Парфюмерия и ароматы

Парфюм как часть образа женщины

Парфюм как часть образа женщины Добрый вечер, сегодня я хочу рассказать вам о том, как трепетно и бережно создаю свой парфюмерный рай, о нише, которую в моей жизни занимают ароматы.
В моем образе запахи играют не меньшую роль, чем одежда, прическа и макияж. Даже больше, мой образ начинается с парфюма. Наверное, каждая из нас однажды заходила в пустой лифт, сохранивший тонкий шлейф чьего-то парфюма, и мы начинали рисовать в воображении образ человека, оставившего его. Я попробую описать на собственном примере, как ароматы меняют настроение, мироощущение и самоощущение женщины, а также проиллюстрировать это своими фотографиями.
Мой причудливый капризный нос легко сепарирует все существующие ароматы на три категории: интересно, но избито; жутко и МОЕ.
Парфюм выбираю по трем правилам: он должен быть яркий, стойкий и неиспользуемый в моем окружении (мое Эго очень болезненно реагирует на претензии на индивидуальность))
Вечные поиски все-таки привели к одной константе, все остальное – проходящее. Вот она, моя вечная страсть:

Kenzo Jungle

Парфюм как часть образа женщины Описание: Kenzo Jungle L'Elephant Kenzo — это аромат для женщин
Семейство: восточные пряные.
Выпущен в 1996.
Парфюмер: Dominique Ropion.
Верхние ноты: мандарин, Гвоздика и кардамон;
ноты сердца: Тмин, Манго, Гелиотроп, иланг и Лакричник;
ноты базы: амбра, пачули и ваниль.
От меня: Джунгли, по версии Кензо, совсем не простое место, там бушуют страсти, местные обитатели крайне эмоциональны, и все вокруг источает притягательную опасность.
Аромат дикий, неистовый, глубокий, яркий и яростный, чувственный, безумно сексуальный и крайне своеобразный. Он НИСКОЛЬКО не напоминает ни один из знакомых мне ароматов.
Это просто колдовское варево, один раз услышав этот парфюм, я пала перед его очарованием, не могу и не хочу с этим бороться. Одна из самых ужасных моих фобий – проснуться и понять, что Kenzo Jungle мне приснился, что его никогда не было и не будет.
Иногда я сначала слышу мартини, иногда бешеный коктейль мандарина и корицы, которые раскрываются жаркими восточными специями.
Если я скажу, что ни один мужчина не удостоился настолько самоотверженной и преданной любви, какую я разделяю с Kenzo Jungle, вы поверите?))
С ним я чувствую себя настоящей амазонкой, свободной и очень сильной
Парфюм как часть образа женщины
Плюсы:
— Стойкость, в традициях этого парфюма, тоже дикая.
— Неординарность, с этим вряд ли кто-то будет спорить.
— Непопулярность у милых дам, что позволяет избежать любовных многоугольников))
Минусов нет, кроме безумного страха, что его снимут с производства.
Оценка 10 по пятибалльной шкале
Стоимость: около 3000 руб. за 50 мл.

Дальше речь пойдет об ароматах, которые не оставили меня равнодушной, поселились у меня дома и периодически используются:

1. Chanel N°19 Chanel
Парфюм как часть образа женщины Описание: Chanel N°19 Chanel — это аромат для женщин,
Семейство: цветочные зеленые.
Выпущен в 1970.
Парфюмер: Henri Robert.
Верхние ноты: Гальбанум, Гиацинт, Нероли и Бергамот;
ноты сердца: Ирис, Корень ириса, Жасмин, иланг-иланг, Ландыш, роза и Нарцисс;
ноты базы: кожа, Сандаловое дерево, Мускус, Дубовый мох, Ветивер и Белый кедр.

Не раз слышала, как его называли «жестким». Я бы добавила, что он сухой. Абсолютно не попсовый. Когда надеваю его, чувствую себя женщиной с сильным характером, настоящей стервой, у которой лучше не стоять на пути. Есть в нем что-то от сильного, дьявольски красивого дерзкого мужчины. Такие вот ассоциации)
Не слышу ничего романтичного и мягкого, он, напротив, колкий. Очень достойный, аромат с характером.
У меня туалетная вода, говорят, парфюм еще более жесткий.
Шанель №19 на мне
Парфюм как часть образа женщины Стойкости хватает, чтоб целый день относить «костюм железной леди».
Оценка 5.
Стоимость ок. 4000 руб. за 100 мл.

2. Karma Lush.
Парфюм как часть образа женщины Описание: Karma Lush — это аромат для мужчин и женщин,
Семейство: цитрусовые фужерные.
Karma выпущен в 1995.
Верхние ноты: апельсин и Лаванда;
ноты сердца: Сосна и Цитрусы;
ноты базы: пачули и Смола ели.

Пару лет назад трясущимися руками покупала «новую любовь». Непростой, грубоватый, яркий аромат, — все, как я люблю. Невозможно провести аналогию и сравнить Карму с чем-либо еще. Я ассоциирую её с зимой в Индии, причем с зимой снежной. Удивительная комбинация: тяжелые, глубокие цитрус и хвоя. Карма требует буйства красок, томного взгляда и особых ситуаций
Первый флакон использовала от и до, не ориентируясь на окружающих и получая непередаваемое удовольствие. Со вторым я куда более осторожна – в офис ни-ни! Мой шеф очень любит облиться с ног до головы одеколоном, и накладываясь на Кармовый шлейф, эта горючая смесь душит всех вокруг.
Нескромная и чуть ленивая женщина с Кармой
Парфюм как часть образа женщины Стойкость на 5
Общая оценка 5
Стоимость около 1600 руб. в официальном магазине Lush

3. Euphoria Calvin Klein
Парфюм как часть образа женщины Описание: Euphoria Calvin Klein — это аромат для женщин
Семейство: восточные цветочные.
Euphoria выпущен в 2005.
Парфюмеры Dominique Ropion, Carlos Benaim и Loc Dong.
Верхняя нота: Гранат; ноты сердца: Лотос и Орхидея;
ноты базы: Фиалка, Амбра, Мускус и Махагони.
Этот аромат был награжден FiFi Award Fragrance Of The Year Women`s Luxe 2006.

Безусловно, чудный аромат с дорогим шлейфом. Наверное, самый романтичный из всех, у меня имеющихся. Сексуальный и возбуждающий, слегка навязчивый, но мне долгое время не надоедал. Ассоциировался с летящими тканями, негой и, почему-то, Евой, только что откусившей кусочек запретного плода)
А потом случилось страшное. На каждой второй женщине я стала слышать Эйфорию, не всегда приятно раскрывшуюся, порой в смеси с сигаретным дымом, алкоголем и т.д. Ангельское творение опошлили до омерзения.
Сейчас, когда волна любви к этому аромату спала, я могу им снова пользоваться, но былой страсти так и не возникло. Возможно, нужно просто подождать.
В Эйфории
Парфюм как часть образа женщины Стойкость отличная
Общая оценка 5 – (за растиражированность)
Стоимость: 2500 руб. за 50 мл.

4. Midnight Fantasy Britney Spears
Парфюм как часть образа женщины описание:
Midnight Fantasy Britney Spears — это аромат для женщин
Семейство: цветочные фруктовые.
Выпущен в 2006.
Парфюмер: Caroline Sabas.
Верхние ноты: слива и вишня;
ноты сердца: Ирис, Орхидея и Белая фрезия;
ноты базы: Амбра, Мускус и Ваниль.
Уже описывала его. Но мое увлечение Полуночной фантазией лишь окрепло. Безусловный фаворит среди фруктовых ароматов. Я слышу цветущую ежевику, чуть-чуть сливы и ночные цветы, благоухающие чуть тише и приглушеннее, чем днем. Также страстный, чарующий аромат. Правда, с прозрачным шлейфом.
Парфюм как часть образа женщины Стойкость на 5
Оценка 5- (за легкую плосковатость)
Стоимость по непонятным причинам варьируется от 700 до 1400 руб. за 50 мл.

5. Obsession Calvin Klein
Парфюм как часть образа женщины Описание:
Obsession Calvin Klein — это аромат для женщин
Семейство: восточные пряные.
выпущен в 1985.
Парфюмер: Jean Guichard.
Верхние ноты: зеленые ноты, мандарин, Ваниль, Персик, Базилик, Бергамот и Цитрусы;
Ноты сердца: Специи, Кориандр, Сандаловое дерево, Апельсиновый цвет, Жасмин, Дубовый мох, Белый кедр и роза;
Ноты базы: Амбра, Мускус, Циветта, Ваниль, Ветивер и Ладан.

Такой глубокий и серьезный, что иногда даже пугает. Вроде бы весьма яркий, но в то же время не кричащий, не пошлый. На все 100 % восточный, аромамагический) Дорогое элитное дерево с ванильным сердцем. По яркости вроде бы должен быть вечерним, но мне он навевает мысли о солнечных бликах на коже. Теплый аромат, который я, тем не менее, очень люблю поздней весной и летом. Есть такое устоявшееся выражение в английском языке Drama qween, услышав его я сразу представляю шикарную женщину, пахнущую Obsession.
Парфюм как часть образа женщины Стойкость высокая
Оценка 5 +
Стоимость, кстати, невысокая 900 руб за 30 мл.

На сегодня все, надеюсь, пришлась кому-то полезной. Всего хорошего и приятных Вам ароматов)
Красивый пост, спасибо, как начинающему парфманьяку мне было очень интересно.
Разделяю любовь к №19 Шанель. Я его полюбла вслепую, по отзывам и «пирамидке», но уже позже осознала, что нота «кожи» в базе — не самое любимое для меня, и всё равно он оставался фаворитом на каждый день. Потом купила в распиве 30мл. винтажной Колони №19 и… счастье есть! Теперь нота кожи меня не сильно тревожит. Очент хороша эта Колонь, жаль, больше не выпускают в этой концентрации.
Былую №19 в ПВ я заменяла другим почитателям.
Говорят, что в духах №19 мягче и объёмистей… но нота «кожи» всё-таки присутствует… пока что отложила мечту ознакомиться с духами… надо и на будущее оставить что-нибудь

До увлечения селективами вообще обожала Шанели… начинала я вообще свою увлечённость парфюмом с Coco Mademoiselle в духах — до сих пор для меня очень вкусен, но, как писала героиня поста — «слишком растиражировано», для того чтобы я могла себе позволить его носить. Вдобавок ко всему, растиражировано фейками.
Шанель №19 для меня — действительно парфюм уверенной в себе, но всё же Женщины. Для меня абсолютно современен и не отдаёт стариной, как может, другие Шанели (та же №5).
Любопытно слушать отзывы поклонников «Масса» и «Люкса»: «Да… Шанели, конечно, хорошие парфюмы делают, разве что кроме №19, который ужасен»
))))))))))))))))))))))))))))))))))))
по моему мнению, именно когда человек способен оценить №19 — только тогда он готов к селективной парфюмерии
Согласна полностью. Для меня парфюм — больше, чем просто деталь, это целое искусство. С легким раздражением порой слышу отзывы на некоторые селективы вроде «ужасный запах, мне больше нравится… (и пошло перечисление запахов, которым пахнут все)» не прислушаться к селективу — плохой тон, нужно хотя бы понимать, почему тебе не нравится тот или иной парфюм. Я ценитель   подумываю даже сама поколдовать с эфирными маслами
Спасибо большое за пост!
Очень понравились фотографии в образах! Очень помогает «понять» аромат, даже если ни разу его не «слышала».
Очень заинтересовал Obsession Calvin Klein
Попробуйте, он безумно красиво раскрывается и шлейф у него волшебный. Считаю его классикой и одним из самых удачных парф. продуктов СК
  • Ellka
  • 15 июня 2012, 07:55
19 в духах наоборот оооочеень мягкий аромат. Сливочно-медово-зеленый красавец.
Обсешн обожаю, невероятный крышесносный парфюм.
Нужно попробовать обязательно. Вообще, №19 удивительный — в разной концентрации звучит абсолютно по-разному
  • Ellka
  • 15 июня 2012, 14:45
Обязательно попробуйте. В концентрации духи это совершенно другой аромат!
Пост красивый и мне, как человеку не разбирающемуся и непонимающему парфюмы как класс, было очень интересно!
Большое спасибо за отзыв
У вас такая нетривиальная подборочка!   Жутко захотелось послушать Кензо. А «тигра» не пробовали? Говорят, вся " джунгли-коллекция" дика и прекрасна.
Спасибо! Мне очень жаль, что Тигра сняли с производства. Его теперь можно достать лишь по невероятным ценам, настоящий раритет. Наверное, мне повезло, что мой нос никогда не знавал Тигра, вряд ли я смогла бы сейчас спать спокойно, зная, что у меня его нет
  • Barni
  • 15 июня 2012, 08:59
Видимо, я вас вчера вдохновила! )))))
Хороший пост!
Пропустила пост   обязательно прочту — просто упиваюсь отзывами о парфюмах. Эх, я с ними когда-нибудь с ума сойду
Очень интересный пост, нетривиальный. А скажите, как Вы относитесь к селективам? Пользуетесь ли?
  • Dayana
  • 15 июня 2012, 09:45
плюсуюсь к вопросу
К селективам отношусь, как к сокровищам, у меня есть подборка, как-нибудь обязательно расскажу о них. Перед очередным затестом у меня просто руки трясутся от возбуждения
Давайте-давайте, я лично буду очень ждать Вашего поста про селективы. И думаю, многие тут тоже вместе со мной будут ждать.
У меня была Эйфория. Именно тогда.
Почувствовала себя той самой «каждой второй», опошлившей аромат, который вы так нежно любили
Я тоже после подобных высказываний начинаю думать, что возможно тоже кого-то раздражаю своим выбором парфюма и в чьих-то глазах опошляю аромат   Печаль
Это дело личных взглядов. Мне, например, жутко нравился Narciso Rodriguez For Her, но ввиду его популярности я так и не обзавелась им
Да я, в общем-то, тоже не покупаю суперпопулярные ароматы по той же причине, кстати, что и вы, так что не знаю, за что вы так мои личные взгляды (а в любви к Шанель 19 мы с вами, кстати, сошлись, тоже являюсь обладательницей этой красоты, только в ПВ). Просто постоянно вижу на парфюмерных форумах высказывания типа «Слышала свой аромат на девушке, которой он абсолютно не шел!» и думаю, на каком основании был сделан сей вывод. Женская ревность, видимо. Но это так, порассуждать, к вашему посту отношения не имеет.
Я тоже обожатель парфюмерии )))
каждый день несет новое настроение, соответственно и парфюм надо выбирать под этот, конкретный день. люблю разнообразие. поэтому пользуюсь и шипрами и гурманскими парфюмками. не люблю только озонистые ароматы.
из Вашего списка юмею Шанель№ 19 и Слоника Кензо. а Карма Лаш меня манит, нравится, но пока не приобрела
Частенько задумываюсь, а вот есть ведь верные женщины, пользующиеся одним ароматом, которые становятся их визитной карточкой. И как они умудряются приспособить один парфюм ко всем настроениям?
Сие мне совершенно не понятно ))))
Получается, что и помаду надо выбрать какого-то одного тона и пользоваться ей постоянно…
нет, у меня от такого самоотвод — я за разнообразие!
Я такая постоянная… Дольче Габанна Лайт Блю… и я в ней уже 15 лет!!!.. ужас как долго!
Мне остается только выразить свое уважение с примесью недоумения   А в общем, это тоже индикатор крайней степени избирательности и уважения к ароматам, собственно, о чем и был мой пост
отличные фото-иллюстрации :)
Как интересно вы преподнесли нам ароматы   Из них был у меня Midnight Fantasy и очень-очень нравился, возможно, я куплю его повторно.
Вы такая юная и уже созрели до №19. Браво! А вот я до сих пор так его и не поняла. Но после вашего описания захотелось снова его послушать. Интуитивно чувствую, что мне не хватает жесткости и стервозности, может этот аромат как раз и спровоцирует развитие этих качеств во мне…
  • oui
  • 15 июня 2012, 13:04
Заинтриговали ароматом от Кензон, надо затестить обязательно! Спасибо! Вы очень красивая женщина!
хороший пост, +1
я только-только увлекалась парфюмерией, как нагрянула беременность с токсикозом, некогда любимые CK Obsession не переношу, как и большинство других. И носить могу только Карму!
Ничего из этого не пробовала, кроме Бр. Спирс (сначала понравился, но базовые ноты оттолкнули) и Шанель 19 (но уже не помню, видимо не понравилось). Интересный у Вас вкус, необычный. Захотелось потестить Кензо))

Шикарный пост))) зачиталась   подпишусь под каждым словом   тоже собираю и бережно храню свою коллекцию) но я ветрена и до сих пор не повторила ни одного парфюма, а те что повторила (сейчас эта участь постигла шанель фреш, который я повторно приобрела весной 2010 или 2011 года, не помню чесно) стоят на полке забвения. а еще у меня ароматы имеют свойство накапливать воспоминания о времени месте людях и событиях. иногда негативных и тогда хана аромату как слышу его всплывает все как наяву…
у моего носа градаций для парфюмов много, в том числе «фу», «хорошо но на себе не представляю», «мило- мое» и «вау влюбилась» почему то последнее встречается мне все реже.Из представленных вами ароматов знакома с:
1. кензо.любимая марка моей подруги. из категории «не понимаю я этих резких запахов» он перешел в «ой, это же духи моей любимой подруги» (любимой в хорошем смысле слова, не подумайте о нас плохого с розовым оттенком...).
2. Шанель номер №19 у меня в варианте Poudre. Для меня это «мое ИНЬ» в чистом виде. люблю.
3. Эйфория. 2005 год если не ошибаюсь дата нашего знакомства. терпко, пряно, по восточному густо. щас не ношу, хотя стоит.
Если интересно на лето у меня коко мадмуазель (на выход), мне повезло, он не растиражирован в местах моего обитания))) и джимми чу, томми хилфингер Peach Blossom на everyday)
Можно узнать ваше мнение о коллекции Escale от Диор, если вы с ней знакомы? надеюсь не утомила, заранее спасибо за ответ)))
Знакома с Эскаль Портофино, этакая миндальная лакомка, особого впечатления не произвел. Безусловно, интересный, но на мне повседневный, очень легкий и ненавязчивый и не стойкий. Хотя, горький миндаль безумно интересен на коже.
Я любила Фантазию, хотя и не сразу прониклась ею)) А теперь её нигде нет   Из разновидностей Эйфории только Блоссом нравится, уже не первый раз покупаю)
Блоссом мягче   У меня было несколько пробников, но на себе я её очень быстро переставала чувствовать. Говорят, это хорошо, но я чувствую себя не комфортно, когда нахожусь в «ароматной тишине»
Замечательный фантазийный пост! У меня, как и у Вас, Мила, каждому парфюму принадлежит своей образ! Именно парфюму образ, а не наоборот! Люблю №19 нежной любовью и его собрата №19 Пудрэ! СПАСИБО!
Каюсь, с Пудрэ незнакома. Рада встретить единомышленников, мои взгляды на роль парфюма разнятся с мнением большинства. Многие выбирают «свой» аромат и пользуются им одним всегда, вне зависимости от обстоятельств, а некоторые, вообще, не придают ему значения.
  • LUANZA
  • 16 июня 2012, 13:22
Обожаю Jungle L'Elephant Kenzo! Выписала наугад и не прогадала. Любовь с первого нюха.
Заканчиваю 50-ку, надо будет прикупить 2-3шт. по 100мл, а то вдруг постигнет Слона участь Тигра.
Других ваших ароматов нет.
Удивлена) Редко встретишь любителя Слона) Я вот, тоже подумываю закупиться на будущее, в случае его пропажи я понятия не имею, чем его можно заменить.
  • LUANZA
  • 18 июня 2012, 20:27
Ооо, я его просто люблю! Жаль, что в жару его не очень то и понОсишь, но зимой я с ним на долго не расстаюсь. Очень хотелось бы сравнить с Тигром, но…
может, еще когда-нибудь реанимируют тигра… не понимаю, зачем отказываться от таких интересных ароматов
Просыпаюсь утром и думая о том, в чем я сегодня отправлюсь в мир, я неизменно ориентируюсь и на парфюм и на одежду! Совсем недавно в разговорее с коллегой поднимала тему парфюма, и поняла, что имея обширную коллекцию, прикупила бы еще парочку — не ко всему гардеробу подобраны ароматы.
Шикарный пост!   Прямо обо мне!
Спасибо. А у меня просто-напросто синдром кощея — чем больше флакончиков, тем самоотверженнее я над ними чахну) Поэтому мой парфюмерный голод неуёмен, всегда хочется еще.
Парфюм как часть образа и мироощущения- это то, что отличает парф.маньяка от
обычного человека(в хорошем конечно же смысле; о)))
все мы иногда становимся такими «парф.маньяками», кто-то в силу каких то душевных пиков в жизни, а кто-то просто потомучто это его/её природа; о)))
Очень понравился ваш пост- видно что вы — Ценитель, а не просто потребитель; о)))
Из вашей коллекции была только эфория и я её отдала — в силу распространнённости и замылености аромата не смогла пользоваться.
У Кензо люблю только роскошную бархатистость ванили в «кензо амор».
Келвин Клайн — когда то мне нравился строгость его «этернити». С ароматами Бритни сдружиться не удалось. А из шанеля особенным(лично для меня; о))) был «кристалин»; о)))
Судя по фотографиям- вам очень идут «духи с характером»; о)
Пишите ещё; о)))
Спасибо, обязательно попробую отписаться о каждом из своих ароматов. Разделяю Вашу любовь к Кензо Амор, к сожалению, не могу его себе позволить — коллеги меня опередили. Так же, уважаю Eternity, елегантный аромат, у меня есть, опишу его в отдельном посте.
Мила, очень красивый пост! Спасибо!
Я ни с одним из этих запахов не знакома, НО, судя, что во многих ваших любимках присутствуют мандарин, цитрусовые, бергамот и ваниль… я кладу пост в избранное, потому как я ярая поклонница этих ароматов.
Настойчиво рекомендую попробовать Кензо. Он может вызвать ненависть, но может и отчаянно полюбиться))
Супер пост, очень интересный!
Безумно хочу эту Карму, вроде дерзковат для меня, но руки всегда непроизвольно тянутся к продуктам этой серии)
про номер 19 была удивлена, что он колкий. у меня есть и ТВ, и ПВ, и духи. Именнно духи — это самое блаженство, они такие округлые, что кажутся мне маслом на коже!
Многое зависит от химии кожи, моя, являясь достаточно холодной, выдает именно это