17.02.2012

Воспоминания или CB I Hate Perfume

Доброго всем времени суток.
Я бы хотела рассказать вам, пожалуй, о самых необычных представителях своей парфюмерной коллекции. Итак, речь пойдет о творениях Кристофера Бросиуса под маркой CB I Hate Perfume.
Желающих узнать, прошу под кат :)

Мое знакомство с CB I Hate Perfume, началось пожалуй с интереса к названию. Как фанат не обычных духов я не смогла просто пройти мимо. В итоге, оказавшись на официальном сайте, обнаружила весьма интригующий манифест, который во многом сформировал мое «хочу» по отношению к этим ароматам.
Приведу его здесь в вольном варианте:
Манифест CB
Я ненавижу духи.
Духи — слишком часто являются эфирным корсетом, заманивающим всех в одну и ту же неестественную ловушку.
Ленивая и неэлегантная концессия модному эго
Слишком часто заменяющая истинное очарование и стиль
Непрозрачная раковина, скрывающая все и не открывающая ничего взамен
Ребяческая маска, скрывающая робость и лишенная воображения
Высокомерный удар в лицо со всех концов комнаты
Люди, которые пахнут как все остальные, внушают мне отвращение
* * * * * * *
Духи — завеса, открывающая душу
Духи — фанфара нашей индивидуальности, звучащая по-разному для всех, кто слушает
Духи — указатель к нашему истинному я – увлекательное путешествие для тех, кто осмелится
Духи — погода нашего внутреннего мира, приносящая жизнь в личный пейзаж
Духи — искусство, показывающее нам, кем мы можем быть — невидимый портрет того кто мы
Духи могут быть полностью прочувствованы только нашими возлюбленными, когда мы обнаженные вместе
* * * * * * *
Я поощряю Вас быть собой,
раскройте себя и делайте, что хочется
Позвольте себе роскошь
своего собственного видения
Духи — приключение
Я поощряю Вас исследовать
Я люблю делать духи
Я люблю быть парфюмером
После подобного я уже не смогла устоять)
К тому же, надо сказать, что у всех ароматов вышедших под лозунгом I Hate Perfume есть своя история. Это не просто запахи – это запахи воспоминания, запахи -эмоции. Как говорит сам Бросиус: “мы живем потому, что мы дышим, а вдыхая воздух мы также вместе с ним вдыхаем и ароматы, которые он несет. И это неизбежно. Следовательно, по жизни с нами неминуемо следуют запахи. Запах — это уникальная запись о том или ином моменте нашей жизни.”

В моей коллекции присутствуют четыре аромата, о которых я и хочу рассказать. Сразу хочу предупредить, что разложение этих ароматов на классические ноты у Бросиуса не предусмотрено. Так что придется приводить его примерные описания того, как он это видит, ну и для сравнения мои ощущения. :)
Начнем пожалуй:

Forest/Wild Hunt
Аромат из серии Архетипов

С официального сайта:
Дикая Охота — аромат древнего леса в тепле летнего дня. Это — смесь порванных листьев, раздавленных прутьев, упавших ветвей, старых листьев, влажного мха, ели, сосны и крошечных грибов.

Мое мнение:
Самая большая моя любовь и самое большое разочарование. Точнее первые десять минут любовь, а вот потом… Но начнем по порядку. На что же это похоже? Начало – сырой осенний лес, капли влаги на стволах деревьев, запах влажной земли мешается с запахом палых листьев и из под листвы выглядывают маленькие грибочки. Сразу вспоминаются прогулки по осенним паркам, и поездки в лес за грибами всей семьей. К сожалению эта сказка держится на мне не долго, минут через 10, прекрасный осенний лес превращается в лес же, но тропический под тропическим же ливнем.
Цена: 100$ за 100 мл
Оценка: 5 + за начало и 2 за базу к сожалению

Black March
Аромат из серии Метаморфоз

С официального сайта:
Новый чистый аромат сочетающий капли дождя, почки, влажные прутья, сок дерева, кору, мшистую землю и самый слабый намек на весну.

Мое мнение:
Это квинтэссенция весны. Запах постепенно оттаивающей земли, особой весенней свежести, оттепели и первых цветов. Самая яркая ассоциация возникающая у меня с этими духами: я стою на обочине дороги, передо мной лес, яркое голубое небо. На земле лежит ноздреватый подтаявший снег, крошечные капли срываются с еще голых ветвей, а вот там, впереди, выглядывают первые подснежники.
Цена: 90$ за 100 мл

The Fir Tree
Аромат из серии Опыта

С официального сайта:
Ели в лесу со слегка подмерзшей землей

Мое мнение:
Ну что тут можно сказать — базар. Да-да, елочный базар и снег, крупные тяжелые хлопья падающие на лицо. До нового года осталось всего несколько дней. А значит, пора выбирать елку. Самый новогодний запах — запах ожидания праздника.
Цена: 75$ за 100 мл

Winter 1972
Аромат из серии Тайных историй.

С официального сайта:
Поле еще нетронутого свежевыпавшего снега, шерстяные рукавицы ручной вязки, покрытые изморозью, и намек на замерзший лес и уснувшую землю.

Мое мнение:
Так пахли мамины варежки, когда она отводила меня в садик под снегом :). Большие, пушистые варежки крупной вязки, на которые когда-то мама пролила пару капель дорогих французских духов. Это тот самый запах, запах влажной шерсти, снега, тяжелого неба и полузабытого аромата из красивого хрустального флакона.
Цена: 80$ за 100 мл
По поводу стойкости всей четверки: на мне они держатся часа четыре, постепенно становясь все менее явными и ощутимыми, а потом исчезают вовсе. Но люблю я их совсем не за стойкость)

Подводя итоги, хочется сказать: это не повседневные ароматы. И далеко не каждому они придутся по душе. Но для меня это маленькая дверь в счастливые моменты жизни. И когда мне хочется вспомнить или ощутить то самое настроение, я беру творения Кристофера Бросиуса.
Надеюсь, этот пост был интересен :) Да, все фотографии взяты опять же с официального сайта.
Ну и традиционно:
Я — Маша, ко мне на ты.

Le_fleurs_de_Lis 17 февраля 2012, 21:17
Маша, спасибо за пост! С интересом изучила
Мне очень близка концепция Бросиуса, создание именно ароматов природы, ароматов-воспоминаний… очень реалистично у него это получается!!! «маленькая дверь в счастливые моменты жизни» — браво! очень точно сказано!
Единственное, стойкость расстраивает. У меня столько же, сколько и у вас — 4 часа   Имею На пляже 1966 и Лесную фиалку
Жажду познакомиться со всей линейкой.
green_iol 17 февраля 2012, 21:27
Всегда пожалуйста
Я вот все хочу попробовать версию perfume absolute, потому как у меня water perfume. Есть шансы и надежды что эта версия будет держаться по дольше
Le_fleurs_de_Lis 17 февраля 2012, 21:29
Абсолют — это же почти одно масло? Исправьте, если не права…
я пока не рискнула, предубеждение, что жирно будет… хотя флакончики у них такие интересные, миниатюрные… я люблю такое оформление)
если попробуете, поделитесь мнением
green_iol 17 февраля 2012, 21:34
Насколько я поняла, да именно масло. А я к масляным духам привычна, в моей коллекции приличный кусок занимают арабские парфюмы. Обязательно поделюсь впечатлением, когда наконец заполучу желанный флакончик
Le_fleurs_de_Lis 17 февраля 2012, 21:53
Я тоже люблю арабскую масляную парфюмерию. Использую на волосы, в основном)
Rigonda 18 февраля 2012, 00:00
обзоры арабских парфюмов будут?
YuliaFeya 17 февраля 2012, 21:34
Какие интересные ароматы, интересная концепция… Интересно было бы их затестить))) Спасибо!
green_iol 17 февраля 2012, 21:37
На здоровье   Бросиус действительно достоин того, чтобы попробовать, тем более выбор у него достаточно большой
jbarda4ok 17 февраля 2012, 21:36
Очень красивое описание ароматов. Вот это асоциации!
green_iol 17 февраля 2012, 21:41
Bosanogka 17 февраля 2012, 21:36
Мне не знаком ни автор, ни ароматы. При случае обязательно обращу внимание и занюхаю: много леса, много влаги и морозного воздуха-это вполне в моём вкусе. Спасибо за интересный пост.Вы эти ароматы в России приобретаете?
green_iol 17 февраля 2012, 21:40
Первое знакомство с Бросиусом у меня состоялось посредством отливантов, но вот конкретно эта четверка была закуплена в штатах. У нас на CB цены уж чересчур завышены на мой взгляд.
Erin_Brown 17 февраля 2012, 22:54
никогда не слышала о таких, всегда рада просветиться. Спасибо за пост
Rigonda 17 февраля 2012, 23:38
концепция у него интересная, но мне кажется, такие ароматы было бы лучше выпускать в пробирках, чтоб открыл — и окунулся в ёлочный базар или мамины варежки… т.е. это «атмосферные» парфюмы, которые создают определённую атмосферу. но носить варежки на себе… ну не знаю. ))

а ещё вы очень красиво всё написали в плане языка и яркости образов.   мало кому удаётся.
Vladislava_V 18 февраля 2012, 00:01
Маша, спасибо Вам большое за такой волшебный пост!
У меня ощущение, словно я услышала все 4 аромата через Ваши строки. Это — дар. Передавать посредством образов ароматы мало кому дано, в принципе. А в Вашем рассказе это есть и я наслаждалась им от первой и до последней строчки. Спасибо Вам большое за это!
Какой прекрасный манифест у CB! :) Я уже заочно, по одному только манифесту, влюбилась в них. Прекрасно сказано!
И очень интересные ароматы. По Вашему описанию мне захотелось попробовать все 4, даже не знаю, с какого бы я начала :)
С Black March, наверное. По ощущениям мне он должен быть близок :)
Tale 18 февраля 2012, 10:15
Интересная концепция   Очень хотелось бы послушать ароматы.
Спасибо Вам, просто прекрасно написано, получила массу удовольствия при прочтении  .
Lola_Montez 18 февраля 2012, 18:22
Очень интересные ароматы, спасибо за описание. Даже не слышала о таких и не видела никогда)
Tossa 19 февраля 2012, 06:05
очень интересно! в избранное! на досуге внимательнее почитаю
LILY 20 февраля 2012, 11:18
Присоединяюсь. Мне тоже нравятся ваши ассоциации ( именно ассоциации, описание отдельно ). Хотя здесь я окажусь в лагере «неносителей», я с Ригондой согласна — это ароматы — воспоминания, ароматы — ассоциации, их надо вдыхать…
спасибо, на одно дыхании прочла( вдохнула)
ellven 20 февраля 2012, 18:18
Мне нравиться концепция такая, но почему то я не могу найти «своё воспоминание » среди них :(