13.01.2013

Сахарные духи. Sucre D`ebene от Huitieme Art Parfums

Поскольку новогодние праздники оказались богатыми на парфюмы, сегодня я бы хотела рассказать о красивом сахарном аромате Sucre d`Ebene, созданном французской нишевой маркой Huitieme Art Parfums.

Парфюмерный нишевый бренд Huitieme Art Parfums был создан известным мастером, основателем селективной марки Parfumerie Generale – Пьером Гийомом (Pierre Guillaume). «Парфюмерия — Восьмое искусство» – так переводится название его нового «детища». Век современных технологий, позволивший извлекать новые экстракты и захватывать растительные запахи, дал вторую жизнь парфюмерным формулам, и Пьер Гийом решил участвовать в развитии инновационного направления – фитопарфюмерии, создающий духи с самым «естественным» эффектом. Его первая коллекция включила в себя 8 ароматов, и в каждом на авансцене – оригинальный аккорд, навеянный растительными ароматами и натуральными биоингредиентами. Парфюмерные произведения Гийома в рамках этого бренда до необычности просты: они содержат минимум составляющих, у них отсутствуют пирамиды – указан только главный аккорд или пара нот вместо него. Это делается для того, чтобы человек был свободен от привязки к пирамиде, чтобы он отправился в свое собственное ольфакторное путешествие.

Пару слов надо сказать и о необычном оформлении флаконов Huitieme Art Parfums. Гийом назвал их «Ceramica Cyclope» – белым керамическим циклопом, футуристическим талисманом-амулетом. Анфас флакона – это взгляд (глаз), обращенный в будущее, звезда – символ путеводной звезды и компас – он не дает сбиться с пути.

Описание от производителя (c официального сайта): Ласковый шепот пассата-лакомки… Мускусная настойка коричневого сахара, экстракта гамамелиса и стиракса бензойного.

Композиция аромата в виде пирамиды не указана ни на официальном сайте, ни в других источниках в сети – что соответствует концепции марки Huitieme Art Parfums. При этом на официальном ресурсе бренда упоминаются следующие составляющие:

Мои впечатления от аромата: Sucre d`Ebene. Коричневый сахар и эбеновое дерево… даже одна эта пара словосочетаний из названия аромата кажется мне красивой. Он гурманский, вкусный и сладкий – и при всем при этом Пьер Гийом сумел сделать его небанальным, далеким от вульгарной застольной приторности.

Нажимаю на «спуск» флакона… По коже карамельным потоком растекается аромат жженого сахара, словно кто-то решил приготовить леденцы на деревянных палочках из далекого уютного детства. Улыбаюсь. Закрываю глаза, и аромат переносит меня на далекий Маврикий, к бескрайним плантациям сахарного тростника. Темная земля разлетается в стороны из-под колес несущегося багги, справа и слева — насколько хватает глаз — тростниковые поля, а впереди, совсем уже рядом – волны индийского океана. Пассат-лакомка доносит до нас сладковатый и пряный запах с завода по производству сахара. Смешиваясь с океаническим бризом, он кажется неприторным, но головокружительно-наркотическим. За нить этого аромата хочется ухватиться и идти по ее следу – туда, где делают сахар.

Смола стиракса добавляет духам ванильных нот, гармонично смешивающихся с гурманским привкусом «ведьминого» ореха. Помните такое лакомство – орешки в карамели? – это почти, почти оно и есть. Но что-то таинственное в композиции Sucre d`Ebene, сокрытое от наших глаз Пьером Гийомом, делает этот аромат не банальным, не вполне съедобным и не убойно-монталевским. Его гурманская сладость разбавлена жжеными смолисто-дымными нотами, курящимися над кожей сахарной дымкой. Упоительной и манящей. И от тепла тела этот горьковато-сладостный туман становится все более томным и соблазнительным. Возможно, Гийом использовал ноты армянской ароматической бумаги, которая может создавать подобный эффект «сладкого горения», но это – лишь мое предположение. Sucre d`Ebene статичен, в нем нет привычного раскрытия и тем более метаморфоз – он всегда пахнет одинаково красиво – жженым сахаром с привкусом ореха и дымности. Держится на коже крепко, как капля горячей карамели, шлейф оставляет небольшой, но ощутимый. Думаю, он понравится и парфюмерным сладкоежкам, и любителям восточных ароматов, и почитателям смолистых дымных парфюмов.

Поскольку от Sucre d`Ebenе я осталась под очень большим впечатлением, то в ближайшее время хотела бы попробовать у Huitieme Art Parfums экзотический Manguier Metissе (манго+сахар+франжипани), кожаный Myrrhiad (ваниль+лакричник+мирро+кожа), средиземноморский Ciel d`Airain (фрукты+маслины+дерево груши+амбра) и противоречивый «огородный» Aube Pashmina (розмарин+базилик+лист помидора+лист черной смородины). Vohina мне не понравилась и совсем не показалась медовой. Если кто-то знаком с перечисленными ароматами – буду благодарная за мнения.

Ориентировочная цена: 50 ml – 4500 руб.

Фото для коллажа композиции no name, фото флакона и острова — мои собственные

Tale 13 января 2013, 09:13
Стиракс и жженый сахар… м-м-м… довольно необычное и должно быть яркое сочетание.
Мне довелось послушать и немного поносить только Myrrhiad… несколько большего ожидала от него… на мне он зазвучал сначала ванилью и лакричником,   но часа через 2 проявилась «амбровая кожа», которая к концу дня просто сошла на нет. Вообще не шлейфил и оказался не очень стоек 6 часов… как то так  .
NorthAri 13 января 2013, 09:50
Сочетание красивое и яркое, да. Но не фонтанирующее, как у Монталя.

Спасибо за мнение о Myrrhiad. Я тоже на него надежды возлагала из-за лакричника и кожи. Надо обязательно пробником обзавестись. Он на леденцы или шипучку похож чем-то?
Tale 13 января 2013, 09:52
на шипучку ванильную первый час -полтора, в базе — иногда отголоски проскальзывают.
NorthAri 13 января 2013, 09:54
значит, мне должен понравиться. Надо тестить на коже обязательно!
Le_fleurs_de_Lis 13 января 2013, 10:00
Тебе же не нравится лакричник (PG 10)
NorthAri 13 января 2013, 10:20
Это смотря какой лакричник и в какой компании. В PG10 — не нравится. А вот у Лемпики, например, — очень нравится. И в Mechant Loup L` Artisan — тоже нравится.
Le_fleurs_de_Lis 13 января 2013, 11:18
А мне, наоборот, Артизаний Волк не очень по вкусу
NorthAri 13 января 2013, 21:26
У нас с тобой расходятся вкусы, но зато как интересно разговаривать)
Le_fleurs_de_Lis 13 января 2013, 09:32
Мой любимый аромат — он великолепный, роскошный! Такого прекрасного жженого тростникового сахара, сдобренного стираксом, я еще не слышала…   Иногда отдает в землянику или сахарную вату. Ассоциации с беззаботным детсвом))
Ты описала его очень клево… аж я пошла нюхать свой флакон(давно не пользовалась)
Я, конечно, знакома с перечисленными ароматами!   Кто бы сомневался)
Про те, что ты хочешь попробоваь мои эмоци вкратце:
Manguier Metissе Обожаю манго в парфюме (Манго Монталь — самый любимый пока, ну ты знаешь), от этого ожидала чего-то фееричного, а получила жженый сахар и франжипани, очень сладко, приторно, манго почти совсем нет, так… легкий полунамек только…
Ciel d`Airain Второй мой любимчик после Сахара. Аромат похож на PG 16, но там трава-мурава, а здесь скорее сад. Аромат листвы цветущих деревьев смешивается с ароматом воздуха перед грозой. Вначале ярко и пронзительно несколько секунд слышна груша, потом добавляется соленоватость… Для меня это цельный древесно-травяной, инжирный аромат. Более плотный и насыщенный, чем Сады Керилоса у PG. И более стойкий.
Aube Pashmina Очень необычная интерпретация на тему смородины. Создает картину сада-огорода в середине августа, когда пора собирать урожай. Яркий аромат веточек и листьев смородины, сюда же добавлен аромат листа томата. Необычно, интересно. Но я не могу носить из-за помидоров… много их там для меня…
Myrrhiad мне понравился, но о чем он точно не помню…
Еще мне кажется, тебе должна понравиться новинка Poudre de Riz — очень интересный ароматец!
NorthAri 13 января 2013, 09:53
Спасибо тебе огромное за подробный рассказ про интересующие меня ароматы!
Манго-полукровку обязательно буду пробовать, потому что люблю сахар и франжипани — это мое.
А вот Ciel d`Airain теперь смущает… Ну, ты знаешь, что я не люблю — горчинку коры молодой. Она там есть, как мне кажется по твоему описанию, так?
Да, Пашмина меня интересует как раз сочетанием помидоров со смородиной и базиликом. Неужели совсем неносибельна из-за томата?
Про Poudre de Riz читала, по описанию не очень понравился, но надо все равно пробовать.
Le_fleurs_de_Lis 13 января 2013, 10:00
Горчинка для меня есть во всех травяных ароматах… листики и кора деревьев дают такую ноту. Но он более теплый по сравнению с PG что ли… возможно, тебе и понравится как раз…
Пашмину многие любят, но для меня да, перебор с помидорами… неносибельно.
Про Poudre de Riz напишу как-нибудь. Он очень интересный… кленовый сироп сладенький и роза.
NorthAri 13 января 2013, 10:26
Главное, чтобы горчинки от коры было как можно меньше.
Пашмину очень интересно попробовать будет.
Обязательно про него напиши! Это и правда очень интересно. Может, я изменю мнение и тоже его захочу распробовать
LYU 13 января 2013, 12:35
Плюсуюсь про Poudre de Riz :)
LYU 13 января 2013, 12:34
Лена, шикарное описание, я его уже вторую зиму обожаю! Мне ещё напомнил отчетливо карамельки BOMILKI, из начала 2000-х, в универе я их любила есть на парах.
Пробовала Manguier Metissе- не впечатлил совсем, даже отвернул своей похожестью на ещё не высохшую известку на стенах, только со сладостью. Манго на себе я не нашла.
И Ciel d`Airain оказался совсем не моим, проступала горечь.
NorthAri 13 января 2013, 21:27
О, раз в Небе горчеь присутствует, значит, вряд ли он станет моим… я этот привкус коры стала очень плохо переносить. А Манго меня интересует все еще — интересно, что я в нем услышу.
WhiteCamomile 13 января 2013, 12:59
Очень красивое описание аромата! Завораживает! Спасибо за пост!
NorthAri 13 января 2013, 21:28
Рада, что было интересно!
Akcbaby 13 января 2013, 13:07
Вы свели меня с ума своим описанием! Так ясно почувствовала этот аромат! Спасибо за это приближение к прекрасному!
NorthAri 13 января 2013, 21:28
Спасибо, мне очень приятно!
RitaMix 13 января 2013, 13:07
Боже, какая же я дремучая… Сколько же интересных ароматов я еще не слушала… Лена, спасибо за пост!
NorthAri 13 января 2013, 21:29
Скажешь тоже. Интересного всегда очень много, я тоже многое продолжаю открывать для себя)
ElDjamila 13 января 2013, 18:25
Леночка, спасибо за волшебный рассказ! Очень хотела бы послушать духи на себе! Изумительно описываешь аромат, всё чувствуешь и представляешь реально — люблю твои посты и эти ощущения
NorthAri 13 января 2013, 21:29
Рада, что тебе понравилось. Мне кажется, тебе бы сахар очень подошел!
YuliaFeya 13 января 2013, 22:52
Лена, спасибо! я с твоими постами я окультуриваюсь! по описанию совсем не мое, наверное я не гурман))))
NorthAri 13 января 2013, 23:10
Сладкие ароматы ведь не всем нравятся. Кого-то они душат, у кого-то голова болит. Запахи — это такое личное и индивидуальное, как никакая другая косметика)
Lasto4ka 16 января 2013, 10:02
Я падкая на флаконы! Этот бы купила даже не оценивая содержимое! Очень красивое оформление, и что уж там лукавить — ноты мои, может в копилку сто первым?
NorthAri 17 января 2013, 07:48
Мне тоже нравятся красивые флаконы. И этот очень необычен. Рада, что и ноты Вам тоже понравились!
Caffee 17 января 2013, 01:25
Интересный аромат был, напилась и продала половину.
Сейчас как раз продаю Manguier Metissе, тоже напилась