09.07.2012

Гурманская сладость, пудровая роза, помадный винтаж, сандаловые фрукты и острота специй - впечатления от 5 красивых ароматов Montale

Люблю сказочные ароматы — в которых таится магия Востока, его очарование и чувственность. Люблю волшебные сладости и запахи беззаботного детства. Люблю драму или даже трагедию в ароматах. Воспринимаю ассоциациями: духи для меня – это заключенные во флаконы воспоминания…

Сегодня я хотела бы продолжить свой рассказ о необычных запахах и нишевой парфюмерии и поделиться впечатлениями о 5 ароматах парфюмерного дома Montale – Vanille Absolu, Velvet Flowers, Powder Flowers, Ginger Musk и Crystal Aoud, которые я заказала в мини-версиях вместе со своими любимыми полнометражными духами «Sweet Oriental Dream» (о них я писала тут Sweet Oriental Dream), чтобы хорошо распробовать и разносить их на коже в спокойной обстановке. Возможно, этот пост будет интересен любителям ванили, пудровых и помадных ароматов, имбиря, специй и сандала в парфюмерии.

Все мини-версии ароматов приехали ко мне в милом полупрозрачном черненьком мешочке – в бутыльках с колпачками, набором блоттеров и запиской о том, что духов Mukhalat не было в наличии… Так жаль… Чтобы не повторять в каждом описании, скажу сейчас, что стоимость каждого миника – всего 3-4 евро.

1. Духи Pierre Montale «Vanille Absolu»

Описание от производителя (вольный перевод с официального сайта Montale Paris Parfums): Ваниль раскрывает перед нами свою истинную природу – глубокую, сухую и горячую. Чувственность как она есть. Относится к восточным гурманским ароматам.

Композиция:
Мое впечатление от аромата: Первый аккорд — сладкая нега, головокружительная свежесть белой ванили, которую несет к тебе южный ветер, блуждавший до этого над океаном. Для меня эти духи необычны проявлением ванили с нотками морского бриза – наверное, это все проделки входящей в пирамидку гвоздики. Думаю, что Vanille Absolu – один из самых спокойных ароматов Монталя. Ваниль в нем практически несладкая, она словно воздушная – с островов, омываемых прохладными солоноватыми волнами. Древесных и пряных нот я не почувствовала. Аромат садится очень близко к коже и, по сравнению с другими духами Монталя, имеет почему-то короткий шлейф. Спустя несколько часов, практически исчезает с кожи, оставляя на ней лишь легкую, чуть сладковатую вуаль. Это совсем не та ваниль, которой можно пошлейфить и обратить на себя внимание, — она, скорее, для уютного вечера дома и того, кто будет прижимать тебя близко к сердцу и вдыхать твой аромат от изгиба шеи.

Решение: Аромат весьма приятен, но полную версию не возьму – хочется чего-то более загадочного и томного.

2. Духи Pierre Montale «Velvet Flowers» — «Бархатные цветы»

Описание от производителя (вольный перевод с официального сайта Montale Paris Parfums): Новаторская гармония Фруктов, Цветов и Шафрана — персикового цвета, столепестковой розы, ливанского жасмина и иланг-иланг с Коморских островов – сладкое путешествие в Нежность Востока с завершающим композицию прикосновением Куркумы. Относится к группе цветочных древесно-мускусных ароматов.

Композиция:

Мои впечатления от аромата: В первые секунды после нанесения аромат буквально вскрикивает кислыми цветочными нотами, ощутимо оттененными запахом винтажной помады. Через некоторое время помада, словно мороженое, тает на солнце, и из-под нее начинают выглядывать засахаренные сиропом бочка то ли абрикосов, то ли персиков. О, да, это аромат бабушкиного варенья – приторно-сладкий, оранжево-золотистый, как абрикосовый сироп в старой баночке с жестяной крышкой, которую долго стерилизовали над кастрюлькой с водой, а потом заполнили вареньем и поставили около раскрытого в старое доброе солнечное лето окна. В пирамидке указаны персики, но я чувствую именно бабушкино абрикосовое варенье – наверное, ассоциации детства, как всегда, оказываются сильнее. Аромат интенсивный и обволакивающий, а еще он вибрирует – на первый план периодически возвращается винтажная помада, а «персики» отступают. Мощная кислинка присутствует всегда.

Решение: полную версию не куплю из-за прямолинейности персиков-абрикосов и чрезмерной кислинки. Аромат красивый и вполне понравится парфюмерным сладкоежкам и любителям цветочных ароматов. Может прийтись по душе и тем, кто ищет помадные запахи. На чьей-то другой коже может раскрыться более изысканно, не закисливаясь, но это просто не мое.

3. Духи Pierre Montale «Powder Flowers» — «Пудровые цветы»

Описание от производителя (вольный перевод с официального сайта Montale Paris Parfums): Интенсивные и благородные цветы Розы, Жасмина и Османтуса соединяются с Атласским Кедром и Бобами Тонка, создавая этот одурманивающий и пудровый цветочный аромат.
Относится к цветочной группе. Дарит впечатление дымчатого, нежного и деликатного запаха, который со временем раскрывается звонкими нотами.

Композиция аромата:

Мои впечатления от аромата: Пронзительно-кислый всплеск детской присыпки, влажных салфеток и чистых памперсов. Это мнение не только мое, но и моего мужа… Не обижайтесь на меня, любители Пудровых цветов, — это всего лишь наши семейные ассоциации. Стряхнув белесую пыль присыпки, обнаруживаем под ней огромную-преогромную насыщенно-алую розу с удушающим маслянистым ароматом, убийственным по своей мощи. Еще через 5 минут роза закисливается, причем до такой степени, что от нее у меня сводит скулы, как от ядреного лимона. Жасмин не чувствуется совершенно, хоть он и указан в пирамидке.
Если заставлять себя постоянно думать о пудре и выискивать ее носом в композиции, то услышать отголоски винтажной пуховки из бумажной коробочки с рассыпушкой можно, но это если заставлять себя. А так — пахнет памперсами и присыпкой) Я люблю, как они пахнут, но лучше буду вдыхать их от моего малыша, а не в духах.

Решение: Никогда и ни за что…все-таки цветочные ароматы – это совсем не мое… Да и хвойные нотки я никогда не любила… Но он может понравиться любителям цветочных запахов и, в особенности, розы.

4. Духи Pierre Montale «Crystal Aoud»

Описание от производителя (вольный перевод с официального сайта Montale Paris Parfums): Пульсирующий фруктовый Уд — Дыня, Зеленое яблоко и Мандарин с острова Сицилия покоятся на глубокой древесной основе из Сандала, Тика и Пачули, смягченных Ванилью и Белым мускусом, спрыснутым Шафраном.
Композиция аромата:
Мое впечатление от аромата: Ах, какой фруктовый сандал слышится в первых нотах! Древесные переливы заполняют собой все музыкальное пространство аромата, аккомпанементом звучат яблочные аккорды, иногда позвякивает диез мандарина. В общей гармонии получается дерево с кислинкой. Спустя пару минут древесные ноты становятся теплее, слегка чувствуется терпкость и дымность пачули. Спустя еще некоторое время фруктовая мелодия стихает, и нам остается лишь слушать звучание сухой и терпкой коры, очень милое звучание. Неординарно, необычно, даже красиво. Спустя сутки и 2 приема душа аромат все еще на коже – пусть и очень близко, без шлейфа, но он не уходит. Вот она, феноменальная стойкость Монталя.

Решение: Аромат по-своему красивый и интересный, но все же мне в душу не запал. Может понравиться любителям теплых древесных запахов без горчинок и специй.

5. Духи Pierre Montale «Ginger Musk»

Описание от производителя (вольный перевод с официального сайта Montale Paris Parfums): Удивительный, сверкающий имбирь первых нот соединяется с Ежевикой и Белым мускусом, покоясь на основе из Красных ягод.

Композиция аромата:

Мое впечатление от аромата: Сначала – яркий всплеск дымка от ароматических палочек, словно я вбежала с прохлады в магазин индийских благовоний. Постепенно оседая, курящийся дымок уступает место плавающим в мускусе ягодам. Через пару минут аромат начинает закисливаться на моей коже и – одновременно с этим – отдавать в шипр. Отчетливее всего слышится мускус, сладостную нотку которому добавляют отголоски ежевики. Не смогла бы носить такой аромат – он определенно унисекс с уклоном в мужской. Мне кажется, что в этом аромате отсутствует таинственность, загадка, неординарность – он вроде и неплохой, но как-то не за что зацепиться…Не вдохновляет и не вызывает бурных ассоциаций, как это обычно у меня случается с запахами…Я очень люблю ноты имбиря в парфюмерии, и одними из милых мне духов являются «Five O`Clock Au Gingembre» Serge Lutens, но имбирь в Ginger Musk оставил меня без эмоций…

Решение: Испробую на коже мужа, но себе точно не куплю.

Итоговые размышления:

Для чистоты эксперимента к каждому аромату я делала по несколько подходов в разные дни и разное время суток, большее количество раз нанося те ароматы, которые мне не понравились, – только так я могу составить точное представление о раскрытии духов на моей коже и сформировать непредвзятое отношение к ним.

Моими любимыми духами Монталя остаются Sweet Oriental Dream. Из разношенных 5 ароматов ни один не запал в душу, не свел с ума, не влюбил в себя… Интереснее всего, пожалуй,Velvet Flowers – из-за приятных ассоциаций с детством и бабушкиным абрикосовым вареньем и Crystal Aoud – после нескольких часов и 1 душа, когда на коже остается лишь легкая дымка сандала. Никогда не думала, что меня может оставить равнодушной ваниль (Vanille Absolu)…Буду экспериментировать дальше)

А еще буду очень рада любым советам попробовать другие духи Монталя

Kania 09 июля 2012, 12:06
Попробуйте Chocolate greedy. Это та самая «загадочная и томная» шлейфовая ваниль (а не шоколад, как ни парадоксально). Даже, пожалуй, слишком шлейфовая)) Полпшика куда-то в сторону, а от тебя на весь день не просто шлейф, а шлейфище.
NorthAri 09 июля 2012, 12:13
спасибо большое за совет. Надо будет его действительно попробовать — читала много отзывов, но мне казалось, что он слишком съедобный.
LisAlisa 09 июля 2012, 12:38
на мой взгляд и есть слишком съедобный
даже отливант в 5 мл не допользовала — не нашла ничего интересного для себя
YuliaFeya 09 июля 2012, 17:07
Мне тоже как то Шоколад не очень-напоминает шоколадный спрей для тела Сефора…
NorthAri 09 июля 2012, 17:44
Вот и я в раздумьях… заказала пока вместо него из Lostmarch — вроде и с запахом молока, выпечки и гречки, но и сам по себе неординарный, и съедобный, и нет одновременно)
YuliaFeya 09 июля 2012, 17:47
Вообще о таком не слышала)) Расскажешь потом?))
NorthAri 09 июля 2012, 17:56
да, если вдохновит и произведет впечатление в полноценном использовании, то я напишу тогда) Я сейчас еще несколько ароматов тестирую потихонечку. Уже который день — Amouage, очень вдодхновляет. И еще один Penhaligon`s на очереди.
стараюсь в разное время дня наносить, при разной погоде по возможности, что точно знать, как себя ведут ароматы
YuliaFeya 09 июля 2012, 18:00
Лена-ты гурман!
shona_shona 09 июля 2012, 12:24
№4 понравился по описанию и пирамиде, надо затестить.
velvet_1307 09 июля 2012, 12:40
у вас такие посты интересные и пирамиды понравилис как сделаны :) можете подсказать где заказывали?
Coluchka 09 июля 2012, 13:06
Все еду к тебе в гости, после твоих постов влюбилась в Монтеля…
Точно куплю свит ориентал, еще хочу мукхалат попробовать…
Спасибо большое за пост, пиши побольше, особенно про всякие ванильки, шоколадки, миндали, имбири и восточные сладкие!
Все буду читать!
NorthAri 09 июля 2012, 17:45
мне кажется, по описаниям по крайней мере, что Mukhalat тебе очень понравится. Да и мне тоже) Жаль, не было у них мини-версии на этот аромат, я очень его ждала
спасибо)
у нас, кажется, сходятся во многом парфюмерные вкусы)
Coluchka 09 июля 2012, 22:22
Лен, точно сходятся… вот только купила Женераль Musk Maori отливантик… в нашем вкусе! шоколад, ваниль и сливки…
Еще послушала Том Форд Tobacco Vanille… о, вот это шедевр ванили… настоящая небанальная стручковая ваниль(несъедобная) и цветок табака… а какой шлейф...10 метров… такой строгий и манящий аромат…
Еще взяла Монталь Vanille Absolu (отливант)… вкусняшка… нежная, женственная ваниль… с частицой корицы… деревяшечки…
И еще Серж Лютенс Datura Noir(отливант)… точное описали его… черный дурман… с примесью ванили… супер-сексуальный аромат, просто прям для постели…
Ilyasovna 09 июля 2012, 22:51
Олюшка, Черный Дурман — один из моих любимейших ароматов, у меня уже второй флакон пошел)))
Coluchka 10 июля 2012, 19:34
Респект Дурману, Катюша, аромат — чистая сексуальность!
NorthAri 10 июля 2012, 09:32
А я долго выбирала вчера между как раз PG Musk Maori и Lostmarch похожим, и в итоге выбрала последний, заказала 100 ml. А из PG взяла 50 ml Jardins de Kerylos, но это уже в другую степь, он травяной. Разбавила восточные запасы. С Фордом у меня не складывались отношения совсем, были 3 его аромата, все отдавала маме, не смогла носить.

Тебе понравилась Vanille Absolue?

Да, вот я про Datura Noir как раз писала, что выбираю между ней и Louve, они в одном духе. Но Волчица, говрят, в шерсть может отдавать, а я тестила только в магазине, шерсти не было тогда, но ее так и не почувствуешь.
Coluchka 10 июля 2012, 19:34
А Lostmarch каков?
NorthAri 10 июля 2012, 19:47
Печенюшками пахнет, а еще иногда бабушкиным пирогом с яблоками)
Anetaaa 09 июля 2012, 13:50
Как же ты красиво пишешь, когда читала твои ассоцииации, разу в голове картинки рисовались и бабушкино абрикосовое варенье, и памперсы и все все))) Развеселил пудровый аромат, чтоб пахнуть памперсами и салфетками, я в ароматах ни бум бум, зато теперь знаю что такое «пудровые». Надо будет мне поискать этого Монталя, особенно Velvet Flowers и тот что посоветовали Chocolate greedy. Спасибо за как всегда красивый пост и интересный!
NorthAri 09 июля 2012, 17:45
спасибо большое за хорошие слова!
Dymchataya_Kosh 09 июля 2012, 15:05
подскажите в личку, где достали пробники — тоже очень хочу, но не могу определиться…
YuliaFeya 09 июля 2012, 17:08
Я по-моему слушала несколько ароматов из твоих постов))) Помню только Ваниль-приятная, но не более)))
NorthAri 09 июля 2012, 17:47
да, вот ваниль в этой версии такая и есть — не более… А жалко, я люблю ваниль, но насыщенную, обрамленную благовониями или кожей, например… Заказала сегодня мини-версию Mona Di Orio ванильную — говорят, у нее это необычная, несъедобная ваниль.
YuliaFeya 09 июля 2012, 17:56
ух ты, так интересно
Alinka2207 09 июля 2012, 17:19
а сколько стоит полная версия такого аромата?)
Le_fleurs_de_Lis 09 июля 2012, 18:54
Позволь, поправить тебя   не мини-версия, а пробник) мини-версии у Монталя по 20 мл.

Мне тоже не нравятся эти ароматы (за исключением Кристального уда — его, как ты знаешь, я не пробовала)… думаю, и не попробую: сандал не мое.
Имбирный мускус очень похож на винтажную Поэму — нравятся оба, но не ношу — не мое.
NorthAri 09 июля 2012, 19:23
наверное, ты права, хотя для меня пробники — это которые совсем малипуськи, а тут не пожадничали, от души налили   А 20 мл — это бонус для счастливых, его дарят при покупке с официального сайта) нам это не светит в России....)

вот как мы с тобой совпали! а сандал тебе совсем никак? мне в принципе нравится, но чтобы поинтереснее был.

Точно, а я думала, на что де ginger musk похож! Попробовала на коже мужа — слетает через час и вообще не слышно, что очень странно для Монталя…

сейчас «расправлюсь» с Amouage и Penhaligon`s и, наверное, к Монталю вернусь — искать собрата для SODream
Le_fleurs_de_Lis 09 июля 2012, 19:55
ну, или в славном городе Парижу можно купить и получить «пробник» в 20 мл в подарок   да, жаль, конечно, что к нам не доставляют с их сайта…

ну сандал, в целом, нормально воспринимаю. Нейтрально. Отторжения нет, но если он красиво вплетен… а вот, если почти моно — то не люблю, не интересно…

интересно будет прочитать твои посты про Амуаж…
NorthAri 09 июля 2012, 20:17
особенно при том, что один из ароматов Amouage мой муж обозвал «бабкина одушка» ) вот так емко и хлестко) я очень смеялась.
Le_fleurs_de_Lis 09 июля 2012, 23:05
Уж не о Юбилейшене такой отзыв последовал?   Мне он тоже чем-то несовременным пахнет…
NorthAri 10 июля 2012, 09:35
нет, о Gold)
а во мне Jubilation разбудил приятные воспоминания)
Elena_qwe 09 июля 2012, 19:23
Я в свое время просто «болела» монталем.
началось все с Пудровых Цветов. Ах, какой это был восторг! аромат этот не будничный. но я люблю пудровые парфюмы.
Имбирный Мускус был, но я рассталась с ним. Произвел не то впечатление, которое я хотела в тот момент
Бархатные цветы — использовала пробирку, повторять пока не захотелось
а вот Ваниль Абсолю — был мною пропущен. сейчас имею намерение исправить пробел ))))
NorthAri 09 июля 2012, 19:24
как интересно! а что Вам слышалось в пдровых цветах? какие самые любимые пудровые ароматы вообще?
Elena_qwe 09 июля 2012, 19:48
пудровые цветы для меня — это настоящая пудра с горчинкой, этакий ретро аромат. стойкость отличная.
самые любимый пудровый парфюм — это Peut Etre Lancome
NorthAri 09 июля 2012, 20:06
а можете его сравнить с пудровыми цветами Монталя? Как относитесь к Iris Poudre Frederic Malle?
Elena_qwe 09 июля 2012, 20:27
Ирис Пудр Малля я и не отношу к особо пудровым парфюмам. цветочно-помадный.
а Пэт Этр — эта такая тихая пудра, интеллегентная. не сравнима с Монталем. ибо Пудровые цветы — это громкий аромат. как и весь Монталь
NorthAri 09 июля 2012, 20:32
Да, про громкость согласна. Единственное, ваниль немного выбивается из общего строя) Такая свежая и мягкая. И еще очень быстро «слетает» с кожи, к сожалению…
Fres 09 июля 2012, 19:39
Вы уверены, что у вас оригинальные отливанты?
Не узнала по описанию пудровые цветы. Мне отчетливо слышится в них мягкая винтажная пудра. Ни капли кислятины, даже намека. И в отличие от большинства пудровых — аромат не сладкий, а очень нежный.
NorthAri 09 июля 2012, 19:43
уверена) Aus Liebe Zum Duft всем тут хорошо известен
а вы думаете, что на всех людях ароматы звучат одинаково и всем видится и слышится одно и то же, а если нет, то, значит, подделка?

аромат даже близко не нежный, он очень звонкий и острый
Madeinlove 09 июля 2012, 21:00
Ваш пост так вкусно написан, хочется попробовать все!
Напишите, пожалуйста, где добыть пробники?
Ilyasovna 09 июля 2012, 22:54
Лена, ты знаешь, мне даже нечего посоветовать. тестила все, что в посте, впечатления аналогичные. Шоколад Гриди был подарен, а потом продан мною, ну совсем не заслужил внимания. Как-то у меня с Пьером вообще дружбы не вышло…
NorthAri 10 июля 2012, 09:34
может, еще найдешь что-то из него. У меня все же 1 нашелся, а остальные...)
LadyV 10 июля 2012, 00:33
Очень красивый и интересный пост. Присматривалась к этим ароматам, спасибо за полезную информацию.
NorthAri 10 июля 2012, 09:33
пожалуйста)
Nochnaya 10 июля 2012, 18:42
Судя по описанию и пирамидке мне нужна Ваниль, Бархатные цветы, ну и Пудровых тоже можно завернуть.
Никак я с Montale не могу познакомиться, а хочется)
Sostenza 15 июля 2012, 22:16
Какой классный пост! Я как раз открываю для себя монталя, недавно появился в нашем Броккарде. Очень понравились Chocolate Greedy — феноменальная стойкость. Я кинула в сумку бумажный тестер и весь день слышала этот аромат, и до сих пор ощущаю его, хотя прошло уже 2 дня. А White Musk мне нанесли на кожу и я целый день чувствовала запах мыла и возможно детской присыпки.
NorthAri 15 июля 2012, 22:23
Спасибо.
Духи Монталя все очень стойкие — у меня муж очень удивляется, что даже после вечернего, а потом и утреннего душа я все равно ими пахну)
Мой любимый аромат — Sweet Oriental Dream, я чуть ниже писала про него большой пост.
Интересно, что белый мускус вам напомнил присыпку — как мне пудровые цветы) Сейчас я заканчиваю пост про Amouage, который долго разнашивала и записывала впечатления, но потом все равно думаю продолжить эксперименты с Монталем.

Напишите, какие ароматы и ноты нравятся вам, что самое любимое.
Sostenza 15 июля 2012, 23:02
Обязательно прочту ваш пост о Sweet Oriental Dream. Я обожаю стойкие шлейфовые ароматы, поэтому буду продолжать исследовать Монталя!
Мои любимые: Womanity Thiery Mugler и Black Orchid Tom Ford.
NorthAri 15 июля 2012, 23:04
Мне тоже как раз такие нравятся.
Красивые ароматы и очень интересные, особенно фордовский.
У Монталя много чего еще хочется мне попробовать)
julia_trusz 10 февраля 2017, 22:55
согласна с Вами на все 100% на счет их удашающей розы в Powder Flowers. она получилась совсем не благородная, свежая или пыльная, а какая-то… советская?.. старобабушкинская? и дешевая… Если кто-нибудь приглядывается к ним потому что нравятся например Narciso Rodriguez Narciso Poudreé, так сразу предупреждаю — это вообще не то, что Вы себе представляете. И точно не стоит покупать «в слепую».