Парфюмерия и ароматы

Белого выпил каплю
_ _ _ _ _
Росы. — Два мира
_ _ _ _ _ _ _
Слились в предрассветной мгле.
_ _ _ _ _ _ _
Туманист мой путь к тебе.

Сделайте небольшую паузу.
А теперь читаем дальше.

Koson Ohara (1877-1945). Songbird and Lotus

Это стихотворение-танка родилось у меня от знакомства с ароматом Green Tea Exotic от Elizabeth Arden. И в нем, на мой взгляд, квинтэссенция и ольфакторная, и философская для этого произведения Rodrigo Flores-Roux.
Хотя лотос не заявлен в пирамиде и в ней нет водяных нот, но именно этим дуэтом – хрупкая свежесть зыбких цветов, напоенных влагой, — раскрывается на мне этот парфюм. Мглистая и туманистая фужерность рождаются в нем не из привычного сочетания мха и лаванды, а из тандема черного и зеленого чая, приправленного кислинкой цитрусовых и положенного на древесную базу.
Koson Ohara
В парфюме два начала: влажно-холодное мужское, стремящееся навстречу амброво-бархатистому и цветочному женскому.
Через холодный предрассветный туман лежит Его путь к нежному Ложу и застенчиво открывающемуся на нем бутону Лотоса. А само ложе – хоть и пуританское, — но составлено из цветов. Заглянула лилия, робко озираясь в полумраке спальни, обронила пыльцу и незаметно удалилась. Орхидея заявила о себе лишь одним-единственным цветком, припрятав его под приспущенным белым балдахином. А жасин открыл окно, свесил мокрые ветки, но потоптавшись на месте, так и не решился войти в брачный покой, лишь глубоко выдохнул, наполнив разряженный воздух бальзамической теплотой скорого лета.
Но тут нам приличнее удалиться, предоставив естественному течению событий необходимую свободу.
Теплая база – это молчание двоих после. Она настолько целомудренна и близка к коже, что ее ощущаете только Вы и Ваш избранник, допущенный Вами к потаенной неге.
Это целомудрие недосказанности и глубины японской танка.
Koson Ohara. Lotus

«Техническое»:
Green Tea Exotic Elizabeth Arden — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов фужерные. Green Tea Exotic выпущен в 2009. Парфюмер: Rodrigo Flores-Roux.
Верхние ноты: лайм, черный чай и Бергамот;
ноты сердца: Белая лилия, Орхидея, Зеленый чай и Жасмин;
ноты базы: Амбра, Нарцисс и древесные ноты.

Из многих фужерных – один из наиболее нежных и исключительно дамских.
Все ноты слышны сразу, и аромат почти не меняется на коже. Сидит близко к коже. Не стойкий: от силы 3 часа слышен, но после двух часов начинает постепенно угасать. Поэтому если понравился, имеет смысл покупать сразу большой объем, чтобы освежаться в течение дня. Идеален для летнего вечера: цветочный букет становится больше и рельефнее; весной и осенью звучит более водянисто, появляется даже землистость.

Срок использования: два месяца
Цена: 50 евро за 100 мл EdT
Оценка: 4 (за мимолетность контакта)

Ваша Полина
Пост посвящаю faraway)
  • NorthAri
  • 07 февраля 2013, 20:41
Очень красивое описание и совершенно невероятные стихи. Получила большое удовольствие от прочтения и рассматривания гравюр.
  • 07 февраля 2013, 20:48
Спасибо большое! Мне очень ценно Ваше мнение! (всегда зачитываюсь Вашими парфюмерными постами)
  • 07 февраля 2013, 21:14
чудесное описание, спасибо )
после стихов помедитировала )
без комментариев, что тут скажешь…
  • 07 февраля 2013, 21:15
Ну тогда: ))))))
Очень душевно и эмоционально. Мне понравилось.   Получила огромное удовольствие от прочтения.
  • 08 февраля 2013, 13:46
Татьяна, большое спасибо за теплые слова! Мне важно, чтобы читатели Косметисты получали эстетическое удовольствие)
Спасибо за шикарный во всех отношениях пост! Давно не получала такого удовольствия от прочтения и давно после прочтения не возникало желания обязательно познакомиться с ароматом (да и другими продуктами). А сейчас захотелось самой его узнать…
  • 08 февраля 2013, 13:48
Екатерина, мне очень приятно получать положительный отклик от читающих!)
У меня сейчас волна открытия для себя того, что другим уже, наверное, давно известно, а мне пока нет) И на этом пути случаются интересные знакомства, вот как это.
Полина! Снимаю шляпу. Люблю читать описания ароматов (и, например, еще вин) с филологической точки зрения. Твое описание, вкупе с визуальной стороной поста, доставило мне большое удовольствие! Благодарю!
Теперь нельзя не попробовать аромат при возможности
  • 08 февраля 2013, 13:50
Оля, спасибо большое!
Я тоже люблю такие описания)) А еще описания и анализ произведений искусства вот на этой ниве и поднаторели
  • Adelana
  • 08 февраля 2013, 07:34
Прочла стихотворение. Прошла мимо. Вернулась…
Снова прочла и задумалась… Рассмотрела гравюры. Восхитилась текстом поста.
Теперь наверняка не смогу пройти мимо и самого аромата. Он разбудит во мне воспоминания об этом прекрасном утре.
  • 08 февраля 2013, 13:53
Аделана (ах, какое у Вас имя!), рада, что Ваше утро началось позитивно! И приятно осознавать, что в этой частичке позитива есть доля моего участия
  • Dina_VS
  • 08 февраля 2013, 07:59
Эх, я о материальном: на месте Элизабет Арден или кто там владеет брендом Вам нужно премию выписать. Думаю, что теперь многие жительницы Косметитсты просто так мимо этого аромата не пройдут…
Очень красиво — очень тонко и деликатно, очень точно, очень ясно. Словами не выразить. Но душа поет.
Спасибо за такое описание!

Я поклонник классического аромата — пользуюсь им уже больше 10 лет (кажется, в 2002 или 2003 мы с ним познакомились). Но этот аромат обязательно попробую.
Спасибо за такую тонкую игру на струнах души. Мне было очень приятно читать.
  • 08 февраля 2013, 13:59
Наташа, спасибо большое! (Ты всегда тоже очень эмоционально пишешь — и в постах, и в комментариях; за это тебя и люблю!)
Выше я написала, что только сейчас открываю для себя какие-то очень известные вещи и «прописные истины». Я знала, конечно, про «чаевые» ароматы Элизабет Арден, но проходила мимо…
Я пишу о бытовухе. А тут я прочитала такое, что немножко перевернуло мой мир, внесло плеск родника с холодной водой в мутные стоячие воды!
Чаевые ароматы у них — мои первые университеты) с них начиналась моя любовь к ароматам. Я немного консервативна в пристрастиях — люблю классический чай, а остальные — как получится, но этот да! Я не я, если не попробую!

Спасибо…
Прошу прощения! Я написала не в комментарии общии а к комментарию свыше. Если меня перенесут ниже — буду благодарна.
  • 08 февраля 2013, 13:55
Дина, удивили и даже рассмешили! Я не против: таких наград у меня еще нет
  • 08 февраля 2013, 12:46
Всегда с легкостью проходила мимо этого аромата, и к своему стыду, совсем его не знаю… Но после такого описания, я уже не смогу с легкостью пройти мимо, обязательно остановлюсь, прислушаюсь и вспомню твои чудесные стихи)))))
  • 08 февраля 2013, 14:03
Рита, спасибо, что читаешь! Из всех «чаевых» он показался мне наиболее интересным (по крайней мере на моей коже). Хотя он и молодой красавец, но выполнен в школе со старой выучкой и при всей его легкости и свежести звучит немножко ретро (ну свосем капельку) И именно эта «несовременность» меня и цепляет.
  • 08 февраля 2013, 14:10
Полина, теперь точно буду слушать)))
От ЭА у меня были лишь 5th Avenue, но их я покупала целых 3 раза! Очень нравились в свое время...)))
  • 08 февраля 2013, 20:53
Понимаю, 5th Avenue очень грациозен.
Полина, ты умничка, написала так тонко и чувственно…
Пошла перечитывать твои посты
  • 08 февраля 2013, 20:54
Ирина, спасибо! Очень радостно, когда даришь кому-то несколько приятных минут))
  • faraway
  • 08 февраля 2013, 19:46
Полина, браво! тишина… и бурные несмолкаемые аплодисменты!
это не пост, это подлинное произведение искусства, я испытала катарсис, благодарю!
  • 08 февраля 2013, 20:55
Аня, я очень-очень рада, что тебе чтиво пришлось по вкусу!))