07.10.2012

Bulgari Omnia - "Все"

Bulgari Omnia

Я долго думала, писать ли об этом аромате. Он был выпущен в 2003 году и сейчас его трудно найти в парфюмерных сетях, разве что в остатках интернет-магазинов. Он мало кому нравится. Он слишком выбивается из ряда популярных женских ароматов.
А потом мне пришла в голову мысль — и это здорово, это делает аромат раритетом! Это значит, что им не будет пахнуть половина офиса. А если аромат придется по вкусу, он станет уникальной визитной карточкой.

Описание от производителя и пирамида

Новый женский парфюм Omnia – уникальное единение пространства, времени и культур, в переводе с латинского языка означает «Все» — дар современным космополитам женского пола. Восточные специи – шафран, имбирь, кардамон и черный перец – наполняют аромат притягательной тайной, мандарин дарит свежесть, а чай масала передает незабываемый вкус Востока. Флакон Omnia – это отход в сторону тяжелых роскошных стеклянных изделий – отражение минимализма в моде. Новый образ – это легкость и цвет, пересекающиеся круги в форме флакона символизируют бесконечность, в точке пересечения являя собой сплав прошлого и настоящего, единение различных культур, языков и вкусов. Все или ничего? Вопрос вопросов, который постоянно задает себе любой человек, теперь обрел достойный ответ, По крайней мере, для женщин.

Пирамида аромата:
Верхние ноты: имбирь, мандарин, шафран, перец и кардамон.
Сердце: мускатный орех, гвоздика, корица, миндаль, чай и лотос.
Базовые ноты: сандаловое дерево, бобы тонка, белый шоколад, дерево гуаяк.

Развернутое мнение

Аромат обычно относят к восточным, но для меня он больше древесный и пряный. И буквально с первых секунд начинает звучать разогретой древесной смолой, я бы даже сказала — сосновой смолой, но совершенно без характерных хвойных нот. Если вслушаться очень внимательно, то это звучание раскладывается на сухие горчащие ноты черного перца, сочную эфирную пряность имбиря и мандаринового масла, синильную горчинку миндаля, обволакивающую теплоту сандала и далекий отзвук древесного дыма. Но общее стройное звучание — смола.
Мне представляется ветка старого дерева с застывшими каплями подсохшей смолы, на которую падают яркие солнечные лучи и плавят капли, вытягивая из них всю силу и дух природных соков. А прохладный ветер разносит аромат по округе, щекочет нервы и заставляет прислушиваться, оглядываться — что это, откуда?
Есть в этом аромате особая древность и мудрость, прикосновение к истокам. Я не знаю, как пахнет янтарь. Но мне кажется, если разломить кусок янтаря, найденный погожим осенним днем на берегу спокойного, но уже седого моря, то можно будет услышать именно эти ноты. Как послание из далекого прошлого, в котором сохранилось только самое ценное, самая суть, а все мелкое и суетное было отсеяно временем.
Аромат сразу звучит насыщенно и мощно, раскрывая весь букет, от которого постепенно начинают отсекаться какие-то ноты, но смола так и будет слышна до конца.
Со временем уходят ноты черного перца, и становится слышнее гвоздика, в аромате появляется чуть больше мягкости.
Под занавес остается теплый сандал, мускатный орех, и опять смола, но уже совсем не дымная.

Аромат распознается как погранично-женский, кажется, добавь или убери буквально одну ноту, и он станет мужским.
И этот тонкий баланс задает главную идею характера аромата.
Женщина Omnia — сильная, мудрая, спокойная, уравновешенная. Она полностью принимает себя и уже никому ничего не доказывает. Возможно, она через многое прошла, многое знает и многому могла бы научить, но предпочитает не отвечать на вопросы до тех пор, пока их не задали. Она знает намного больше, чем говорит.
Женщина Omnia умеет решать мужские вопросы, оставаясь при этом женщиной. И мужчины принимают ее авторитет.
У женщины Omnia есть свой уникальный стиль, она не стремится быть похожей на кого-то, она пришла к ценности быть самой собой.

Аромат идеален для офиса, деловых переговоров, кулуарной клубной атмосферы, где пьют дорогой коньяк и обсуждают несуетные вопросы.
Это, скорее, осенний и зимний аромат, и в этот период его можно смело носить и днем, и вечером, только не на легкомысленные вечеринки с шампанским и волнами смеха, перекатывающимися по залу.
Для весны это аромат вечерний и для особых случаев деловых вечеринок или светских раутов интеллектуальной направленности.
Летом я этот аромат не представляю — слишком плотный и горчащий на фоне цветущей природы.

Стиль.
Одежда. Классика, милитари, сафари, деним и кожа.
Ткани. Тонкая шерсть, твид, кашемир, все дорогие и добротные.
Цвет. Все оттенки природы — коричневый, хаки, экрю, серый, янтарный, коньячный, сизый, глухой синий.
Украшения. Лаконичные, без лишнего блеска и крупных камней.

Аромат исключительно дорогой, стойкий, с богатым звучанием, которое достойно селективной парфюмерии.
Первая Omnia стала единственным ароматом в серии, который выпущен в формате парфюмерной воды. Все остальные цветные Omnia уже туалетная вода. И на мой взгляд, все ароматы-последователи не имеют ничего общего с родоначальницей серии, кроме формы флакона. Говорю об этом с разочарованием, потому что ждала развития идеи первой Omnia. Но — нет…
Omnia в моей постоянной коллекции с 8 марта 2004 г. (да, я помню эту дату, первый флакон мне подарили на праздник). Сейчас разыскиваю этот аромат в остатках магазинов, храню, как драгоценность, и ношу бережно. И очень надеюсь, что когда-нибудь дом Bulgari решит перевыпустить свой шедевр.

Цена Парфюмерная вода 40 мл. — около 1500 руб., в зависимости от магазина.

Спасибо, что дочитали.
Я — Вера.

YuliaFeya 07 октября 2012, 13:48
этот аромат к сожалению не пробовала, нравится Omnia Coral и еще Jasmin Noir (кажется так пишется)
Vera0305 07 октября 2012, 15:03
Да, Coral получился приятным весенне-летним ароматом. :) Жасмин — очень-очень женский. Присоединяюсь, красивые ароматы :)
pTichka 07 октября 2012, 14:10
так здорово рассказали)))сразу захотелось его)
Vera0305 07 октября 2012, 15:03
Спасибо! Жаль только, что его сейчас сложно купить…
kafka 07 октября 2012, 14:16
У меня очень схожее впечатление было от этого аромата, несколько лет назад была минька. На мой вкус, он древесно-смолистый с солоноватыми специями, именно из-за этой солоноватости я его не сильно любила. Но вот что достойный — это точно.
А фланкеры тоже кажутся абсолютно безликими (я вообще во фланкеры не верю :)) хотя исключения бывают.
Vera0305 07 октября 2012, 15:05
Да, точно. Есть солоноватость. Поэтому мне на ум пришло море в ассоциациях. Это какая-то морская соль. Думаю, такой эффект дает гвоздика — специфическая пряность.
Прод фланкеры согласна :(
Спасибо, что заглянули!
Luban4ik1 07 октября 2012, 14:53
Спасибо за пост, давно хочу послушать данный аромат, но, действительно, нигде его нет
Вы написали отличную поэму этому запаху — очень красиво, утончённо и очень по-осеннему он теперь видится
Vera0305 07 октября 2012, 15:08
Спасибо! Да, аромат больше осенний, и дымные ноты только усиливают эту ассоциацию. Именно осенью жгут листья, и не-нет, да потянет дымком…
Найти этот парфюм сейчас можно только в интернет-магазинах. А там, к сожалению, нельзя попробовать перед покупкой…
Luban4ik1 07 октября 2012, 17:29
Да, очень жаль
Тогда присединяюсь к вашим надеждам на перевыпуск аромата
ChuCha 08 октября 2012, 04:15
УУУУуу, моя любовь! Однажды услышав этот запах, забыть я его не смогла, пошла и купила флакон… потом другой, СНОВА ЕЩЁ ОДИН И СНОВА… вот так я покупаю флакон за флаконом этот парфюм уже 5 лет… и я без ума от него...!
Правда я не в курсе что его не выпускают уже… потому как совсем недавно видела его на полке в парфюмерном магазине, ведущем магазине парфюмерии.
Сама только раз в магазине покупала, всегда заказываю онляйн.
Vera0305 08 октября 2012, 11:39
Интересно, а в каком городе этот аромат есть в магазинах? Я в Москве найти не могу, только в интернете. :)
Да! Аромат примечателен тем, что не оставляет равнодушной. У него либо горячие поклонники, либо не менее горячие критики. И это только подчеркивает самобытность парфюма.
ChuCha 08 октября 2012, 14:04
Мир не состоит из одной Москвы…
В городе одной из стран Европы.
Vera0305 08 октября 2012, 14:06
Я понимаю :) Просто у Вас в анкете не указан город, и мне стало интересно.
Да, я слышала, что в Европе этот парфюм продается пока еще совбодно. В Россию не завозится уже лет 5. И на сайте Булгари его уже нет в каталоге.
Galina_Osyka 08 октября 2012, 16:33
Очень люблю этот аромат! Я слышу в нём сосновую кору, сухую, разогретую на солнце, никакой хвои, только горячая, сухая, немного смолистая древесина… Летом обожаю его на отдыхе, на море, но обязательно вечером, на горячей загорелой коже, раскрывается волшебно. В холодное время согревает специями. Аромат необычный, но я от него балдею.
У Ив Роше был немного похожий аромат Nature Millénaire, выпущен в 2000 году. Покупала его много раз и думала, что он единственный такой… а потом мне подарили Bulgari Omnia! И я тоже храню, как драгоценность, его последние капли…
Vera0305 08 октября 2012, 17:08
Вот, у меня те же ассоциации. Сосновая смола на солнце, но совсем без хвои. :) Да, на фоне соленого морского воздуха отлично звучит!