19.10.2012

Согреваюший аромат для поздней осени. “Five O`clock Au Gingembre” Serge Lutens

На улице становится все холоднее и холоднее. И все сильнее хочется кутаться в уютные свитера и мягкие теплые шарфы. И согреваться ароматным чаем с бергамотом, поднимая себе настроение сладким имбирным пряником… Сегодня я хотела бы поделиться впечатлениями от аромата “Five O`Clock Au Gingembre” Serge Lutens.

в посте использованы мои фото, за искл. коллажа пирамиды

Описание от производителя: Истинный француз, любитель запахов кофе и круассанов, Серж Лютан подарил своим поклонникам возможность окунуться в традиции Британской жизни, разбавив её обыденность страстью своей парфюмерной композиции «Five O’Clock Au Gingembre». Именно в пять часов вечера вся Великобритания откладывает в сторону все свои дела, чтобы окунуться в мир свежезаваренного чая. Именно в пять часов вечера Лютан предлагает заменить ароматы чая пряными запахами медового имбиря. «Имбирь в Пять Часов» — именно так переводится название этой композиции. Отвлекитесь от традиций, позвольте себе немного шалостей и отступлений. «Five O’Clock» — аромат для мужчин и женщин

Пирамида аромата:

Впечатления от аромата: Крепко заваренный Earl Grey, поданный вместе с имбирным пряником, посыпанным корицей. Но прянично-коричных приятностей нужно еще дождаться – они появляются не сразу. Первые аккорды звучат громко, аромат поражает насыщенностью и глубиной, он терпким вихрем заполняет пространство вокруг, сметая все на своем пути. Многим такое вступление может показаться излишне маскулинным, чересчур бергамотовым – словно в чайник случайно всыпали половину пачки знаменитого английского Earl Grey. И в этот момент очень точным кажется то, что жидкость во флаконе имеет такой темный цвет – это как раз от слишком крепкой заварки.

Но затем дуэтом к бергамотовому чаю добавляется насыщенная корица. И мне кажется, что в корицу упали несколько капель восточных ароматических масел – в мелодии аромата начинают отчетливо звучать чарующие арабские мотивы. Думаю, что это подпевает трио из амбры, пачули и перца. Потом бергамотовое облако почти рассеивается, словно в заварку пару раз подлили кипяточку. И вот тогда над «амброво-пачульной» корицей проступает имбирь – словно официант в кафе вспомнил, что забыл подать вам сладкий пряник и принес его только сейчас. И дальше, на протяжении оставшихся актов пьесы, во всей своей красе будут звучать согревающие корица, имбирь и пачули с амброй. Мне бы хотелось услышать в «5 O`Clock» еще и мед с какао – но я их совсем не уловила. Возможно, они проявятся на чьей-то более теплой коже. Мед в обрамлении «арабской мозаики» всегда звучит очень чувственно – жаль, он не раскрылся на мне. Но это никак не умаляет красоты и необычности творения Лютана.

Вдыхая этот аромат, хочется завернуться в клетчатый шотландский плед и греться в обнимку у камина. «5 O`Clock» — превосходный спутник поздней осени и зимы – уютный и поднимающий настроение. В меру сладкий, в меру терпкий, в меру восточный – особенно, если сравнивать с Chergui, Arabie или Ambre Sultan. «5 O`Clock» — это такой колонизированный англичанами Восток. Для нашей семьи это пока единственный аромат, которым одновременно пользуемся и я, и мой муж. Кстати, на мужской коже он звучит более насыщенно и по-арабски — пачули с амброй явно доминируют над имбирем и корицей, уменьшая его «пряничность».

Что касается стойкости, то она, к сожалению, относительно средняя. Он не улетучивается моментально, но и не звучит бесконечно, как Монталь. При этом «5 O`Clock» обладает совершенно волшебным послевкусием — так пахнет около магазинов выпечки в католическое рождество, когда со звоном колокольчика распахивается дверь, и в воздухе растворяется тихое и нежное облачко аромата корицы и свежих имбирных пряников.

Ориентировочная цена: 82 € – 50 ml

FrauNatalia 19 октября 2012, 00:40
Изумительное описание. Я что-то последнее время подсела на чаи. Принюхала себе артизановский чай для двоих и в Jo Malone сказали отличную новость, в феврале в постоянную коллекцию войдет чай с огурцом из чайной коллекции, жду. Спасибо за пост!
NorthAri 19 октября 2012, 00:48
мне приятно, что вам понравилось. Артизановский тоже очень интересный, но меня все время тянет к арабским мотивам. Про Malone и правда отличная новость! А то я никак не могла поймать его в Москве.
Ksuniasha 19 октября 2012, 00:56
Как всегда, волшебно рассказали про аромат. Люблю специи в парфюмах, теперь обязательно сделаю затест!))
NorthAri 19 октября 2012, 00:58
спасибо большое. Я тоже очень люблю специи.
Anetaaa 19 октября 2012, 01:09
Так это аромат унисекс? Очень инетересно, такая пирамида необычная, корица… мммм! И как всегда, очень красиво написано!
NorthAri 19 октября 2012, 01:42
да, он для двоих) сейчас в нем сижу и наслаждаюсь. Это мой второй его флакон)
kakaya-to_Nadia 19 октября 2012, 08:51
Красиво и с любовью описано) Я, к сожалению, маньячу по парфюмам и мне такие описания читать противопоказано)))) Сразу глаза горят, руки лезут на e-bay, а кошелек плачет)
NorthAri 20 октября 2012, 05:19
спасибо) очень забавно написали — наверное, такое у многих есть. Поэтому я стараюсь всегда предупреждать о «подводных камнях» в ароматах, чтобы зря не вводить никого в заблуждение. Я от аромата в восторге — но понимаю, что другому человеку он может показаться слишком сильным или мужским. Надо всегда сначала попробовать разносить на коже
Lipochka1981 19 октября 2012, 08:58
Безумно красивое описание аромата! Захотелось послушать этот восточный пряник с чаем! Люблю согревающую корицу в ароматах и амбру люблю тоже. Спасибо за чудесный пост!
NorthAri 20 октября 2012, 05:20
спасибо) Буду очень рада, если Вам понравится аромат. На некоторых людях он звучит менее сладко и более маскулинно, поэтому надо обязательно пробовать на коже, как он раскроется
nastyamk2007 19 октября 2012, 09:38
Я как-будто услышала его через монитор! Пока нравится
NorthAri 20 октября 2012, 05:20
спасибо большое)
Monro 19 октября 2012, 09:56
Очень уютный и теплый рассказ о прекрасном аромате, я как раз закуталась в шарф и пью чай. Я присоединяюсь к восторгам селективов от Сержа, в этой пирамиде присутствуют все ароматы, которые я так люблю. Я как раз сегодня еду покупать Амбр Сулатн от Лютанса
NorthAri 20 октября 2012, 05:21
улыбнулась про шарф и чай) я тоже так люблю)
Амбр Султан мне тоже очень нравится. Я все не могу из тех троих выбрать (еще Шерги и Араби)
Skazo4naia 19 октября 2012, 11:01
Ваш рассказ зачаровывает! Я очень люблю Earl Grey и корицу, спасибо за прекрасный пост!
NorthAri 20 октября 2012, 05:21
рада, что понравилось! надеюсь, что и аромат тоже придется по душе
_belize_ 19 октября 2012, 12:23
так заманчиво описано, что, пожалуй, сегодня же поеду послушаю этот аромат   на осень-зиму такой согревающе-уютный аромат — то что нужно!)
NorthAri 20 октября 2012, 05:22
надеюсь, что он и вживую понравится. Главное — пережить первую бурю бергамота и заварки)
Elving_Amarie 19 октября 2012, 13:29
ура, наступило время чаев, конфет и печенек и ароматов соответствующих
пост как обычно шикарный, спасибо!
NorthAri 20 октября 2012, 05:22
мне очень приятно) да, время такое наступило — вроде и холодное, но столько приятного есть в нем)
loris27 19 октября 2012, 14:57
Спасибо огромное за красивый пост, в серые осенние дни, когда слякоть и сырость, особенно хочется чего-то такого согревающего, корично-имбирного!
NorthAri 20 октября 2012, 05:23
у меня тоже осенью усиливается любовь ко всему согревающе-имбирно-коричному)
ilknur 19 октября 2012, 15:00
Умеешь ты привлечь к аромату, даже самого далекого и неискушенного человека, как я   я бы очень хотела его послушать!
обожаю Earl Grey и булочки с корицей)) и ароматы унисекс мне тоже по душе, люблю мужской запах
NorthAri 20 октября 2012, 05:24
мне вот тоже мужской очень нравится — не только на муже, а на моей коже тоже. А особенно осенью — так приятно вдыхать
спасибо!
Tiry 19 октября 2012, 16:25
тестила его, тоже очень понравился! выбирала между ним и Tea for Two от L`Artisan Parfumeur ))в результате купила Tom Ford)) потому что только он на мне сидел весь день прилично, а эти два товарища, хоть и прекрасны, но к сожалению улетучиваются сразу с меня, хотя может у меня химия кожи такая)
NorthAri 20 октября 2012, 05:24
да, про улетучивание — охотно верю. На мне чуть дольше седят, но тоже не слишком долго. А Том Форд — совсем другое дело)
Tale 20 октября 2012, 06:26
Несмотря на то что пирамида и не состоит из моих любимых нот, пост прочла с удовольствием, спасибо!
Я же предпочитаю кофе
NorthAri 20 октября 2012, 06:54
спасибо)
про кофе — улыбнулась. Его слишком люблю, поэтому часто приходится заменять чаем с молоком)
VeroniKel 20 октября 2012, 11:09
Очень вкусное описание!
Я тоже очень люблю теплые, уютные ароматы осенью-зимой)
Спасибо за пост!
NorthAri 20 октября 2012, 13:15
я рада, что понравилось)
LollipopCandy 20 октября 2012, 13:06
Очень люблю этот аромат) К вашему описанию и добавить нечего — настолько точно вы его описали! Мед и какао я тоже ни разу не учуяла, вообще, даже не думала, что они там есть) Эрл Грей, потом корица, имбирь и под конец амбра вкупе с корицево-имбирными нотками. Очень душевный, теплый аромат. И вы правы — все в нем в меру. В меру сладковатый, в меру терпковатый, поначалу даже немного освежающий — как чай в жару… Истинно по-британски)
NorthAri 20 октября 2012, 13:15
спасибо большое. мне очень приятно
YuliaFeya 20 октября 2012, 19:41
Лена, ты так вкусно описываешь ароматы!
NorthAri 21 октября 2012, 06:41
это они сами такие вкусные просто)
LILY 21 октября 2012, 14:37
Леночка, спасибо ) наверное, в холодное время такие ароматы согревают ) но сама не смогу такое носить…
NorthAri 22 октября 2012, 10:37
да, маскулинные не все любят на себе, это я понимаю) вчера гуляли с мужем — он в этом парфюме был (я в Датуре), на нем отлично звучал, совсем мужественно и без сладостей
AntiNOsfer 22 октября 2012, 16:17
Великолепный Серж Лютенс как всегда глубокий аромат на меде и амбре…
NorthAri 23 октября 2012, 15:22
великолепный и глубокий — это про него)