18.10.2010

Ароматные фантазии и иллюзии

Еще раз добрый всем день. Что-то меня сегодня замучил эпистолярный жанр.
В этом посте я хочу попросить всех вас немного пофантазировать на ароматную тему. А чтобы было понятнее расскажу о своей ароматной иллюзии.
Есть в моей коллекции несколько ароматов, которые вызывают немного нестандартные ассоциации. Один из них Gucci eau de Parfum.
Вот что о нем сообщают немногословные производители: Аромат, который запечатлел в себе неповторимый стиль Gucci. Женственный и соблазнительный, современный и чувственный, цветочно-ориентальный парфюм начинается нотами цитрусовых, тмина и тимьяна, контрастирующими с гелиотропом, цветами апельсина, фиалковым корнем и ванилью. Клементин, кала, тубероза и ветивер создают современную и экзотическую ауру, а глубокий аромат мускуса оставляет запоминающийся шлейф.

А вот как слышу его я: этот аромат простой и одновременно очень сложный, обязывает быть всегда элегантной и не терпит непродуманности в одежде, очень благородный и своенравный. Очень сексуальный, но невызывающий, скорее томный и интимный. Возникают ассоциации с горьким шоколадом, но при этом он звучит «несъедобно». А еще в мыслях возникают ассоциации с коньяком… табачным дымом… дорогим, очень дорогим табаком… горьковато-ванильный аромат. Аромат ведьмы, но не потусторонний… этакой женщины с чертовщинкой в глазах. Одним словом, аромат — шедевр…
… Так и только так, и не как иначе должна пахнуть булгаковская Маргарита…
А теперь я предлагаю вам вместе пофантазировать на заданную тему. Как по-вашему должны пахнуть знаменитые кино- и литературные героини. Очень интересны ваши ассоциации с Анной Карениной, Татьяной Лариной или может вам ближе героиня Одри Хепберн из фильма «Завтрак у Тиффани»? А может вы знаете как пахнут сказки Андерсена.
Пофантазируем?

yoursalvation 18 октября 2010, 16:18
Ох, никогда не задумывалась, чем бы могла пользоваться Маргарита)
Госпожу Каренину я бы одела в Диор Аддикт, может быть.., а Таню — в какой-нибудь Брайт Кристал…

Одри — Шанель.
Irunchik 18 октября 2010, 16:23
Каренина и Аддикт, это интересно. Влт что значит разные «носы», в смысле ощущения аромата. ЗдОрово. Спасибо.
Irunchik 18 октября 2010, 16:25
В выборе героинь я вас, милые девушки не ограничиваю, можете предлагать своих любимых персонажей и аромат, который к ним подходит на ваш взгляд, просто интересно, кто как воспринимает ароматы, которые мы знаем.
Dankolight 18 октября 2010, 16:52
Спасибо за пост) Мне кажется, что рекламная компания духов накладывает определённое клише на восприятие образа женщины, пользующейся этим ароматом.
Вот, например, эта прекрасная компания

— я так и вижу, как Каренина нанесла их в последний раз)))

А если серьёзно, то современная Татьяна Ларина это

— дерзкая (не побоялась же первая признаться любимому мужчине!), открытая и сексуальная. ИМХО)
Togali 18 октября 2010, 16:58
Вау   Такой Лариной Онегин бы точно не отказал
Togali 18 октября 2010, 17:02
А ролик D&G потрясающий!
Irunchik 18 октября 2010, 17:05
Интересные варианты. Мне кажется, Моника Белуччи отлично бы сыграла Каренину.
bambinina 18 октября 2010, 17:31
супер, вы молодец, обожаю подобные игры

Скарлетт О'Хара — Armand Basi In Red, пожалуй.
Джулия Ламберт («Театр», С.Моэм) — Chanel Allure
Оленька («Драма на охоте», Чехов) — Chanel Chance Eau Tendre
Мэгги из «Поющих в терновнике» — Angel Schlesser Essential
Миледи Винтер — Hermes Kelly Caleche
bambinina 18 октября 2010, 17:51
забыла про Маргариту — ей отдам Midnight Poison, во многом из-за ассоциаций с промо, конечно
Irunchik 18 октября 2010, 21:35
Очень интересные ассоциации, Скарлет О'Хара — Armand Basi In Red неожиданный поворот. Спасибо большое.
Helen1933 18 октября 2010, 17:38
Интересная тема! Gucci eau de Parfum — мой самый нелюбимый аромат (простите!!!!), реально вызывает диспептические расстройства. На мой взгляд, так пахнут отрицательные женские персонажи. Татьяна Ларина благоухает, мне думается, ЭЛ Pure White Linen, Анна Каренина — Givenchy Amarige, булгаковская Маргарита — порочным L Artisan Parfumeur perfume Passage d'Enfer («Дорога в ад»), а сказки Андерсена — Serge Lutens L'Eau (запах чистоты и невинности).
Irunchik 18 октября 2010, 21:32
Конечно все мы разные. Рассказала о своей ассоциации приятельнице, а она сказала что Gucci eau de Parfum — это аромат старой графини из «Пиковой дамы», вот такие ассоциации.
Katido 18 октября 2010, 18:08
А мне Маргарита видится именно в Пуазоне, он такой женственный и ядовитый одновременно, а также необъяснимо загадочный…
Helen1933 18 октября 2010, 18:16
В Пуазоне я вижу Мату Хари
Tale 18 октября 2010, 18:55
По мне — Каренина благоухала бы Coco Mademoiselle, а Татьяна Ларина — Daisy Marc Jacobs. Насчет Булгаковской Маргариты… почему-то приходит на ум Сислеевский Soir de Lune
Kotofeeva 18 октября 2010, 19:42
Маргарита — Анаис Анаис. Аромат этот у меня ассоциируется с ведьмами. Хотя, может, больше для Геллы, а для Маргариты, действительно, Пуазон или Пур Пуазон
Скарлетт — Нарциссо Родригес. Точно не Скарлетт от Кашарель. Этот аромат носила бы тетушка Питипет)))
IrishaPerm 18 октября 2010, 20:11
Я, позвольте, немножко не в тему.
я тут подумала… полдня думала, кто мог бы носить мой любимый парфюм — Живанши Ангел и Демон (именно парфюм!). Буквально вчера смотрела фильм «Дьявол носит Прада», и подумала, что героиня Мэрил Стрип в этом фильме могла бы носить именно мой любимый аромат.
Irunchik 18 октября 2010, 21:28
Почему не в тему? Самое то — современная классика фильма о фешн-индустрии.
IrishaPerm 18 октября 2010, 22:23
вы тут о таком высоком разговариваете… а я с Дьяволом в юбке
Irunchik 18 октября 2010, 22:34
Ириша, ну что за ерунда. Меня вот наоборот удивляет, а почему никто про Кери Бредшоу не вспомнил (С.Джессика Паркер — Секс в большом городе), или я чего-то не помню, и аромат данной героини известен. Мне кажется ей очень подошел бы аромат Armani Mania.
IrishaPerm 19 октября 2010, 00:12
а у ней своих собственных ароматов полно
Irunchik 18 октября 2010, 21:30
Как приятно, что откликнулись, теперь пойду тестить парфюмки с новыми ассоциациями.