Парфюмерия и ароматы

Estée Lauder Sensuous - мой осенний Петербург

7:40. Запах бензина и дыма смешивается с утренним ледяным туманом. Осеннее пальто и зимний снуд, губы и ногти цвета переспелой черешни — влетаю в метро. В вагоне уцепляюсь за поручень рядом с невероятно высокой и стройной девушкой в ослепительно-сапфировом пальто. Проезжаю пару станций — девушка нагибается ко мне и что-то спрашивает. С небольшим сожалением вырываю наушник из уха и переспрашиваю: «Что?». Девушка улыбается и повторяет: «Чудный аромат, Вам идет.»

Аромат принадлежит к группе восточные древесные. Вышел в 2008 году под руководством парфюмера Annie Buzantian. Самой Анни очень бы подошел этот аромат — в ее облике есть и истинно восточное, и что-то этакое черно-бело-строго классическое, и тепло-согревающее. И искорка загадки в глазах.
Верхние ноты аромата: жасмин, магнолия, белая лилия.
Ноты сердца: амбра, иланг-иланг, древесные ноты.
Ноты базы: сандаловое дерево, мандарин, перец, белый мед.
Никогда не купила бы этот аромат, прочитав только перечень нот. Не терплю жасмин и лилию, не переношу перец, нервно подрагиваю от меда.
Вариант аромата, который я наношу на волосы, запястья и центр живота находится в концентрации EDP. И других вариаций я не встречала.

...9:00. Влетаю в кабинет, быстро надеваю халат.
Руки летают от реактива к реактиву, ноги — от прибора к прибору. Остряк и весельчак биолог Сашка, намывая свои бесконечные чашки, радостно заявляет: «У нас духами сегодня пахнет или мне кажется?». Потом задумчиво смотрит на меня и грустно констатирует: «В тебе сегодня какая-то сумасшедшинка.» Приподнимаю левую бровь, улыбаюсь и лечу дальше.

Мне очень нравится флакон — так просто, но при этом — дорого. В переплетенных буквах E и L на пробке есть немножко ретро. В волнах на спинке флакона — что-то от струящейся ткани шелкового платья и вод красавицы Невы.
Аромат видят по-разному. И это прекрасно. Создатели видят его так:
Кто-то пишет о домашности и уюте, исходящем от аромата. Даже о запахе пряников и ирисок. Кто-то — о вопиющей эротичности, о палящем огне страсти и шелковых холодных простынях.
Для меня — это стопроцентный осенний октябрьско-ноябрьский Петербург. С тем самым горьким дымом, вплетенном в утренний туман, тонущем в черном жемчуге Невы. В аромате мокрого камня на набережной, в ветре, который осушает эти камни и врезается в стены Эрмитажа и пролетает сквозь ограду Летнего сада.

...17:40 — почти бегу, почти задыхаюсь от ледяного дождя почти бьющего в лицо. Но — успела. Любимый обнимает, целует, называет красавицей. Я знаю — Sensuous он не любит. Любые мои изменения он принимает с одобрением. Любые, кроме аромата. Он убежден, что мое — это белые легкие цветы, они и только они.
Идем в мой любимый театр на мою любимую «Касатку».

Для меня этот аромат открывается хорошо припудренной магнолией, одетой в сандал. Ненадолго приходит иланг-иланг, но быстро устает и опадает с кожи. Завернутую в сандал магнолию нежно обнимает прелестница амбра, и они царствуют на коже, волосах и шерстяном снуде столько, сколько захотят. Я чувствую их звучание весь день. Со временем оно не видоизменяется, не киснет. Может, чуточку уходит пудра. И никаких перца и меда.
С одной стороны я в этом аромате — как в теплом и уютном свитере. С другой — как в элегантном платье с обнаженной спиной. А с третьей — выгляжу в нем немножко нагло и презрительно-саркастически. Люблю его за эту сложность сочетаний.
Ношу этот аромат с объемным кремовым свитером, узкими черными брюками, черешневой помадой и «голыми» глазами. И только начиная с октября и до первого нетающего снега.
О цене: мои 50 мл стоили около 2100 руб. без скидок.

...22:00 — пью кофе, смотрю как ветер гонит последние желтые листья. Уютно на душе. Согревают мысли о любимых, о чудной пьесе, о хорошем дне. Согревает кофе,baggy-свитер и теплые руки Любимого. Согревают пудра и сандал, до сих пор оставшиеся на коже. И любовь к прекрасному городу, где мне посчастливилось жить.
Читала, как роман, расстроилась, когда он закончился)) Вы потрясающе пишете))
Обязательно в следующий раз посмотрю их в магазине))
А почему не нравятся любимому?)
Спасибо, что читаете!
Он в плане ароматов и девушек однолюб.
если не секрет — какой его любимый аромат на Вас?))
При всех распробованных мною ароматов, включая селективы, его выбор — это Pur Blanca от Avon.
  • Bysinkj
  • 03 ноября 2013, 22:35
Так красиво и динамично описан аромат, что самой захотелось бежать в магазин покупать, после прочтения. У Вас не просто талант, а Талантище.
Спасибо! Очень приятно!
О, я его обожаю!   Это была любовь с 1 взгляда, что бывает очень редко у меня с ароматами. Настолько уютный и не банальный!
  • seva
  • 03 ноября 2013, 23:15
Зачиталась…
Вам бы книги писать! Очень красиво написали
Спасибо и Вам!
Очень интересно написано, как будто книгу читала.
  • Sneg
  • 03 ноября 2013, 23:19
Присоединяюсь к автору выше — Вы писатель в душе, может это Ваше призвание )))
Чудесно описали аромат — читала с упоением.
Спасибо за пост!
Очень и очень приятно, спасибо!
Ваш пост вдохновляет изяществом слога и яркостью образов! Стараюсь избегать сандал и жасмин, но Вы пишете, что не приобрели бы его по по описанию, очень хочется узнать, а чем Вас привлек Sensuous при покупке? Именно сочетанием, или или есть в нем какая-то особенная нотка?
При случае обязательно послушаю его. Спасибо Вам за пост и вдохновение!
Ох, обожаю город на Неве и его образы!
Я совершенно не чувствую ни жасмина, ни лилии, ни нелюбимых мною перца и меда. Узнала, что они там существуют только когда готовилась к написанию поста.
  • plal
  • 03 ноября 2013, 23:32
Прекрасно написано! Захотелось купить
Присоединяюсь к комментариями о призвании) Если не хотите книги, то посты на косметисте уж точно!)
Аромат после Вашего поста схожу, послушаю)))
У меня он простоял забытый на полочке всё лето. А на днях рука сама к нему потянулась)) Для меня он именно осенний, такой пудровый и немного эротиШный
Спасибо за романтичный пост
Читала на одном дыхании! Обязательно послушаю аромат, тем более в нем заявлен мой любимый иланг-иланг… жаль только слетает он быстро, как Вы написали… но буду надеяться, что встречу всё же чудесный аромат!
Все ощущают этот аромат по-своему, для кого-то мои нелюбимые лилии и жасмин доминируют, например. А я их напрочь не ощущаю.:) Надо обязательно поносить его на своей коже, чтобы определить свое отношение.
  • Lana_V
  • 04 ноября 2013, 09:10
Мне это чудо подарил брат ко дню рождения — причем сразу в «промышленном» объеме. Люблю нежно, на себе не слышу практически.
Но все-все вокруг говорят что это «мое»
У Вас волшебный слог — хочется снова купить тот самый «промышленный» объем
Спасибо за приятные слова!

Вы потрясающе пишете, спасибо Вам за прекрасный пост и великолепное начало дня:) захотелось немедленно влезть в теплый уютный свитер и надеть теплый и согревающий аромат..)) Sensious я когда-то пробовала, мне понравился, но не настолько, чтобы захотелось купить. Возможно, стоит послушать его снова — ароматные предпочтения со временем меняются:)
Я попробовала его совершенно случайно. И тогда испугалась даже, что он мне понравился!:) Но затем вернулась и унесла с собой.
Супер
Захотелось узнать, что же будет дальше
Чудесное осеннее эссе, из тех, что так хорошо читаются за чашкой утреннего кофе.) Захотелось обязательно послушать этот аромат, хотя вроде бы уже и не впечатлило, но у каждого свое вдохновение.)
Как прекрасно вы описали этот аромат, действительно как роман. Безумно захотелось попробовать его. Тем более там есть мои любимые древесные ноты, тем более грядет зима, хочется тепла.
Вы так красиво и профессионально описали аромат! — Читала как роман!
Какая история увлекательная! Сразу потестировать захотелось)
  • 04 ноября 2013, 12:02
Какой прекрасный, литературный,«питерский» пост!
  • ANILOP
  • 04 ноября 2013, 12:23
Очень красивый рассказ! И прекрасно, что у Вас такие устойчивые ассоциации с этим ароматом!
  • jalta
  • 04 ноября 2013, 13:32
волшебно написанно!) очень захотелось попробовать аромат) как раз давно ищу что-нибудь именно для осени- мягкое, теплое и вкусное)
Не, вы не писатель… вы поэт!   Простые писатели так не пишут, так ваяют только поэты   Это, знаете ли, как лиричная проза — проза, через просвет которой пробивается романтичная, лиричная и звонкая нотка   Как песня, как волшебство музыки… в вашем произведении я слышу звучание нежной и таинственной мелодии   Красиво, с душой, по-питерски, чувственно и очень интеллигентно
Ох и ничего себе! Спасибо Вам, очень приятно!

• Sane4ka
  • 04 ноября 2013, 20:18
Такое вдохновенное описание! Как будто провела день с Вами))
  • Sofira
  • 05 ноября 2013, 08:28
Прочитала пост с большим удовольствием, спасибо за проделанную работу! Но аромат этот я просто ненавижу. Его мне, не подумав, подарил молодой человек давным давно. В этом парфюме ДЛЯ МЕНЯ есть все отвратительное, что только можно представить: он меня душит и старит лет на 50. Отдала тетке и больше никогда не вспоминала
Чудесный слог, чудесный пост, спасибо!
Есть у меня в миниверсии данный парфюм, я с ним не сдружилась, в верхних нотах что-то очень громкое и крикливое в совокупности с сандалом, не вижу в нем теплого и согревающего к сожалению, увы…
но ношу и терплю пока выветрятся верхние ноты, по прошествии большого количества времени появляется та мягкость и волшебный мягкий сандал
  • eno4ka
  • 05 ноября 2013, 17:18
Это мой любимый аромат и он именно такой, как вы его описали, потрясающе

Пойду на затест, помнится мне он красив по предыдущим нашим с ним встречам)))
  • OSen
  • 08 ноября 2013, 11:46
Аня, описание просто слов нет! Настолько чувственно и нежно и так… по-городскому! Я прям представила себя на Дворцовой набережной — мое любимое место в городе