Парфюмерия и ароматы

Изменяется аромат духов

Добрый день!
Девочки, я не знаю что случилось, но некоторое количество моих духов начали изменять на мне запах((( Первый раз это случилось полгода назад. Мне подарили духи Avon Spot Light, мне они не очень нравились, точнее вообще не нравились) я пользовалась ими пару раз и убрала подальше, но в один прекрасный день что-то на меня нашло и я решила попшикать их с утра пораньше. Пошла на работу. Минут через 15 вокруг меня начало истошно вонять((( Со мной рядом шла женщина и я подумала, что пахнет от нее, еще подумала, чем она так жутко надушилась, просто отвратительно!   Пришла на работу и думала, что этот запах просто меня преследует… но через полчаса уже окончательно поняла, что источник вонизма — я!   Я пыталась пройти по улице, я даже умудрилась вымыть некоторые части тела в туалете — ничего не помогло… Кое-как я дотерпела до вечера, борясь с тошнотой. Пришла домой и выкинула духи, подумала, что они испортились. С тех пор ничего подобного не повторялось. Но вот недавно, неделю назад, то же самое произошло с Hypnotic Poison и Cerruti Image Woman, а сегодня — Carolina Herrera CH. Я просто в шоке!

Все духи появились у меня в разное время и совершенно из разных мест, и причина явно не в них. Вначале я думала, может быть это смешение с каким-то кремом или средством для волос, или это гель для душа… Но я всегда пользовалась разными и кремами и гелями, сегодня на мне нет вообще ничего из косметики, только тушь и помада, нет крема, даже волосы я только шампунем мыла… Что это может быть? Может это какой-то сюрприз организма, может на запах влияет моя кожа? но раньше же такого не было(((

Я даже не знаю как описать то, что в итоге на мне получается — это какой-то сладковатый химический и очень навязчивый запах от которого просто не отделаться, пока не примешь ванну. Скажите, у вас такое было? И как с этим вообще можно бороться?   Я совершенно сбита с толку…
  • Scratchy
  • 07 сентября 2012, 07:20
Читала что такое бывает с духами от неправильного хранения ( влажность, перепады температуры, встряска духов), а бывает что композиция из которой составлены духи просто не удачная и долго не живет, какие — то элементы расслаиваются, оседают, меняются свойства и запах под воздействием солнца или просто времени… :( бывает, никак с этим не поборешься (кроме правильного хранения), хорошо что духи вам особо не нравились, а то было бы совсем обидно :)
это мне Avon не нравились, а остальные-то нравятся   Хранятся в квартире, это у меня не «переносные» варианты, двое духов вообще свежие. Так обидно… И самое главное, такое случается не всегда — раз на раз не приходится, в основном все в порядке бывает, но иногда…
  • Becyona
  • 13 сентября 2012, 18:54
а действительно ли свежие? (возможно долго хранились в магазине)
  • Nika85
  • 07 сентября 2012, 07:57
Возможно, изменилась секреция вашей кожи, а может, ваше восприятие. Попросите кого-нибудь из близких оценить запах на вас, возможно, вам просто кажется, что запах изменился. Я вот практически не ношу духи, потому что я люблю легкие цветочные ароматы, но на моей коже большинство становится удушливо-тяжелыми. А в последнее время любые духи вызывают тошноту, даже если они мне нравятся. Я предпочитаю запах своей кожи, ветра, травы, цветов, окружающего мира, но не духов. Возможно, у вас поменялись вкусы )))
я просила других меня обнюхать)) говорят плохо пахнет, так что слава Богу я себе ничего не придумала, а то у меня была тоже вначале такая мысль — может у меня глюки   но обнюхивательный тест показал, что другие это тоже чувствуют. Наверное нужно на время вообще от всего отказаться, не пользоваться никакими духами…
  • Nika85
  • 07 сентября 2012, 08:09
Может, гормональный фон изменился?
может… я тоже об этом думала, но в общем-то никаких изменений в здоровье не наблюдается, хотя гормоны такая штука сложная   Остается надеяться, что это не надолго, не представляю себя без парфюма, это немалая часть моего образа
  • Becyona
  • 13 сентября 2012, 18:56
ну в крайнем случае можно наносить и на одежду. конечно, такой игры как на коже не будет, но как выход…
  • Serenity
  • 07 сентября 2012, 08:19
тоже подумала на счет гормонального фона… может такая реакция связана не с духами, а Вашим самочувствием?
конечно духи тут не при чем, не могли же они все разом испортится))
У меня такое было во время беременности. Заодно и серебро просто в чернь изошло)) но я не любитель парфюмов, поэтому не могу сказать что имею обширный опыт. Так, пшыкнусь в месяц. А тогда и вообще перестала пользоваться. Так что я думаю это какая-то перестройка организма. Мож осень. Ну или тест купите))
  я точно не беременна, настораживает, что все духи разные, а пахнуть начинают одинаково «приятно», а с другими духами такого не происходит совсем
Мне почему-то сразу пришли в голову Escentric Molecules.   А с настроением и самочувствием это никак не связано?
С самочувствием все Ок и с настроением тоже   К Escentric Molecules этот жестокий запах не имеет отношения точно  , если примерно описать то, что на мне получается — это ведро антистатика Лана+полкапли Валерьянки+дохлый персик
Ужас какой. А какая-нибудь общая нота у меняющихся духов есть?
надо проверить поточнее, может и вправду есть
  • tat__v
  • 07 сентября 2012, 09:00
А тоже на гормональный фон сразу подумала. Откажитесь на время от духов. Возможно, тяжело сделать, но, согласитесь, это лучше, чем терпеть такие метаморфозы.
да, я так и сделаю, что еще остается…

• X-Allure
  • 07 сентября 2012, 10:21
Запах еще зависит от температуры вашей кожи. Нагуглите статью «Химия кожи и запах парфюма». Там все подробно расписано, как духи меняют запах на теле и почему
Я читала, что, например, людям со смуглой кожей не стоит брать духи с нотами мускуса, поскольку на такой коже он может раскрыться запахом грязного тела.

П.С. Хотела написать, что не помню, где читала, но в этой статье написано о том же, только что дочитала. =)
Спасибо! Почитаю обязательно
Спасибо! Почитаю обязательно
  • djho
  • 07 сентября 2012, 13:23
девочки, на мой взгляд, правильно пишут о гормонах — только не нужно ждать, пока само пройдёт, правда. начните со щитовидки, она влияет и на состояние кожи, волос и пр, и может менять запах, но гормоны в принципе не нужно оставлять без внимания. обязательно обратитесь к эндокринологу, сдайте анализы и сделайте узи.
  • Rigonda
  • 07 сентября 2012, 13:35
чтобы точно понять, что причина в вас, есть смысл не только просить окружающих вас нюхать, но и дать им поносить «сомнительный» парфюм. если и на других людях аромат пахнет лана+валерьянка+пёсик, то да, с парфюмом беда. если у других всё в порядке — то дело в вас и нужно либо искать причину, либо отказываться от парфюма. как-то так. ))

• Iuliia
  • 07 сентября 2012, 14:09
я такое заметила за многими ароматами, но сразу оговорюсь, что меня тоже многие запахи душат и вызывают тошноту (как писали девочки выше), поэтому я всегда предпочитала легкие запахи. 12 лет назад мне очень нравился запах Incandessence Avon, вот именно с него я и начала замечать подобные изменения. в начале использования он пах «собой», а к половине флакона запах менялся в корне. Чтобы подтвердить догадку, купила второй и с новья она тоже пах «собой», а потом история повторилась. К «двуличным» я потом отнесла Jasmin Noir Bvlgari, Angel Thierry Mugler (хотя оба далеко не из легких ароматов — подарок, но запах тоже портился), Very Irresistible Givenchy, а самым обидным разочарованием стали Daisy Marc Jacobs, которые в магазине мне показались просто божественно свежими, а на деле вышло полное  .
А вот единственным ароматом, который не изменился стал Dior Addict 2.

Так что не верю я в изменения гормонального фона или индивидуального восприятия аромата, а верю в то, что когда-то где-то прочитала, что производители парфюмов для удешевления изготовления продукта вместо натуральных ингридиентов (масел, экстрактов, эфиров и т.д.) стали использовать дешевые синтетические аналоги. Свое мнение не навязываю, а лишь говорю то, во что верю))
Взять тот же когда-то культовый Light Blue Dolce & Gabbana, 15 лет назад он пах собой, а сейчас запах не тот! Вот вообще не тот…
возможно вы и правы, может вообще мне подделки попались, номера не проверяла у них на подлинность, надо озадачиться этим вопросом))
  • snake
  • 07 сентября 2012, 14:46
Мне на ум пришло два варианта:
1. Срок годности парфюма истёк.У меня было такое, некогда любимые мной ароматы превращались в ужасное зловоние… проверочный тест на срок годности расствавил все точки над i )
Также возможно неправильное хранение парфюма.
2 Гормоны! Беременность, щитовидка и т.д.
со сроком годности сомневаюсь, проверю в интернете, но духи относительно свежие. И потом они не всегда, не постоянно так пахнут, а только иногда. С хранением вроде тоже все в порядке, интересное положение тоже уже исключила, остались пресловутые гормоны…
  • ewewe
  • 07 сентября 2012, 15:16
У меня такая же ситуация с поп ароматами. И лично у меня связано с гормонами, недавно делала анализ, в общем, фон поменялся, тоже самое и у моей подруги:) (нам по 26 если что))
Меня спасают только селективы, то есть например 3 молекулы и 3 эсцентрика на мне неизменны. Они и спасают.
как же так, 3 — это ж так мало…
  • ewewe
  • 08 сентября 2012, 13:15
Всего 6 получается. Я к тому, что попробуйте селективы.
их есть у меня))

а может, дело в погоде? когда на улице душно, может начинать болеть голова и обостряться обоняние, у меня так бывает… или, действительно, что-то происходит в организмом, стоит проверить кровь и тп
погода — ничего особенного, никаких перепадов, и потом раньше такого не было))
на это 3 причины:
1. хранение
2. гормональный сбой ( гиперандрогения- повышение тестостерона например и тд и тп, или щитовидка)
3. беременность

Сама испытала подобное- сначала с сильным гормональным нарушением, а потом и с беременностью. Все это было подряд. На свои духи смотреть не могла. И сейчас даже после родов. спустя 4 месяца, еще не восстановилась. Сочувствую вам. Лучше обратиться к врачу. Даже если проблем нет, не помешает ведь узнать о хорошем самочувствии и порадоваться этому Зато уже сколько пунктов исключите))
Ну в общем вы меня убедили)) пойду проверю гормональный фон, лишним это не будет. Спасибо большое всем за комментарии!
Все оказалось до смешного проще! Дезодорант Vichy 24H, сразу его не заподозрила, т.к. редко им пользуюсь, вообще дезодорантами редко пользуюсь наверное мне повезло)) Его запах смешивается с духами и получается какой-то кОшмар   Специально проверила несколько раз — так и есть, этот паршивец чуть не загубил мне мой парфюмерный ряд. А я всерьез задумалась про гормоны и даже все духи по номеру на срок годности проверила. Блин, не думала, что такое бывает.....

• X-Allure
  • 23 сентября 2012, 16:51
Поздравляю с вычислением «паршивца»!
Зато сколько нового узнали, пока искали причину.
Спасибо, паршивец уже давно выкинут и больше ни-ни))