25.10.2011

Ищите женщину. Две героини в жанре нуар

В черном-черном городе черной-черной ночью...

Black Orchid Tom Ford Eau de Parfum
Группа: восточные цветочные
Парфюмер: Givaudan
Пирамида аромата:
жасмин, гардения, иланг-иланг, бергамот, лимон, мандарин, черная смородина и трюфель;
специи, фруктовые ноты, лотос и орхидея;
ветивер, сандаловое дерево, лист пачули, амбра, ладан, ваниль и темный шоколад.

Это ее время. Время густой темноты, в которой тени самых ничтожных существ вырастают до пугающих размеров. Время опустевших мостовых, разлившихся под ногами липкой жижей. Время голосов, придушенных тяжелыми портьерами, зловещих шорохов и нарастающего гула чужих шагов за спиной. Час, когда холодный глаз луны одинаково бесстрастно взирает на чудовищное и прекрасное, малодушно прикрываясь черным кружевом набегающих туч.Мрак узкого переулка на несколько секунд прорезал желтый луч, свистящая тишина взорвалась звуками сумасшедшего оркестра, громкий смех и пьяные выкрики заставили детей тьмы вжаться в мокрые стены. Женская тень проскользнула в узкую щель, дышащую жаром, и улица снова погрузилась в черное безмолвие.

Она пробралась через клубы дыма в противоположную сторону зала и по небольшой винтовой лестнице поднялась в верхнюю ложу. Меховая накидка скользнула на протянутые руки и мужчина оказался в облаке аромата влажной земли. Бархатные крылья затрепетали у его лица и повлекли за собой в томный сад, где слепые черные бабочки пьют тягучий нектар из лона ночных цветов и, слабея от сладкого яда, умирают на рассвете…

— О чем задумался, Конни?..

Её голос вернул его в ложу. Она улыбалась, потягивая ледяной кир рояль. Тонкие пальцы стучали по поверхности стола в такт джаз бэнду. Он накрыл их своей ладонью и, чуть смяв, поднес к своему лицу. Теперь шоколад. Горький шоколад, солоноватая кожа и снова сырая земля. Она что, рылась в осенней грязи своими безупречными руками?.. Какой вздор, я, кажется, слишком пьян, а вечер ведь только начался. Сейчас на сцену выйдет крошка Джулс, я послал ей охапку роз, девчонки без ума от роз, она не станет злиться на плохого мальчишку Демпси… Черт, ну откуда здесь эта земля?!.. Схватить бабочку за напудренное крыло, надавить чуть сильнее дозволенного, услышать тихий хруст, отпустить, впиться, зацеловать, зарываясь лицом в шелк волос, вдыхая этот тревожный щекочущий запах, притягательный и отравляющий...
Lady Vengeance Juliette Has A Gun Eau de ParfumГруппа: шипровые цветочные
Парфюмер: Francis Kurkdjian
Пирамида аромата:
ваниль;
болгарская роза;
пачули.
Она медленно вошла в свою гримерку, зная, что ее там встретят розы. Целая охапка длинных стеблей с твердыми шипами, увенчанных плотными красными бутонами. Прохладный атлас лепестков сродни ткани ее концертного платья. Проклятый малыш Демпси, сколько раз ты срывал этот цветок, а теперь смеешься там наверху в сумраке ложи. Целуешь другие руки, а мне посылаешь розы, чертовы розы, мертвые цветы, не согретые твоим дыханием.
Она уронила лицо в красный ворох. Аромат роз оглушал, плыл вокруг душным маревом, казалось, проникал под закрытые веки, вспыхивая багровыми всполохами. Безучастные свидетели ее боли, отстраненные в своем кратком совершенстве, завтра вы станете тленом, черной землей — я уже слышу ее сырой вздох...***
Коннор Демпси был найден мертвым в проулке неподалеку от дансинга. На его похороны не пришла ни одна из его многочисленных подружек. В день погребения с утра лил дождь и присланный усопшему букет красных роз медленно погружался в взбитую лопатами землю.А что носите вы в образе femme fatale?..

Darjushka 25 октября 2011, 17:45
Ох, я зачиталась… Пишите еще!) Если вдруг захочу примерить образ femme fatale, то обязательно вспомню про героев вашего романа…
bambinina 25 октября 2011, 19:36
спасибо)) роковые женщины они такие притягательные
AntiNOsfer 25 октября 2011, 17:54
Том Форд Черная Орхидея — уже 2-ой флакон! Люблю его безумно…   правда он у меня ассоциируется с роскошью — черные меха и бриллианты!
Ещё один мой фем фатал — Килиан Любовь! От них мой мужчина с ума сходит…
Christina_Guettler 25 октября 2011, 18:00
а я заметила, что на мне Love Kilian скорее обольстительная femme))
AntiNOsfer 25 октября 2011, 18:03
да, обольстительная femme fatale…
особенно футляр и черный флакон придают антураж обольстительности и загадки… Обожаю Килиан
bambinina 25 октября 2011, 19:37
так накидка-то меховая   и бриллианты там наверняка были))
RitaMix 25 октября 2011, 17:57
Я себе на ДР в качестве подарка заказала Черную Орхидею, тоже хочу хоть чуть-чуть стать femme fatale.
bambinina 25 октября 2011, 19:37
отличный будет подарок, Рита))
Christina_Guettler 25 октября 2011, 17:59
Аня… ты с ног сбила своим откровением! какую главу своего романа ты нам опубликовала?)))))))
Я ношу Черную Орхидею, «притягательную и отравляющую» с большим удовольствием. С наступлением холодов как раз ее время.
bambinina 25 октября 2011, 19:39
эммм… единственную))
сногсшибательные красотки, ты права))
Helen1933 25 октября 2011, 18:10
Ооо! Талант очевиден))) А я в образе fatale довольствуюсь винтажным Cartier Must.))
bambinina 25 октября 2011, 19:41
графоман очевиден))
винтажи — от одного слова веет роковой красотой.
Fuchsia 25 октября 2011, 18:49
Яркий рассказ!!!
Моя первая мысль о роковой женщине — это шлейф Chanel Cuir de Russie
bambinina 25 октября 2011, 19:42
спасибо
с русской кожей незнакома, буду наверстывать.
Le_fleurs_de_Lis 25 октября 2011, 18:51
Браво! Тебе романы писать надо
bambinina 25 октября 2011, 19:42
мерси, Танюш))
LUANZA 25 октября 2011, 18:56
Красиво преподнесены оба аромата. С Juliette Has A Gun пока только мечтаю познакомиться.
Я задумалась… Femme fatale… Для меня, наверное, Оpium YSL и Coco Chanel. Хотя Black Orchid Tom Ford у меня тоже есть, с прошлой зимы не пользовалась, надо достать из загашника.
bambinina 25 октября 2011, 19:46
меня покорила только эта Джульетта. и я любительница роз))
ЧО для меня очень требовательный парфюм — подразумевает шпильки-смоуки-все дела))
LUANZA 25 октября 2011, 20:01
Розы я тоже люблю, наверное, закажу без затеста.
bambinina 26 октября 2011, 07:49
оф.сайт juliette has a gun шлет сэмплы  , в Россию в том числе.
Teana 25 октября 2011, 19:31
Шикарный аромат для шикарной женщины. Я имела в виду Том Форд
Teana 25 октября 2011, 19:36
забыла ответить на вопрос А что носите вы в образе femme fatale?..
У меня Датура Нуар от Серж Лютенс.
bambinina 25 октября 2011, 19:46
а я так и не олютансилась))
Teana 25 октября 2011, 19:48
Ань, стоит восполнить пробел)))
bambinina 26 октября 2011, 07:50
да все хожу кругами что-то))
nastena 25 октября 2011, 19:46
А вот у меня нет ничего «фатального». Все подобные парфюмы «душат».
Но «Орхидею» Форда с удовольствием послушала бы…
bambinina 26 октября 2011, 07:50
моя мама — любительница «свежаков», но и она орхидеей впечатлилась))
YuliaFeya 25 октября 2011, 19:56
Зачиталась постом, у Вас несомненный талант))) У меня нет ничего «фатального», я люблю фруктовые ароматы, жизнерадостные. Из «тяжелой артиллерии» возможно, попользовалась бы Агентом-провокатором)))
bambinina 26 октября 2011, 07:51
агент провокатор и леди возмездие — родственники, кстати))
YuliaFeya 26 октября 2011, 08:22
правда? очень интересно!
bambinina 26 октября 2011, 13:21
ага, агент провокатор тоже холодная роза с шипами
LILY 25 октября 2011, 20:41
Аня, ну что сказать — твое!
абсолютно.
ты и есть та самая femme fatale

к черным мехам нужны черные бриллианты)
bambinina 26 октября 2011, 07:53
да ну, Лена, я только мечтаю)) не хватает хладнокровия и той самой высокомерной отстраненности, а я эмоциональная и люблю поржать)))
anagara 25 октября 2011, 22:09
Интересно преподнесено описание аромата, ассоциации очень понятные, осезаемые. Я думаю, что из моих под образ «фаталь» сойдет Клайв Кристиан, либо TDC Ночной жасмин.
bambinina 26 октября 2011, 07:53
спасибо, Маша))
Merlina 25 октября 2011, 22:10
Аня, шикарнейший слог, шикарнейшие ароматы и шикарнейший пост про них))) Для меня пока роковым ароматом остается Allure sensuelle Chanel, так же могу туда отнести из сегодня имеющихся Darkly Audacious Pink Room, Angel Extrait de Parfum Thierry Mugler и Back to Black by Kilian Aphrodisiac By Kilian. Сейчас начала пробовать уды — может что изменится в моем списке))
bambinina 26 октября 2011, 08:00
by kilian у меня в ближайших планах. я, конечно, не могу устоять перед такими фетишными флаконами и их названиями))
вот так и нагребаю сплошной нуар, а повседневных парфюмов у меня дефицит))
faraway 25 октября 2011, 23:10
Анна, прекрасно написанный пост! Ни один из этих ароматов мне не знаком, но однозначно захотелось к ним прислушаться.
bambinina 26 октября 2011, 08:01
спасибо и удачного знакомства
E_katerina 26 октября 2011, 12:57
Прекрасный, изумительный пост! Еще раз повторюсь, меня безумно завораживает твой слог! В избранное.
bambinina 26 октября 2011, 13:22
*кланяется*
на меня вчера нашло вдохновение))
Olaf 26 октября 2011, 16:13
Аня, гениально!
Я та еще роковая женщина)), но когда хочется хоть немного сексапила)), ношу Для Нее Родригеса. И то лишь в холода. Зато ко мне едет малютка Прелюдии Килиана, вот чего я жду!
bambinina 27 октября 2011, 08:36
родригес знатный сексапил))
с килианом поздравляю! а бомбу носишь?
Olaf 27 октября 2011, 15:46
Спасибо, пока рано ))
Бомбу пару раз надевала, жду морозца
memento 27 октября 2011, 09:45
… а говорят ароматы нельзя описать словами! ))
требую продолжения!
я своего пьера ношу, но черную орхидею после твоих рассказов невозможно не мечтать попробовать
а вот Lady Vengeance не смогла прочувствовать и не поняла (
bambinina 27 октября 2011, 13:37
… а дамы отправились по своим фамфатальным делам)))

lady vengeance мне открылась внезапно. сначала я ее забраковала, а потом надушилась ею не в жару (мы познакомились летом), а в дождь и холод — и влюбилась. она хороша только в сырость и прохладу, мстительница приходит в дождь)) я уверена — в этом дело, ее бы в Питер, Лен
AstaLaVista 27 октября 2011, 12:33
Аня, это просто аутстендинг, эмейзинг, экселленс и так далее :))))))))))
С ЧО любви пока не случилось… слишком долго она на мне раскрывается, слишком стойкая… хотела ее обменять, но поймала себя на мысли: ничего равного ей не могу придумать :)) Решила оставить и «разнашивать»…
Джульета с пистолетом мне очень нравится, только именно эту я не слушала, но Ситизен Куин и Нот э перфьюм зацепили… (извини за русский сленг — клава не переключается :))))

Оффтоп: тебе срочно нужно на литературное поприще!!!
bambinina 27 октября 2011, 13:40
спасибо, Алена)) в детстве я мечтала быть писательницей, да))

а мне остальные джульетты мимо — я их и так, и этак, но никак.
ЧО к мехам, шелкам, мундштукам и в дансинг
Lita_Llost 28 октября 2011, 19:02
Аня, спасибо за такой интригующий и вдохновенный пост
Читать его — просто наслаждение, такое редко встретишь ;)
Может, перевести да послать мсье Ф., чтоб оценил, какого высокого уровня может быть фан-творчество?)

Почему-то я сразу поняла, что Конни — не выжить xD
bambinina 29 октября 2011, 07:18
и мсье Риччи уж тогда))

спасибо, Оль!
а Конни, да — был обречен, с фамфаталями шутки плохи))
Tale 29 октября 2011, 18:20
Аня, бесподобно!!! У тебя редкий талант излагать мысли и чувства на бумагу  .
ЧО обзавелась на днях, шла за Кедром Лютана, но дошла только до стенда с Фордом  . Очень неоднозначный и интригующий… Я не делю ароматы на дневные и вечерние, они у меня по настроению. ЧО ношу на работу в микро-дозах с белой блузкой, шпильками, стрелками и красной помадой… и маленькими брильянтами  . Коллеги оценили  .
pretty_kitty 23 ноября 2011, 15:25
Анечка, зачиталась просто!
Браво!
С чёрной орхидеей у меня не сложилось- она на меня ощетинилась какой-то свежевыротой могилкой(ой, извините что так трагично).
А вот с Джульетой теперь хочу познакомится(надеюсь она не начнёт палить из своего револьвера, а даст к ней принюхаться; о)))
Даже не знаю что на мне обычно фамфатальное… скорее нежно-фамфатальное это аметист и класический лалик… такое блогоухающее облако из которого не хочется выныривать и кажется любое море по колено; о)))
Ещё сейчас мечтаю о ванильном запахе… хочу «дорогую, согревающую ваниль», не подскажете?
bambinina 23 ноября 2011, 17:03
спасибо, Аня))

на мне ЧО тоже много земли выдает, я полагаю, это трюфель.
касаемо ванильных — попробуйте табак ваниль того же Форда (он, кстати, во всей своей частной коллекции, за редким исключением, на ваниль в базе не поскупился))), ну и ванильный лес лютанса, пожалуй.
pretty_kitty 23 ноября 2011, 17:08
Спасибо огромное за совет- пойду искать; о)))