22.06.2013

Чернослив и белая кожа в нишевом аромате Cuoio Nobile Pineider

Попробуйте закрыть глаза и вспомнить, как пахнет чернослив. Или представить себе запах любимого блюда с черносливом – может быть, это торт «Панчо», или нежное мясо с подливой в горшочке, или запеченная в духовке свинина, или что-то другое. Чернослив придает всему вкус и характерный насыщенный аромат. А теперь попробуем ощутить во рту сок мандариновых долек. А после этого – вспомнить, как пахнет новая кожаная вещь хорошей выделки. И добавить ко всему этому щепотку отборного трубочного табака. Если такое смешение вкусов вызывает любопытство, то с удовольствием готова рассказать о своем новом открытии – аромате Cuio Nobile итальянской нишевой марки Pineider.

Для удобства тех, кому не очень хочется осиливать весь текст, разбила его на смысловые абзацы — можно, например, почитать только о впечатлениях и раскрытии, опустив исторические моменты и сравнения с другими кожаными ароматами.

Описание от производителя: Cuoio Nobile был создан в 2012 году парфюмером Francoise Donche. Открывается аккордами лаванды, гальбанума, мандарина и бергамота. В сердце можно различить ноты кожи и кипариса. Завершается композиция звучанием бобов тонка, мускуса, пачули и табака.

Пирамида:
Гальбанум, Бергамот, Лаванда, Мандарин
Белая кожа, Тосканский кипарис
Пачули, Бобы тонка, Дубовый мох, Табак

Немного о бренде. Сейчас, когда нишевая парфюмерия вошла в моду, один за одним появляются бренды, позиционирующие себя селективными. И очень сложно бывает разобраться, кто попал «в нишу» ненадолго, а кто по-настоящему заслуживает внимания. И все же, вдыхая ароматы одних, ты либо с недоумением морщишься, либо видишь их несостоятельность, либо замечаешь вторичность, а откручивая крышки других флаконов, ты поражаешься их впечатляющему, сложному и богатому содержанию.

Pineider – старинная флорентийская компания с многовековой историей и клиентами, известнее которых просто быть не может: Стендаль, Байрон, Шелли, Диккенс и даже Наполеон, а еще Марлен Дитрих и Элизабет Тейлор. Все в разное время, разумеется:) Да, и чуть не забыла про Савойский королевский дом — Pineider был их официальным поставщиком, а потом продолжил трудиться уже на благо итальянского правительства. Все это очень впечатляет. Правда, в те далекие времена писатели заказывали у Pineider не духи, а драгоценную тисненую бумагу, а современные политические деятели — изысканные сувениры… В начале XX-го века, на волне небывалого успеха, Pineider стал производить эксклюзивные изделия из телячьей кожи. И вот запах кожи, видимо, покорил владельцев компании раз и навсегда.

Оформление. Нечасто я пишу об упаковках, но эта моментально обращает на себя внимание. Высокий цилиндрический флакон заключен в прямоугольную коробку из натуральной древесины. К деревянной коробке прикреплена именная бирка с номером конкретного экземпляра. Коробка закрывается на металлическую защелку (на заглавном фото), но защелка – это еще не все. Чтобы добраться до парфюма, надо сдвинуть в сторону деревянную крышку, поворачивающуюся на гвозде. Очень интересное и неординарное решение. Да, и крышка самого флакона обтянута натуральной оленьей кожей.

Название. Cuoio Nobile по-итальянски значит «благородная кожа», «кожа дворянского происхождения». Этот аромат стал сердцем парфюмерной коллекции Pineider, потому что именно с выделки оленьей и телячьей кожи начался новый этап развития этой необычной и «допущенной ко двору» компании. Ко двору королевскому и правительственному:)

Впечатления. Мои запястья пахнут подкопченным черносливом, как будто я, согреваясь от внезапного московского холода, держала руки над глиняным горшочком с томленым ароматным мясом, в черносливовой подливке, только что из духовки. Сладковатый сок размокшего сухофрукта показывает мне свою кислинку, звучит по-гурмански правдоподобно и натурально. И я почти что ощущаю на языке его темную ароматную мякоть. Думаю, что это игра белой кожи, мандарина и бобов тонка.

Пару минут спустя размокшая в подливе мякоть чернослива уступает место смолистым аккордам гальбанума. Сладость приглушается, кислинка уходит, аромат становится жестче, кожанее. И вместе со смолами в нем проступает табак – сигарный, сладковатый, перемешанный с намолотыми бобами тонка.

Но и смолы с табаком тоже не вечны. Когда их буйство утихомиривается, на мне остается красивый и благородный аромат свежевыделанной кожи. Так пахнет новая итальянская сумка, а кто-то, возможно, услышит в Cuio Nobile запах отделанного светлой кожей салона автомобиля. Но всегда — под аккомпанемент черносливовой мелодии.

Мне нравится, как Cuoio Nobile звучит и на женской, и на мужской коже — и не только мне, поэтому мы с мужем теперь вдвоем пользуемся этим парфюмом. Стойкость у аромата очень высокая.

Размышления и сравнения. Кожаных ароматов в нише и околонишевых марках великое множество. Они, наверное, почти такие же модные и популярные, как пресловутый уд. И пирамиды у них напоминают друг друга, но звучат все по-разному – с присутствием субдоминанты в виде добавления к аромату кожи второго сильного запаха-спутника. Есть мощная кожа с марокканского базара, есть сладкая гелиотропная кожа, есть кожа копченая русская, кожа коньячная, кожа вишневая и кожа амбровая, etc. А наша Cuio Nobile – это кожа с черносливом. Конечно, и про чернослив было уже многое сказано в парфюмерии – Arabie Serge Lutens, Black Cashmere Donna Karan, Dolce Narciso Torre of Tuscany. Из перечисленного Cuio Nobile Pineider ближе всего к лютановскому Араби, как мне кажется. Ближе своей черносливовостью и аллюзиями к восточной тематике.

Хотя в Femme Rochas, например, есть и кожа и слива в пирамиде, но с Cuio Nobile они совершенно разные. Femme Rochas более женственный, европейский, в нем больше фруктов и цветов. А Cuio Nobile пробуждает воспоминания о Востоке — пусть и подспудно, не столь явственно, как Лютан, но все же. Если же говорить о кожаных ароматах и пытаться проводить параллели с легендарными Cuir de Russie Chanel, Cuir Beluga Guerlain, Tuscan Leather Tom Ford, Cuir Mauresque Serge Lutens, Cuir Lancome, Cuir Cordoba Keiko Mecheri, Cuir Noir Armani Prive и некоторыми другими, то… я затрудняюсь ответить, к какому запаху ближе Cuio Nobile. По сухофруктовым восточным мотивам — к Лютану, по сбалансированной и некричащей стилистике — к Мечери, в плане легкой подкопченности — к Cuir de Russie Chanel. Легче сказать, от чего он дальше: менее всего Cuoio Nobile похож на Cuir Beluga Guerlain.

Цена: EDP 30 ml — 5000 руб.

Anetaaa 22 июня 2013, 15:16
Чего стоит один его флакон и упаковка) Очень красивое оформление. К сожалению мне до таких парфюмов никак не добраться, чтобы познакомиться с ними.
NorthAri 22 июня 2013, 18:04
Да, по упаковке они спецы) давно ей занимаются.
Sneg 22 июня 2013, 15:30
Спасибо за такой интересный пост! Как вы красиво описали аромат
NorthAri 22 июня 2013, 18:04
Аромат просто очень интересный) рада, что заинтересовал
Alcie 22 июня 2013, 15:49
я в восхижении от текста!   фантастика...!
к черносливу отношусь прохладно, но читая Ваше описание прямо ощутила его вкус на языке)
NorthAri 22 июня 2013, 18:04
спасибо огромное, мне приятно. Аромат на любителя, конечно, но меня такие очень привлекают)
YuliaFeya 22 июня 2013, 16:26
Лена, не устаю восхищаться твоей любовью к нишевой парфюмерии. Немного таких тонких ценителей. а какое описание ароматов кожи!
NorthAri 22 июня 2013, 18:05
На самом деле мне не только ниша нравится, конечно. В ней просто больше необычностей)
charlize 22 июня 2013, 16:54
Вау, просто вау! Нет слов… Так прекрасно описано, захотелось обязательно послушать этот аромат, да и вообще различные нишевые, все еще не могу до них добраться.
Может, Вы посоветуете аромат, пахнущий средиземноморским вечером? Чтобы немного чего-то лесного, мха, обязательно олива, едва уловимый запах розовых цветов, растущих гигантскими шапками повсюду, приятная нагретость и возможно даже небольшая пыльность от дневного зноя…
NorthAri 22 июня 2013, 18:09
Спасибо большое.
Первое, что приходит на ум, — это Epic Amouage, потому что в нем, мне кажется, как раз и сконцентрирована пыльность дневного зноя. Он у меня ассоциируется с греческими островами. Наизусть пирамиду всю не воспроизведу, но ярче всего звучит лавровый лист, есть роза и жасмин, специи, древесные мотивы и то ли ирис, то ли фиалка. Очень красивый и интересный аромат. А итальянских мотивов, только уже без пыльности лаврового листа, много у Carthusia и Aqua di Parma. Там есть, из чего выбрать.
charlize 23 июня 2013, 12:57
Спасибо за совет, обязательно прислушаюсь к этим ароматам!
NorthAri 23 июня 2013, 13:31
Буду рада, если информация пригодится. Мне у Aqua di Parma больше всего нравится Fico di Amalfi — красивый инжир, листья, Средиземноморье, но в нем нет пыльности, о который Вы гворили. А ароматы с нотами оливы, которые я знаю, они очень далеки от средиземноморского красивого образа.
man_i_ya 24 июня 2013, 22:38
А может диор эскале пондишери? Пондишери конечно не средиземноморье, но вдруг...)
NorthAri 24 июня 2013, 23:02
он красивый чайный)
LILY 22 июня 2013, 18:09
то, о чем, и главное, как именно, ты рассказываешь — просто фантастика!.. не устаю восхищаться ) сравнительный анализ — вообще что-то невероятное )
NorthAri 22 июня 2013, 18:10
спасибо большое)
Viche4ka 22 июня 2013, 18:09
как же красиво Вы описали этот аромат! сразу захотелось послушать его))))
NorthAri 22 июня 2013, 18:11
он очень необычный и хорошо «скроенный»
спасибо!
CherryJulia 24 июня 2013, 09:15
Как замечательно написано. Хоть я не слышала этот запах, по описанию прям чую его  . А где его можно послушать? в ЦУМе?
NorthAri 24 июня 2013, 10:37
спасибо!
Ksuniasha 24 июня 2013, 11:13
Как всегда, очень поэтично описали аромат) Чернослив меня не особо впечатляет в ароматах, но вот сама марка заинтересовала оформление у них очень изысканное, думаю и содержание аналогичное
NorthAri 24 июня 2013, 11:37
Спасибо! Понимаю, что кожу и чернослив не все любят. Ко мне вчера приезжала близкая подруга, и она этот аромат тоже не очень восприняла — она любит более легкие и цветочные. И вот у этой же марки есть очень красивая магнолия — Classica du Magnolia, и еще приятная мята в Bianco di Bulgaria. Они — совершенные противоположности этому кожаному запаху. Такие средизеноморские очень)
Ksuniasha 24 июня 2013, 11:46
Кожа как раз таки нравится, как и табак) обязательно подробнее изучу марку
NorthAri 24 июня 2013, 11:48
О, тогда это все по моей части! Назвали одни из любимых мной ингредиентов) Tabacco Vanille, Vie de Chateau Nicolai, George Jardins d`Ecrivains — вот три моих любимых табака в разной обработке.
Ksuniasha 24 июня 2013, 11:51
Tabacco Vanille — моя любовь навеки наверное)) и почему то моего кота
NorthAri 24 июня 2013, 12:00
Да, моя тоже) Про кота очень забавно. Видимо, какой-то компонент его безумно привлекает)
AntiNOsfer 24 июня 2013, 16:42
Прекрасно   обладаю Arabie от Serge Lutens, очень люблю этот аромат восточного базара и пряностей… А в кожаных любимицах у меня Тосканская кожа от Том Форд
NorthAri 24 июня 2013, 20:41
Мне тоже Араби очень нравится, и эти два аромата во многом близки. А вот тосканская кожа у меня не пошла…
Tale 24 июня 2013, 18:39
Я очень люблю в ароматах табак, бобы тонка и не жалую кожу. А тут такое сочетание… да еще и чернослив… очень хочу попробовать.
NorthAri 24 июня 2013, 20:41
Если кожа никак не нравится, то и этот вряд ли пойдет: он оочень выраженно кожаный)
Tale 25 июня 2013, 16:28
Я не могу сказать, что она прямо совсем-совсем не мое… у Лютана в Daim Blond ее звучание мне даже порой нравится, а вот ту же Kelly Caleche вообще не могу носить на себе… возможно именно сочетание кожи и других нот играет роль
NorthAri 25 июня 2013, 19:46
Там замша, и она очень нежная — по сравнению с другой тяжелой кожаной артиллерией:) Конечно, обработка и соседи по композиции играют очень большую роль
man_i_ya 24 июня 2013, 22:44
Не люблю чернослив… странно, почему то не люблю, но с таким упоением читала пост, написанный со знанием, тонким пониманием дела и очаровательно красивым русским языком! Большое Вам за это спасибо! Не могу пройти мимо и не попросить совет о парфюме, ничего конкретного не ищу, но я сейчас не волне увлечения запахами, напишу, что нравится по сезонам, чтобы было на что ориентироваться. осень- коко шанель, зима- шанель беж, весна- шанель гардения, лето -диор эскале пондишери, сады нила эрмес, jour d'hermes, без сезона- том форд violet blonde, шанель коромандель, шанель 19 poudre) заранее благодарна!
NorthAri 24 июня 2013, 23:04
да, он, конечно, своеобразный — чернослив в аромате, поэтому я понимаю, что не всем он нравится.
сейчас напишу)
спасибо большое, мне очень приятно
ANILOP 27 июня 2013, 17:32
Лена, что за чудо ты нам преподнесла!
Не так давно листая страницы интернет-магазина парфюмерии, зацепила эту марку взглядом. Но там не было таких чудесных фото, как у тебя, и я прошла мимо… эх. А ты что-то еще у них пробовала?
NorthAri 27 июня 2013, 17:46
«Прикладывалась» я ко всем ароматам, которые они выпустили. Просто этот зацепил поначалу больше всего, потому что в моем духе. Еще понравилась Magnolia и Bianca di Bulgaria с жасмином.
ANILOP 27 июня 2013, 17:53
А знаешь, Cuoio Nobile преподносят как мужской аромат; но меня это ничуть не смущает: я уже давно впадаю в экстаз от Cabochard от Grés.
NorthAri 27 июня 2013, 18:01
Я видела в некоторых местах такое, но это не совсем верно. Он больше унисекс. На мне очень красиво сидит. На муже тоже красиво. Мы вдвоем пользуемся. А есть совсем-совсем мужские ароматы, которыми пользуются многие женщины: например, Encre Noir Lalique (который мужской) и Interlude Amouage (мужской).
Helen1933 29 июня 2013, 08:05
Спасибо за такой интересный рассказ-пост! Дымный черносливовый аромат, да ещё и с кожаными нотами- просто ух! Кожи я побаиваюсь (в плане брутальности, как это в Bandit), ищу идеальный аромат нежнейшей замши (Dime Blond, в общем-то к этому эталону близок).
NorthAri 30 июня 2013, 13:42
Рада, что рассказ понравился. От нежности этот запах, конечно, очень далек) Daim Blond — наверное, самый нежный кожано-замшевый, больше я ничего похожего пока, кажется, не встречала.