02.12.2012

Escada Island Kiss. Душа северянки

Добрый день!
Я Наталия и я парфюмоманьяк.
Сегодня будет рассказ о том, на что многие даже и не посмотрят на полке. Сегодня легкая сумасбродинка. Escada Island Kiss.

«Это Летов и Кобейн, это лето и портвейн...» Это пляжи и танцполы Ибицы. Это теплый южный ветер в Петербурге в середине марта. Вокруг снег, но солнце уже показало робко и стыдливо свои первые лучи. Это пробуждение природы среди зимы. Легкая влюбленность мимолетного характера в коллегу, соседа по парковке, брата подруги, интересного спортсмена из соседнего зала, да мало ли их в это время…
Это парфюм настроения. Легкий, уносящийся вдаль, но оставляющий по себе легкий ветерок, колыхнувший прядь волос над ухом, первый цветок мать-и-мачехи, первый подснежник в апреле.
Аромат был создан в 2004 году Филиппом Романо для дома Escada. Но, такое ощущение, что я знала его всегда. Относится он к фруктовым, цветочным ароматам.
В том же 2004 году я попробовала его впервые. С тех пор у меня было много различных ароматов. Но почему-то этот запомнился надолго.
Дом Escada славится своими легкими парфюмами для молоденьких девочек. Многие не воспринимают их всерьез. Потому что зачастую это приторно-сладкие компоты, нестойкие и не очень интересные. Парфюмы-однодневки. Часто похожие друг на друга, обновляющиеся каждый сезон и в массе своей, не очень запоминающиеся. Но есть и очень выразительные ароматы, которые покупаешь не первый раз.
«Это Pistols и Punk-rock»
Почему же меня зацепил этот аромат? Часто так бывает, соединяются воедино эмоции, запахи и события, иногда примешиваются люди, культура и места на карте. Этот аромат стоит немножко особняком от других — есть в его сердце какая-то льдинка, как душа северянки, неразгаданная. Холодинка, которая выделяет его из общего ряда. Попробуем разобраться.
Верхние ноты: апельсин, манго, маракуйя
Ноты сердца: магнолия, персик
Базовые ноты: древесина, мускус
Не представляю, чем обусловлена эта льдистость в душе, пирамида не дает прямого понимания.
Один из директоров компании говорит, что на создание этого аромата дом вдохновили белоснежные виллы Кикладских островов и сверкающее лазурное Эгейское море. Возможно, тайна кроется где-то здесь.

«Щепотка легких побед, радостных предвкушений, романтических приключений, опьяняющего состояния влюбленности. И — коктейльная вишенка в запотевшем бокале — незабываемый аромат беззаботного летнего отпуска.» — так пишут о нем… Действительно аромат наталкивает на мысли о легкости, легких и простых отношениях (они недолговечны, как и отпуск на Лазурном Берегу).
Но я вижу его несколько под другим углом.
Перенесемся в 2004 год.
Она молода и миловидна (не красива в классическом понимании этого слова, но интересна), ей 17 лет. У нее много друзей, хорошая семья, лучшая школа и летом ей поступать. Она умна не по годам (книги сделали свое дело). Длинные пепельно-светлые волосы и огромные, но уже не детские, ясные и светлые глаза. Но в придачу немного неуклюжая фигура (она прячет ее в мешковатые вещи) — сущие слезы в ее семнадцать лет. Десяток репетиторов, курсы, спорт, работа совсем не оставляют времени на себя. Целые дни она сидит над книжками, когда за окном весна и первые лучики солнца выпекают макушки сугробов. Рефератов становится все больше, приходится забросить любимый спорт — и вот уже первые ручейки апреля побежали весело журча вниз с горок. Появляются первые листики из лопнувших набухших почек, а она все учит — до поступления осталось менее двух месяцев, а нужно еще столько успеть! К концу мая у нее появляются свободные вечера и она несется на крыльях к друзьям. Лучшие клубы распахивают двери перед веселой компанией, их 20 человек и большинство из них уже знают, что поступили — родители уже в этом помогли. Ей же попались родители с принципами. Ее задача доказать всем и вся, что она не хуже. Ей оплатят подготовку, но не будут оплачивать обучение, ей не подарят автомастерскую, мини-пекарню или цветочный салон, да и квартира будет не как у других своя, а съемная. Зато родители обещали снова, как и прошлым летом пару месяцев на Ибице, если все пройдет по плану. У нее есть окошко, куда и когда можно вырваться в отпуск, но оно под самым потолком, она пытается залезть туда ломая ногти, но с потрясающим упорством. Этот внутренний стержень не раз потом выручит ее в жизни.
«Это шаг в опасный путь, и назад не повернуть»
Времени до шага в настоящую взрослую жизнь все меньше. Соблазнов все больше, но все, что она делает, все ее привязанности и развлечения мимолетны. Слишком они неглубоки. Веселые компании, много и разных мужчин, кто-то предлагает длительные и серьезные отношения, и даже руку и сердце, но это не то — всё не то, они молоды и глупы или старше и ей неинтересны, они почти ровесники ее родителей и многих родители знают… Ее душа — кусок льда. Слишком больно ударило ее расставание двухлетней давности — вырвало сердце, разворотив его на куски. Она склеила и собрала его как могла. Заморозила и положила обратно. С тех пор, когда оно начинало таять, невыносимая боль сковывала ее. Она терпела, но спустя пару дней снова доставала новые стальные обручи. Нет, она была не снежная королева, просто боялась не суметь собрать по кускам свое сердце во второй раз. Отсюда все, что она делала — делалось с той самой лишь маленькой толикой души, чтобы только вдохнуть немного жизни в то, что сделано. Чтобы не упасть посреди пути. Потому что мир вокруг жесток и вчерашние друзья назавтра уже не протянут руку помощи. Поэтому разовые развлечения — клубы (но, бог мой, одни и те же лица!), алкоголь, Ибица — это все, чтобы отвлечься хоть на минутку от того водоворота, что затягивает все сильнее. Не жестокость ее, но страх.
И аромат — сладкий, манящий, притягательный, но с ледяной душой — это ее аромат. Аромат девушки, которой еще так мало лет, но лед души ее сидит глубоко внутр, она руководствуется одним лишь разумом. Вероятно, пройдет несколько лет и сердце снова будет открыто всем тому новому, что есть вокруг, но будет ли оно прежним.
Такая история-ассоциация.

Я ношу этот аромат редко. И лишь по случаю — под настроение. Раз в несколько недель.
В 2011 году этот аромат был перевыпущен в новых флаконах в ряду с другими наиболее популярными ароматами. И, на мой взгляд, аромат чуть-чуть изменился. Льдистости внутри стало меньше, а мускус в шлейфе стал греть все теплее и ярче. Тот, что был первоначально, мне ближе. Флакончик тоже изменился. И, на мой взгляд, стал гораздо симпатичнее — эти сине-прозрачные переливы красивы сами по себе, они действительно напоминают мне ледники Исландии. Или прозрачные голубые воды норвежский фьордов в моменты затишья с этими льдинами самого разного размера. Я люблю север всей душой, ведь раз там побывав и влюбившись, этого из души не вырвешь. А Северное сияние на самом краю мира? Не это ли счастье — смотреть на него вместе с любимым человеком, закутавшись по самый нос и в полном онемении от восторга.

А что Вы скажете об этом аромате?

Tael 02 декабря 2012, 13:59
Предыдущая версия супер! имею в «загашнике» пузырек 50 мл…
новую тестила несколько раз — вкусная химозина. Простите за несовпадение взглядов.
Diana-Nathalie 02 декабря 2012, 14:03
Да вот в том-то и дело, что мне прошлая нравится больше. Но сейчас в наличии только такая)
YuliaFeya 02 декабря 2012, 14:12
интересно рассказали, спасибо))) не пробовала этот аромат, хотя раньше к эскадовским компотикам была неравнодушна!
Diana-Nathalie 02 декабря 2012, 14:17
Они все очень похожи. К сожалению моему. Очень немногие имеют яркую индивидуальность, которая выдвигает их из общего ряда.
princesshelena 02 декабря 2012, 14:13
Согласна, что эта версия отличается от предыдущей.
У меня есть оба аромата. Люблю их нежно-нежно… Уж больно связаны приятные воспоминания…
Diana-Nathalie 02 декабря 2012, 14:17
Вот-вот) Воспоминаний приятных с ними связано масса))
eyes_lips 02 декабря 2012, 14:41
А я скажу — простой до невероятности сладкий запах. Простецкий для меня, никакой изюминки просто — фруктовая сладость, носить его не могу — душит меня. В моем представлении этот аромат для юных девочек, ассоциация с запахом жевачки и фруктовых леденцов :)
У эскады я выделяю только два аромата для себя — старинный Escada Sentiment (давно не видела его в продаже) и Escada Desire Me.
Было интересно почитать Вас, спасибо! ))))
Diana-Nathalie 02 декабря 2012, 14:53
Спасибо за мнение)
В общем-то да, он и рассчитан на девочек лет до 18, не более.
MaRi_Na_I 02 декабря 2012, 15:46
Прочитала на одном дыхании. Как будто про себя — ту, маленькую, наивную, с голубыми глазами на поллица… ещё шажок — и во взрослом мире.
Спасибо Вам!
Diana-Nathalie 02 декабря 2012, 15:49
Пожалуйста!
Да, этот возраст — он такой — за спиной вроде детство, а через шажок-полшажка уже ты взрослая) И граница так сумрачно-призрачна.
Veleena 02 декабря 2012, 15:51
Рассказ красивый вышел и, в чем-то, знакомый)
А Эскада эта — одна из любимых была. Старая версия, конечно же. Вы прям подтолкнули к тому, чтобы посмотреть новую, правда, боюсь разочарования. Но прошлая была шикарной^^
Diana-Nathalie 02 декабря 2012, 16:02
Да, рассказ похож на один другой, ибо его неотъемлемая часть, один истекает из другого)
Эскада в прошлой версии была звездой своего рода. А новая… Ну она близка, конечно, но не идеально повторена, ей не хватает глубины, она более поверхностна. Еще у них есть похожая очень Moonsparkle, но мне не удалось ее поймать — когда я сообразила, что хорошо бы ее попробовать, она уже исчезла. Говорят была, почти точная реплика. Не возьмусь судить.
А вода — меня так сейчас заинтересовала BOSS новая — хочу добраться попробовать и у Cartier любопытный аромат появился. Что-то меня на сладкое потянуло. И еще есть мысль уже приобрести COCO Noir, они как-то хорошо на душу легли.
Anjen 02 декабря 2012, 17:08
Описание чудесное!
Единственное, что мне не нравится в этих духах — это флакон. Очень простецкий, как эйвон или фаберлик.
Julinka 02 декабря 2012, 19:25
Конкретно эту версию не пробовала, а вообще обожаю Эскаду. Может у меня плохой вкус (хотя навряд ли)), но в свои 22 очень гармонично ощущаю на себе подобные ароматы, и комплиментов море. Жаль, мой любимый Moon sparkle не перевыпустили.
Diana-Nathalie 02 декабря 2012, 19:34
Я бегала по всему городу, в поисках его, чтобы попробовать. Выкопала только тестер 1,5 мл((
pretty_kitty 05 декабря 2012, 12:40
С духами этими не знакома, но очень люблю ваши посты; о)))
зачиталась; о)))
Diana-Nathalie 05 декабря 2012, 12:45
Спасибо! ))
Я бы и еще написала, но не вижу смысл писать о таких вещах, что есть у всех типа Miss dior cheri или coco mademouselle, а то, что реже встречается не всем интересно и требует подхода. Потому что образ есть, а в слова это облечить тяжело — нужно сначала собрать ощущения в мысли. Вот. Как-то так)
Поэтому не всегда бывает складно))
В любом случае спасибо, мне было приятно!
Squabbler 31 января 2013, 00:31
полюбила его очень давно, жаль срок голосования уже истек…