Парфюмерия и ароматы

Jour d'hermes

Что, если я вам скажу, что ни черта не понимаю в парфюмерии? Вот так вот честно возьму и признаюсь. Стыда не почувствую…

Скажу, что не знаю, как пахнут жимолость и камыш.
Скажу, что нота сосны и нота ели звучат одинаково — хвоей.
Скажу, что мне никогда не доводилось встретить циветту и нюхать ее под хвостом.
Скажу, что завидую людям, угадывающим ноты парфюма, не заглядывая в пирамиду. Равно, как тем, кто пользуется им, совершенно не заморачиваясь.
Скажу, что писать о парфюмерии глупо. Что передать свои впечатления от аромата человеку, с ним не знакомому — все равно, что описывать красный цвет слепому.
И что, если я скажу, что приступ откровенности спровоцировал очередной аромат от Эллена?

От производителя: Популярный и известный французский бренд парфюмерии Hermes выпустил в 2012 году новый аромат, который предназначен для чувственных и очаровательных леди – Hermes Jour d'Hermes. Композиция относится к группе цветочных запахов, ее разработкой занимался известный мастер-парфюмер Jean-Claude Ellena. Аромат обладает легким звучанием. Он жизнерадостный, солнечный и освежающий, в тоже время соблазнительный и женственный. В композиции Hermes Jour d'Hermes чувствуется теплый морской воздух, наполненный дивными райскими запахами цветов, дополненный терпкой зеленью, акцентами трав, ароматами раскаленного песка и морского бриза. Присутствует еле уловимый запах пряностей и загорелой кожи.
Цена: 108$ за 50 мл

Один из весенних номеров глянцевых журналов содержал в себе пробник нового аромата Hermes. Не скажу, что я была впечатлена, но желание познакомиться поближе появилось. Так, в итоге, была приобретена парфюмированная вода.
Первое, что нужно отметить: гелевый пробник в журнале сильно искажает настоящий аромат. Во время того затеста промелькнула мысль, что у Эллена в момент создания была легкая депрессия. Однако стоило попробовать воду, как отношение к данному парфюму изменилось. Он именно такой, как описывает его производитель — солнечный и жизнерадостный.
Тяжелый флакон, представляющий собой огромный кусок гладкого стекла с выемкой для двух унций жидкости, заслуживает особого внимания. Его создатель — Пьер Арди, дизайнер ювелирных украшений Дома Hermes.

Настоящим сюрпризом для поклонников аромата стало то, что его составляющие остались в секрете. Травы, цветы, пряности — вот и все, что известно о компонентах. Сам Эллена пояснил: «Мне нравится оставлять «пробелы» в духах так, чтобы каждый мог заполнить их собственным воображаемым миром. Я хотел создать аромат охапки цветов, в которой каждый нашел бы свои любимые цветы и свои любимые запахи». На сегодняшний день появились две абсолютно разные версии пирамиды и одно упоминание о том, что Дом Эрмес выдал в качестве основных нот душистый горошек и гардению, но достоверной информацией назвать это сложно. Посему предлагаю свои ассоциации.

Jour d'Hermes, безусловно, пахнет летним днем. Об этом и цвет парфюма, и его аромат.
Здесь нет лидера по звучанию, все ноты играют дружной командой. Совокупность их напоминает запах холодного чая с лимоном, хотя сам парфюм не отдает ни льдом, ни жарой. Он теплый, и тепло в нем бодрящее. За счет цитрусов, полагаю.
Мягкая сладость, такая, как у яблоневых цветов или магнолии, глушит и без того мизерную долю горечи и соли. Цветов, кстати, действительно много, вот только ощущаются они не так, как если зарыться носом в букет, а будто ветер принес их аромат со стороны.
База парфюма очень легкая и чистая. Мне представляется медовый аромат белых цветов и мускус, совсем немного мускуса. Это, пожалуй, все, что удается вычленить.

Jour d'Hermes весьма оптимистичен и свеж, пусть и не нов. Почему не нов? Потому что напоминает каждый из ароматов Эллена. Замените в Kelly Caleche кожу на мед — получите Jour. Яблоки на лимон в Toit — получите Jour. Ну а Bazar от Лакруа (над которым, кстати, тоже работал Жан-Клод) и вовсе брат родной. Но пусть это не выглядит, как изъян. В конце концов, мы получили прекрасно сложенный, идеальный в своей простоте и деликатности аромат на каждый день. Спасибо маэстро.
Спасибо за интересный пост и прекрасные фотографии!
  • 03 июля 2013, 14:39
И вам, что прочли :)
  • 03 июля 2013, 08:01
несомненно, нашему Сообществу везет на авторов)
Дина, блестящий рассказ, нет слов )
писать о парфюмерии глупо… — никому не говорите… шшшш…
  • 03 июля 2013, 14:41
Простите, Елена, не подумавши ляпнула :)
  • 03 июля 2013, 16:32
неважно ) пост говорит об обратном)
Привет, мой хороший)))) Обожаю все творения дома Эрме. Эту новинку тоде оценила. Иногда так хочется освободить могзг от сложных многоэтажных композиций и просто вдохнуть запах счастья…
  • 03 июля 2013, 15:16
Он действительно простой по сравнению со всем, что было «до». Но не безликий, от этого спасает особый характер. Если ЧО Тома Форда любуется сама собой, то Jour, скорее, миром. И беспрестанно улыбается. Добрейший персонаж :)
Дина, спасибо за прекрасный пост!
  • 03 июля 2013, 15:17
И вам, Анна, как читателю!
Это Вы-то нот не слышите? :) после таких постов самой стыдно про ароматы писать.

Спасибо огромное за потрясающий пост, Лили права, сообществу везёт на очень достойных авторов, вчера после одного поста немедленно сделала заказ и знаю, что не пожалею.

Ваш аромат слышала и много раз подходила к нему в бутиках, он красив. У меня просто такие не в ходу, я, видно, постоянный любитель сложностей в ароматах:) Но на такие случаи у меня есть Дейзи от Марк Якобс, кончится, подумаю над приобретением этого. И только благодаря Вашему посту. Без него я его все слушала, слушала, да не слышала.
  • 03 июля 2013, 15:31
Имела в виду, что мой запас определяемых нот весьма невелик в сравнении с запасом тех, кто очень увлекается. И без подсказок производителя очень тяжело сориентироваться, к примеру, какой именно цитрус ощущается.

В следующий раз попробуйте Jour прямо на себе, он должен заиграть. А если и так не зацепит, значит, он не то, что нужно.
Какой красивый пост, я зачиталась… Спасибо огромное, очень заинтересовал аромат. Как раз ищу что-то подобное, летне-медовое…
  • 03 июля 2013, 15:34
Он правда очень летний, таких летних я могу по пальцам пересчитать :) Найдете — непременно попробуйте на себе. Блоттер его слишком упрощает.
  • 03 июля 2013, 09:40
Дина, огромное спасибо за пост!
Вы облачили в слова всю мою любовь к этому аромату
Он чудесен, стоек и технически грамотен — можно переливать из большого флакона в маленький. Согласитесь, это очень приятно при таком весе бутыли
  • 03 июля 2013, 15:42
Этим флаконом даже защищаться опасно — можно и зашибить ненароком
У меня все ароматы Эрмес в нескольких объемах: 7,5 / 12,5 / 50 мл. Чтоб не расставаться. На фото, кстати, 7 с половиной, из набора. Горлышко узкое, не знаю, как туда доливать…
  • 03 июля 2013, 18:26
Это точно   А я даже не знала, что есть наборы. В феврале закупилась и сижу радуюсь))))
У меня вот такая малютка-воронка от духов Lalique, думаю подобную можно найти в мед.технике или магазине для химиков
  • Monro
  • 03 июля 2013, 09:46
Дина, я тоже купила этот аромат! Я фанат восточных, пряных ароматов, но купила его после маленькой миниатюры не думая. Я не знаю, что в нем, но мне нравится носить его именно сейчас, когда лето, жарко. Я пахну цветами. Единственное, что меня расстраивает — это стойкость аромата, я его не ощущаю на себе через пару часов, соответственно и расход гораздо больше, нежели у другого парфюма. Но везде есть плюсы, этот флакон пополняемый)))) и можно купить туалетную воду и перелить в этот же флакон и надо сказать это очень выгодно по цене!
  • 03 июля 2013, 09:55
Извините, что влезаю, но не соглашусь с Вами- он очень стоек. Я его на себе тоже не чувствую. Но на одежде, на шарфе аромат сохраняется два-три дня
Расход у меня маленький. Купила в феврале 30 и 85 мл — большой пылится, маленького израсходовала половинку)
  • 03 июля 2013, 15:48
Так то на одежде. С кожи он действительно быстро испаряется…
Я так понимаю, большой для пополнения маленького стоит? :)
  • 03 июля 2013, 18:31
даа, жду-не дождусь, чтобы попереливать
  • Monro
  • 03 июля 2013, 16:30
на теле аромат остается, но едва заметный. Я больше грущу, что шлейфа нет за мной. Утром по 6 пшиков делаю, а от другого парфюма мне хватает всего 2.
  • 03 июля 2013, 18:36
Ах, вот почему у нас впечатление разное — я люблю чтоб аромат был близко
  • 03 июля 2013, 15:46
У меня со стойкостью тоже беда. Но большего я после Садов и не ожидала. С собой таскаю миниатюры или трэвел-объемы, обновляю в течение дня. Бог с ним, что расходуется.
Спасибо за красивый пост. У меня есть миниатюра этого аромата, пока не распробовала. У Эрмес ношу «Волшебную воду» и «Сады Нила».
  • 03 июля 2013, 15:51
Эээх, Нил… Сложный для меня товарищ. Года два ужиться пытаемся.

Жаль, из всех садов мне сразу по душе пришелся Нил… а чем отталкивает?
  • 04 июля 2013, 15:39
Он на мне пахнет хвостиком от помидора и неспелым зеленым горошком. Не люблю и то, и другое. С блоттера я чую сочный грейпфрут, а на коже такая вот ерунда.
Дина — ты провокатор, искуситель и мастер слова:)
  • 03 июля 2013, 15:51
Берешь? ;)
я уже несколько раз пробовала, но еще не решилась. Хотя флакон — это мечта фетишиста и приемщика стеклотары:)
  • 03 июля 2013, 16:19
Как думаешь, я фетишист или приемщик стеклотары? :)
Пару слов о пробах, прошу.
Спасибо Вам огромное за шикарный пост про столь несомненно шикарное творение дома Hermes! сама купила возвращаясь из отпуска 25-й юбилейный))) флакон и это был именно Jour d'Hermes! он накрывает меня волной удовольствия каждое утро! и еще я на 100% согласна, что тот пробник в журнале (издание не помню, но возможно такое же как и у вас) очень сильно искажает настоящий аромат! по-началу, попробовав аромат из пробника, вобще не поняла восторгов по поводу аромата, но потом, слава Богу, мне посчастливилось «унюхать» его стандартном флаконном варианте и попробовать на коже… и я пропала)))
  • 03 июля 2013, 15:56
То, что в пробнике, напоминало размокшее мыло, да.
Большое спасибо за пост. Благодаря постам на Косметисте у меня теперь живут Hermes — Сады (пока три, четвертый жду — вот-вот привезут), Вояж, Келли, Чудесные Вода и Элексир.
С Jour пока встречалась два раза — тот же пробник из журнала и быстрый затест в магазине. Пока особо ничего не поняла  , но обязательно попробую ещё раз.
  • 03 июля 2013, 16:01
Позвольте полюбопытствовать, четвертый Сад — какой?
Еще бы как-то к Hermessence подобраться…
Который «На крыше». Сначала были Муссоны (благодаря Вашему, кстати, посту, я уже в каком-то комментарии об этом писала   ).
Потом Средиземноморье, дальше Нил. В таком порядке я их выбирала. Или они меня
Hermessence — это, конечно, очень интересно. Да неоткуда взять…
Красота, а не отзыв! Мне нравится парфюмерия Hermes, а особенно то, что натворил Жан-Клод.
  • 03 июля 2013, 16:06
Натворил :)))) Мне кажется, еще Джакобетти задала тон. А Элена учел и сделал много лучше.
Однако! Я нот не чувствую вообще. И нюх у меня слабоват. Нюхаю и разделяю на просто нравится — не нравится, сладкие-неприятные — свежие-приятные. Вот такая у меня примитивная классификация.
Парфюмерия этого дома мне симпатична, но для меня тяжеловата. Понравились пока только сады Нила. Задумываюсь о них себе в копилку.
С Вашим ароматом не встречалась пока — как-то вышло так.
Пойду искать, кто такая циветта. Слышала бесчисленное количество раз, но не видела.
  • 03 июля 2013, 16:12
Все, что есть у меня — острый нюх и отличная память на полный аромат. Но вычленение идет с трудом. Обнажилось, когда к Jour не приложили пирамидку. Хотя это и бывалых споткнуло. Конфуз, можно сказать, вышел :)
Вчера вечером читала о нем и запланировала знакомство, и тут ваш пост, это ведь не может быть случайностью?   Наверное, это судьба!
  • 03 июля 2013, 16:13
Пробуйте! :)
В вашем профиле насмотрела себе еще парочку парфюмов для знакомства, и что больше всего мне нравится, так это то, что Эрмес имеет много водичек унисекс, можно купить МЧ, а пользоваться самой (и жаба спокойна и совесть, ведь не себе покупаю)!
  • Irish
  • 03 июля 2013, 16:09
Спасибо за пост! Очень интересно прочитать про аромат, который я уже раза 4 попробовала на себе в различных дьюти-фри, но пока так и не купила, по каким причинам — не знаю. Попробую завтра еще разик)) Из Hermes у меня живут Kelly Caleche (уже третий флакон) и мужской Terre d'Hermes под настроение
  • 03 июля 2013, 16:14
У меня два вида Терры, и Терру парфюм я люблю больше. А у вас какой?
  • Irish
  • 03 июля 2013, 16:31
У меня туалетная вода)
Дина, необычно и провокационно как всегда   У тебя всегда получается заложить в текст какой-то вызов, который хочется немедленно принять и разнюхать, распробовать скорее)) Этот аромат не пробовала, вообще честно сказать не являюсь поклонницей женской парфюмерии Hermes, а вот их мужские ароматы наоборот считаю очень достойными. О, Terre — любовь моя! Но Jour пойду обязательно теперь тестить)) Кстати насчет «красный слепому» — у меня похожие ассоциации, я когда начинаю писать про какой-то аромат, ощущение, что стараюсь описать цвет, которого еще нет в природе, и никто его не видит кроме меня   Иногда это реально пытка, эмоций много, но никакие слова не подходят. Спасибо за пост!
  • 04 июля 2013, 15:46
Спасибо и тебе. Насчет вызова подумаю. Дважды за пост — «провокатор». Что-нибудь, да значит :)
Красиво пишете
  • 04 июля 2013, 15:46
Спасибо :)

Jour мне посоветовали косметисточки, и я была очень счастлива когда увидела миниатюру 7,5 мл в небольшом парфюмерном уголке (в РГ у нас Эрмес не представлен). Схватила. Это любовь. Еще и сады нила были там и их впридачу. Больше почти ничем и не пользуюсь щас, вот такое у меня лето Эрмес получилось. Я счастлива с ним   Спасибо большое за пост! Теперь приглядываюсь к остальным садам и келли калеш
  • 04 июля 2013, 15:49
У меня каждый год «лето Эрмес». Самый скудный на парфюмерные обновки сезон. Ничем больше пользоваться не хочется.
  • Tale
  • 05 июля 2013, 20:59
Завораживающее описание   Я очень люблю творения Эллена у Эрме, но вот с Jour любви не случилось… пока не случилось… пробовала носить не один раз, пока никак. Хотя все может изменится в холода. Но их Elixir des Merveilles для меня вне конкуренции на все времена.
«если я вам скажу, что ни черта не понимаю в парфюмерии… Стыда не почувствую…» — отлично сказано