04.11.2013

Granada Memo (2011) - фруктовый жасмин

Согласно правилам сообщества — сначала скупая инфа от производителя:

Granada Memo — это нишевый цветочный женский аромат. Выпущен в 2011, парфюмер Clara Molloy.
верхние ноты: апельсиновый цвет, бергамот и гренадин;
ноты сердца: жасмин и гелиотроп;
ноты базы: бобы тонка, ваниль, древесные ноты и мускус.
Аромат представлен в концентрации eau de parfum и доступен в объемах 30 и 75 миллилитров.

Теперь — мои впечатления об аромате:

Цветочный? Очень. Гурманский? Весьма. Простой? Не совсем!

Все ноты в этом аромате так тщательно подобраны и сбалансированы, что, если бы не современная цветочно-фруктовая стилистика, можно было бы подумать — Granada Memo принадлежит старой парфюмерной школе.

Главная тема аромата — это жасмин. Яркий, густой, опьяняющий аромат средиземноморских ночей (судя по названию — непременно испанских).

Жасмин в Granada настолько томный, что кажется — вот-вот и аромат смажется, расплывшись бесформенным маслянистым пятном. Этого не происходит, благодаря изрядной дозе флёрдоранжа, который не только добавляет Granada чёткости, но и служит композиционным мостиком между цветочными и фруктовыми нотами.

Фрукты и ягоды — это вторая, но не второстепенная тема аромата. Вместо привычных парфюмерных груш, яблок, персиков, клубники и малины, фруктово-ягодные ноты в Granada представлены гренадином — классическим коктейльным сиропом, сделанным из зёрен граната, вишни и чёрной смородины.

Этот аккорд делает аромат одновременно чуть сладким, чуть острым, чуть кисловатым.

Фоном для цветочной и фруктовой темы в Granada служит гелиотроп, который создаёт в аромате ванильные, медовые и коричные ноты, прекрасно сочетающиеся, как с верхними, так и с базовыми нотами аромата.

С моей кожи аромат слетает довольно быстро, на блоттере же держится несколько суток, причем в остатке — флёрдоранж и какой-то собирательный деревяшечный подтон (я почти уверена, что это молекула кашмеран).

Думаю, Granada понравится всем, кто любит парфюмерные композиции — миксы белых цветов и фруктовых соков, и особенно тем, в чьей коллекции уже имеются такие ароматы, как: London Burberry, Jasmin Rouge Tom Ford и Amouage Lyric Woman.

Примерная стоимость:
30 мл — 5000 ք
75 мл — 8000 ք

Vera0305 04 ноября 2013, 19:06
А что у него со стойкостью? Как раскрывается?
Чуть больше технических характеристик, плиз…
Parfumistika 04 ноября 2013, 19:15
Сори, не подумала написать про стойкость, так как эта характеристика для меня совершенно неважна.
Как бы это выразиться поизящнее — я для пользы и сытости ем борщ, а не эклеры. Эклеры — они для удовольствия. Сытости от них никакой, тяжесть одна, да и польза весьма сомнительна. Вот с парфюмерией — с ней также. Не для сытости она. Для красоты. А вместо тяжелого флакона в сумку можно положить атомайзер — маленький флакончик, похожий на губную помаду, в который можно налить пару миллилитров парфюма, забыть, наконец, про «стойкость» и просто наслаждаться любимым ароматом.

Но это так, отступление, моё ИМХО.

Вобще все ароматы Memo весьма стойкие. На фиксаторы парфюмеры этой марки точно не скупятся.

Дольше всех на блоттере прожил флёрдоранж с каким-то собирательным деревяшечным подтоном (почти уверена, что это кашмеран).

Тише всего в аромате (славатегоспади!) звучит мускус
Vera0305 04 ноября 2013, 19:19
Спасибо большое за подробности.
Чтобы не забывать, что писать, очень удобно пользоваться предложенным форматом постов в сообществе.
kosmetista.ru/blog/perfumes/
Parfumistika 04 ноября 2013, 19:24
спасибо, возьму на вооружение.
Christina_Guettler 05 ноября 2013, 11:45
у меня как раз jasmin rouge TF есть, к весне сделаю подход к Granada. Не могу в холодное время года жасмин носить.
большое спасибо за рассказ, я ароматы MEMO очень ценю. Невероятная стойкость и всегда округленные композиции. У меня Jannat, ода франжипани.
Parfumistika 05 ноября 2013, 12:07
Этот погуще, чем фордовский и менее фруктово-ягодный. Насчет погоды соглашусь — жасмин лучше всего раскрывается в жаркую, влажную погоду. Мои любимые это Латинский квартал, Сива, Гранада и Шамс.
Christina_Guettler 05 ноября 2013, 12:12
о, Латинский квартал тоже есть в пробнике, надо будет завтра открыть.
Parfumistika 05 ноября 2013, 12:35
Он меня вчера приятно удивил тем, что основная слышимая нота (для меня это сандал) оказался очень похожим на сандал в старой Самсаре Герлен.
Christina_Guettler 05 ноября 2013, 12:42
заинтриговали!))