Парфюмерия и ароматы

Моя любовь Penhaligon’s Artemisia

Добрый вечер Косметисточки! Сегодня хочу рассказать вам немного о селективной марке Penhaligon’s и моем любимом аромате Artemisia.

Это очень необычная английская компания, здесь старинные традиции становятся современными. Свое существование марка начала еще 2 века назад в 1860 году. Уильям Генри Панхалигон, алхимик и как все гениальные люди- бунтарь и первооткрыватель.Свою карьеры он начинал с нуля. Первую цирюльню он открыл рядом с роскошными банями Хамам на улице Пикадилли в Лондоне. Именно этим баням и был посвящен его первый аромат, созданный в 1872 году- Hammam Bouquet (Букет Хамам). В процессе работы он постоянно экспериментировал с ароматами, которые получал только из натуральных компонентов. Вскоре его искусство стало так популярно, что за заветными баночками съезжались ценители со всего острова. В 1902 году Панхалигон создает для Герцога Мальборо Blenheim Bouquet. Затем и Уинстон Черчилль оценил этот аромат, назвав его самым любимым. В годы Великой Отечественной войны вся продукция Генри была уничтожена фашистами.

Но в 1975 году Шейла Пиклз восстановила рецептуру давно забытых лет. С момента воскрешения марки уже создано около 30 уникальных композиций. Penhaligon’s создают не просто ароматы, а целые маленькие миры. Каждый флакончик наделен своей собственной душой. Только здесь можно найти те же ароматы, которые ценились аристократами Викторианской эпохи.

Итак, о Penhaligon's Artemisia.

Новый парфюм для женщин Artemisia («Артемизия») от знаменитого торгового дома Penhaligon's был создан в 2002 году. Этот аромат обладает необыкновенно тонким, женственным звучанием. Он получил свое название в честь художницы Артемизии Джентилески, творившей во времена Рубенса и Караваджо. Artemisia в переводе означает «полынь», но не смотря на это аромат получился необычайно легким, приятным и даже сладким.
Парфюмерная композиция Penhaligon's Artemisia открывается нотами нектарина и зеленой листвы. Ноты «сердца» переливаются роскошными запахами жасмина, зеленого яблока, ландыша, фиалки и ванили, что придает парфюму мягкость и полуориентальный характер. Мягкий шлейф согревает нотами сандала, мускуса, коры дуба, амбры и ванили.

Мое мнение:
В этот аромат я влюбилась с первого вздоха. В магазине чисто случайно обратила внимание на простенький флакончик с единорогами на этикетке и вдохнув аромат поняла- вот оно, что так долго искала. Его очень сложно описать, его нужно почувствовать. В магазине когда первый раз нанесла его почувствовала запах нектарина. Со временем аромат начал раскрываться и создалось ощущение уютной теплой атмосферы вокруг. Вместо нектарина открылось нежное ванильно-жасминово-яблочное облачко. Очень необычный аромат, сидит очень близко к коже, но это не является его недостатком на мой взгляд. На мне держится довольно долго, что очень меня радует. Куртка моя пахнет в течении трех дней.

Цена: в ИДБ 7160 руб за 100 мл, без учета скидки.
Моя оценка: аромату 5+++

Всем спасибо за внимание!
P.S. Я Дарья, ко мне на ты.
Дарья, спасибо за пост! На ниве любви к сериалу BBC «Шерлок» тянет на всё английское:). С удовольствием попробовала бы этот аромат, к сожалению, знакома с маркой очень поверхностно.
  • 28 января 2012, 23:02
Рада если он оказался полезным.Я тоже чисто случайно познакомилась с данной маркой. Привлекли единороги на этикетке(я лошадей люблю).
  • Malta
  • 28 января 2012, 23:10
Люблю я посты о селективах! Спасибо))
Люблю парфюмерные дома с историей и именем… Всегда интересно прикоснуться к их творениям)! спасибо большое за пост, буду знать, с чего начать знакомиться, марка у нас представлена.
  • Lorika
  • 28 января 2012, 23:55
очень интересно было почитать про аромат. Надо пойти попробовать.
  • Tale
  • 29 января 2012, 07:30
Очень красивый аромат!!! И вообще флакончики этой марки в магазине меня просто завораживают
  • 29 января 2012, 08:47
спасибо, было очень интересно ) английские марки все же не так часто встречаются ( хотя. смотря где… ) Пост с историей и прекрасное описание духов)
О! я тоже послушаю, если в нашем иДб будет такой аромат)))
  • Taty
  • 29 января 2012, 14:47
Дарья, спасибо за пост)) присоединяюсь к Вашим отзывам, я люблю Артемизию, она нежная, мягкая и очень женственная) Это мой первый аромат Пенхалигон, после него захотелось такой вот женскости и в других ароматах, хочу попробовать Амарантин и Лавандулу. А Вы что то ещё пробовали?
  • 30 января 2012, 18:01
Нет, но планирую продолжить знакомство с данной маркой.
  • Lordy
  • 29 января 2012, 22:38
вот так живешь в Лондоне и не знаешь о такой красоте рядом! пошла искать магаз… спасибо за отзыв!!!
  • Rayli
  • 21 февраля 2012, 23:58
Аромат красивый и марка сама по себе очень хороша. Нравится и бренд и многие их ароматы.
  • Lordy
  • 26 февраля 2012, 15:34
Все, наконец-то я дошла до их магазина! Приобрела парфюмированную воду Artemisia — счастлива! А ведь и забыла совсем о том, что хотела поискать этот магазин, пока моему молодому человеку не подарили на День Рождения набор от Penhaligon's (стечение обстоятельств?), куда входит не только аромат, но и гель для душа, бальзам для бритья, после бритья. Я послушала несколько ароматов и поняла, что многие из них не ориентированы на «половую принадлежность», это просто ароматы для души. Мои догадки подтвердила женщина-консультант, работающая 10 лет в Penthaligon's. Она же мне и рассказала, что очень часто за ароматами приходят именно русские))
  • 04 марта 2012, 19:06
Поздравляю с приобретением! Да, мне тоже кажется, что разделения на женские и мужские ароматы у них нет.