02.03.2012

Guerlain -Shalimar- 1925

«Когда я создаю ванильный запах, у меня получается crème anglaise, когда это делает Герлен, у него получается Shalimar»
Эрнст Бо
Шах Джахан, великий император Индии, отдал своей фаворитке Мумтаз Махал безграничную любовь. Он пообещал ей построить чудесный дворец и окружить его розовым садом — после того, как она родит сына. К несчастью, она умерла при родах. Горе правителя было велико, и никто не мог его утешить. И все, о чем он мечтал, — исполнить свое обещание. Дворец должен был быть прекрасен, как его любимая, огромен, как его горе, величествен, как его чувства к ней. Архитектор предлагал ему проект за проектом, но все это было не то, не о том. И тогда он приказал: убейте у этого человека жену! Пусть он испытает то, что я испытал. Тогда он создаст то, что я обещал. Так и вышло. В мире появился прекрасный дворец — Тадж-Махал, вокруг него были разбиты прелестные сады с мраморными дворцами и мечетями, где витали ароматы благовоний и пряностей; фонтанами и прудами, где плавали экзотические синие цветы, получившие название Shalimar(«Сады любви»).
Парфюмер-Jacques Guerlain
Композиция-Верхние ноты: цитрусовые ноты, мандарин, кедр, бергамот и лимон.
Ноты сердца: пачули, жасмин, ветривер и оза.
Ноты базы: Кожа, Сандаловое дерево, Опопонакс, Мускус, Циветта, Ваниль и Ладан.
А флакон?! У Shalimar он прекрасен! Флакон, ранее изготовлявшийся из хрусталя Баккара.Изгибы флакона—это изгибы фонтанов в саду. Крышечка цвета сапфира- это синие цветы, которые плавали в фонтанах. Кисточка на флаконе всегда изготавливается вручную. В настоящее время-это более строгие формы (автор Джейд Джаггер,2010), но та же торжественная лаконичность.

Из флакона, сразу идет закопченная кожа, яркий сандал и «горхие « цитрусы. О ванили – не слова. Ему нужно время подышать воздухом и привыкнуть к Вашей коже — тогда он начнет показывать невообразимое совершенство. Сперва, тонкая лайковая кожа новых перчаток, надетых на Ваши ручки, которые в опускаете в корзину со свежесобранными цветками жасмина. Потом представьте странную картину: цитрусовые корочки залитые смолой кедра, но кедр не душит, а оттеняет цитрусовую искристость. Роза не яркая, мускус почти не слышен. И на все это великолепие опускается солирующая ваниль, очень земная и одновременно нежная.
Для меня красавец Shalimar – очень терпко, глубокий вечер, почти ночь… С кожи, близко… очень страстен, причем, на мне — первобытно страстен, основной инстинкт, но без свечей и клубники… Как сказал один знакомый, обнюхивая меня-«Руки заломить, рот поцелуем заткнуть и далее -ни о чем не спрашивать...» Я бы назвала, его интимным до неприличия.

Неприличная роскошь.
Вселенная.
Космос.ъ
«В Таро нужно входить осторожно, маленькими шажками, как Аладдин входил в город духов, – доверительно сообщила ворожея, – чтобы величие лестницы миров не показалось новичку безосновательным, обещающим, но не дающим. Или же, наоборот – чтобы Таро не взорвало своим великолепием слишком узкий мозг.» Укус Ангела П.Крусанов
Замените «Таро»-на Шалимар-получите… духи.
Если приручите его (или он Вас), Вы найдете любовь на всю жизнь.

Стоимость-порядка 2500-в Лэтуаль за 50 мл.

(Меня зовут -Татьяна)

Christina_Guettler 02 марта 2012, 21:21
а в какой у Вас концентрации? и отчего «1925» в названии?
у меня только новая версия, EDP, чувственный и очень страстный аромат, совершенно согласна с Вашим описанием. Я разнашивала его знойными вечерами в августе, поэтому зимой мне в нем непривычно, жду тепло.
Nickusya 02 марта 2012, 21:39
1925 — это год создания аромата. Извините, что отвечаю за автора
Christina_Guettler 02 марта 2012, 21:47
я очень хорошо это понимаю) просто была введена в заблуждение, что пост будет об этом аромате 1925 года, если такое возможно.
Nickusya 02 марта 2012, 21:54
Думаю, что возможно вполне: мой Шалимар, например, 1947 г.
LUANZA 02 марта 2012, 22:03
Абалдеть! 65 лет аромату!
Nickusya 02 марта 2012, 22:06
А какой он красивый   Правда, когда получила флакон, думала стоппер никогда не открою
Christina_Guettler 02 марта 2012, 22:30
поделитесь такой красотой? пост сделаете?)
Nickusya 02 марта 2012, 22:47
Попробую(косо смотрит на ленивые руки)
oksana7831 03 марта 2012, 10:39
И я очень-очень прошу!!! 47 год- у меня дух захватило…   — такое сокровище!
Rysichka 03 марта 2012, 20:32
у меня тоже винтажный шалимар, и он от современной версии сильно отличается:(
Nickusya 02 марта 2012, 21:46
Татьяна, очень красивый пост, спасибо! Я большая поклонница этого шедевра от Жака Герлена, правда, предпочитаю его в духах, если у Вас будет возможность, попробуйте Шалимар именно в такой концентрации.
LUANZA 02 марта 2012, 22:06
У меня тоже современные ароматы: Shalimar Edition Charms Eau de Parfum и Eau de Shalimar 2009. Они мне очень нравятся!
Всё никак не соберусь заказать классический, некоторые говорят отличается от Shalimar Edition Charms, а другие — не отличается… Пока сама не попробуешь, то не узнаешь.
Ilyasovna 02 марта 2012, 22:22
Спасибо Вам за чудесный пост о моем наилюбимейшем аромате! Лучше не при думали. Фланкеры не люблю. Не понимаю, когда делают маркетинг на имени и легенде. Жаль, что от издания к изданию он теряет свою индивидуальность. Может связано с запретом постепенным многих ингридиентов (IFRA). Жаль, что сейчас трудно достать старые выпуски(((
vibit 02 марта 2012, 22:34
Тестила на запястье в ноябре — меня душил весть день. Так обидно, я люблю пряные ароматы.
Loukoumi 02 марта 2012, 23:42
Тестила недавно — душил меня жутко, а сейчас пробник что мне дали хочется выкинуть — мне тяжело и неприятно от этого аромата.
У меня фланкер 2012 года… последний — вот это 1000% попадание в мои запахи…
YuliaFeya 02 марта 2012, 23:50
Какое красивое описание, спасибо! Аромат совсем не мой, уж слишком для меня)) А что такое опопонакс интересно?
Prodagnica 03 марта 2012, 01:24
Cпасибо, за добрые слова.
Конечно, 1925 год-это год выпуска аромата. Извините, что некорректно выразилась. У меня EDP 2009, EDP 1997, EAU DE Cologne-1973 и современные духи. Самая великолепная красота, конечно, в колоне-ибо, самая красивая ваниль, но духи-впечатляют масштабностью. Хотя, нежно люблю и современную парфюмку-кожа-кожа-кожа с ладаном. Не особо жалую 1997-слишком сандаловый для меня, но на счастье-мама их нежно полюбила.
Извините, если, что-то не правильно — первый пост…
oksana7831 03 марта 2012, 10:45
Скажите, а Eau de Cologne стойкие?
FrauNatalia 03 марта 2012, 02:07
Спасибо вам за пост. Люблю историю, люблю ароматы с историей, вдыхаешь их и прямо веет воспоминаниями, тайнами и загадками. Люблю рекламы старинные, они такие трогательные…
Guerlain 1962 год.
Marlena 03 марта 2012, 05:06
никогда не тестила классическую версию аромата, но являюсь поклонницей Shalimar initial   он великолепен и интимен
Marlena 03 марта 2012, 05:07
кстати, видела рекламу новой версии аромата Shalimar, кто нибудь тестил его?
Snezhka 03 марта 2012, 10:58
я купила его себе, но все таки грежу прошлой версией. Новый не стойкий((
Loukoumi 03 марта 2012, 11:01
а сколько он у вас держится?… я душусь с утра, вечером (часов 11) окружающие еще их чувствуют на мне.
Snezhka 03 марта 2012, 11:38
ну час где то потом еле слышно. Одежда пахнет дольше, но опять таки если принюхиваться. Потому я хочу прошлую версию она точно стойкая)
Loukoumi 03 марта 2012, 12:16
не… на мне точно долго слышно (одежду не душу)
Loukoumi 03 марта 2012, 11:00
у меня о нем написано… о самом новом
Marlena 03 марта 2012, 11:34
о… да… как я упустила этот пост… или видила? не помню… пошла к вам
KateFirsova 03 марта 2012, 09:47
Какой потрясающий пост! Спасибо большое за него!
Хоть и не являюсь поклонницей данного аромата, с удовольствием погрузилась в историю, обрамленную изображениями, помогающими воссоздать образы… :)
Katrinka 03 марта 2012, 10:45
Очень красиво описан аромат. Тоже люблю этот аромат.
SonaNila 03 марта 2012, 11:10
Даа…   Я под впечатлением!!! )) Такие посты нужно держать в избранном! Очень понравился! Какое описание, ммм...)) Очень интересно узнать классический Шалимар, какой он. Я только начала знакомство с «внучками» этой легенды. ) Последние новинки нравятся. Я понимаю, что, возможно у них только название схоже, но тем более интересно узнать настоящий, классический, легендарный..., а ещё интереснее узнать винтажный. ) Спасибо, Вам за пост. Он великолепен!
GalinaGalina 03 марта 2012, 11:20
Наверное, меня отталкивает эта красивая сказка привязанноая к аромату, закрученная вокруг усыпальницы одной из жен огромного гарема Шаха Джахана, умершей в родах 14 ребенка(восемь сыновей и шесть дочерей..) Все это грустно. Не-е-е, не хочу ни усыпальницу, ни 14 детей родить, ни аромата этого…
Prodagnica 03 марта 2012, 13:19
на удивление, старая колонь-очень долго держиться. Даже бы поспорила с парфюмкой… Единственное-«но»-флакон-часы; намучилась открывать-закрывать(все время боялась разбить-хрупкий флакон), пока не догадалась купить чистый автомайзер и перелить.
Azaze 03 марта 2012, 17:42
Обожаю Шалимар! Имею несколько винтажных версий, но самый красивый — Черный шалимар лимитированное издание. Аромат настолько глубок и богат, что реально понимаешь что такое жемчужина парфюмерии. За один Шалимар Герлену стоит памятник поставить!
Rysichka 03 марта 2012, 20:33
очень красивый пост. просто гимн Шалимару!
WiseGirl 04 марта 2012, 12:23
какое красивое описание, я просто зачиталась, представила этот прекрасный сад, запахи цветов… ммм))духи конечно чудесные, запах невообразимый, под него хочется надеть шикарное вечернее платье, шпильки, распустить волосы, и оказаться в благоухающих восточных садах с мужчиной мечты)