инжир. Хоть инжир и не совсем мое (я больше люблю пачули, ирис, бобы тонка, мускус и цитрусы), но в холодное время года хочется теплоты, и Вуманити попал в струю. Ну и это не первый мой к ним подход (первый застет был — фу, вонь)
Angel мне еще предстоит понять, разносить и полюбить, уверена в этом.
LetsNailMoscow 28 ноября 2013, 17:05
очень люблю MMM в дизайне, с огромным удовольствием побегу в магазин выбирать парфюм

спасибо за отзыв
acquaalta 28 ноября 2013, 23:41
будет классно, если и Ваши эмоции совпадут с моими восторгами — значит, не зря старалась))
Eva001 28 ноября 2013, 17:59
Видела недавно эти парфюмы в рг. Пойду брызгать!
acquaalta 28 ноября 2013, 23:42
брызгайте смелее и делитесь впечатлениями
Lasto4ka 29 ноября 2013, 21:12
Тоже недавно увидела эту марку в сети. С первого взгляда очаровали бутылочки, а потом вчиталась, прониклась названием, описанием и пирамидами. Пока личное знакомство не состоялось, но обязательно попробую. Очень порадовал ваш пост, спасибо!
acquaalta 30 ноября 2013, 13:47
Спасибо! Да, оформление у них действительно отличается от многих)) Удачного знакомства с ароматами, делитесь впечатлениями!
Shprotik 30 ноября 2013, 21:26
Уже полгода пользуюсь Beach walk! Самый качественный аромат из всех представленных духов на парфюмерном рынке! Уже надоели эти однообразные духи(
acquaalta 02 декабря 2013, 23:40
О, у вас с ним серьезные отношения   как он в разное время года сидит, разницу чувствуете? Это действительно оч необычный аромат!
Marinameer 26 ноября 2016, 22:30
Я сегодня ходила около них, положила глаз на beach walk, летом наверно доберусь. Сегодня не смогла определится, хочется поносить их понять как раскроются. Пошла вот в сеть читать кто как носит и что за марка, раньше не видела, а тут оказывается развёрнутый пост трехлетней давности :)) вот я отстала-то от жизни.
EVASHIE 31 января 2019, 20:19
Воу! Всего 4 тысячи до скидок...)посчастливилось же вам приобрести их за столь символическую цену. Были времена же   как жаль, что тогда меня парфюмерия так не интересовала))