04.11.2012

Персефона в Аиде (Comme de Garcons и Demeter Fragrance Library)

картина в коллаже (с) Данте Габриэль Росетти «Прозерпина»

Доброго дня, дамы! Сегодня я хотела бы рассказать о двух ароматах, которые часто ношу дуэтом этой осенью.

Итак, я думаю многие из вас знают древнегреческий миф о Персефоне — прелестной молодой богине, дочери Зевса и Деметры, которая была похищена богом подземного царства Аидом. Долго искала Персефону Деметра, но ничто и никто на земле не видел, куда пропала её дочь. Подчиняясь горю богини плодородия не всходили злаки и не наливались соком плоды, поникли деревья, омертвела земля. Зевс, не смея отказать Деметре, велел Аиду отпустить Персефону к матери, но тот напоследок дал ей вкусить зёрен граната. И юная богиня, попробовав священные плоды бога подземного мира оказалась обречена на возвращение к Аиду. С тех пор две трети года проводит Персефона с матерью — и в это время радуется Деметра, цветёт и плодоносит земля от радости её, а треть года находится она с мужем в его подземном царстве — и тогда покрывается земля снегом и становится холодной и бесплодной, сочувствуя тоске матери по своей дочери.
Comme de Garcons «Avignon»

Описание от производителя и пирамида:
Comme des Garcons Series 3 Incense: Avignon Comme des Garcons — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов восточные древесные. Парфюмер: Bertrand Duchaufour.

Верхние ноты: французский лабданум, Специи, пачули, Мускус, дубовый мох,
Ноты сердца: Кедр из Вирджинии, Ромашка, Палисандр, мирро, олибанум,
Ноты базы: Ладан, элеми, Ваниль и Амбретта.

Развернутое мнение: Авиньон — один из моих любимых ладанных ароматов. В отличие от многих других, он лёгкий настолько, насколько может быть лёгким ладан. Да, ладан — его доминирующая и самая яркая нота, но ладан этот холодный и чистый, величественный, но утекающий, сквозь пальцы. Когда аромат немного разнашивается и раскрывается, в нём начинают проступать нотки мха и лекарственных трав. Эти травы сухие и ароматно-горькие — полынь, лебеда, мхи — они свернуты в небольшие пучки и пропитаны ладанным дымом, и сами тлеют в курительнице. Уже когда он совсем истаивает на коже, появляются древесные нотки, но совсем легкие и почти неуловимые.
Этот аромат для меня — символ зимы. Пугающей, но не смертельной, тёмной, холодной, близкой. Той зимы, которую проводит с мужем в Аиде Персефона. Стойкость у аромата потрясающая — держится весь день, практически не теряя интенсивности, только раскрывается ярче и интереснее час за часом.

Цена: от 4000 за 50 мл

Demeter Fragrance Library

Pomegranate Demeter Fragrance — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов фруктовые. Pomegranate создан в 2000-тые годы. Композиция аромата включает ноты: Гранат.

Развернутое мнение: Pomegranate Demeter — это моноаромат граната, из всех мной опробованных наиболее похожий на настоящий запах. Сладковато-терпкий, с кислинкой — кажется, будто ещё секунда и брызнет во рту кисловатый сок из надкушенного алого зёрнышка. Он — аромат живого, бьющегося, пурпурного сердца подземного мира, хранящий тепло и сладость жизни. В концентрации «парфюмированное масло» очень стоек, держится весь день.

Цена: от 1000 за 30 мл

Эти два аромата я ношу в паре, брызгая каждым на разные стороны шеи и на разные запястья. В итоге они смешиваются и получается удивительный букет, из мёртвых, заснувших до весны трав и яркой терпкости плода, над которыми громким и сильным, как набат, ветром веет ладан. Этот дуэт прекрасно передаёт зиму мира в ожидании Персефоны. Но если я хочу передать её бытие в Аиде, то смешиваю Demeter с «Пылающим ладаном» Annick Goutal (я писала о нём тут ), и тогда алый и кисло-сладкий вкус граната оттеняет горькую, яростную злость ладана, передавая мрачность и безысходность царства Аида.

Erin_Brown 04 ноября 2012, 19:22
Все никак не попробую ароматы от Demeter. Ведь они такие разнообразные   Иногда просто фетиш какой-то
Tarja 04 ноября 2012, 19:24
Мне мало какие нравятся — обычно они не слишком похожи на то, на что должны, либо слишком химические… но есть изумительные просто :)
LaLaKo 13 августа 2014, 00:15
а вот мне в Demeter не нравится, что они масяляные каие то — кожа очень блестит и не стойкие очень, у меня томаты, светлячки, хочу купить землю) но это так-побаловаться))
nastik_vishenka 04 ноября 2012, 19:49
у меня был абсент. успевал выветриться к тому времени как выходила из подъезда. дома баловаться, разбрызгивая по комнате, одно удовольствие)
chat_tigre 04 ноября 2012, 22:02
Меня от прочтения сильно отсвлекал факт использования вами названия бога — Аид и Предлога «в». Подземное царство как оно есть и бог Аид — они же не тождественны. По смыслу бы больше подходило Аид в Персефоне ))))

Хочу понюхать гранат теперь.
Tarja 04 ноября 2012, 22:12
Название царства мёртвых также Аид, как и имя бога. И это не только в древнегреческой мифологии так.
chat_tigre 04 ноября 2012, 23:25
Ух ты, интересно! Действительно, гугл выдает много ссылок «спуститься в аид». А Вики говорит «а также само царство мертвых». Я бы спросила, в каких еще мифологиях… Но сейчас нам ата-та за флуд вне контекста.
_belize_ 05 ноября 2012, 01:15
Давно хочу Авиньон   а как он на Вас по стойкости?
Tarja 05 ноября 2012, 12:22
добавила информацию о стойкости в пост :)
LILY 05 ноября 2012, 11:46
Даша, спасибо, у тебя замечательно получается описывать ароматы, просто сказка )

странно, никогда не задумывалась о гранате…
Tarja 05 ноября 2012, 12:23
тебе спасибо :)

не задумывалась вообще или о гранате от Деметер? :)
LILY 05 ноября 2012, 15:48
не задумывалась вообще… как-то мимо прошло…
Elenika-SPb 05 ноября 2012, 19:48
попробуйте гранат от Джо Малон. Он потрясающий, и именно на зиму ))))) Другие гранаты оставляют меня пока равнодушной.
Tarja 05 ноября 2012, 20:02
На мне он пахнет антипростудным сбором :((
Elenika-SPb 05 ноября 2012, 22:44
Антипростудный сбор это Амбр Султан от Лютана… )))))))))))))))))))))
LILY 06 ноября 2012, 15:24
да?…
спасибо, посмотрю при случае )

антипростудный сбор от Лютана… тоже посмотрю )
AntiNOsfer 06 ноября 2012, 15:38
Всё интересно! Получаю удовольствие от прочтения постов про ароматы…
LaLaKo 13 августа 2014, 00:14
Comme des Garcons Series 3 Incense — обожаю обожаю обожаю   стащила его у мужа)) от него и узнала об этой парфюмерии — теперь я маньяк «Гарсонов»