26.12.2011

Collection Extraordinaire Van Cleef & Arpels Gardenia Petale: моя идеальная гардения

Добрый вечер, дорогие девочки! :)
Это была моя личная ольфакторная любовь с первого вздоха. Гардения Ван Клиф была получена в дар на мой очередной День Рождения. Во второй день весны, то есть. Было снежно, холодно и душа требовала согревающего парфюмерного востока. А даритель мой отчего — то решил, что в холода мне захочется цветущих оранжерей и преподнес «Лепесток гардении». Большой прямоугольный флакон, объемом 75 мл., на шершавой бархатной белой подложке, упакованный в коробку из прочного картона с выбитым логотипом дома Ван Клиф и Арпельс. На горлышке флакона — металлическая подвеска, опять же, с логотипом VC&A. На простой белой этикетке только название аромата, имя дома и номер композиции. Никаких украшательств, никакого золота и драгоценных камней; сплошной минимализм, словом. Собственно, дальше я открыла коробку, сняла крышку с флакона и примерила Гардению на запястье. И вот в этот самый момент произошло самое настоящее чудо…

Полное название: Collection Extraordinaire Van Cleef & Arpels Gardenia Petale eau de parfum

Описание от производителя и пирамида: «Gardenia Petale – восхитительный цветочный аромат. Эта нежная, практически воздушная и невесомая композиция понравится всем, кто любит ласковое благоухание самых прекрасных цветов».

Верхние ноты: Аккорд свежей зелени, флердоранж.
Ноты сердца: Лилия, гардения.
База: Жасмин, тубероза, ландыш.

Семейство ароматов: цветочные.

Год издания: 2009 год. Автор аромата: Натали Фейстхауэр.

Мое мнение: Неожиданно для самой себя, я перенеслась в самую настоящую оранжерею посреди нашей уже — не — зимы — еще — не — весны. Вокруг — снег, ледяной мартовский ветер вплетался в волосы и обоюдоострыми иголками колол щеки, руки коченели, а где — то там, внутри, где билась моя собственная жизнь, расцветали большие белые цветы из страны Восходящего Солнца. Сливочная сладость и блаженное тепло разливались по венам и вот, я уже не замечала ни коварного мартовского ветра, ни рыхлого снега под ногами, ни серого неба над головой. Я словно очутилась в коконе из огромных белых лепестков. Они скрывали меня ото всех, надежно прятали, как кувшинка Дюймовочку. И мне в этом коконе было настолько тепло и уютно, что я уже с трудом представляла себе, что там, снаружи, весне, для того, чтобы распогодиться, нужно почти что 30 календарных дней. Я не хотела обратно. И точка. Мой март — 2011, да что там, весь мой мир тогда стал кипенно — белым. Даже снег не бывает никогда настолько белым и чистым. И это ощущение абсолютной чистоты не покидало меня все то время, пока с запястья шел аромат «Лепестка гардении».

Еще одна удивительная особенность этого аромата в том, что он, кажется, обладает неким седативным эффектом :) В нем невозможно быть расстроенной или подавленной. Он каким — то неведомым образом приводит чувства и мысли в равновесие, даже если несколько минут назад, непосредственно до нанесения парфюма на кожу, казалось, что все плохо ровно настолько, насколько это, вообще, возможно. Несколько минут в Гардении и в сознании невесть откуда появляется установка «У меня все замечательно и лучше быть не может». Объяснить этот феномен аромата я лично не могу, я просто принимаю его как данность.
В верхних нотах Гардения кажется звонкой и чуть горьковатой за счет зеленых нот и флердоранжа, но уже ближе к сердцевине эта горчинка становится все тише и тише, до полного своего исчезновения. Сливочно — сладкое и, в то же время, шелково — легкое сердце Gardenia Petale — это воплощенная нежность, белоснежные лепестки цветущей гардении. А в базе аромата отчетливо звучат жасмин, тубероза и ландыши. В этой фазе «Лепесток гардении» наполняется южной негой, умиротворяющей и завораживающе красивой.
В течении всего того времени, пока Гардения на коже, аромат ее меняется, переливается, обретает новые грани — живет. Если Вам по душе Гардения Шанель, то попробовать Гардению Ван Клиф Вам, определенно, стоит. Это — ароматы одного направления, я бы сказала. Более того, на мой вкус, это — две самые красивые и благородные интерпретации гардении в парфюмерии из всех, что мне доводилось пробовать. Добавлю также, что Gardenia Petale — аромат шлейфовый и стойкий. Мне хватает нескольких капель, нанесенных с утра на запястья, чтобы ощущать Гардению в течении всего дня.

В коллаже были использованы фотографии моих любимейших актрис и просто очень красивых женщин. Ассоциации с вот такой красотой, традиционной, классически правильной, мне, собственно, и навеял «Лепесток гардении».

«Лепесток гардении» — не новое слово в высоком искусстве парфюмерии и не попытка создания шедевра на все времена. Это — классический цветочный аромат в самом традиционном понимании термина «классика» в парфюмерии. Нечто неподвластное времени. Нечто вечное, непреходящее, незыблемое. И это, безусловно, удивительно сбалансированная композиция «на тему гардении». В ней нет чрезмерной сладости, она не заполняет все пространство вокруг своей хозяйки, а лишь окружает ее ореолом тонкого аромата белых цветов. Ни единая нота не выбивается из его ансамбля, даже знойная тубероза в «Лепестке гардении» кажется благородно спокойной. Я прекрасно представляю себе «Лепесток гардении» на невесте в день свадьбы, на девушке, собирающейся на первое свидание, на молодой маме во время воскресной прогулки со своими малышами. Он был создан не для особенных случаев, не для торжеств и не для соблазнения. Он для жизни. Он для женщин, глядя на которых невозможно точно сказать, сколько им лет. Потому что у истинной женственности и красоты возраста, по определению, быть не может.

Стоимость: Точную стоимость я не назову, к сожалению. Мой флакон был мне подарен.
P.S. В интернет-магазинах стандартные 75 мл. этого аромата стоят порядка 6300 руб.

Оценка: 5+++++ и никак иначе :)

Спасибо за внимание к моему рассказу.
Меня зовут Владислава (или лучше просто Влада).

LILY 26 декабря 2011, 22:17
ох, как же я Van Cleef люблю… и посты твои тоже ) Достойный, изысканный бренд.
все, все — мне срочно нужна Гардения, все в ней есть — и любимые цветы и эта нота горечи, которая так украшает
Vladislava_V 26 декабря 2011, 22:56
Леночка, спасибо тебе большое за добрые слова!)))
Это очень спокойная, благородная и красивая гардения, правда. Наряду с шанелевской (а они в базе, на мой нюх, очень много общего имеют), наверное, две самые красивые гардении из тех, что я пробовала. Гардения Микаллеф для меня слишком сладкая, в Гардении Гуталь, на мне, очень много туберозы, даже слишком. Еще нравятся Королевская гардения Иль Профумо (хотя, она у меня, точно, не на каждый день; очень торжественный, яркий, праздничный, что ли, аромат) и, пожалуй что, Тубероза-Гардения ЭЛ, красивый и очень женственный аромат. Но Гардения Шанель и Лепесток Гардении Ван Клиф, все-таки, фавориты на данный момент :) Их люблю сильнее всего.
Rysichka 26 декабря 2011, 22:20
ох, Влада… я зачиталась! давно такого удовольствия от чтения не получала. такое впечатление, что я услышала запах. у меня в комнате точно пахнет цветами! А какие женщины! все, я ухожу с косметисты на сегодня, не хочу больше ничего читать, я под впечатлением от твоего опуса! ты талантище!!!
Vladislava_V 26 декабря 2011, 23:07
Дарина, спасибо тебе большущее! :) Ты меня засмущала, честное слово)))))
Мне, вообще, эта линейка Ван Клиф очень понравилась. Есть ощущение, что парфюмеры, создавая ароматы для этой коллекции VC&A, не стремились никого удивить или поразить, а просто взяли самое лучшее, что только было возможно взять для создания тех или иных парфюмов, и, в итоге, получились эти ювелирной тонкости ароматы. Они все звучат очень достойно и все, действительно, напоминают природный запах цветов, которым они посвящены. Еще в линейке очень запомнились лилия, ирис и орхидея. А вот орхидея у меня сейчас очень с тобой проассоциировалась, серьезно :) Ванильная Орхидея Ван Клиф из этой линейки — это эдакий гурманский восток с цветочным сердцем. Очень красивый аромат, который открывается миндалем и темным шоколадом, в сердце продолжается фиалками и розой, а в базе раскрывается кедровыми нотками и мягкой ванилью. При этом, аромат совсем нельзя назвать приторным. Сладким, — да. Но ни в коем случае не приторным :)
Masa 26 декабря 2011, 22:25
Спасибо за описание, Влада! мне очень нравится эта серия :)
Vladislava_V 26 декабря 2011, 23:13
Это Вам спасибо большое за похвалу! :)
Я, тоже, очень люблю эту линейку :) Начала знакомство с ней с Гардении, а потом уже узнала и о других ароматах. Очень еще понравились Ванильная орхидея, Карминная лилия, Ирисовый лес и Белый ландыш. Я обычно очень осторожна с ландышевыми ароматами и лилиевыми, а тут ароматы этих цветов обыграны настолько деликатно и благородно, что ими хочется, буквально, дышать день за днем :)
Tender 26 декабря 2011, 22:37
это не пост, это художественное произведение!
само собой, после такого поста аромат просто манит
спасибо вам за чудесный пост!
Vladislava_V 26 декабря 2011, 23:15
Спасибо большое, Ксю!)) Так приятно!
В этой линейке, и правда, очень красивые ароматы. Не только Гардения. Они мне почти все нравятся :)
LUANZA 26 декабря 2011, 23:19
Прониклась вашим описанием…
У меня есть Гардения Ив Роше, я от неё в полном восторге. Какой же восторг вызовут этит две Гардении от Шанель и Ван Клиф?! При случае обязательно опробую, но, вообще-то, приобрести могу и без затеста… Подумаю.
Свою Гардению покупала раз 5, но и её умудрились снять с производства за наличие натур. ингридиентов, шакалы.
P.S. Вот в чём преимущество больших городов — большой выбор!
Vladislava_V 26 декабря 2011, 23:41
Мне, тоже, нравилась гардения у ИР, кстати! :) Как Вы здорово напомнили о ней. Вот именно с нее я и узнала о том, какими бывают эти цветы :) Даже не вспомню сейчас, сколько лет тому назад я купила себе их Гардению… Точно, больше 5-6.
Как по мне, именно Гардения у них была самой красивой в той цветочной линейке ароматов. И, действительно, безумно жаль, что ее сняли с производства
LUANZA 27 декабря 2011, 17:58
У меня был горшок конатной гардении. В отличии от других цветущих комнатных растений, гардения пахла. С этого растения и началась моя любовь к аромату гардении. В Гардении Ив Роше мне нравится сочетание нежности и горчинки.
Vladislava_V 28 декабря 2011, 05:57
Я бы очень хотела домой гардению, но у меня четверо котов, весьма уважающих комнатные растения и, я боюсь, что они бы ее (гардению) попросту уничтожили бы. Эти негодяи, и так, все мои цветы объели или просто сломали :( Раньше столько было растений, а сейчас уже почти ничего не осталось :( Любимую Императорскую бегонию приходится на работе держать, от них подальше, чтобы и ее не постигла участь уже погибших цветов
TigerGirl 26 декабря 2011, 23:23
Очень приятно было читать! Спасибо!
Vladislava_V 26 декабря 2011, 23:42
Это Вам спасибо, Оля! :)
Christina_Guettler 27 декабря 2011, 00:26
эта Гардения просто сказочная!!! изящная и очень женственная) обожаю..! у меня давно в виш-листе). правда, я ее отодвигаю все время. Из коллекции гардений советую попробовать il Profumo gardenia royal — это такой мажорный аккорд!) звучит не просто " у меня отлично!", а «у меня все зашибись!)))
Vladislava_V 27 декабря 2011, 05:37
Кристина, вот честное слово, только вчера, отвечая на комментарий Лены, вспоминала Королевскую гардению Иль Профумо!))))Все именно так, действительно, она необыкновенно красивая и торжественная, хороша до невозможности   Была у меня в пробирке, на осторожную пробу. Сейчас пробирка уже опустела и мне не хватает Королевской гардении. Скучаю по ней. Так понравилась, что буду брать в полном объеме в следующем году. И правда, она королевская. По-другому ее и не назвать :)
Christina_Guettler 27 декабря 2011, 14:04
мне повезло с полным объемом, еще и скидка была 50 процентов необъяснимая...)
а когда была скидка на эту Гардению из поста, то я нанесла на руку и ушла восторгаться, не купив((
Vladislava_V 28 декабря 2011, 06:02
О боже, 50% скидка на Королевскую Гардению! Вот это да!!! Просто праздник какой-то! :) Кристина, как же здорово, что можно вот так, с такой шикарнейшей скидкой, купить настолько прекрасный аромат! :) Может, будет еще когда-нибудь на Гардению скидка, такая же большая.Вообще, почаще бы делались скидки на любимые ароматы))
Sostenza 27 декабря 2011, 04:27
ах, Влада, читать твои аромапосты, одно удовольствие! Я вообще-то не читаю посты о парфюмерии, ведь тут все слишком субъективно) но есть некоторые авторы, ты — в первую очередь, которых невозможно не читать. Это очередной шедевр! мне даже замуж захотелось, ради этого аромата)))!
Vladislava_V 27 декабря 2011, 05:44
Мариночка, спасибо большущее тебе))) Приятно так))))
Да какой уж там шедевр!?))))))) Просто захотелось написать про красивый аромат, который нравится. А слова как-то сами собой нашлись :) О любимом мне, вообще, легко пишется.
Я даже не могу объяснить откуда у меня ассоциации с невестами появились, честно говоря :) Просто, эта гардения лично у меня перекликается с очень счастливой женщиной, у которой все хорошо, которая полностью довольна своей жизнью, которая ждет только хорошего и только о хорошем думает. Может, поэтому и образ невесты :) У меня, вообще, гардения, как цветок, очень четко ассоциируется с состоянием абсолютного счастья :)
Sostenza 27 декабря 2011, 17:06
хочу быть счастливой)))) потестю его при встрече))) думаю весной он будет очень уместным)
Vladislava_V 28 декабря 2011, 06:04
Весной — точно! Марин, вот в точку! :) Весной очень красиво звучит. Причем, начиная с ранней весны, когда еще довольно холодно. Можно прямо с марта месяца. Я именно весной чаще всего ношу цветочные ароматы :)
Tale 27 декабря 2011, 07:48
Влада, вот только накануне прочитала про него и мечтала попробовать. И тут твой рассказ…
Прочитала на одном дыхании, спасибо. Очень люблю твои посты
И гардению с туберозой в парфюмерии обожаю
Vladislava_V 27 декабря 2011, 08:34
Спасибо, что заглянула, Марина! :) Я очень рада, что тебе рассказ понравился :)
Надеюсь, что и сама Гардения понравится))Она замечательная, правда
Helen1933 27 декабря 2011, 09:15
Спасибо за пост! Это ужасно, но ароматов с гарденией не знаю, разве что из приватной коллекции EL (решительно не понравился). У Ван Клифф попробовала бы с удовольствием!
Vladislava_V 28 декабря 2011, 06:08
Спасибо большое, что прочитала, Хелен! :)
А знаешь, вот в этой же линейке ароматов есть и ирис)) Bois d'Iris. Красивый такой ирис с деревяшками   Морковок в нем нет точно. Даже вот думаю о покупке полноценного флакона :)
Helen1933 28 декабря 2011, 08:55
Ага, красавец! он у меня есть.
Vladislava_V 28 декабря 2011, 22:13
О, ну все, теперь буду тебя пытать и выспрашивать о нем!))))Как он тебе в носке, Лен? Как раскрывается в тепле и на сырой погоде? Когда, как ты считаешь, его время? :) Замучила я тебя совсем своими вопросами, прости, пожалуйста, дорогая   Но просто, если ты мне про него не расскажешь, то кто тогда расскажет? Вся надежда только на тебя :)
Helen1933 28 декабря 2011, 22:37
По- моему, он нравится всем- по крайней мере, в моём окружении, уместен к любому гардеробу и в любое время суток ( как метко говорят, политкорректен). Он тягучий, густой, обволакивающий и интимный благодаря мягкому, деликатному ладану. Вообще, такого нежного ладана нигде больше не слышала ( ношу «Дорогу в ад»', там ладан как в храме, только из кадила; в CDG 2 Man ладан сухой и прямолинейный, с характером, прямо монополист). И деревяшки в нём славные, не банальные, как принято нынче в большинстве парфюмов, а прямо редких пород и свежеспиленные.))) Шлейф пудровый, но пудрочка- опять же- близко к коже, не навязчивая, красивая. Не замыливается. Стойкость в целом средняя. Начинала разнашивать в дожди, аромат раскрывался ярче именно ладаном, в холода и мороз выступает больше дерево.
Vladislava_V 31 декабря 2011, 09:36
Леночка, спасибо огромное тебе! :) Теперь у меня больше нет никаких сомнений — мне этот ирис, точно, нужен   Буду брать! :)
AntiNOsfer 27 декабря 2011, 12:53
Мне из этой селективной линейки Ван Клиф понравилась «Ванильная орхидея»
А вот аромат гардении, ровно как и туберозы (они почему-то всегда идут в тандеме) мне не нравится. причем в одно время мне очень нравилась Тубероза от Джо Малон, но сейчас почему-то эта любовь прошла…
Vladislava_V 28 декабря 2011, 06:17
Ванильная орхидея мне, тоже, очень понравилась :) Цветочно — шоколадная красавица   Ее, тоже, хочу в коллекцию))
А вот туберозы Малон я не пробовала, пока что. Но теперь хочу попробовать :)
mila77 27 декабря 2011, 13:11
Влада, про твои ароматы читаю всегда с удовольствием.
Не слушала этот аромат к сожалению, непорядок, восполню
этот пробел. Спасибо за пост.
Vladislava_V 28 декабря 2011, 06:21
Мила, спасибо тебе большое! :)
Попробуй, аромат, действительно, очень красивый. Цветочный и изящный   Очень женственный :)
Но мне, вообще, эта линейка Ван Клиф нравится: во всех ароматах абсолютная логическая завершенность, ни один не хочется чем-то дополнить или «убавить громкость» какого-то из компонентов. Хочется просто носить их и наслаждаться ими :)
Bosanogka 27 декабря 2011, 13:38
Ооооо))) какое очарование!!! Гардения и тубероза моя неизлечимая болезнь!!! Я Вам завидую!!! Мне они нужны однозначно, в копилку моих любимок!!! Самое женственное сочетание пирамидки!!! Спасибо Вам
Vladislava_V 28 декабря 2011, 06:25
Ксения, как я Вас понимаю! :) Сама очень люблю гардении и ношу гардениевые ароматы с большим удовольствием :) Вы очень верно подобрали определение — эти цветы, действительно, в сочетании — само олицетворение женственности   Пусть в Вашей жизни будет как можно больше Ваших любимых гардений и тубероз, самых красивых :)
Спасибо Вам большое! :)
Le_fleurs_de_Lis 27 декабря 2011, 14:16
Описание очаровывает, спасибо за доставленное удовольствие
эх, жаль, я гардении не люблю…
Vladislava_V 28 декабря 2011, 06:26
Это Вам спасибо, Таня, за добрые слова!
WhiteCamomile 27 декабря 2011, 18:44
Влада, замечательный пост! Читала на одном дыхании.
Действительно, ароматы могут волшебным образом менять нам настроение.
Vladislava_V 28 декабря 2011, 06:27
Оля, спасибо большущее!)))Я очень рада, что Вы ко мне заглянули! :)
Тоже, всегда верила в то, что аромат запросто может изменить настрой и весь день с любимым парфюмом может пройти легко и хорошо :)
WhiteCamomile 28 декабря 2011, 11:43
Влада, сегодня ещё раз прочитала пост! Очень красивое описание!
Ароматы занимают важное место в нашей жизни! Они не только могут изменить настрой, но и вернуть нас в прошлое.
Влада, пожалуйста, ко мне на ты
Vladislava_V 28 декабря 2011, 22:09
Очень с тобой согласна, Оля :) Все так и есть касаемо ароматов. Бывает, что определенный аромат прочно связан с каким-то приятным (или неприятным) событием из прошлого и всякий раз, как его ощущаешь (случайно или нет), мысленно возвращаешься в то время, с которым он ассоциируется в памяти.
Lipochka1981 27 декабря 2011, 20:55
Солнышко мое, в моей коллекции теперь 9 твоих постов! Как всегда написано тонко, маняще и невероятно чувственно! Не там ты работаешь, не там, родная! Тебе бы описания к ароматам писать. Нет в этом тебе равных, и это чистая правда! Я, к сожалению, сей парфюмерный шедевр не слышала, но знаю, что сама по себе Гардения не поддается дисцилляции. А еще шанелевскую Гардению хочется услышать, но как-то недосягаема она пока для меня. Спасибо, родная, за пост!
Vladislava_V 28 декабря 2011, 06:34
Липочка, это тебе спасибо, что ты меня читаешь!)))И за каждое твое слово, как всегда, спасибо! :)
Знаешь, мне эта Гардения в базе очень напоминает, как раз, шанелевскую. Мне обе они нравятся. Гардения Шанель только чуть более акварельная и воздушная, чем Гардения Ван Клиф. А так — они обе красавицы. Вообще, наверное, именно гардении у меня стойко ассоциируются с женственностью, красотой, счастьем и влюбленностью. Удивительно красивые цветы
Целую тебя, солнышко! :) Спасибо тебе большое за то, что ты меня читала с самого начала и с самого начала была со мной :)
mexicanna 10 сентября 2012, 22:23
На моей террасе живут два горшка с гарденией. Сказать, что это, из белых цветов, мой любимый аромат в реале — это не сказать ничего. Невыразимо обожаю этот запах. Он в меня именно, что вселяет покойную уверенность в завтрашнем дне и знание, что «всё хорошо и будет — хорошо»…
И деревце вечнозелёного жасмина у меня тоже есть. И жасмин — из тех самых белых цветов — я люблю. В природе.
С туберозой получилось смешнее: вместо нее была приобретена «одноименная» бегония с роскошными совершенно цветами, но, разумеется, без намеков на тот самый запах…

Но.

В парфюмах мне никогда вообще не попадалось «правильной» — на мой натуристический опыт — ноты гардении. Вот, не пробуждают во мне того чувства, который Вы так тонко уловили — «Он каким-то неведомым образом приводит чувства и мысли в равновесие, даже если несколько минут назад, непосредственно до нанесения парфюма на кожу, казалось, что все плохо ровно настолько, насколько это, вообще, возможно. Несколько минут в Гардении и в сознании невесть откуда появляется установка «У меня все замечательно и лучше быть не может»», — ни Tuberose Gardenia из Private Collection Эсте Лаудер, ни Gucci Rush (который меня откровенно подбешивает, вообще, своей тупой какой-то прямотой), ни Marc Jacobs, ни Gorgeous Gardenia от Gucci (коллекция Flora)…

И я всё питаю надежду, что, может, Gardenia от Isabey — это и есть МОЁ, с гарденией. Но не доводилось его слышать ни на ком, ни на чем, нигде… А Вам?

Пока — с более высокими шансами? — буду искать «гардениевы лепестки» от Van Cleef & Arpels. Может, повезёт. Наконец.