Парфюмерия и ароматы

Issey Miyake L’eau d’Issey

6 августа 1945 года на Хиросиму был сброшен «Малыш». В этот страшный день, лишившись почти всех своих родных, чудом остался в живых семилетний мальчик. Через тридцать лет он станет известен всему миру. Его имя — Иссей Мияке.

Этим фактом и его силой можно восхитить кого угодно. Особенно женщин. Особенно русских женщин. Но не японцев. К хибакуся — жертвам атомных бомбардировок — они относятся с опаской и пренебрежением. Сам Мияке по этому поводу однажды сказал вот что: «Я прилагал много усилий, чтобы меня не отождествляли с моим прошлым. Меньше всего я хотел быть «ядерным модельером»». Посему переходим к предмету поста, оставив душещипательные истории в стороне.

Вода Иссея
«L’eau d’Issey» — это аромат воды, без которой нет жизни. Прохладный цветочный аромат во флаконе с чистыми линиями, как символ встречи Востока и Запада. Аромат, дающий ощущение всеобъемлющей красоты, чувственности и энергии, раскрывающийся, словно экзотический цветок. Освежающий, с легкими древесными и мускусными нотками.
Цена за 10 мл. — 1500 руб.

Начну с того, что в начале 90-х популярная парфюмерия пережила фундаментальные изменения. Тяжелые ароматы уступили дорогу легким цветочным. «L’eau d’Issey» вышел как раз в то время(точнее, был одним из первых), и появившись, мгновенно очаровал миллионы женщин. Бедные, неизбалованные выбором, непривыкшие отличаться, женщины через одну бросились покупать «Воду Иссея», тем самым сделав парфюм известным даже кошке. Сейчас мы называем подобные явления мейнстримом и презираем их, что есть силы, тогда же все было по-другому. Приобрести что-то популярное означало «быть не хуже других». Считать себя лучше других женщины еще не умели.
«Вода Иссея» заключена в конусовидный флакон из матового стекла. Металлический колпачок венчает шарик. Вдоль основания флакона незаметная надпись: «Issey Miyake L’eau d’Issey». Лаконичность плюс геометрия – это сам Мияке.
Создатель же аромата — Жак Кавалье. Этот человек в мире парфюмерии – примерно то же самое, что Земекис в киноиндустрии. Создает элегантную попсу. Иногда немножко шедевр, иногда просто вымеренный линейкой, правильный продукт.
Если пробежаться по парфюмографии, станет понятно, что «L’eau d’Issey» не совсем типичен для Кавалье. Потому что водный. Тут, правда, необходимо понимать, что первые водные ароматы сильно отличаются от нынешних. Это был парфюм, состоящий преимущественно из белых цветов. Легкий в сравнении с предшественниками, но не вообще. Так выглядит пирамида «L’eau d’Issey»:
Верхние ноты: цикламен, розовая вода, дыня, белая фрезия, лотос, роза и calone;
Ноты сердца: гвоздика, белая лилия, водяной пион и ландыш;
Ноты базы: экзотические древесные ноты, тубероза, амбра, сандаловое дерево, мускус, османтус и белый кедр.
На своей коже более всего я ощущаю дыню, ландыш, мёд(внезапно) и такое количество влажности, что кажется, будто все это вдыхаешь у источника. «Вода Иссея», как ничто другое, пахнет весной. В ней и прохлада, и сладость. Она яркая, но в то же время деликатная. Как настоящая японка.
Справедливости ради, должна сказать, что многие недолюбливают этот аромат. Кому-то он кажется слишком резким, кому-то на пике своей популярности набил оскомину, кому еще что. Но я считаю, что в своей категории он лучший. Свежий, но не прозрачный, простой, но не безликий. Мне он напоминает детство, а звучание его я воспринимаю, как звон. Естественный, приятный, ничуть не тревожный.
Аромат, безусловно, достоин внимания уже хотя бы потому, что выжив, стал классикой в своей категории. И мне хочется верить, что 21 год для него не предел. Далеко не предел.

П.С. С удовольствием почитаю, у кого какие отношения сложились с этим ароматом. Рассказывайте :)
я трясусь за мужской версией..))
  • 24 марта 2013, 23:01
На себя ее? Или на муже нравится?
на муже, на себе не ношу:) а еще была у меня версия лета 2007 года, очень нравилась.
Ох, он прекрасен! Мой самый любимый аромат, наверное, никак не могу с ним расстаться. Впервые услышала банально — из пробника в журнале, неделю слушала и не находила себе места, пока не приобрела.
Причем у меня не было восторга от того, что мне, грубо говоря, понравилось, как пахнет, восторг был от осознания: «Это мое!»
Я настороженно отношусь к аромату лилий, но тут они прекрасны. И ни один аромат не раскрывается на мне лучше, чем L’eau d’Issey.
Согласна насчет влажности аромата, но для меня он 100% осенний — ассоциируется с влажными опавшими листьями, запах которых я очень люблю, с дождями и уютом. На раннюю весну он тоже хорош, в эти времена года я из него не вылезаю. Зимой же и летом он допустим для меня только на вечер или на некое мероприятие, при наличии определенной уютности, женственности. Зимой ему не хватает тепла, а летом -прохлады.
  • 25 марта 2013, 00:03
Среди живых цветов есть только один, который я не переношу на дух. На его дух. Это белая лилия. От аромата болит голова, я чихаю и задыхаюсь.
Но. Именно в этой туалетной воде она для меня не то что приемлема, а даже нравится. Вы сказали, тут они прекрасны. Это правда.
Про носку зимой и летом — тоже в точку. У меня точно такое же отношение.
Осенью носить его не пыталась даже. Но попробую.
Огромное спасибо за комментарий!

• ChuCha
  • 24 марта 2013, 23:31
года четыре назад я пользовалась лосьёном спреем для телаэтой фирмы в таком же только в белом флаконе… сейчас обошла все магазины, везде спрашивала… нигде нет… больше не выпускают… нашла в интернет магазине в Италии и всё… а так жаль… я искала его несколько лет
  • 25 марта 2013, 00:06
Не встречала такой. А туалетная вода не по душе?

• ChuCha
  • 25 марта 2013, 16:45
Туалетная вода не очень нравиться…
Это мой первый серьезный парфюм. Нахожу его очень легким, деликатным, очень невинным и юным — возможно по причине ассоциаций со мной четырнадцатилетней и мамой, которая увела от невнятного компота и предложила купить L’eau d’Issey.
Спустя время повторить не рискую, боюсь «затереть» воспоминания, поэтому лишь изредка распыляю на руку, чтобы послушать и вспомнить.
Спасибо Вам, пока читала — улыбалась)
  • 25 марта 2013, 00:07
Какая правильная формулировка — «боюсь „затереть“ воспоминания! Я вас понимаю. Даже слишком. У меня к некоторым парфюмам такое же отношение.
  • 24 марта 2013, 23:36
Духи, балансирующие на грани " нравится — люблю — ноноситьнемогу ". Моя подруга их любит — и ей они очень в тему.
Мне — тяжеловато… только держать на полочке — вдохнуть.
и это при том, что белые цветы люблю.
( не утерпела таки...))

сложно Вас комментировать после таких великолепных текстов
  • 25 марта 2013, 00:19
Спасибо :) Но я так обожаю комментарии! Иногда по ним читается характер человека, иногда просто любопытно узнать отношение к знакомому продукту. В любом случае они мне интересны. Пишите, пожалуйста.

У меня с белыми цветами натянутые отношения. Даже не считая неприязни к белой лилии. Я предпочитаю кондитерские(ваниль, корица, гвоздика) и фруктовые(почти любые) ноты. Плюс траву, горечь, соль. Но не цветы. А тут они достаточно милы. Или это просто очередной якорек, оттого и любовь :)
  • 25 марта 2013, 00:41
спасибо вам )
) белые лилии только вначале пахнут собственно цветами, потом — болотом )) но болото, как правило, в духах не участвует...)

а мне кондитерские — мимо… )
про якоря — это интересно )

Каждый раз делаю затест в магазине, думаю, раздумываю, покупать или нет. То очень нравится и вспоминаю его несколько дней, то кажется абсолютно чужим, уже 2 года, так и не решилась. Спасибо за отзыв!
  • 25 марта 2013, 00:21
У меня десяточка. Я тоже не могла решиться, боялась обмануться в воспоминаниях. Ну и как обычно, взяла для пробы маленький объем. Большой потом тоже приобрету, решила :)
Знаю одну женщину, которая не мыслит и дня своей жизни без него — рожден для нее! :)
  • 25 марта 2013, 00:25
Наверняка аромат ее молодости :)
Бывает же такая преданность одному аромату… А потом люди привыкают и говорят: «Он рожден для нее». Мне бы тоже так хотелось. Но тут я полигамна, как самый последний… В общем, я — парфюмерный блудник.
Но он ей тАк подходит!:) я знаю ее 10 лет, а пользуется она им еще дольше и не собирается ни на что менять, т.к. он с ней одно целое и это, действительно, так:) ей, кстати, 42 всего:)
Как интересно!
Ни разу даже не подходила к этому аромату.
Завтра же восполню пробел. Спасибо!
  • 25 марта 2013, 12:11
И вам спасибо :)
я нежно люблю его Флораль)
  • 25 марта 2013, 12:13
Даже не попадался… Хотя имею огромное желание познакомиться с версиями этого аромата. Даже несмотря на определенную предвзятость к фланкерам.
Мой любимый парфюмерный блудник со своим новым постом)))) Вот странное дело — Вода Мияке для меня не стала якорем. Ни от кого не слышала ее ни разу. Сама делала неоднократные подходы. Пока не поняла, что водные и белоцветочные — не моя тема. Ну, кроме Нильского сада, но это совсем другая история, и Зеленого Кристалла Шанель, но он более Шанель, чем белоцветочный))) А вот Огонь Мияке — ммммм… Взяла бы еще, да дорог, зараза))))
Подскажите, пожалуйста, где вы видели Огонь — Feu d'Issey? Полцарства за него…
  • 25 марта 2013, 12:27
Кать, когда он был на пике, нам с тобой было меньше десяти :) Я, например, тогда знала только то, что у мамы было. И Дюну теткину запомнила. А вот то знаменитое, что прошло мимо тех, кто постоянно был рядом — прошло мимо меня тоже.
«Воду» мама приобрела… лет через 8-10 после выхода. Я тогда уже подростком была. Вот почему запомнила прекрасно.
С белыми цветами и водными у меня тоже не особо. Первые не люблю, вторые пустоваты, и свежесть их быстро тускнеет. Но с этим хорошо прям. Пожалуй, единственное исключение в моей коробке.
Диночка, спасибо за рассказ, вы как всегда на высоте! Отдельный респект за то, что увидела у вас в музыке Мейко Кадзи!
  • 25 марта 2013, 12:29
Спасибо, Алёна! Мейко прелесть
  • Eva001
  • 25 марта 2013, 08:32
Хороший летний аромат. Пахнет мне уже лет 10- арбузами.
  • 25 марта 2013, 12:30
И такое есть, да :) Довольно частая ассоциация.
Ни разу не видела его и даже не слышала про него, поэтому вдвойне интересно стало. Лилию я как раз люблю, хотя мое окружение смотрит на меня с настороженным удивлением, когда я впадаю в нирвану у букета белых лилий, как кошка у куста сирени. Написано замечательно! Спасибо)
  • 25 марта 2013, 12:33
И тебе спасибо :)
Лилия там слышна хорошо. Но я предпочитаю думать, что это ландыш и мед. Мне так спокойнее :)
  • Merlina
  • 25 марта 2013, 09:45
На одном дыхании… А я ведь даже и не знала, что Иссей Мияки — это мужчина…
Аромат из юности, когда я была студенткой и у нас открыли первый Рив Гош, мы ходили туда, как в музей — исподтишка понюхать Шанель №5 (понятие «тестер» не сразу стало привычным в нашем обиходе), поворотить от нее нос, набрызгать на себя Хуго Босс или Миракл. Так вот, подружка посостоятельней, купила себе как раз такую воду Мияке. Мне парфюм тогда категорично не понравился — влажный, свеже-сладковато-горький (если не ошибаюсь)… В моих приоритетах тогда были Эклат Арпеж и Дали Далимания. С тех пор даже не смотрю в сторону Мияке, хотя сейчас, парфюмерно повзрослев, захотелось опять продегустировать — но боюсь, что горечь для меня давали мед и лилия, а я их в парфюмерии как-то остерегаюсь. Хотя с другой стороны там тубероза, ландыши и пион — чем черт не шутит?)))
П.С. Сижу и думаю — это же на сколько парфюмерная память дает стойкие, яркие воспоминания…
  • 25 марта 2013, 12:42
Мужчина, да еще какой обаятельный!
Удивительно, но я запомнила этот аромат невероятно свежим. 10 лет назад мне даже казалось, что он безлик и без характера. Однако с годами водные становились такими стерильными, что когда решилась на «Воду Иссея», услышала уже в ней столько всего… И он свеже-сладко-горький, правильно сказали. И да, их дает лилия и ее медовый аромат(меда самого в составе нет). Но попробуйте подступиться вновь. Со временем все равно восприятие меняется. Особенно, если за это самое время через нос проходят сотни других парфюмов.
  • 25 марта 2013, 10:59
Ароматы Miyake любит мой муж. Ну а я, как верная жена, люблю их на нем.
  • 25 марта 2013, 12:42
Прелестный комментарий :) Спасибо, Рита.
Потрясающий аромат у Иссейя. И очень красиво и интересно написано.
Благодарю :)
Спасибо! В избранное!
И кстати послушать тоже схожу
Так приятно Вас читать! Со знанием дела пишите, коллега! снимаю шляпу и жму руку