Парфюмерия и ароматы

Insolence Guerlain (2006) - аромат будущего

Insolence Guerlain (2006) — один из самых обсуждаемых в рунете ароматов. Его либо любят, либо ненавидят. Мужчины идут за его шлейфом, как крысы за дудочкой. Женщины — маются от тошноты и головной боли. Его называют кошмаром московского метро и данью безвкусице. Его покупают, чтобы затем передарить, но после всё равно возвращаются в магазин и втягивают ноздрями этот прекрасный и одновременно отталкивающий аромат.

По традиции — сначала инфа от производителя:
Insolence Guerlain — это женский аромат, принадлежащий к цветочно-фруктовой группе ароматов. Insolence был создан парфюмерами Maurice Roucel и Sylvaine Delacourte.

Верхние ноты: малина, бергамот, красные ягоды и цитрусы;
Ноты сердца: апельсиновый цвет, фиалка и роза;
Ноты базы: ирис, сандаловое дерево, бобы тонка, мускус и cмолы.

В обзоре речь пойдёт об Insolence в концентрации eau de toilette.
Также с тех пор были выпущены следующие ароматы (все они очень похожи и отличаются лишь интенсивностью отдельных нот):
My Insolence (2007) — акцент на малину, цветок миндаля и ваниль.
Insolence Eau de Parfum (2008) — акцент на фиалку, ирис и бобы тонка.
Insolence Shimmering Edition (2008) — это аромат Insolence 2006 года, но с добавлением микро-блёсток, напоминающих блёстки из герленовских флакончиков с дозатором-грушей. Очень мелкие, создающие красивое свечение на коже.
Insolence Eau Glacee (2009) — акцент на ирис.
Insolence Blooming Guerlain (2009) — акцент на фиалку.

Также в линейке представлены сопутствующие аромату продукты — дезодорант и молочко для тела.
Мне очень понравился один отзыв, оставленный об Insolence пользователем Мари на одном популярном парфюмерном ресурсе:
«Есть ароматы современные, ароматы прошлого, ароматы вне времени или ароматы определенной эпохи. Если следовать этой логике, то Insolence — аромат будущего. Далекого, галактических масштабов. Insolence — это хайтек от парфюмерии. Понятно, почему этот аромат так нравится арабским женщинам, ибо, если ассоциировать его с земными местами, то это запах монументальных небоскребов Дубаи».
Для меня Insolence — это далёкий потомок ароматов L'Heure Bleue, Apres l'Ondee и Meteorites, который никогда не видел своих предков в лицо, но помнит о них, благодаря пыльным старинным фолиантам.

Нарочитая искусственность этого аромата завораживает и одновременно подавляет меня, как футуристические пейзажи из стекла и металла.

Фиалки, ирисы, малина и все прочие компоненты в Insolence выглядят как 3D модели — яркие, чёткие, идеальные. Ни изъяна, ни червоточинки. Кажется, что их поместили в криокамеру, где они пролежат сотню световых лет, прежде, чем оттают и продолжат благоухать, вопреки всем законам жизни.

Insolence — аромат сложный не только для осмысления, но и для восприятия.

Мне удаётся чувствовать себя в нём комфортно лишь пару раз в году. Обязательное условие — промозглая погода, идеальное самочувствие (в противном случае от него действительно начинает мутить) и безэмоциональное восприятие окружающего мира. Ничего лишнего. Только Insolence (хочется добавить — только хардкор).

Если все условия соблюдены — Insolence покажет себя во всей своей фантастической красе. Причём, чем ближе к базе, тем нежнее, мягче и притягательнее будет звучать этот аромат.

Главные смысловые линии Insolence приходятся именно на финал, который длится несколько дней, благодаря своей феноменальной стойкости.

Тот, кто сможет дожить до финала — будет вознаграждён. Тот, кто не вытерпит — так и не поймёт всей красоты этого безумного и уникального в своём роде шедевра Guerlain.

Ориентировочная стоимость Insolence eau de toilette 30 мл — 2525 р. (место действия — мск).
У меня он был, продала, сейчас иногда слышу на ком-то и ностальгирую :) Да, согласна с вами, мне тоже больше всего нравился тепло-пудровый мягкий финал. Ничего плохого сказать не могу, хоть и избавилась от него, ну разве что популярен чересчур был одно время :)
Вы правы: практически все яркие ароматы на пике своей популярности порождают кучу клонов, подделок, не говоря уже о том, что оригинальный аромат сметается с полок и выливается литрами. Все это приводит к девальвации и даже полному неприятию аромата. В таких случаях хорошо подождать лет пять, пока волна уляжется и в лидерах окажется новый аромат, и вот тогда пользоваться в своё удовольствие и на радость окружающим.
Какое интересное описание! Я лично его просто обожаю и использую, для меня он вечерний, уверенный, если кто-то в нём проходит сразу узнаю. Зато мама моя его вообще не понимает и называет огуречным лосьоном)
Наверное, огурцами маме пахнут ирисы.
Вполне возможно)
  • Tale
  • 18 ноября 2013, 15:33
Очень точно Вы его описали   Это один из моих самых любимых ароматов, пользуюсь с момента его выхода постоянно в холодное время. Совершенно согласна, что для него нужен особый настрой и холодная погода., иначе он «задушит»
Обычно насыщенные ароматы лучше всего раскрываются в страшной жаре, где-нибудь на южных морях. Но с этим такой фокус не проходит.
Пошел 5 год использования этого аромата) было 2 по 100 мл, 2 по 50 мл, все в концентрации парфюма:) и 1 по 30 мл-туалетная вода

Любимый аромат, моя визитная карточка :)
А какие еще любите?
Люблю L'Instant Guerlain, Cinema Yves Saint Laurent:)
Дом Герлен у меня в любимчиках:) их ароматы узнаю из тысячи…
Оооо, линстан я долгое время не понимала, а с прошлого года он вошел в десятку моих любимых ароматов! Я кажется написала несколько обзоров о нем, хотя обычно — один парфюм — один обзор))))
Красиво вы описали мой персональный кошмар
Вам плюсик
Для меня это тоже кошмар, вызывающий дурноту, но бывают исключительные дни в году, в этом был один такой день, когда обольюсь им сижу радуюсь.))
Я его тоже люблю лишь несколько дней в году, остальное время он мне нравится на ком угодно вокруг меня, лишь бы не на самой себе.
  • 18 ноября 2013, 18:42
Это вы в точку про аромат 2006 и мужчин. Не забуду, как в лифте (ехали на 8 этаж) сосед переминаясь с ноги на ногу тяжко вздыхал и вдыхал, пока наконец-то не выдохнул свой вопрос: что за чудные духи у меня?
Вот интересно, в прошлом году мой мч был в восторге от него, а позавчера сказал, что пахнет жирным кремом. Но ему вобще не нравятся фиалки))))
Оооо, обожаю Инсоланс… Именно в промозглую погоду, лучше всего в ливень или снегопад, вечером… Укутаться в него и в шарф, ммм, бродить в одиночестве по улицам, прийти в пустую квартиру и провести вечер для себя, любимой, — вот такие у меня ассоциации) конечно, не всегда есть настроение для этого, но бывает состояние, когда лучше ничего просто нет)
Согласна с вами!
PS спасибо, что уделили внимание моему посту)))
Один из самых моих любимых ароматов   Для меня он идеален в холодную погоду и на вечерние мероприятия. Шлейф очень чувственный. Было приятно прочитать Ваш пост)
Большое спасибо! О каких парфюмах вы бы хотели прочитать пост моего производства?)))
У меня еще два аромата в фаворитах — это Amour от Kenzo и Flora Gorgeous Gardenia от Gucci — вот о них было бы интересно почитать Ваше мнение :)
  • Marlena
  • 19 ноября 2013, 09:48
У меня в коллекции герлен «My insolence». Я его обожаю! Вообще оч. люблю парфюм герлен. Шалимар и Инсоленс- любимчики. Еще планиирую инсоленс в парфюме классику купить, аромат фиалок и шлейф там великолепен. Кстати, всем вокруг очень нравится мой парфюм и многие спрашивают что это?
Шалимар, честно говоря, не понимаю и не люблю. Мне он (особенно современный) кажется каким то фриком, валяющемся в сене и стручках ванили. Из старой гвардии мне нравится Самсара (мне кажется, вам тоже должен понравится). А вобще — у меня много герленовских любимчиков))))
  • Marlena
  • 21 ноября 2013, 19:49
а я обожаю шалимар инитал, маст хев мой… иногда как наркоман его вдыхаю, хотя влюбилась не сразу. Надо потестить самсару
Самсару современную очень ругают за грубое начало и резкую середину (в сравнении с винтажной), но база очень ничего — главное до неё дожить.
  • Biglady
  • 20 ноября 2013, 13:38
Спасибо, что дали повод вспомнить этот чудный аромат.
Был у меня однажды пользовались с мамой напополам)))))
Чудный аромат.
Еще от Фенди классического такие же воспоминания…
А Фенди мимо меня прошел, надо освежить воспоминания.