17.02.2012

Ароматы садов от Hermes

История парфюмерии началась очень давно. В Древнем Египте, Древней Греции и Риме широко использовались ароматические масла и бальзамы, которые наносились на кожу в терапевтических или в косметических целях. Тогда в качестве носителя аромата использовались животные жиры или растительные масла, гораздо позже в качестве основы стал использоваться спирт, что и положило начало развитию парфюмерии, такой какой мы знаем ее сейчас.
Выбирая для себя аромат, каждый обычно руководствуется прежде всего своим вкусом и настроением. Существует множество семейств ароматов: восточные, древесно-восточные, древесно-мховые, зеленые, морские, сухие древесные, фужерные, цветочно-восточные, цветочные, шипровые. Выбирая аромат всегда интересно узнать историю его создания и что вдохновило парфюмера создать те или иные духи. Именно любопытство и вдохновило меня на написание этого поста об одной из самых любимых серий ароматов от Hermes — Jardine.

В 2003 году Французский модный дом Hermes создал первый аромат из коллекции Jardin — Un Jardin En Mediterranee(Сады Средиземноморья). Далее были представлены еще три аромата, которые вошли в эту коллекцию: Un Jardine Sur Le Nil (Сады Нила), Un Jardin Apres La Mousson (Сад после муссона) и Un Jardin Sur Le Toit (Сад на крыше). Создателем этой серии является Jean-Claude Ellena (Жан-Клод Эллена), он является одним из выдающихся парфюмеров дома Hermes и отвечает за выпуск всей продукции этой компании. Для его творчества характерен неординарный подход к составлению композиции и особая чистота стиля. Профессия парфюмера для Жан-Клода Эллена похожа на путешествие, что как нельзя лучше отразилось в созданной им коллекции «Ароматы садов». Все четыре его аромата это путешествие по разным уголкам света, в них собраны и изящно переплетены самые запоминающиеся ароматы и моменты этих путешествий.
1. Hermes Un Jardin En Mediterranee
Был создан в 2003 году. Относится к семействам древесных, фруктовых и цитрусовых ароматов.
Описание от производителя:
Это прогулка по пестрому средиземноморскому саду. Ароматы древесины, зелени и фруктов сочетаются в этой туалетной воде, подходящей как для мужчин, так и для женщин.
Пирамида композиции:
Начальные ноты:
Мандарин, бергамот, лимон
Ноты сердца:
Апельсиновый цвет, белый олеандр
Базовая нота:
Кипарис, лист инжира, мускус, красный кедр, можжевельник
Вдохновение для создания этого аромата было почерпнуто Жан-Клодом Элленом в путешествии по средиземноморскому побережью, с его прекрасными цитрусовыми садами, буйством цветов, красок и ароматов. Совершенно очаровательный, свежий, летний аромат, который завораживает сначала своей свежестью, светом, счастьем, а потом, раскрываясь, охватывает благородной цветочно-древесной прохладой. Для меня это любовь с первого взгляда, он вызывает такую неповторимую эйфорию, как будто моментально переносит тебя в цветущий апельсиновый сад на берегу Средиземного моря, ты слышишь ароматы нагретой за весь день палящим солнцем древесины, ароматы цветов, морского бриза, кипарисов, можжевельника. Его нельзя назвать нежным, на мой взгляд, он достаточно требовательный, он побуждает к действию, дарит энергию, заряжает радостью, солнцем и счастьем. Моему мужу он не нравится абсолютно, он говорит что аромат очень резкий, удушливый, проникает сразу в мозг и вызывает асфиксию.   Я с его мужской точкой зрения категорически не согласна и это мнение ни в коем случае не притупляет моей любви к этому аромату. Он невероятно хорош жарким летом в душной Москве. Это поистине как глоток свежего воздуха, как воспоминание о морском побережье. Очень стойкий, держится весь день, очень долго слышен от одежды. В первые минуты после нанесения явственно слышатся цитрусовые ноты, потом постепенно цитрус становится менее явным и появляются цветочные и древесные ноты, хороший шлейф, в котором слышатся можжевельник, кипарис и инжир.
Примерная стоимость: 2 930 руб. за 100 мл.
2. Hermes Un Jardine Sur Le Nil
Был создан в 2005 году. Относится к группе цветочно-фруктовых ароматов.
Описание от производителя:
Аромат света и жизни, щедрый и игристый. Флакон отражает мерцание зелени и оттенков охры на берегу Нила, подходит как для женщин, так и для мужчин.
Верхние ноты:
Морковь, Грейпфрут, Помидор и зеленый манго
Ноты сердца:
Апельсин, Пион, Камыш, Гиацинт и Лотос
Базовые ноты:
Лабданум, Корица, Мускус и Ладан.
«Сады Нила» — это очень игривый весенне-летний аромат. От него в хорошем смысле кружится голова, он уносит в пучину путешествий и открытий. Я брала его с собой в путешествие к Нилу и могу сказать, что действительно понимаю Жан-Клод Эллена, который будучи вдохновленным красотой этой реки, создал этот потрясающий аромат. В нем совершенно необычным образом перемешивается огромное количество оттенков, это и запах воды, но уже морской, как в «Садах Средиземноморья», а именно речной, с легкими, едва уловимыми нотками ила, аромат нежной зелени, овощей и фруктов, выращенных на берегах плодородного Нила. Он бесподобно искрящийся, пьянящий, освежающий, как будто посреди жаркого, знойного дня на вас опрокидывают поток холодной воды с лепестками цветов и ароматом фруктов, поверьте это невероятно приятные ощущения! На мой взгляд он немного менее стойкий, чем Сады Средиземноморья, но зато он гораздо нежнее. В первые моменты это грейпфрут и манго, потом появляются цветочные и как будто легкие пудровые ноты пиона и лотоса, шлейф остается долгий и красивый, в нем ощущаются легкие ноты корицы и цитруса.
Примерная стоимость: 2 760 руб. за 100 мл.
3. Hermes Un Jardin Apres La Mousson
Был создан в 2008 году. Относится к группе цветочно-восточных ароматов.
Описание от производителя:
Спокойное выражение возрождение природы после дождя, где-то в Индии. Овощные, цветочные, пряные ноты.
Пирамида композиции
Основу аромата составили ноты кориандра и имбиря, перца и кардамона, имбирного цветка и ветивера.
На создание этого аромата Жан-Клод Эллена вдохновило путешествие по юго-западной части Индии в период, когда природа возрождается после долгого сезона дождей. «Сад после муссона» это летний аромат. Это запах дождя, проливающегося на теплую землю, запах грозы, запах мокрой листвы и специй. Сначала он достаточно свежий, легкий, как дождь, а потом, спустя некоторое время, когда дождь заканчивается, это — буйство ароматов экзотического леса после ливня, когда уже выглянуло солнце и вода начинает потихоньку испаряться, и все ароматы такие влажные, теплые, чувственные… это божественно! Специи придают ему восточный шик, некую таинственность, загадку, тем более, что намек на специи появляется не сразу, он постепенно окутывает свои теплом и обаянием. Очень стойкий, на одежде может держаться по несколько дней. В первые минуты ощущается запах воды, потом к нему примешивается аромат имбирного цветка и ветивера и далее прекрасный восточный шлейф с нотами кориандра, кардамона и имбиря.
Примерная стоимость: 1 850 руб. за 100 мл.
4. Hermes Un Jardin Sur Le Toit
Был создан в 2011 году. Относится к группе фужерных, фруктовых ароматов.
Описание от производителя:
Тайный сад, спрятанный в самом сердце города, в Париже. Фруктовые, растительные, цветочные ноты, подходит как для женщин, так и для мужчин…
Пирамида композиции
Основу аромата составили ароматы травы, красного яблока, груши, розы и розмарина.
«Сад на крыше» это продолжение серии ароматов, навеянных путешествиями. Но, что самое интересно для создания этого аромата парфюмеру Жан-Клоду Эллену даже не пришлось никуда уезжать из Парижа. Этот необычный сад, вдохновивший знаменитого парфюмера, находится на 24 Rue Faubourg Saint-Honore в Париже, как раз на крыше дома, где расположена штаб-квартира Дома Hermes. Жан-Клод Эллена, абсолютно влюбленной в этот аромтический состав, утверждает: «Всякий раз, когда я приезжаю сюда, приятные ароматы дикой зеленой травы, яблок, груш, магнолий, ароматические травы проникают в мои чувства. Это — забавный сад удовольствия, которое заставляет нас любить жизнь».
Этот аромат призван вносить размеренность и спокойствие в суетливую городскую жизнь. Вдыхая его сразу представляется сад, разбитый посреди шумного, душного мегаполиса. Это оазис среди пустыни, свежий, фруктовый, легкий, игривый, ненавязчивый. Похож на глоток освежающего холодного чая с кусочками яблок в разгар летнего дня. Чем то неуловимо похож на Un Jardine Sur Le Nil, по стойкости примерно такой же. В первые моменты чувствуется аромат свежескошенной травы и красных яблок, потом появляются ноты груши и розмарина, и напоследок остается роза переплетающаяся со свежестью цитруса.
Примерная стоимость: 3 180 руб. за 100 мл.
В заключение могу сказать, что нежно люблю всю коллекцию, для лета, весны и ранней осени это идеальный вариант, особенно если хочется окунуться в воспоминания о путешествиях. Все ароматы серии позиционируются как унисекс, но на мой взгляд они все-таки больше подойдут женщине, хотя на некоторых мужчинах вполне возможно очень красиво раскроются и будет очень хороши.
Надеюсь вам было интересно окунуться в мир ароматов и путешествий от Hermes.
Ваша Даша

LUANZA 17 февраля 2012, 15:33
С удовольствием прочла!
Хочу познакомиться с Un Jardin Apres La Mousson, судя по вашему описанию-это моё. Люблю специи и пряности в пирамиде, а уж если и в шлейфе…
dariya_r 17 февраля 2012, 15:40
Если любите пряности то я думаю должен понравится, он очень интересный. В нем очень хорошо сочетаются пряность со свежестью, то есть он не тяжелый, как иногда бывают восточные пряные ароматы.
messolina 17 февраля 2012, 15:57
dariya_r, спасибо за Ваши впечатления!
У меня тоже все Сады, покупаю не по разу уже, просто балдею от них! каждый раз узнаю их заново! роскошные! У меня Сады как ароматная карта путешествий: Средиземноморье — Европа, Нил — Египет, Муссоны — Тай,… на крыше — Франция в любой точке мира)))
А Келли Калеш у Вас есть? Очень стильный запах!.. абсолютно все носы в мою сторону, когда я в них...))рекомендую, если нет!
Кстати, о цене, у нас приблизительно все Сады в одном ценовом диапазоне — 3-4 т… за 100 мл…
Сейчас наворачиваю круги около мужского terre d'hermes — причем хочу их себе! Шикарные!
еще раз спасибо Вам за отзыв!
dariya_r 17 февраля 2012, 16:10
Спасибо, Екатерина! Очень приятно, что кому-то они все также нравятся как и мне, потому я что сталкивалась с негативными отзывами о них, к сожалению…
У меня Муссоны больше с Индией ассоциируются все-таки! Келли Калеш был, одно время очень его любила, просто оторваться не могла, а потом как-будто пересытилась что-ли… На других очень нравится запах, а на себе не воспринимаю в последнее время, но думаю что когда-нибудь обязательно соскучусь по нему и обязательно куплю, потому что аромат действительно очень хорош.
messolina 17 февраля 2012, 16:24
Согласна, индия — точнее))
Vogue 17 февраля 2012, 16:12
тестила все 4 аромата, очень оригинальные и такие своенравные, определенно на жаркую-теплую погоду
dariya_r 17 февраля 2012, 16:20
Да, они действительно своенравные, мне кажется в них либо влюбляешься, либо ненавидишь, не встречала пока людей которые бы к ним относились нейтрально
AntiNOsfer 17 февраля 2012, 16:15
Очень люблю посты об ароматах и селективах.
Из парфюмерии Гермес мне нравится Келли Калеш
dariya_r 17 февраля 2012, 16:22
Мне раньше тоже очень нравился Келли Калеш, но видимо я от них подустала… Но как соскучусь, обязательно куплю опять!
StySha 17 февраля 2012, 16:42
Сад на крыше, прошлой весной… ммм этот аромат возвращал меня к жизни с каждым вдохом! на полочке ждет своей очереди и в этом году)
отличный пост!
dariya_r 17 февраля 2012, 16:47
Спасибо, рада что понравилось!
Я тоже жду весны, скучаю по Садам!
Le_fleurs_de_Lis 17 февраля 2012, 17:00
Спасибо за пост)
У меня не складываются отношения с маркой Hermes и с Садами)) Все как-то раскрываются на мне то микстурой, то полынью, то помидорами
Но одну любовь я нашла все-таки — это сады после Муссона   Обалденный аромат летнего ливня, грозы...)
dariya_r 17 февраля 2012, 17:08
Спасибо, очень рада, что хоть один из моих любимых садов вам подошел!
Tale 17 февраля 2012, 17:05
Обожаю творения Ж.-К. Эллена   Из этой серии люблю Un Jardin En Mediterranee.
dariya_r 17 февраля 2012, 17:11
Да, они просто прекрасны, они первые из коллекции Садов, с которыми я познакомилась, это было году в 2005-ом и они тогда меня настолько поразили, что до сих пор остаются фаворитами из всех четырех ароматов!
Mirraling 17 февраля 2012, 17:14
У меня Hermes Un Jardine Sur Le Nil. Очень приятный аромат. Люблю его.
YuliaFeya 17 февраля 2012, 17:39
Видимо эти ароматы из серии тех, которые надо «разнюхать», причем не с первого раза. Сколько к ним не подходила-не мое, не понимаю их вообще. Ни Калеш, ни другие ароматы Эрмес. Только Вояж-более менее, и то так и не купила в итоге.
dariya_r 17 февраля 2012, 17:47
Вы правы, я достаточно часто сталкиваюсь с тем, что многим они не нравятся, я уже писала в комментариях, что их либо любишь, либо ненавидишь, полумер нет.
Orange_flower 17 февраля 2012, 21:44
Я полюбила их не сразу. В первый раз я пришла за летним запахом и консультант перебрав все что только можно от отчаяния брызнула на бумажку (не знаю как она по-научному называется) Сады Придонья Сад на Ниле и ее-то, последнюю я почему-то кинула в сумочку, хотя запах был противен до тошнотворности. Наутро, благополучно забыв о вчерашнем поискеаромата, на работе рыла в сумочке в поисках чего-то исключительно важного   и вдруг учуяла невероятно приятный запах «лета». Реально, вспомнился отпуск. И я выковыряла ту самую бумажку — пахло так сказочно от нее. Чтобы убедится — пришла в тот же день в тот же магазин и, протянув бумажку, сказала: Дайте мне вот эти духи. Так началась моя любовь:) И не кончается:)))
YuliaFeya 17 февраля 2012, 22:20
Настоящая любовь-она не сразу, согласна
dariya_r 17 февраля 2012, 22:28
Получается как будто проверили чувства! Не спервого взгляда любовь, зато настоящая!
Malta 17 февраля 2012, 17:53
Люблю читать такие посты, очень интересно, спасибо!
Kanpu3 17 февраля 2012, 18:09
У меня есть аромат Сады после Муссона, волшебный аромат для лета. Но вот держится к сожалению всего лишь 3 часа максимум, потом улетучивается( приходится носить флакон в сумочке всегда при себе(
dariya_r 17 февраля 2012, 21:02
Жаль, что на вас недолго держится, на мне часов 5-7 точно, а от одежды может и несколько дней, но правда я все равно всегда с собой флакон ношу, на всякий случай!
Masha_S 17 февраля 2012, 19:06
Очень интересный пост! Спасибо! Присомтрюсь к этим ароматам!
Serenity 17 февраля 2012, 19:59
Мне больше всех нравится Hermes Un Jardine Sur Le Nil. Муж все сады Hermes называет сады Придонья :-)))
dariya_r 17 февраля 2012, 20:59
О, мой муж говорит в точности то же самое! :-) Особенно это касается Садов Средиземноморья! Говорит: «Опять твои Сады Придонья!» :-)
Alisonsdream 17 февраля 2012, 20:00
Спасибо за пост!
Сады Нила прекрасны)
Orange_flower 17 февраля 2012, 21:37
Люблю всю серию до потери сознания. Ношу круглый год: летом потому что запах летний, зимой — потому что напоминает лето и это поднимает настроение:) У меня не один и два аромата на полочке, но духи этой серии у меня " в наличии" всегда!
dariya_r 17 февраля 2012, 22:26
Я тоже часто ношу их зимой чтобы вспомнить лето!
Kotofeeva 21 февраля 2012, 00:55
Слушала только два первых аромата. Сады Нила не впечатлили совсем, а вот аромат Средиземноворья понравился. Такой необычный, соленый.
Cypre 21 июня 2017, 18:35
Мои любимые ароматы… сижу рыдаю над ценами в посте… как же все изменилось за эти годы!