Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
11.07.2012
2264

В Индию "Дорогой специй" с ароматом "Malabah" от Penhaligon`s

Английский дом Penhaligon`s бережет свои ароматные традиции с 1860 года, на протяжении вот уже 150 лет выпуская композиции нишевой парфюмерии. Его основатель Уильям Генри Пенхалигон в свое время стал известным поставщиком духов, помады и туалетной воды для самых знатных лиц Лондона, а его торговый дом Penhaligon’s в XX веке был оценен такими монаршими личностями, как королева Александра, Герцог Эдинбургский и принц Уэльский. Марка по-прежнему использует классические рецепты и гордится неповторимостью и чистотой своих ароматов. Традиционным и узнаваемым остается и оформление флаконов – с крышкой в виде стеклянного шара и завязанным вокруг горлышка бантом.

На создание духов “Malabah” парфюмера вдохновило воображаемое путешествие вдоль восточного побережья Индиии, через историческую область Малабар – по «Дороге специй», в мир, сотканный из древних легенд, дыма курящихся благовоний, ярких красок, чувственных танцев и страстей.


Описание от производителя (мой вольный перевод с официального сайта Penhaligon`s London): Композиция открывается нотами лимона, зеленого кориандра и дымного аромата чая Earl Grey, которые затем уступают место чистому звучанию розы, имбиря и благоухающих специй. Нежную основу композиции составляет корень фиалки, а сладковатые амбра и мускус делают аромат роскошным и чувственным.
Malabah Penhaligon`s относится к числу восточно-пряных ароматов для женщин. Предназначен для весны и лета, для дневного времени суток. Сладкий, мягкий парфюм. Обладает хорошей стойкостью, легким шлейфом.

Пирамида композиции (коллаж делала сама, но надеюсь, что он читабельный):

Мои впечатления от аромата: Я была в Индии несколько раз, и очень люблю эту страну за ее древнюю культуру, невероятную красоту сари, необычную для европейского уха музыку и божественную кухню. Вдыхая Malabah, я слышу переливы ситары и позвякивание золотых браслетов, чувствую пряный запах специй и вкус моего любимого чатни на языке, ощущаю тепло сырных чапати в руках и таящую нежность покрытого соусом панира. Индия прекрасна и неповторима…


Вдыхая Malabah, хочется улыбаться всем вокруг и прыгать от радости, как ребенок. Этот аромат, словно звенящий смех, рассыпающийся в пространстве вокруг тебя, словно яркие цвета индийских сари, в которые, игриво смеясь, хочется завернуться и вертеться перед зеркалом, и видеть, как индийские женщины в магазине улыбаются и смеются над твоей беззаботной игрой.
Он легкий, очень веселый, чуть сладковатый, чуть терпкий, чуть чайный – как индийские блюда в ресторанах для европейцев, безумная насыщенность и острота которых смягчены для спокойствия нашего восприятия. Ощущения от него сравнимы с глотком прохладного мангового ласси после насыщенно-острых блюд. Malabah – это настоящий эликсир прекрасного настроения. Теплый, нежный, обволакивающий, сдержанно-индийский, осторожно завлекающий европейское сознание в свои пряные бергамотовые сети… Явственнее всего я ощущаю звенящий и смеящийся имбирь, выглядывающий из чашечки с Earl Grey, а на тарелочке у этой чашечки лежит сладкая амбра и кусочек засахаренной лимонной цедры.

Аромат сложный, переливающийся и необычный. Ничего подобного в парфюмерии я раньше не вдыхала: когда игра индийских специй стихает, эти духи начинают пахнуть…. Пепси-Колой! Да-да, Пепси-Колой из детского парка с аттракционами – шипучей, темно-коричневой, с белой играющей пенкой, которая остается над верхней губой смешными и сладкими усами. Он невероятно гармоничен: сладковат, но не приторен, с запахом бергамота и чая, но не банален, как многие чайные ароматы, наполнен специями, но не перегружен ими и не тяжел. В нем весело, беззаботно и уютно.


История моего «общения» с Penhaligon`s: Так получилось, что я очень долго избегала возвращаться к парфюмам дома Penhaligon`s, потому что когда-то на 16-летие мне подарили мой первый аромат этой марки – Extract of Limes. То ли настроение было такое, то ли я его не поняла тогда, но запах мне не понравился совершенно – упорно ассоциировался с освежителем для комнаты. И я решила, что Penhaligon`s совсем не для меня. А зря. Artemisia оказалась красивой, Zizonia – приятной и необычной, а Juniper Sling долго «перетягивал одеяло на себя» в борьбе с Malabah. Еще мне очень хочется познакомиться с Amaranthine – так пока «нос и не дошел».

Лука Турин о Malabah Penhaligon`s: Мсье, как всегда, предельно критичен и даже жесток – этот аромат старого парфюмерного дома он оценивает всего на «двоечку» и характеризует как «woody oriental» — восточный древесный. Хотя, на мой взгляд, последняя характеристика – это скорее комплимент, а не наоборот. Видимо, Турину просто не нравится эта марка в целом, потому что практически все Penhaligon`s получили от него в основном «2» или «3», и только фиалковая «Violetta» удостоилась благосклонной «четверки». Зато цветочно-удушающий «Boucheron» Boucheron, убийственный «Cuir de Russie» Chanel и еще ряд спорных ароматов он оценил аж на «5», так что выводы даже таких мэтров относительны и не должны сбивать нас с индивидуального ароматического пути)

Ориентировочная цена: 70 англ фунтов – 50 ml

Лучшее за месяц

Комментарии

Anetaaa 11 июля 2012, 22:04
Как всегда шикарный и красочный пост, такие на косметисте никто не делал еще! Флакон невероятно красивый! А вот про пепси колу удивила))
NorthAri 13 июля 2012, 15:54
спасибо) да ладно тебе, делают и еще как)
да, про пепси я сама удивилась, когда почувствовала ее в аромате)
YuliaFeya 11 июля 2012, 22:43
Лена, какая красивая парфюмерная история! Я никогда не была в Индии, но после прочтения поста в голове возникают картинки индийских женщин в сари, они проходят мимо, оставляя за собой сладковатый аромат Malabah))
NorthAri 13 июля 2012, 15:55
спасибо)
Coluchka 11 июля 2012, 22:47
С упоением прочитала от и до… красиво ты пишешь!.. вдохновленно!
Правда меня имбирь не очень привлекает… а вот подтон из пепси-колы весьма…
А я упиваюсь сейчас в жаре Ванильным Экстазом от Монталь))))
NorthAri 13 июля 2012, 15:56
спасибо большое)
пепси очень мило пахнет в этой композиции, необычно так
расскажи о впечатлениях от Vanilla Extasy — насколько мощная, съедобная, стойкая?
ElDjamila 11 июля 2012, 23:24
Леночка, сказочный, волшебный пост  
Были сегодня на рынке специй — море кружащих голову впечатлений! И вот твой пост вызвал столько ассоциаций, воспоминаний…
Спасибо тебе за чудесный рассказ, я бы очень хотела попробовать этот аромат
NorthAri 13 июля 2012, 15:56
тебе спасибо большое за такие хорошие слова! у вас там еще более удивительные и насыщенные ароматы от специй — мне они очень нравились!
M-Olly 12 июля 2012, 00:11
Так описали, что хочется бежать за этим парфюмом.
Странно, почему-то ни разу не пошла нюхать ароматы этой марки. Надо исправить это досадное упущение.
NorthAri 13 июля 2012, 15:57
спасибо)
наверное, потому, что они кажутся издалека слишком классическими, но это не всех ароматов касается
galusiya 12 июля 2012, 00:34
)) Спасибо за пост! С миниатюрки «Malabah» от Penhaligon`s два года назад началось мое увлечение парфюмом, я потеряла голову. Божественный аромат, мой фаворит. Для меня универсален, пользуюсь сейчас, когда +30, пользовалась и зимой, в морозы. Мечтаю также познакомиться и с другими ароматами этой марки.
NorthAri 13 июля 2012, 15:57
как интересно! а какие еще ароматы Penhaligon`s нравятся, какие собираетесь попробовать?
Ellka 12 июля 2012, 03:28
Какой замечательный отзыв! Имбирь с засахаренной цедрой… мммм)
NorthAri 13 июля 2012, 15:58
спасибо) аромат действительно необычный и приятный)
Dashdoosh 12 июля 2012, 07:58
прекрасный пост, как обычно! Вы просто сказки какие-то пишете. Я — Ваша поклонница навеки!  
эх, если б я еще не знала, как пахнут настоящие выходцы из Малабара  
NorthAri 13 июля 2012, 15:58
спасибо вам большое, мне очень приятно)
да, пахнут они....)
Dashdoosh 13 июля 2012, 23:44
Вам спасибо за то удовольствие, которое вы дарите нам своими постами!
пахнут?!   Вы весьма тактично выразились  
Nochnaya 12 июля 2012, 12:10
Твои посты как сказки   «Тысяча и одна ночь».
И очень большой соблазн. Я до этого много читала про Penhaligon`s, но желания познакомиться с этими ароматами не было, а тут такой пост, хорошо, что у нас они не представлены  
NorthAri 13 июля 2012, 15:59
спасибо большое)
у них есть разные ароматы — не очень интересные, слишком классические, и есть необычные. Мне сейчас хочется Amaranthine попробовать
Elving_Amarie 12 июля 2012, 14:50
перед глазами прямо картинки Индии и ее неповторимых запахов   манговый ласси, а мой любимый банановый  
собираю коллекцию ароматов, ассоциирующихся с Индией, спасибо вам за пост поставила бы миллион плюсов!   появилась новая хотелка, пошла искать
NorthAri 13 июля 2012, 15:59
привет любителям ласси)
очень интересно про вашу коллекцию! можете немножечко рассказать о ней?
Elving_Amarie 19 июля 2012, 13:32
коллекция небольшая, в основном из миниатюрок   ищу что-то похожее на запах благовоний Нагчампа, есть духи такие, но пока не заказывала
восточные ароматы которые у меня сейчас есть: Bvlgari Omnia, Gucci Eau de Parfum, Belle d`Opium Yves Saint Laurent, Crystal Noir Versace, Karma Lush (они хоть и не относятся к восточным, запах «индийский»). маньячу по ним  
посоветуете на какие стоит обратить внимание, вы как я поняла, тоже любительница восточного?  
LadyV 12 июля 2012, 23:15
Прочитала на одном дыхании — описание заворживает… Люблю ароматы эрл грея и пепси ))))
NorthAri 13 июля 2012, 16:00
спасибо)
да, он и свежий, и сладкий, и чайный — все в одном, звучит очень необычно)
Merlina 13 июля 2012, 11:17
В том году чуть не приобрела этот аромат на лето, неделю ходила страдала по нему… так и не купила — увлекло что-то другое. Отчетливо помню этот искристый, лимонно-пепси-кольный аромат. Он мне еще показался в стиле Мандрагоры Анник Гюталь. Спасибо за очень красивый пост и приятные парфюмерные воспоминания.
NorthAri 13 июля 2012, 16:01
спасибо за комментарий)
а что увлекло, какой аромат одержал верх на Malabah? А вот Мандрагору я как раз еще никогда не пробовала, можете ее описать, какие от нее ощущения?
Merlina 13 июля 2012, 21:34
Ой, я так и не вспомню — через мои руки столько парфюмов проходит… Но скорее всего это были Амуаж… Мандрагора — она такая… холодная очень, колдовская, совсем-совсем не сладкая. Бальзамическая. Словами, если честно, не описать… тем более уже год как у меня ее нет)))) попробуйте. Если вам нравятся ароматы такого направления, то должна покорить.
Merlina 13 июля 2012, 21:38
Я думаю, в Malabah база должна быть теплее, за счет амбры и сандала. Мандрагора все-таки более остренько-бергамотово-мятная.
NorthAri 13 июля 2012, 22:44
Очень хочу попробовать Мандрагору, и надеюсь скоро это сделать.
А Амуажи я как раз сейчас разнашиваю и записываю о них впечатления...)
ellven 16 июля 2012, 09:26
Рассказ ваш кравивый и утончённый!
Я не скажу, что мне не нравиться Malabah, но для меня он аромат, что называется «без восторга. Несомненно, что для каждого человека есть те ароматы, которыми он восторгается, в то время, как его не понимают другие! Уж такой он, ольфакторный мир, многогранный и неповторимый для каждого. Самым странным для меня был тот факт, что раскрывается Мальбах он на мне, Лилией Маля. Только более мягкий и округлый в отличии от Лилии. И ярко мне слышится имбирь в них обоих.
Я знаю большинство ароматов этого замечательного бренда, но из всего, по настоящему, покорил меня только Amaranthine  
NorthAri 16 июля 2012, 14:10
Конечно, вы правы. Восприятие ароматов очень индивидуально. Поэтому я была бы совершенна спокойна, даже если бы вы написали, что у вас голова болит от Малабара или он ужасно пахнет   ) Может быть, даже для кого-то так и есть. Имбирь я тоже очень ярко стала слышать с изменением погоды. В дожди он немного поимбирнее звучит на моей коже.

Расскажите про Amaranthine, он мен очень интересует, судя по композиции.