Парфюмерия и ароматы

Дух марокканской пустыни - Incense Extrême by Tauer Perfumes

Думаю, в каждом крупном городе есть магазинчики, спрятанные вдали от прохоженных троп шопоголиков, не пестрящие броскими вывесками и громкими именами. Магазинчики, в которых всегда можно найти что-то уникальное, красивое, редкое, чего никогда не найдёшь в пафосных торговых центрах, но от этого не менее ценное. Просто прийти туда уже удовольствие, а уйти с покупкой — праздник.
Именно в таком маленьком магазинчике я нашла своё новое парфюмерное сокровище — Incense Extrême швейцарского парфюмера Andy Tauer.

На момент покупки я не знала об этом бренде ничего вообще, но положилась на то, что в профильном магазине плохого не посоветуют. Дома я, естественно, пошла знакомиться и узнала много интересного. Энди Тауэр — парфюмер-самоучка, который занимается созданием ароматов всего 7 лет, ведёт свой блог, где с удовольствием делится мыслями об ингридиентах, ароматах, нюансах производства и т.п. Он покупает дорогие составляющие, использует неожиданные решения экстрации (например, «натуральный СО2 экстракт»). Он сам смешивает ароматы, сам разливает по бутылочкам, сам пакует… Открыв упаковку, внутри нашла вкладыш с автографом. Не печать, а именно от руки, синей шариковой ручкой написанные слова «Enjoy! Andy Tauer». По правде сказать, это первая упаковка парфюма, которую у меня рука не поднимается выбросить.
Описание от производителя (вольный перевод): Минималистичный, интенсивный, выраженный. Парфюм, созданный на основе натурального СО2 экстракта Boswellia Serrata (т.е. ладана), передаёт грубость полупустынного климата, в котором произрастают деревья Boswellia Serrata. Аромат прозрачен как первая струя ладанного дыма от смолы Boswellia на раскалённых углях. При этом аромат свеж как ночь в пустыне.
Пирамида аромата:
Верхние ноты: кориандр и свежий петитгрейн.
Средние ноты: насыщенный ладан, смягчённый фиалковым корнем.
Базовые ноты: Сухие ароматные сорта дерева на насыщенной амбровой базе.
От меня: Скажу сразу, я шла именно за древесно-ладанным ароматом. После Incensi от Lorenzo Villoresi, с которым я познакомилась прошлой осенью, я поняла, что дерево и смолы — это для меня, особенно в период опадающей мокрой листвы. Да и вообще для меня.   Смолы сами по себе уникальны — не цветы, не цитрус, не ваниль, а что-то неуловимое и лёгкое. Да и сам ладан — не такой, как мы привыкли встречать в церкви, а лёгкий, немного сладковатый, немного терпкий аромат сока земли, прошедшего через древесную кору, вобравшего в себя запах леса и проступившего на поверхность в виде янтарных капель смолы. Поэтому не нужно бояться смол в парфюмах, а нужно наоборот — слушать и оценивать.
При первом попадании на кожу аромат источает сладковатую свежесть цитруса, с некоторой горчинкой, которая довольно быстро, за полчаса, уходит, плавно уступая место ладану. Ладан звучит ярко, его хорошо слышно, он то обрамляется цветами (есть что-то от иланг-иланга), то превращается в свежую, мягкую и влажную древесину. Это ни в коем случае не стружка и не характерный запах лесопилки, а аромат цельного дерева, влажной коры, с которой сними верхний слой — и почувствуешь запах леса. Аромат очень насыщенный, густой как смола, сладковатый, но совсем не удушающий. По мере того, как аромат раскрывается, в нём появляются дымные нотки, то ли костёр, то ли отголоски табака, но они ни в коем случае не доминируют, так, появятся на мгновение — и вновь спрячутся. Через пару дней, когда аромат добирается до своей базы, можно услышать благородную амбру с нотками дыма, а иногда — с землистыми нотками орехов в карамели.
Парфюм не шлейфовый, сидит близко к коже и не докучает окружающим, но я его ощущаю при каждом повороте головы. Этот и многие другие парфюмы Tauer Perfumes отличаются великолепной стойкостью — счёт идёт на дни! Так, два пшика пережили 1 активную тренировку, 3 душа, перемену одежды — и всё ещё были уловимы на коже и волосах. Кстати, волосы прекрасно впитывают и удерживают этот аромат, на них он звучит особенно нежно. Я сказала про два пшика, я всегда их делаю два, но в данном случае это очень много. Хотя ход у распылителя заметно меньше, чем у многих других флаконов, т.е. на кожу попадает меньше пафрюма, его интенсивность и стойкость с лихвой компенсирует малое количество. Что есть плюс — на дольше хватит.   Ещё это парфюм-собственник, впитывается во всё, чего касается кожа, и держится там целую вечность. Скажем, шарф. Я уже 3 дня не пользуюсь парфюмом, но на улице он до сих пор ощущается из-за шарфа. То же касается прочей одежды. И если свитер можно выстривать и, таким образом, удалить аромат, то кашемировый шарф — иное дело, его каждый день стирать не будешь, но другой парфюм уже не возьмёшь, поневоле приходится хранить верность.
Для меня это дневной парфюм, на данный момент это моя «подпись», мы вместе и в пир, и в мир, и в добрые люди. Очень довольна, что судьба распорядилась так, что со мной из магазинчика ушёл именно этот парфюм (на его месте должен был оказаться один из Serge Lutens-ов, но это совсем другая история).
Цена: мне он стоил GBP 92, на сайте также указаны цены USD 112.30 / EUR 83.40.
Ох, как Вы его расписали! Я завидую белой завистью и хочу, хочу, хочу!
  • 30 ноября 2011, 13:28
он того стоит, правда! ))) сама не ожидала.
Не поняла, это новое название L'air du Desert Marocain?   * Парфюмерия Энди очень достойная, после Марокканской пустыни хочу приобрести еще и Ладаную розу(Incense Rose №6)
Спасибо за пост!
  • 30 ноября 2011, 14:06
нет, L'air du Desert — это №2, а у меня №5, отдельные парфюмы.   я слушала и №2 тоже, но на моей коже лучше раскрылся Incense Extreme. )))
согласно, что парфюмерия достойная, размышляю на тему Discovery Set или двух, а то они по 5 пробников в один сет вкладывают…
  • 30 ноября 2011, 14:26
Сколько всего неизведанного в мире ароматов!

по дороге просветилась, что же такое натуральные СО2 экстракты.
))) Впервые были применены еще в 1960 г. на Рижском консервно-кулинарном комбинате “Кайя” )))

спасибо за труды.
  • 30 ноября 2011, 14:46
ах, как символично с этой «Кайей» ))))
неизведанного и правда много, тем такие лавки и примечательны — не знаешь, какое сокровище найдёшь ))
мерси ))
  • 30 ноября 2011, 14:51
)) и я о том))
ты права, иногда именно в какой нибудь «лавке» и находится ))
  • 30 ноября 2011, 15:03
и ещё важен фактор продавца, чтобы разбирался, ценил и понимал. своего рода фанат. ты же можешь растеряться, а он тебе и поможет, и подскажет, и покажет, и продаст! )))) мне кажется, такие в основном в маленьких магазинчиках и работают… ))
  • 30 ноября 2011, 15:13
конечно, помню твои рассказы — и определит, что у тебя на запястье, если сама забыла, и кофе вовремя сунет и оправит его же пить)
С удовольствием заглянула бы в подобный магазинчик! По пирамиде аромат не совсем мой, но собственноручная подпись вызывает уважение к парфюмеру — ведь он уважает покупателя своей продукции! Пост читала с интересом, о таком парфюме вроде бы еще никто не писал.
  • 30 ноября 2011, 19:11
нет, не было про эту марку, но она явно редкость. я тоже про неё даже не слышала. а по факту — парфюмер на своём сайте ещё и блог ведёт, куда пишет каждый(!) день и отвечает на все(!) комментарии. тоже говорит о многом.
а магазинчик тот я до сих пор вспоминаю. туда заходишь — и глаза разбегаются, и в голове мысль «поселиться бы там на пару дней!»
  • scout
  • 30 ноября 2011, 16:36
Очень люблю посты про что-то новое и интересное, спасибо!
  • 30 ноября 2011, 19:12
на здоровье! рада, что понравилось ))
Интересное оформление, красивое описание, спасибо за новую информацию для меня! Люблю ноту ладана в парфюмении
я тоже, оказывается ) после поста Влады о Мессе Etro
  • 30 ноября 2011, 19:14
на здоровье! сколько, оказывается, ещё всего неизведанного! ))) ладан очень оригинален, из серии «в действительности он не такой, как на самом деле».
спасибо за знакомство с ароматом   присмотрюсь и автограф хочу )
  • 30 ноября 2011, 19:15
пожалуйста! )) автограф да, удивил, плюсик парфюмеру за этот приятный пустячок.
Я тоже обожаю аромат смол идревесины, как мокрой, так и сухой. раскаленной.
С творениями Энди не знакома ни с одним… пока что. Жаль, что не шлейфовый…
Спасибо за пост. Было интересно)
  • 30 ноября 2011, 20:04
он не шлейфовый, но когда голову поворачиваю, окружающие запах чувствуют — преверено на нескольких людях ))) особенно на улице, как ветерок подует, так сразу и чувствуется аромат. ))
на здоровье! )
Спасибо за новое имя в парфюмерном мире, я о таком даже не слышала.
Меня клинит на слове «марокканское (-ая; -ий)». А уж если в нотах есть ладан, однозначно мимо него не пройду. )))
  • 30 ноября 2011, 22:24
вот и я не знала, а оказывается вон сколько всего интересного бывает! )))
если ладан, то тебя ещё может заинтересовать тауэровский №2 (L'Air du Desert Marocain), №6 (Incense Rosee), №1 (Le Maroc pour Elle).
  • luccera
  • 01 декабря 2011, 20:04
И описание, и оформление убойные
Век живи, век учись… сколько же всего я не знаю
  • 01 декабря 2011, 22:24
я тоже об этом думаю в такие моменты — сколько всего неизведанного...! и это только парфюмерия!
Тоже люблю ладан и смолы- слава CDG! По мне, у них эти компоненты особо гармоничны.
Лен, впервые слышу это имя и вижу твой замечательный пост..!