02.02.2012

Зимний цветок - Shiseido Zen

Аромат Zen от Shiseido вышел в 2007, но на Косметисте почему-то был обойдён вниманием, думаю, незаслуженно.

От производителя (в моём вольном переводе):
«Аромат, чувство, эмоция. Вдохновлённый переплетением традиций и современности, Zen пробуждает источник покоя и энергии благодаря успокаивающей цветочной свежести, перемежающейся с амброй и древесными нотами. Полный чувственности, Zen высвобождает собственные чувства с соблазнительными порывами. Полная жизни, эта сила представляет собой новую инкарнацию Zen, которая проецирует саму суть современной женщины, рисуя её образ из самых потаённых уголков её души. Аромат, который дарит радость безграничных возможностей».
Пирамида аромата:
Верхние ноты: грейпфрут, сладкий бергамот, апельсин, ананас и голубая роза.
Средние ноты: фрезия, гардения, фиалка, ландыш, китайская роза, красное яблоко и цветок лотуса.
Базовые ноты: пачули, кедр, мускус, амбра и ладан.
Флакон разработан Таисуке Кикучи (Taisuke Kikuchi), вдохновением послужила японская чайная комната.
От себя:
Этот аромат попал в поле моего зрения года два назад, но на полке поселился только сейчас. Будучи в парфюмерных магазинах, я периодически возвращалась к нему, но на главный шаг так и не решалась. С первого же знакомства я определила этот аромат как «зимний» — если закрыть глаза и прислушаться к блоттеру или просто к открытому флакону, так и видишь пушистые свитера крупной вязки, меха, хрустящий от холода воздух и рассыпанные вокруг игривые цветы. Аромат очень яркий, я недаром упомянула открытый флакон — снять крышку уже достаточно, чтобы почувствовать аромат. При этом его очень тяжело разделить на ноты. Бывают парфюмы, где точно можно отследить разные нюансы и уловить как, например, к бергамоту примешивается жасмин, а потом роза, а в сухом остатке — пачули. Здесь совсем иное дело. Сколько я ни старалась, смогла вычленить носом только ананас и яблоко, дальше — огромный букет цветов, где то ли ландыш, то ли фрезия, то ли фиалка. Молекулы очень плотно пригнаны друг к другу, создавая единую композицию, которая не меняется большую часть времени с момента нанесения. Потом уже всё это великолепие затихает и улетучивается вместе с базой. Кстати, базы как таковой я толком и не чувствую — аромат просто затихает. Но точно могу сказать, что пачулей в их худшем виде пыльного сундука однозначно нет.
И здесь мы подходим к ключевому для парфюма показателю — стойкости. Концентрация EDP держится около 4 часов, что я считаю весьма посредственным результатом. При этом неважно, был один пшик или три, аромат уходит гораздо быстрее, чем я привыкла. Сначала — да, парфюм прекрасен, переливается цитрусом и цветами, заполняя собой всё пространство и являя отличный шлейф. Но со временем шлейф укорачивается, громкость затихает, и аромат уже звучит ближе к коже, что, наверное, тоже неплохо, но после эффектного выхода хочется, чтобы эта радость не кончалась. А для этого нужно носить парфюм с собой, что не очень удобно из-за довольно увесистого флакона. Впрочем, если использовать парфюм на вечер, то его хватит на любой ужин или на любой спектакль (ну или куда ещё можно пойти вечером).
Вообще, чем мне нравится этот парфюм, так это своим «благородством» — его можно надеть и днём, когда нужно выбежать по делам, и вечером, когда шёлк, яркий макияж глаз и маленькие сумочки. Он точно не подведёт. Он совсем не банален, совершенно не «компот» и может придать изысканности. И пока что это — первый и единственный парфюм, про который у меня спросили, а чем это я пахну. Уже показатель.
Цена: около 60 долларов за 30мл.

Nickusya 02 февраля 2012, 16:39
Ну, вообще-то, год выпуска Zen — 1964, а это всего лишь один из его римейков  . С новоделом не знакома, а вот его предок, в черном глиняном флаконе — один из лучших кожаных шипров
Rigonda 02 февраля 2012, 16:45
1964 и 2000
новодел однозначно не шипр, нечто совсем другое. за что многие, кстати, Шисейдо ругают — что он выпускает совершенно новые ароматы под старыми именами. но такова политика партии фирмы ))
LILY 02 февраля 2012, 17:17
Да и не только Шисейдо это политика…
Мне кажется, когда духи разделяет такая пропасть во времени, говорить о римейках нет смысла ( за ооооочень малым исключением ) И делали эти духи носы уже другие, и часто даже близко не похожи ароматы и принадлежат к разным группам. Кто вспоминает сейчас, что Tresor, скажем, вышел «по-настоящему» в 1952 году? Уже и выпуск 1990 нажил себе фланкеров )))) Можно только пострадать по винтажным духам)

зря вы про 64 год сказали… кожаный шипр… расстроили только…
Nickusya 02 февраля 2012, 18:32
Расстроили… Мне тут знакомая недавно показала коллекцию стареньких духов от Kanebo и Shiseido, что можно сказать, просто путешествие от шедевра к шедевру, меняющее представление о японской парфюмерии вообще! Кстати, почти все они либо цветочные, либо шипры
LILY 02 февраля 2012, 17:09
О! помню, что ты говорила о нем, вот и пост дождалась)
надо было, чтобы прозвучали слова«чайная комната» — действительно, ассоциации есть…
Rigonda 02 февраля 2012, 17:14
ну! флакон там вообще произведение искусства! даже в руках держать приятно. ))
Tale 02 февраля 2012, 17:41
Красивое и точное описание
Для меня этот аромат всегда был таким больши-и-м букетом белых цветов.
Rigonda 02 февраля 2012, 17:49
спасибо! ))
Isterika 02 февраля 2012, 17:55
Очень его люблю! Аромат красивый. Ношу под настроение…
Rigonda 02 февраля 2012, 17:57
вам спасибо ))
elena178 02 февраля 2012, 17:56
ОООО, как я его люблю   (но у меня нет, т.к. это аромат подруги   ))))но когда нибудь все равно будет мой!!! И стойкость мне кажется потрясающая у него!!! Плюс! Спасибо!
Rigonda 02 февраля 2012, 18:03
стойкость понятие субъективное. я как-то привыкла, что EDP держится сутки, здесь Шисейдо проигрывает. но если кто-то от парфюмов устаёт, то эта особенность может быть и преимуществом ))
man_i_ya 02 февраля 2012, 17:56
Полюбила его с первого нюха, и купила, носила все лето (а для меня запах чисто летний) с большим удовольствием) Зен или Дзен для меня это нечто аюрведическое, запах который успокаивает-умиротворяет))) Спасибо за пост!
Rigonda 02 февраля 2012, 18:03
вам спасибо ))
Mahonie 02 февраля 2012, 18:18
Тоже очень нравится этот аромат, но стойкость не сильная его сторона. Сколько не тестила, через 3-4 часа — и след простыл. Хотя версия white heat более стойкая, но менее теплая. Спасибо за пост!
Christina_Guettler 02 февраля 2012, 19:04
а я его только раз пробовала и все забыла… Лен, а если атомайзер задействовать и продлевать себе радость?))
Rigonda 02 февраля 2012, 19:07
радость продлевать всегда можно
mammaMIAAA 02 февраля 2012, 19:37
один из моих любимых ароматов! обажаю его!!!
Lipochka1981 02 февраля 2012, 20:02
Для меня — это аромат роскоши, в нем я себя ощущаю королевой. Осанка выпрямляется, взгляд становится царственным, повелевающим. Он — волшебный эликсир. СПАСИБО.
Le_fleurs_de_Lis 02 февраля 2012, 20:41
У меня был этот аромат) нравится.
Только у меня он больше с осенью ассоциируется, он такой золотистый, как опадающие листочки...)
janamohini 03 февраля 2012, 05:38
один из очень немногих ароматов, который мне очень нравится и передает мою натуру. по опыту знаю, что все парфюмы у Шисейдо не стойкие. 4 часа — это уже максимум. ношу этот аромат под настроение. очень нерядовой, очень загадочный и величественный. часто спрашивают. что на мне, для меня это как комплимент. кстати, мужской Zen тоже суперский, с планах купить мужу.
sheba 03 февраля 2012, 09:15
у меня была миниатюрка этих духов, нравились-до сих пор храню пустую, иногда понюхать)) Но купить полноценную версию не захотелось тем не менее…
Rigonda 03 февраля 2012, 12:20
да, вот на стекле он хорошо держится, а с кожи убегает ))
Helen1933 03 февраля 2012, 10:04
Отличный аромат, был у меня аж дважды. Пост, кстати, про него тоже был ( это к тому, что на Косметисте ничто не забыто   ) летом 2010, очень хорошо помню свои восторженные комментарии  .
Rigonda 03 февраля 2012, 12:23
я тоже помню ту заметку от Каролины, но так ведь о том и речь — всего 2 поста про него за всё это время, тогда как про яблоко Донны Каран, диоровские яды и Хлое нам рассказывают с авидной регулярностью! при том, что Дзен ничуть не хуже и, как показывают комментарии, публикой любим и носим.
Helen1933 03 февраля 2012, 12:32
Подмечено точно!