03.07.2013
1956

Замужем за маньяком. Часть 6 - Pal Zileri и Burberry

Встретились однажды итальянец и англичанин. Один в полосочку, а второй в клеточку…
Последняя часть марлезонского балета отчета о коллекции моего мужа.

Часть 1 — Chanel
Часть 2 — Dior
Часть 3 — Estée Lauder
Часть 4 — Baldessarini
Часть 5 — Ysl, Mont Blanc, Mandarina Duck

1. Pal Zileri Pal Zileri Classic

Описание производителя

Созданный в лучших классических традициях и способный удо­влетворить даже самого требовательного мужчину, ита­льянская марка Pal Zileri представляет Вашему вни­манию свой первый мужской аромат Pal Zileri Classic. Уто­нченный и элегантный Pal Zileri Classic привле­кает многогранностью композиции и лаконичностью зву­чания. Свежесть фруктовых, цветочных и водных нот допо­лняется теплым древесным аккордом, чувственными амброй и муску­сом. Pal Zileri Classic станет лучшим свидетельством безу­пречности Вашего вкуса и стиля.
Аромат выпущен в 2002 году

Пирамида
Верхние ноты: дыня, лаванда, зеленое яблоко, мята, грейпфрут и бергамот.
Ноты сердца: лист фиалки и роза.
Ноты базы: амбра, сандаловое дерево, дубовый мох и ветивер.

Развернутое мнение

Настоящая костюмная классика. Я не могу представить этот парфюм с другой одеждой — только костюм. Причем, костюм из тонкой шерсти, но никак не из твида, например.
Аромат элегантный, сдержанный, ненавязчивый, средней плотности. Отличный офисный вариант для белого воротничка.

Раскрывается он очень быстро, буквально минут через 10 аромат выходит на свое основное звучание и потом постепенно затухает, мало меняя букет.
В первых рядах, конечно, звучит цитрус, но грейпфрут и бергамот сами по себе звучат не дерзко, а с интеллигентной горчинкой, сдержанно. Поэтому с ног не валит и не обескураживает. Тем более, что сразу заявляет о себе древесная подушка, которая здесь немного влажная, осенняя.
Цветочные ноты отдельно не распознаются, но смягчают аромат, округляют.
В целом аромат раскрывается чуточку горечью, чуточку кислинкой и древесной терпкостью. Мужественно, но не излишне брутально.

Садится близко к коже. К сожалению, не очень стойкий. Часа через 3 уже почти не слышен, приходится обновлять.

Аромат вне времени года и вне возраста. Универсален для деловой обстановки.
В холодном воздухе звучит чуть острее, влажный воздух его смягчает, делает более бархатистым. Но все это не очень существенные нюансы.

В целом скажут так: может, и не уникальный парфюм, но хорош своей универсальностью. Думаю, отлично подойдет для подарка вслепую.

Цена туалетная вода 100 мл. около 1500 руб в зависимости от места продажи.

2. Burberry Burberry Classic for Men

Описание производителя

Созданный в 1996 году аромат Classic for Men унаследовал все самое лучшее от стиля Burberry. Гармоничное сочетание спокойствия и страсти, элегантности и непринужденности, восхитительной свежести и чистоты.
Стиль чувствуется даже в упаковке: выполненный в виде фляги флакон и красная шотландская клетка на коробке.

Пирамида
Верхние ноты: бергамот, лаванда, мята и тимьян.
Ноты сердца: сандаловое дерево, жасмин, белый кедр, дубовый мох и герань.
Ноты базы: мускус, ваниль и амбра.

Развернутое мнение

Несмотря на то, что прослеживается очевидное сходство с пирамидой первого аромата, звучит этот парфюм совершенно иначе. Здесь теплое сочное дерево, приправленное специями и цветочным медом.

Первые ноты очень яркие, насыщенные. Откровенный чабрец (пардон, тимьян), чуточку заостренный бергамотом и подслащенный сандалом и ванилью. Натурально чай масала с медом. Очень тонизирующий аккорд.
Постепенно аромат становится спокойнее, ровнее и чуть суше. Начинает активнее звучать дерево и герань. Все также солнечно и позитивно.
Под занавес остается мускус и ваниль, эдакое медовое послевкусие.

Аромат активный, стойкий, яркий, плотность ближе к высокой. Раскрывается долго и сложно, меняется, переливается. Оставляет шлейф.
Звучит интенсивно (читай — может быть навязчивым), поэтому в тесном офисе я бы не рекомендовала им пользоваться. Ему нужно пространство, свобода.

Вот тут как раз подойдут твидовые прогулочные костюмы, кашемир, трикотаж.
Атмосфера отдыха или вечернего выхода.
Сезон — лучше осень и зима. Прохладный влажный воздух делает звучание аромата более дорогим и благородным.
Возраст — от 30 лет. Аромат не для свежей юности :)

Аромат очень красивый и явно дороже своей ценовой категории.

Цена туалетная вода 100 мл. около 1500 руб в зависимости от места продажи.

Уф… Это была последняя часть коллекции мужа. За то время, пока я писала свой отчет, коллекция пополнилась парой флаконов, но о них, наверно, уже как-нибудь отдельно :)
Спасибо, что дочитали. Надеюсь, была полезна.

Я — Вера.

Helen1933 03 июля 2013, 16:00
Отличные у Вас посты! А мой муж- вынужденный маньяк, потому что половина моих парфюмов унисекс, и имя им легион)
Christina_Guettler 03 июля 2013, 16:05
а мой ни в какую унисекс пользоваться не хочет! не те парфюмы я выбираю..:)
Vera0305 03 июля 2013, 16:13
Спасибо! :)
Как интересно, а какие именно ароматы? Думаю, на моего бы некоторый унисекс сел, он тяготеет к терпко-сладким ароматам. Правда, унисекс чаще цитрусовый, а вот этот на нем не звучит…
Helen1933 03 июля 2013, 16:27
Ветивер Грей Форда, Чернила Лалик, Конь Лалик, Одины 02 и 04, Ветивер Герлен, Дайм Блонд Лютан, Тимбукту и Премьер Фига, Вода путешественника Артизан, Хаос Донна Каран, Чёрный Кашемир Донна Каран, Кензо Пауэр, Шанель Коромандел, Гамлет Карла Фраччи; Ветивер, Мускус, Ваниль Мона ди Орио; как ни странно- Маруся Славы Зайцева; вода Плюща Диптик, все Молекулы. На самом деле, чёткой гендерной принадлежности у ароматов я не люблю- так, на мужской коже неожиданно брутально раскрылась Её Величество Роза Лютана, а на моей- Фаренгейт Диор. Это то, что сейчас вспомнила).
Christina_Guettler 03 июля 2013, 16:57
а Лютан сам пишет, что для него роза обязательна для мужчин)
твой коммент в избранное
Helen1933 03 июля 2013, 17:14
Спасибо, Кристина!   Про розу не знала даже, здорово!
Vera0305 03 июля 2013, 17:01
О! Да! Ветивер… Спасибо за наводку, надо распробовать. Очень люблю этот аромат. Герленовский ветивер, правда, мужу не подошел, но вот все остальные обязательно посмотрю. Ветивер и на мне хорошо раскрывается, и на муже.

Какая у Вас роскошная коллекция!
Helen1933 03 июля 2013, 17:15
Спасибо! Ветиверы- это вещь!))
Christina_Guettler 03 июля 2013, 16:05
Вера, читала все Ваши посты, но все хотела спросить о возрасте Вашего мужа. (про мужчин такое спрашивать мораль не запрещает:)
Не знакома с этими ароматами, но мне кажется, они логично дополняют классическую коллекцию Вашего мужа.
Я своего успешно воспитываю в ольфакторном классе, оказалось благодарным делом:)
Vera0305 03 июля 2013, 16:11
Мужу моему 42 исполнится в августе. Как раз классический возраст, классическая коллекция, ну с некоторым вкраплениями спортивного парфюма.
А что из ольфакторных Ваш муж предпочитает?
Christina_Guettler 03 июля 2013, 16:16
Cedre Serge Lutens, Tom Ford Grey Vetiver и Tobacco Vanille, некоторые Amouage пришлись по вкусу, из цитрусов давно в почете сухой горький Lime Basil Mandarin Jo Malone. Хотя когда мы познакомились, он безвылазно сидел на Jean-Paul Gaultier многие годы.
Vera0305 03 июля 2013, 16:22
Моему Лютенс почему-то не приглянулся. Сказал, что пирамида простая. Форда надо еще посмотреть, возможно, он как раз придется по вкусу.
Я ему еще хочу показать нишевого Армани. Там есть, за что зацепиться…
Мой очень капризный и избирательный. Любит сам покопаться, послушать, примерить…
Christina_Guettler 03 июля 2013, 16:25
а у меня наоборот сложилось впечатление, что коллекция собрана вся из классики, потому что ее проще понять и разносить? Но это вскольз, я ошиблась, как уже поняла из Вашего комментария. Муж у Вас парфюмерный эстет!
Vera0305 03 июля 2013, 16:51
Да, коллекция практически вся из классики, так и есть. :) Ну возможно, вкусы у моего мужа несколько традиционные, но он на них настаивает. И так просто сподвигнуть его на эксперимент не получится. :)
Sneg 03 июля 2013, 16:30
Какой замечательный пост — всегда читаю Ваши посты про мужа-маньяка, с упоением
К сожалению, мой муж не такой любитель парфюма… Уже который год пользуется Yves Sent Laurent La Nuit De L'Homme, но я не жалуюсь — на нем он отлично сидит, да и мне нравится ))))
Vera0305 03 июля 2013, 16:54
Спасибо! :) Ну главное, муж парфюмом пользуется, и отличным, надо сказать! Тоже люблю этот аромат.
И отдельная радость, когда ваши вкусы совпадают. Мой вот иногда летом пользуется Fahrenheit 32, и я не знаю, куда бежать.
LILY 03 июля 2013, 16:31
Burberry Classic мы тоже любим… мягкий, древесный, благородный )
Спасибо, Вера ) хотя у нас не всегда совпадают вкусы ( и что? ), но читать интересно )
Vera0305 03 июля 2013, 16:55
Спасибо! :) Да, бывают вот такие ароматы вне времени. Аромату уже 17 лет, и я думаю, он еще много лет будет актуальным. Очень уютный аромат…
Natalia_Bos 03 июля 2013, 16:57
Замечательный пост! Повезло Вам с мужем, а мой вот как пользуется одним и тем же уже годы и никак менять не хочет((
Vera0305 03 июля 2013, 17:02
Спасибо! :) Я вот подумала. может, это Вам с мужем повезло. Экономично, однако :)
Lasto4ka 03 июля 2013, 19:22
Тоже хочу порадоваться за вас, повезло — это когда мужчина разделяет увлечение жены, т.е. у вас получается одна парфюмерная страсть на двоих! Не важно один парфюм у мужчины, или шеренга, главное, чтобы он видел разницу и понимал внутренний посыл парфюма. Мне не повезло, мой мужчина пользуется исключительно одним парфюмом, и большинство моих обзывает вонючками, считая, что это лишняя трата денег. Для меня, какк для парфманьяка это страшные слова и глубочайшее расстройство. Но я не отчаиваюсь, и надеюсь на то, что смогу ему привить любовь, ну или хотя бы уважение к работе парфюмеров!
Vera0305 03 июля 2013, 20:25
Спасибо! Да, это правда здорово, когда муж разделяет увлечение… Будем надеяться, что и Ваш муж прочувствует всю прелесть ароматного мира!
Lasto4ka 04 июля 2013, 10:37
И пусть он прочувствует побыстрее!