05.05.2012

Pierre Guillaume пошутил?! Мои впечатления о новой линейке Phaedon Paris

Давно я не писала, все как-то времени и вдохновения не было…
Парфюмов за это время приобретено ооочень много, познакомилась со многими «звездочками», парфюмами на 5+ для меня, но совсем недавно случился большой промах…

Многие знают, как сильно я люблю парфюмерию и какие эмоции она у меня вызывает. Я скорее пойду ненакрашенная, с обычным конским хвостом, но парфюм будет моим спутником всегда! Так вот, к чему это лирическое отступление… я люблю, когда парфюмов много, но мне не нравится хранить на полочке парфюмы, которые просто хороши, предпочитаю иметь только действительно любимые, поэтому по крупицам собираю свою коллекцию. Я не люблю винтаж и классику, в моей коллекции скорее можно встретить современные необычные итальянские и французские парфюмы.

Я люблю Пьера Гийома, аплодирую ему за парфюмы Parfumerie Generale, неоднозначно отношусь к Huitieme Art Parfums и, узнав про выпуск еще одной линейки, да еще и изучив пирамидки   потеряла сон, хотела их все и во флаконах (уж, судя по пирамидкам, они были просто обязаны стать любимыми и пополнить коллекцию постоянных жителей моего парфюмерного шкафчика).   Сейчас благодарна той неведомой силе, что остановила меня и я приобрела его новые творения только в отливантах, ибо это не парфюмы… это… шутка…
Phaedon (Фаэдон) это новая нишевая компания, созданная талантливым, всемирно известным парфюмером Пьером Гийомом (Pierre Guillaume). Название свое торговый дом получил в честь героя, известного дам из трудов древнегреческого драматурга Платона. Согласно легенде, Phaedon – это мудрый юноша, бывший рабом афинского работорговца. Как-то раз в его дом пришел Сократ и задал сложный вопрос присутствовавшим на встрече. Ответить на него смог только молодой человек, подносящий напитки и еду. Сократ, удивленный умом и проницательностью парня, купил его у владельца и сделал своим учеником, которому передал свои знания и мудрость. Так античная история подарила имя роскошной парфюмерной линии.

История, конечно, очаровательная и захватывающая, флаконы, которые вроде сделаны из глины (не совсем уверена, «посчупала» только один раз   ) тоже вызывают у меня глубокую симпатию, но содержимое… нет, я не говорю, что ароматы вызывают у меня отторжение, скорее умиление и улыбку, ведь я просто не могу представить человека, который будет носить такой парфюм.
Давайте теперь по порядку. Начну с самых милых и безобидных…

Rue de Lilas Phaedon

Этот аромат, в отличие от его собратьев, наиболее похож на парфюм. Сначала вроде безобидная сирень + охапка убойной белой лилии (которую, кстати, я люблю и уважаю, но не в этом случае) и много-много очень сладкой гримерной пудры… ощущаю себя в гримерке, причем минут через 20 начинаю настолько задыхаться от обилия пудры, что хочется скорее выбежать на свежий воздух и провентилировать легкие. Но, в целом, аромат как парфюм имеет место быть.
Композиция аромата включает ноты: мускус, ландыш, палисандр и лилия с Касабланки.

Pluie de Soleil Phaedon

«Солнечный дождь» — прекрасное название, не правда ли? Аромат тоже прекрасен, но не оправдывает свою категорию нишевых парфюмов, либо это почти клон летних лимиток Эскады   К Эскаде отношусь нормально, хоть и не являюсь ее поклонником, но парфюмы имеют место быть, но вот от ниши такой эскадовости совсем не ожидала. Даже не знаю, как описать парфюм. Фруктово-сладкая молодежная вкусняха. Компот однозначно. Клубничный. Аромат не вибрирует, не играет, как сел, так и сидит. Если одним словом охарактеризовать его, то «милый». Больше никаких эмоций не вызывает. Не ниша это, не ниша!
Композиция аромата включает ноты: мускус, сандаловое дерево, бергамот, лимон, фрезия, индийский ананас и клубника.

Cendres de The Phaedon

«Чайный пепел». Свежий зеленый чай со льдом. Холодный, специевый. Сначала довольно хорош, но позже начинают появляться какие-то метаморфозы: то кусок железа (сразу вспоминаю, как в детстве лизнула качелю на морозе, угу, похожие ощущения и от этого аромата), то пепел (не лучшая ассоциация, какой-то зловещий, отталкивающий) Аромат при всей его легкости, очень неуютный, вызывает у меня подавленность и гнев. Мистический какой-то. Опять же, как аромат интересный, но носить это… шутите что ли?
Композиция аромата включает ноты: виргинский кедр, зеленый кардамон, чай, древесные ноты и мускус.

Noir Marine Phaedon

«Черное море»… угу, как бы не так… это вообще аромат-прикол. Ибо пахнет он мятной зубной пастой! Я не шучу. Да-да. Зубная паста точь-в-точь.Очень обидно было услышать такой аромат из флакона. Я обожаю морские запахи, покупаю их почти не глядя, многие становятся любимыми, но «это»   Не знаю, может аромат для творческих людей интересных профессий? Не… ну все равно… не зубная паста же   Не могу скрыть своего негодования, уж простите.
Композиция аромата включает ноты: лист табака, голубая мята и смолы.

Dzhari Phaedon

Это был самый ожидаемый аромат, потому что описание роскошно: «это аромат сухого африканского ветра, чьей эмблемой Пьер избрал сушеные финики. Однако сами по себе финики слабо пахнут и не могут отдать свой запах в виде эссенции или абсолюта. Поэтому запах фиников пришлось собирать из эссенции испанской малаги (Robertet), абсолюта бобов тонка, пудрово-мягкого и землисто-древесного аккорда. Ветер со склада египетских фиников имеет и мясистый цветочно-фруктовый оттенок, сродни увядающим жасмину и розе.» Ветер в пустыне, старинный город и т.д… в моей голове рисовались красочный картины и ароматные фантазии, пока я ждала посылочку с ароматами… в итоге… барабанная дробь   как ни печально говорить, но это плов.   Приправа для плова, если быть точнее. Сначала я решила, что это ольфакторный глюк… какой плов, я финики хочу… пошла опрашивать мучить близких и знакомых. Все в один голос говорили «плов»   мдя… звезда коллекции прямо по эпатажности. Пловом я еще не пахла и не собираюсь. Хотя, если пару слов в защиту аромата, то пловик часика через два исчезает, остается лишь сладкий намек на аромат, но запах уже становится размытым и совсем не интересным.
Композиция аромата включает ноты: финики, бобы Тонка и почва.

Ну и в целом.
Бренд меня расстроил, Пьер тоже (хотя если это была все-таки шутка, дабы еще более эпатировать публику, то она удалась на 5+   ) Смутно представляю эти ароматы в чьей-либо коллекции, особенно в разделе «любимчики», хотя, на вкус и цвет… возможно, кому-то эта эпатажность придется по душе и характеру, кто знает.
Стойкость ароматов низкая, от часа до трех на моей коже.
Цена везде разная, от 3000 до 7000р примерно. Хотя мне и 3000 жалко, если бы я купила отливанты из расчета 7000 за флакон — удавилась бы точно.

Вот и все! Спасибо за внимание. Буду рада, если заинтересовала, а, может, кого-то и повеселила немного.
Ваша парфманьячка Татьяна.

Kaliakra 05 мая 2012, 10:20
Очень интересный пост!   Прямо гастрономический обзор!
Может, мы еще не настолько мудры, как Сократ с учеником, чтобы познать суть ароматов?
Хотела бы попробовать на себе все ароматы, кроме клубничного…
Le_fleurs_de_Lis 05 мая 2012, 11:19
Ага. У меня тоже была такая мысль, может я чего недопоняла…   Расти и расти мне еще до таких парфюмерных изысков!
Natalkin 05 мая 2012, 10:24
Вот это ароматы!!! Даже не могла себе представить, что такие есть! Иногда, когда готовлю плов или котлетки, не дай бог, — пахнет от меня потом как раз этими самыми блюдАми! Брррр… Особенно въедается запах котлеток!!! Может им идею подкинуть?
Le_fleurs_de_Lis 05 мая 2012, 11:21
Кто знает, может в это году выйдет новинка с котлетками?

Я думаю, есть еще и не такое   (я про всякие там марки, которые имитируют запах крови по группам и т.д...)   но у меня пока такие необычности попробовать желания не возникло…
Natalkin 05 мая 2012, 11:25
О, господи, я в шоке от таких новинок!
Le_fleurs_de_Lis 05 мая 2012, 11:26
Я тоже… но раз это есть, значит это кому-нибудь нужно…
Natalkin 05 мая 2012, 11:59
Вампирам!
Le_fleurs_de_Lis 05 мая 2012, 12:01

Julkins 05 мая 2012, 16:02
У меня есть коллега, он пользовался каким-то парфюмом, который на весь офис в 200 м2 благоухал тефтелями!!! Это говорили все, это не моя придумка.
Друзья ему говорили «Может быть, у тебя есть другой парфюм?» На что он отвечал, что они ему просто завидуют
Потом он перестал пользоваться этим ароматом, на запах тефтелей в томате я запомню надолго
Le_fleurs_de_Lis 05 мая 2012, 16:04
  значит тефтельковый парфюм существует!
а вы не поинтересовались, как парфюм называется?
Julkins 05 мая 2012, 17:51
Кажется, что-то из Шанель:)
Julkins 06 мая 2012, 12:21
Нет, не Шанель, сегодня спросила подругу, она сказала, у него был De Marco от Oriflame
niikaa65 05 мая 2012, 10:56
Таня, спасибо за интересный пост, с удовольствием прочитала.
Le_fleurs_de_Lis 05 мая 2012, 11:22
Рада, что было интересно)
oui 05 мая 2012, 10:59
Как здорово вы описываете свои ощущения) Ещё и уберегаете от ненужных покупок! Спасибо!
Le_fleurs_de_Lis 05 мая 2012, 11:22
  ну я предположила, что все-таки, это кому-то может понравиться.
Но мы с местными девчонками как раз их распивали, что-то в восторге никто не был пока…
Rigonda 05 мая 2012, 11:00
ещё одно подтверждение, что новинки диковинные нужно брать в минимальных миниатюрах. спасибо за пост, было интересно.
но вот чего я не могу понять — зачем плодить парф.компании под каждую парф.задумку?
Le_fleurs_de_Lis 05 мая 2012, 11:25
Да, согласна. Просто по нотам так и не скажешь, что такое будет
Ну, Гийом великий затейник, я думаю, еще не одна линейка у него припасена… хотя мне по душе пока из его творений только ароматы PG.
BeReasonable 05 мая 2012, 11:06
хихих так вы забавно написали, особенно про плов)) мне очень понравилось читать
Le_fleurs_de_Lis 05 мая 2012, 11:26
  ох, а как я повеселилась, когда впервые это на себе понюхала… да и муж чуть ли не по полу от смеха катался, подтрунивая, что я «шашлычную» приобрела
Coluchka 05 мая 2012, 11:11
Меня повеселила точно)))… плов, потом запьем компотиком, дальше можно и зубки почистить… а потом уйти в депрессию от чайного пепла)))
Ну и линейка?.. точно шутка!
Le_fleurs_de_Lis 05 мая 2012, 11:27
  ой я не могу) сейчас лопну от смеха… как ты прикольно мой рассказ воедино соединила!!! Точно обед получился
Piglet_1989 05 мая 2012, 11:56
Очень интересно было читать — понравился веселый слог и… честно говоря, заинтересовал чай с пеплом   уж очень здорово написано (хотя наверно понюхаешь и испугаешься)
Я про такую фирму даже не слыхала — пора бороздить просторы сети для общего развития   спасибо за пост
Le_fleurs_de_Lis 05 мая 2012, 12:02
Спасибо за проявленный интерес)
отзывов на эту марку в сети довольно мало, к сожалению, зато про Пьера информации предостаточно
ShumelkaMish 05 мая 2012, 12:04
вот это подстава))) но можно подумать, куда применить — зубную пасту, например, использовать в качестве освежителя для ванной комнаты, а Жареным Поедоном (Dzhari Phaedon) брызгать перед приходом мужа, чтобы знал, что не весь день в компьюрере провисели, а трудились, еду ему вкусную готовили)))
это шутка, если чо
Le_fleurs_de_Lis 05 мая 2012, 12:05
    а это идея! Понравилось, как вы перевели название Dzhari Phaedon
YuliaFeya 05 мая 2012, 12:13
Нда, вот ведь не повезло с производителем. Очень Вас понимаю, ждешь от них этакого «эксклюзива» — а тут бац! Мне кажется странным-все эти «аромат влажной земли» или «финики на фабрике»… Не могут придумать интересный парфюм-вот и извращаются кто как может. Сочуствую, и куда Вы их теперь денете? У меня старые флакончики вместо освежителя стоят))))
Narina_058 05 мая 2012, 12:18
На то она и ниша! Ты либо любишь, либо нет… Но все равно интересно же знакомится с разными представителями селективов.
А отливанты всегда можно продать
Le_fleurs_de_Lis 05 мая 2012, 12:19
согласна)) ниша тем и манит
Le_fleurs_de_Lis 05 мая 2012, 12:18
А я их уже продала в добрые руки   осталось встретиться с новым владельцем)
YuliaFeya 05 мая 2012, 12:26
сочуствую новому владельцу «Плова»
Le_fleurs_de_Lis 05 мая 2012, 12:27
деньги уплачены, уже не отвертеться
Narina_058 05 мая 2012, 12:35
Но очень многим тот самый плов очень и очень нравится!!!
Narina_058 05 мая 2012, 12:16
Очень интересно! А теперь немного моих ощущений от этих ароматов: можно, да?
Rue de Lilas — на мне красивая сирень на теплой древесине, немного лилий, но не явных. Так — полунамек лишь. Аромат понравился, наверно, больше всех из Фэдонов.
Pluie de Soleil — ну это ваще!!! Просто не понятно и не выносимо! Кто перелил Эскаду в мой отливант, вместо Солнечного дождя??  . Ну такого компота я от Пьера не ожидала никак… Это просто клон эскады. Самый эскадный из всех эскад, да и может не самая лучшая еще. Он, конечно, приятный, милый и т.д. Но за 6000? — ну уж нет.
Dzhari — я так много от него ожидала! Писали про сладкие финики и восточный базар. Я финики я люблю  . Но на мне это что-то странное земельно-сливовое — подпеченое…  . После твоей ассоциации с пловом, я поняла, что и плов там тоже есть!!! Б-е-е-е-е   Имеет что-то общее с ИндоКитаем (ПЖ25). Но второй помягче и без плова с кусочками подгоревшей сливы. Но база одна.
Noir Marine — понравился! Очень заитересовал после первого затеста! Пахнет мятой и… чем-то лекарственным из детсва, солодка? — скорее всего да. Но с примесью мяты это звучит очень даже интересно и необычно. В этом аромате чувствую наиболее «селективный» подчерк. Я бы его носила летом… с удовольствием.
Подведя итоги, могу сказать, что имеют место быть в коллекции Сирень и Море.
Из всех не слушала лишь Чай. Но он меня как-то не очень импонирует…
Прослушав все 3 марки Пьера, могу сказать, что мой любимый Гийом лучше всего себя выразил в ПЖ! Восьмое искусство — тоже мимо. Слышала, что Фэдон — это марка, в которой работали ученики Пьера, а не сам Пьер. Будем надеяться
Narina_058 05 мая 2012, 12:21
Совсем зыбыла про Grisens — прямой ладнанный аромат. Ассоциации с чем-то увядающим и серым (но тут уже название подсказывает) . Моно-ладан. Много ладана! И какое-то пустоватое соло получается… Нет загадки — все прямолинейно как-то… В итоге: опять мимо.
Le_fleurs_de_Lis 05 мая 2012, 12:24
Конечно можно и нужно! всегда интересно сравнить восприятие))
Да, тоже читала, что Пьер вроде как создал формулу всего двух ароматов Фэдон из 6… остальные формулы уже где-то взял…

Про Эскаду наши мнения одинаковы, тоже не понимаю как так, зачем?
Я только Сирень себе оставила, остальные благополучно пристроила.
Гризенс не стала пробовать даже, ладан не мое… видать, не зря

Тоже больше всего мне импонирует ПЖ… и мяту я люблю (PG 11 мой летний любимчик   от Черного моря ждала чего-то похожего, если честно...)
melamory_blimm 05 мая 2012, 13:11
Ох, всегда дивлюсь, когда читаю пафманьяков   Совершенно не разбираюсь во всех этих штучках и тонкостях   Очень интересно читать
Le_fleurs_de_Lis 05 мая 2012, 15:11
  спасибо за проявленный интерес!
Ilyasovna 05 мая 2012, 15:06
Даа… Танюша, после твоего поста пыл мой заметно охладел… А как я их хотела… Сберегла ты мои денежки. Конечно, если будет возможность — попробую обязательно, но не сейчас и не в тех объемах, в которых планировалось. Спасибо!
Le_fleurs_de_Lis 05 мая 2012, 15:14
Кать, ну я даже не знаю, что сказать тебе… если б только я так считала… так не у меня одной мнение насчет плова, зубной пасты и Эскады…   Я тоже очень хотела, а вот что получила…
Попробуй лучше по чуть-чуть, чтобы не разочароваться.
Ilyasovna 05 мая 2012, 19:16
Да уж. Тем более столько активных хотелок есть, столько всего интересного и действительно признанных шедевров)))
VicTusia 05 мая 2012, 15:17
Как вы весело и легко написали  . Браво! Сразу начала фантазировать, для чего нужно было создавать такую непонятную коллекцию. Ничего рационального в голову не приходит. Для «понюхал — передай другому» слишком дорого. В общем, мне людей парфюмерного искусства не понять.
Le_fleurs_de_Lis 05 мая 2012, 16:07
вон выше в комментариях написали, как один мужчина пользовался парфюмом с ароматом тефтелек и считал, что все ему завидуют

хотя на мой взгляд, такие ароматы можно только слушать, но никак не носить…
Lipochka1981 05 мая 2012, 20:16
Чудеса в решете. Только вот меня не прильщают   Так тепло написала о своей любви к парфюмерии. ПОлностью разделяю твое мнение! Танечка, спасибо огромное! Ассоциативно об ароматах написала. СПАСИБО!
Le_fleurs_de_Lis 06 мая 2012, 22:13
  спасибо. очень приятно слышать
max-max 06 мая 2012, 10:25
Таня, интересно было почитать…
ты стала настоящим парфюм-блогером…
Le_fleurs_de_Lis 06 мая 2012, 22:14
  кстати была мысль завести свой парфблог
LILY 06 мая 2012, 14:06
впечатляет, но у всех ароматов есть свое «но» )
тем не менее, подружке насоветую Noir Marine, ей Clean нравится, может, и этот пойдет )
спасибо, Танюша, очень интересный обзор)
Le_fleurs_de_Lis 06 мая 2012, 22:15
Я до Клина еще не дошла, что-то мне подсказывает, что это не совсем мое
Kotofeeva 06 мая 2012, 18:19
Прочитала на одном дыхании! Мдя… Ну, что сказать… Понятие «нишевый парфюм» стало статусным и обязывающим. Поэтому столько ожиданий, и тем более горькими бывают разочарования.
Я тоже сталкивалась с недоумениями по поводу некоторых селективов, о которых слышала исключительно положительные отзывы и пирамида которых вызывала симпатию.
Особенно огорчают сладкие компоты. Я убеждена, что передать сладость благородно не каждому по плечу. Считается ведь, что быть комиками, а не фиглярами, могут быть только очень талантливые актеры, что это вершина актерского мастерства. Так же и со сладкими ароматами. Кампот может создать любой парфюмер. А вот обыграть сладость так, чтобы она звучала благородно — не все могут.
Заинтересовал плов и пепел. Было бы интересно послушать сии творения.
Le_fleurs_de_Lis 06 мая 2012, 22:16
С созданием парфюма «уж совсем не для всех» мастер справился на отлично, тут уж не поспоришь

Тоже редко нахожу свою дозу сладости в парфюме.
WhiteCamomile 08 мая 2012, 21:44
Танечка, очень интересный и веселый пост получился.)))Как всегда любуюсь твоими картинками-ассоциациями, которые подобраны с такой точностью и душой.Милые бутылочки и загадочные ассирийские грифоны на картинке брэнда так и просят их купить или хотя бы послушать. И непременно найдут ароматы своих почитателей, так как все мы разные.
Le_fleurs_de_Lis 08 мая 2012, 22:39
Спасибо, Оленька) рада, что тебе понравилось мое спонтанное резюме этих ароматов.

Почитатели есть и я даже знаю таких. У меня поя подруга по организации парфраспивов балдеет и от сирени, и от чая, и даже от зубной пасты! Хотя наши вкусы с ней во многом совпадают, но здесь вот так вышло…

Так что каждому свое…
Mursilka 11 мая 2012, 15:22
Таня, какая интересная марка. Спасибо за знакомство (хотя приобрести желания не возникло, но почитать с удовольствием).
Le_fleurs_de_Lis 11 мая 2012, 15:36
Всегда рада поделиться парфвпечатлениями!)
у меня еще много интересного припасено(вот там то как раз желание приобрести у меня возникло чуть ли не всю линейку, кошелек плачет), было бы времени побольше…