01.08.2012

Парфюм для курящей дамы

Девушки, снова обращаюсь к вам с просьбой!

Подробности под катом:

Знакомая давно мечтает о каких-нибудь хороших духах.
Даме «слегка за 50»   Женщина стильная, обаятельная, женственная и очень-очень скромная. По образу и общему впечатлению, ауре даже я бы сказала, она неуловимо напоминает Одри Хепберн (поняла это, когда искала картинки для поста). Стиль одежды строгий, «а-ля Шанель»: темные тона, строгие линии. Работает юристом.

А с этим фото есть даже вполне очевидное сходство! (к сожалению без ее разрешения не могу вставить ее фото, но правда — похожи)

Для меня большую трудность составляет что-то посоветовать для нее, т.к. она курит. Ведь и сам запах табачного дыма и кожа курящего может значительно исказить аромат духов. Ума не приложу в какую сторону «нюхать», на какие ноты обращать внимание? Или может быть какой-то конкретный парфюм глянуть? Самой даме нравится аромат лаванды. Но тот парфюм с лавандой, что я ей предложила, ей не понравился — резкий. Мечтает об аромате от Шанель, но я боюсь, что Шанель ляжет слишком тяжело и удушающе. Хотелось бы на ней слышать что-то элегантное, но не убийственное и приторное.

Может возникнут какие-то идеи, советы? Или, быть может, есть личный опыт совмещения парфюма и табака? Будем рады любым отзывам

Очень прошу не развивать тему вредных привычек — тема все-таки о парфюме

AgentKilka 02 августа 2012, 00:09
мой «стабильный» парфюм на каждый день Armand Basi in Red (полукрасный), не замечала за ним чтобы он как-то искажал свой запах из-за курения, так как на мне и моей матери и знакомой он пахнет одинаково. так что наверное без Вашего поста я бы никогда не задумалась что такое возможно.
Nessime 02 августа 2012, 00:15
Спасибо за первый комментарий! У меня есть Armand Basi in Red, только в полной красной версии (edp). Дам попробовать его, когда встретимся :) А искажение — да, возможно. Кожа и нюх — такие затейники-трансформаторы! ))
AgentKilka 02 августа 2012, 00:44
тогда Вы открыли для меня Америку! буду теперь эксперементировать, какие духи меняют, а какие нет. хотя курю уже не один год
Nessime 02 августа 2012, 00:49
Сама удивлена ) Хотя вроде уже знала до этого, что аромат меняется и от «температуры» тела, и от погоды и от многих факторов… Но о смешении с табаком задумалась только сегодня и, оказывается, не зря.
AeonFlux 02 августа 2012, 00:18
это что-то из прошлого века, так и вижу фильм Коко до Шанель-когда дамы не курили а пользовались «Жасминовым букетом», все были в корсетах кружевах и оборках, а тут появляется Коко Шанель в (О ужас!) брюках и курит,)))) да сейчас любые духи можно и курящему и не курящему, судя по описанию Ваша дама, не пыхтит как Дед Макар, и ей подойдут имхо любые духи,) Сейчас и табак не такой, как в начале 20го века и духи синтетические,)
Хотя могу посоветовать Сержа Лютена ей, или ту же Шанель, сама Шанель пользовалась сразу 2мя парфюмами-она наслаивала №5 и cuir de russie, которые и считаются первыми духами для курящей женщины если что,) Соло cuir de russie жестковат и тяжеловат, а в миксе ок,)
Nessime 02 августа 2012, 00:27
))) Не знаю, сегодня задумалась на эту тему, искала информацию. И где-то прочла, что с табаком совершенно не сочетаются «фруктовые компотики», к примеру, — вылезают неприятные ноты и меняется аромат не в лучшую сторону. (ссылку, увы не сохранила, с коммуникатора читала). А курит знакомая довольно много… и «Петр I» в основном. Но все-таки Ваш комментарий уже обнадеживает — поле поиска становится не таким сложным ) Шанель№5 будем пробовать (уже в списке), но по моей памяти он удушающий. Но посмотрим.
Спасибо за отзыв )
AeonFlux 02 августа 2012, 00:37
ПЕТР1? вау прямо вау!
так Шанель №5 имеет разные формулы и совершенно разное звучание в зависимости от формулы! Хорошо-туалетная вода и парфюм, плохо дневные духи(о де парфюм)   и они совсем не удушающие(ну не удушающей петра первого-шутю, я все еще под впечатлением от ее выбора) а очень приятные, сидящие близко к коже и пудренные,) надо именно разнашивать такие духи!
могу написать списком Лютена, какие ок будут с табаком, если хотите?
когда я курила, то вообще пользовалась Ланком Миракль(давно было) но он прямо же фруктово-зайчиково-барбиевский аромат, а комплиментов собирала с ним-мамма миа! ну я и не Петр1 курила, а вог кажется арома или что,)
Nessime 02 августа 2012, 00:45
О! Ее эта новость порадует, насчет Шанелей — уж очень она их хочет ) Надо будет послушать ароматы повнимательнее, пробники добыть )
От Лютена не откажусь, если можно ) Ланком Миракль записала «в книжечку»

Девочки, вы — мои спасительницы!
AeonFlux 02 августа 2012, 00:53
Миракль для молодых девочек, он фруктово-няшный, просто я это к тому, что не надо разграничения делать на -фруктовые для некурящих, я курила и пользовалась и ничего,)
Лютена сейчас оглашу весь список,)
Nessime 02 августа 2012, 01:01
Все равно Миракль затестим. Ибо «в каждой женщине есть своя доля няшности»   (А вдруг понравится?!)
AeonFlux 02 августа 2012, 03:31
Serge Lutens

arabie-специево-восточный плавно перетикающий в фруктовое благоухание, у меня перед глазами арабские рынки со специями, сухофруктами и мужчинам курящими кальян--должен подойти курящим дамам, сама пользовалась в том числе когда курила

borneo 1834- шоколадка и пачули, для меня тяжеловат, практически мужской, тягучий и с табаком думаю сочетаться должен

chergui — фаворит многих за последнее время, вначале ошарашивает грубостью(Шерги это название верта) потом усаживается и пахнет дамски и дорого, и не побоюсь этого слова шикарно! не знаю почему, но для меня сочетается с мехами, странное что-то,))) в пирамидке листья табака, курильщицам будет прекрасно имхо

chypre rouge-его легче понять, чем предыдущие, красный компотик, сладкий и блогоухающий, моя мама от него без ума, я уже пожалела, что Шипр Руж переехал жить к маме,) он пахнет медом, воском(натуральным, как свечи из натур воска!) благовониями и (для меня) красным вином или портом, с сигаретами 100% сочетается на ура, и без сигарет прекрасен имхо, женственный очень и теплый

daim blond- запах чистоты, пахнет завораживающе, часто с ним бывает такое- ходят за вами по пятам, прислушиваясь к аромату незнакомые люди, оч часто спрашивают что это и чем пахнет и вообще духи ли это? мужчины часто не врубаются что это духи, настолько близко к коже он сидит, потрясающий и один из самых любимых для меня. С курением моет быть не так сильно сочетается как другие, но вот люблю я его и посоветую попробовать все равно,)))

douce amere- горько-сладкий-горькое начало полыни перетекающее в сладость мороженого, я просто отчетливо слышу в нем печеньки и такое советское мороженое в вафельном стаканчике, именно советское, которое было только в детстве, вот когда мороженое тает, и подтаивает вафелька, вот какое-то такое раскрытие, пишу его сюда, ибо также носила когда курила, никак не изменялся

feminite du bois-ну это просто хит всех времен и народов, про него также часто спрашивают, что это и где купить,) Правда я предпочитаю более богатую(в ароматном плане) версию от Шисейдо, но для начала ок и у самого Лютена купить,) Он создал эти духи, когда работал в Шисейдо, а потом воссоздал для своей линии, имхо Лютеновская феминита проще и площе, но может новичкам нравиться.)

fumiere turque-турецкие курильни, аромата у меня нет, но насколько помню, он неплохой и должен сочетаться с табаком(курильни же) я долго решала что взять и выбрала какой-то другой аромат, но его тестила и разнашивала-не похой

gris clair-да да да, уже сказали, лаванда и сигареты-вот мне кажеться так пахнет,)

вот наверное и все, мускус не предлагаю, почему-то в моем понимании мускус не идет с табаком, не знаю, серию лесную тоже, как-то в моем понимании отметаю(особенно мёд в котором слышу чтото неприличное ыыыы)
… все вышеперечисленное мое личное мнение…
удачи

ПС Лютена конечно надо разнашивать, как делаю я, если нет пробника, а его как правило нет( и надо заказывать в инете, а это уже парфманьячество и дама наврятли будет так извращаться) алгоритм выбора у меня такой. прихожу тестю на блоттере, тот который больше всего понра(2 аромата) на оба запястья, и говорю продвацам-все пойду похожу, посмотрю как на мне раскроется. На коже Лютен раскрывается иначе, и на всех по разному, вон у подруги Мьель де буа, а на мне не мёд а неприличное нечто,) выхожу на улицу, жду в помещении, как правило уезжаю домой и если что понра возвращаюсь только на след день,) сразу не покупаю никогда
Nessime 02 августа 2012, 23:02
Оооо, гран мерси за такой ответ! Даже не рассчитывала — очень ценно!
Почему-то сама подсознательно избегаю мускус. И в данном случае, когда читала описания разных духов, обходила мускусные ароматы стороной. Мед… тоже не могу представить аромат меда в компании табака, так что тут тоже солидарна. Спасибо! ))
AeonFlux 03 августа 2012, 19:16
не зачт,)
потом не забудьте отписаться что купили! очень интересно!
и мнения дамы о духах расскажите, о тех какие тестить будете,)
Nessime 11 августа 2012, 22:05
Постараюсь. Но все тесты и пробы у нас будут не очень скоро. Возможно в конце августа, начале сентября. Но я обязательно сделаю апдейт поста по итогам :)
medulienka 02 августа 2012, 00:28
Могу посоветовать Gris Clair от Serge Lutens, в нем особо слышна нота лаванды, Aqua Allegoria Lavande Velours от Guerlain — элегантный аромат, мои самые любимые парфюмы этой марки. Если Ваша знакомая хочет одновременно и Шанель и лаванду, то присмотритесь к Les Exclusifs de Chanel Jersey Chanel.
Как будет сидеть аромат на коже мне трудно предугадать, у меня только один Weekend от Burberry слышится всегда по-разному, муж постоянно удивляется, что это за новый парфюм у меня
Nessime 02 августа 2012, 00:35
Спасибо! Сержа Лютена и Акву аллегорию посмотрим обязательно. А вот о Les Exclusifs de Chanel Jersey Chanel еще не слышала, буду искать.
P.S. Разрешите позавидовать по-хорошему! Переменчивость парфюма — это классно
jbarda4ok 02 августа 2012, 00:30
YSL " Cinema" — там даже в составе есть ноты табака. Но этот аромат исключительно на холодное время года — сладкий, тягучий, густой. Шлейфовый, очень стойкий.
Nessime 02 августа 2012, 00:36
Спасибо! Читала о нем на днях. «Будем искать»(с)
Tael 02 августа 2012, 05:16
С табаком очень неплохо звучит Black Xs от PACO RABANNE.
Nessime 02 августа 2012, 23:03
Записала, благодарю ) Сама давно хочу его послушать.
mermaid 02 августа 2012, 07:41
Моя мама, когда курила, носила тоже Armand basi in red, идиль на ней шикарно сидел, Hugo boss woman меня поражал на ней. Без табака в нем не чувствуется той свободы, которая присутствовала в нем в сочетании с сигаретой, хотя аромат тоже фруктовый. Еще мене нравилось нюхать на ней мои burberry summer, которые она время от времени у меня подыривала. Как хорошо, что она бросила курить, ибо я не знаю столько ароматов, которык красит эта привычка, чтобы ее не бросить
Nessime 02 августа 2012, 23:08
:) Еще один + в сторону Баси. Спасибо!
Возможно появление хорошего аромата изменит отношение к табаку, кто знает
EliQuite 02 августа 2012, 09:40
От себя добавлю, что наверно все зависит и от сигарет, которые дама курит (я бросила несколько лет назад)
Например, Петром1 от человека просто воняет, а те же Кент4 не дают такого сильного «благоухания». Смесь запаха разных сортов табака и одних и тех же духов может давать совершенно различные комбинации!
Nessime 02 августа 2012, 23:10
Да, Вы правы. Об этом я как-то не подумала. Но с чего-то начать нужно было. И мне подсказали реально интересные варианты, за что я безмерно всем благодарна! Есть от чего «оттолкнуться» и что попробовать.
Tanya-Samara 02 августа 2012, 09:56
Очень уважаю первый аромат от Mexx — Women. Для своей ценовой категории и для бренда, который выпускает как правило парфюмерное нечто со знаком минус, аромат достойный. Первый раз услышала его на активно курящей однокурснице лет пять назад, очень красив на ней был. Покупала и себе пару флаконов, комплиментов получала много.
Но в случае вашей знакомой Мекс, наверное, не катит?
Nessime 02 августа 2012, 23:15
Надо пробовать. Если хорошо «сядет», как вариант или для разнообразия, почему бы и нет? Тем более, что цены на Мехх доступные. Пока никакой вариант не будем отметать. Спасибо! :)
Le_fleurs_de_Lis 02 августа 2012, 10:21
Том Форд ТобакоВаниль, думаю, хорошо подойдет
Nessime 02 августа 2012, 23:16
Заманчиво звучит! Даже самой захотелось попробовать (впрочем, как и половину из предложенных   ) Спасибо!
shharikova 02 августа 2012, 12:40
Я уверена, что подойдет один из ароматов Лютана — и скорее всего gris clair.
Или то-то из артизана — например, мост через босфор
Nessime 02 августа 2012, 23:17
Думала и об Артизанах, но не знала на какой конкретно обратить внимание. Спасибо!
spearmint 02 августа 2012, 13:48
хм… не замечала никогда, чтобы табак перебивал запах парфюма. Разве что компотики не стоит выбирать, они нестойкие, могут и среагировать с сигаретами. Но они и не рассматриваются в вашем случае, я так понимаю.
Сама не курю, но имеется знакомая, которая фанатеет от ароматов в принципе, скупает все «приятненькое» в магазинах. Как правило, это попсовые запахи типа Гуччи Флора. И я всегда слышу от нее именно то, что на блоттере, без искажений)
Если знакомая хочет Шанель, то почему бы и нет? Конечно, лучше бы с ней выбирать, но Шанс всем без исключения подходит, по-моему)
Nessime 02 августа 2012, 23:28
Тело — химическая фабрика :) Тот же табак от людей пахнет совершенно по-разному: от кого-то пахнет и совершенно не раздражает, а от кого-то «на выходе» будет жуть какая-то… Хотя вроде на глазах люди курили одно и то же   А духи — совсем «тонкая субстанция»: тут и химия кожи, и состояние человека, и плюс табак. Пробовать наугад все подряд ароматы как-то не хочется ))
Спасибо за предложенные варианты! Шанель тоже попробуем! ))
Nickusya 02 августа 2012, 17:22
Для курящей дамы,«слегка за 50» подойдет любой добротный восток: Must Cartier, Habanita Molinard, Memoir Amouage,Shalimar Guerlain, Chergui Lutens, к примеру. Также с табаком великолепно сочетаются кожаные шипры: Cabochard, Tabak Blond, Cuir de Russie, Diorling,Bandit, Miss Balmain и т.д.
Хотя сама Одри любила Joy и L'Heure Bleue, ну и L'Interdit, разумеется
Nessime 02 августа 2012, 23:32
Благодарю! Постараюсь найти и их )
Helen1933 03 августа 2012, 23:24
Присоединяюсь
Helen1933 03 августа 2012, 19:36
Выше много писали о Gris Clair от Serge Lutens — его без тестирования самой дамой нельзя! Мне не «за 50», конечно; лаванду люблю так, что она у меня и в машине, и в мыле, и на всех деревянных поверхностях в виде эфирного масла; не курю и трепетно люблю SL. Но вэтом аромате она просто ужасна, это мнение не только моё: ноты искажены, резки, химозны, носить на себе смесь освежителя воздуха и краски для волос сложно.
С недавних пор увлеклась Моной ди Орио, прочитала очень интересную мысль на одном из форумов: «если вы хотите сделать подарок женщине со вкусом и старше вас, Мона — очевидный выбор». Ароматы созданы в лучших традициях, очень интеллектуальны, роскошны, не несут жалкой печати гиперрекламы, как Шанель (уж извините, поклонники, Сикомор и №19 — немногое, что достойно внимания). Если есть возможность, присмотритесь. С лавандой у Моны — аромат Chamarre.
P. S.: для курящих правда, сигары был специально создан аромат Habanita Molinard.
Nessime 11 августа 2012, 22:09
Спасибо за отзыв! Лаванда вообще может быть коварна в ароматах, ведь (насколько я знаю) — это компонент преимущественно мужского парфюма. И, конечно же, без самой дамы выбирать любой парфюм опасно.
Vera0305 03 августа 2012, 23:45
Сама курю. Лучше всего с табаком сочетаются древесные, свежие древесные и шипровые ноты. Сладкие и выраженные цветочные — нет.
В свое время носила самую первую Omnia от Булгари (в коричневом флаконе), там древесина и специи. Отлично сочетался с деловым костюмом и не спорил с запахом табака. Но сейчас этот парфюм сложно купить в России.
Прошлым летом нашла лимитку S.T. DUPONT Passenger Cruise for women. Тоже с табаком не спорит.
В Лету есть EISENBERG J’ose. Там даже на коробке девушка с сигаретой. Вполне офисный аромат. Описание с сайта: Завораживающий, чувственный аромат для неординарных личностей, волнующий и cтильный. Яркость лимона, полыни и мяты привлекают внимание. Лаванда, кофе мокка, жасмин обволакивают нас нежной манящей дымкой Востока. Сдержанные ноты пачули, кедра и мускуса сохраняют этот образ с нами
надолго.
Anestezia 04 августа 2012, 11:35
Плюсуюсь к аромату от EISENBERG, сразу о нем подумала. Для меня это шоколадо-табак, очень чувственно :)
Nessime 11 августа 2012, 22:13
NorthAri 04 августа 2012, 05:25
Не буду предлагать то, о чем Вам уже написали, — добавлю парочку от себя.

Vie de Chateau — Parfums de Nicolai — он очень нетривиален, красив, и в пирамиде присутствует нота табака
Cuir и еще Vanille — Mona di Orio
Fumerie Turque — Serge Lutens

И еще мне кажется, что можно попробовать что-то коньячное — Тома Форда, например, — Private Blend Champaca. Или же Note Vanillee — Micallef, там меньше коньячку, больше гурманской сладости.
Nessime 11 августа 2012, 22:15
Благодарю! Будем искать эти ароматы.
NLiberty 11 августа 2012, 22:22
О, прозвучал мой любимый Armand Basi in Red, запах горьковатый, но в тоже время не тяжелый, думаю его не перебить запахом табака)
Nessime 11 августа 2012, 22:30
Он будет одним из первых «на пробу», поскольку мини версия имеется у меня в коллекции )