15.10.2011

Secrets d'Essences Iris Noir, секретная эссенция от Yves Rocher для настоящих леди

От производителя: Черный Ирис — загадочный, чарующий аромат, полный контрастов и чувственной страсти. Оригинальный, волнующий цветок Ирис — воплощение самой тайны, между светом и тьмой, силой и изяществом… Чувственные вибрации кориандра и бергамота сливаются с трепетным ароматом ириса и дерзкими фруктовыми вкраплениями семян амбретты, которые подчеркивают благородство и загадочность этого цветка.
Iris Noir Yves Rocher — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные цветочные.
Верхняя нота: эфирные масла кориандра и итальянского бергамота, оттеняющие легкую пряность.
Нота сердца: масло ириса, абсолют зерен амбретты, дарящие цветочно-древесные оттенки.
Нота шлейфа: эфирное масло пачули, смола бобов тонка, придающие глубину и изысканность аромату.
Преимущества: Аромат, произведенный на основе масла ириса — одного из самых ценных компонентов в парфюмерии.
Создание: Iris Noir был создан в 2009 году парфюмерами Натали Грасия-Сетто и Оливер Пешо из Givaudan в сотрудничестве с арт-директором Yves Rocher Валерие Андрэ. Они хотели создать аромат, в котором бы раскрылись наиболее радостные стороны цветущего ириса, который обычно ассоциируется с томностью, ностальгией и мечтательностью.

От меня: Мои парфюмерные пристрастия очень далеки от тяжелых древесных и восточных ароматов. Я люблю сладкие, цветочные, фруктовые и кондитерские ароматные композиции. Я знакома с чистым запахом ЭМ пачули и он мне категорически не нравится. Аромат живых ирисов тоже не самый любимый цветочный запах. Легкость и вкусность — вот девиз моих ароматных флаконов. Каково же было мое удивление, когда я познакомилась с удивительным ароматом, который перевернул мое представление о тяжелых запахах.

В самом начале обращаешь внимание на флакончик парфюма. Создатели серии Secrets d'Essences решили сделать флакон в стиле старинных склянок, в которых парфюмеры хранили свои творения. Флакончик очень тяжелый, из толстого стекла. В самом сердце флакона скрыта загадочная жидкость нежного фиолетового (ирисового) цвета.
Первое впечатление от Черного Ириса. Этот аромат не для жаркой погоды и не для лета. Этот густой аромат в полной мере можно понять только с приходом холодов. Когда осень вступает в свои права, а вокруг явственно ощущается запах прелых листьев и мокрой земли, только тогда можно надевать на себя Черный Ирис.
Когда только-только наносишь на себя аромат, то в первые секунды он душит и подавляет своими нотами. Такое ощущение, что пряные и горькие ноты кориандра и бергамота закрывают тебя от всего Мира и забивают собой все цвета, звуки и запахи. Ты стоишь ошеломленная и растерянная, попав в тяжелые оковы Черного Ириса.
Но вот проходит несколько минут и громким аккордом вступает в свои права ирис и пряный аромат потихоньку превращается в цветочный. Ирис в сочетании с амбреттой дарят аромату легкую древесность и цветочную сладость. Густой тягучий и шлейфовый Черный Ирис говорит о том, что его хозяйка сильная и уверенная в себе Женщина, что ей по плечу любые проблемы и неприятности. Она знает, что неразрешимых ситуаций не бывает. Черный Ирис дарит уверенность и придает силы. Он как бы обволакивает свою обладательницу невидимым ароматным коконом и делает ее невосприимчивой к внешним воздействия. Когда наносишь на себя капельку Черного Ириса, то невольно распрямляешь плечи и гордо поднимаешь голову вверх. Я Женщина, я Леди, я могу все — вот о чем говорит этот аромат.
Проходит несколько часов и громкие ноты начинают угасать, как будто настоящий ирис увядает и уходит на задний план. И тут в свои права вступают пачули и бобы тонка. Бобы придают Черному Ирису пряный, слегка алкогольный аромат, немного напоминающий темный ром. А вот пачули совсем не тяжелые и не удушающие, а тонкие и нежные. Я не представляю, как создателям аромата удалось сделать так, чтобы пачули не забили собой все остальные ноты, а лишь подчеркнули их, дополнив и привнеся что-то свое.

Черный Ирис аромат не для всех. Он одновременно резкий и нежный, теплый и холодный, пряный и сладкий. Самое главное — не переборщить. Достаточного одного легкого пшика, чтобы окунуться в чарующий и волшебный аромат. Попав под ароматный дождь Iris Noir чувствуешь себя свободной, легкой, сильной и в тоже время очень женственной.
Iris Noir раскрывается постепенно и очень медленно. Каждая нота громко звучит в этом аромате, но тем не менее не забивает и не подавляет другие. Ноты в Черном Ирисе слаженно звучат и складываются в удивительную мелодию, рассказывающую, что женщина, выбравшая этот аромат, знает себе цену, и она очень высока!

Стойкость: Парфюмерная вода очень стойкая. На коже держится более 6 часов, на одежде — несколько дней.
Цена: 420 грн за 30 мл.

Malta 15 октября 2011, 12:53
Какой интересный отзыв! Спасибо за труды! У меня есть минька Ириса, я нем отчетливее всего слышу кориандр, а затем уже все остальное вылазит)))
Zelenoglazaya 15 октября 2011, 13:00
Впервые встречаю аромат, в котором ноты так четко сменяют друг друга. Больше всего чувствую ирис и пачули, они для меня самые «громкие» в Iris Noir.
Malta 15 октября 2011, 13:04
Согласна! Аромат достаточно не скажу, что резкий, но громкий, и в то же время не валит наповал   Не скажу, что он стал моей любимкой, но иногда под настроение очень даже заходит)))
Zelenoglazaya 15 октября 2011, 13:18
Буду ждать, когда стукнет мороз и буду наслаждаться Iris Noir. Вот тогда он будет очень хорош. Сейчас пока еще тяжеловат)) Не могу сказать, что это мой запах, но тем не менее он интересный и не отталкивающий.
Rysichka 15 октября 2011, 13:42
зачиталась. красивый отзыв. а по поводу парфюма-мне нравятся все в этой серии. они все тяжелые, сладкие, вобщем мои запахи)
Zelenoglazaya 15 октября 2011, 13:46
Спасибо. Писать пост про парфюм — это нелегкое дело. Рада, что тебе понравилось))
Anutka_79 15 октября 2011, 14:10
Танечка, отзыв очень интересный! Вот так не думала, что Ирис можно описать так красиво))) я этот аромат обхожу стороной, к сожалению, для меня тяжеловат, чувствую себя с ним дискомфортно. Однако, согласна с тобой — запах очень стойкий и основательный, добротный!
Zelenoglazaya 15 октября 2011, 14:22
Спасибо, Анюта)) Аромат очень сложный, и специфичный. Когда я набрызгалась им в первый раз, то чуть не задохнулась. Теперь делаю один пшик в воздух и вхожу в ароматное облако. Таким образом он не душит, а обволакивает теплом и пряностью.
Anutka_79 15 октября 2011, 14:30
Я согласна с тобой, он прекрасен в умеренных дозах, но, к сожалению, просто не мое, как и все серия, в принципе… хотя… жасмин мне одно время очень нравился, но я нашла ему более благородную замену, раскрывающуюся намного красивее по моему нюху — Dreaming Tommy Hilfiger
TheOne 15 октября 2011, 14:17
Мне из этой серии нравится только Ваниль, Ирис (не хочу обидеть ни чьи вкусы и пристрастия) адский аромат, тоже прочитала описание, вроде аромат замечательный, зимний, решила получить в виде подарка 15 мл… для меня пахнет, как бы банально не звучало, красной москвой, очень сильно и тяжело, отдала маме, но и она его не жалует, хотя когда выветривается уже полегче пахнет, но все же не мое
Zelenoglazaya 15 октября 2011, 14:25
А у меня обратная история. Для меня Ваниль очень тяжелая, вызывающая головную боль)) Сколько людей, столько и мнений. С Красной Москвой Ирис роднит как раз пачули, поэтому такие ассоциации.
LUANZA 15 октября 2011, 14:18
Из этой серии у меня есть только Амбровая Вуаль(пришла в подарок). Чёрный Ирис был в пробнике, мне — не очень, хотя пачули я люблю и даже в масле.
Zelenoglazaya 15 октября 2011, 14:30
До недавнего времени Ирис был для меня редкостной вонючкой)) А теперь то ли восприятие поменялось, то ли водичка стала более выдержанной (как вино, что ли?), то ли похолодание сыграло свою роль. В небольшой дозировке и в холодное время года Iris Noir мне очень даже понравился)))
LUANZA 15 октября 2011, 14:41
Очень хорошо понимаю вас. Например, мне раньше Шанель №5 была отвратна, а неделю назад в Летуале дали пробник на 2мл EDP и так мне понравился аромат, что думаю о покупке его.
Fuchsia 15 октября 2011, 15:12
Пост с настроением! Очень понравился
Zelenoglazaya 15 октября 2011, 15:16
Спасибо большое, я старалась))
Kotofeeva 15 октября 2011, 15:33
Хороший отзыв. Мне тоже нравится этот парфюм. Очень удачно в нем сплетаются горькие и сладкие ноты, аромат получается очень многогранным. Я в нем слышу запах земли, а потом жвачку (ту самую, которую мы в детстве называли Бубль Гум))).
Zelenoglazaya 15 октября 2011, 15:40
Вы совершенно правы, Черный Ирис многогранен. Эдакая смесь противоречивых нот складывается в удивительную композицию. Сейчас сижу и нюхаю запястье, на которое брызнула ЧИ перед написанием поста. Там такая дурманящая сладость в сочетании с древесной горчинкой чувствуется, что голова кругом идет от томного удовольствия)))
persik 15 октября 2011, 16:02
Присылали пробник. Показался закосом под Чёрную орхидею Форда.
Zelenoglazaya 15 октября 2011, 16:14
Создатели Черного Ириса и Черной Орхидеи принадлежат к компании Живодан, поэтому ничего удивительного, что в обоих ароматах прослеживаются похожие нотки. Особенно учитывая то, что фордовский аромат создали на три года раньше, то вполне возможно, что какие-то идеи были позаимствованы, тем более и там и там есть пачули и бергамот)))
Marlena 15 октября 2011, 18:27
этот и еще новый ваниль, единственные ароматы в ив роше, которые я совершенно не переношу… просто до тошноты, не знаю почему…
Zelenoglazaya 15 октября 2011, 18:32
Просто не твое это. Ваниль для моего носа тоже тяжеловата(( А я сейчас сижу и «балдю». Набрызгалась Ирисом 6 часов назад и сейчас он раскрылся как очень нежный и сладковатый аромат. Жалко, что он так не пахнет с самого начала, тогда можно было бы его и летом использовать.
VanillaCremson 16 октября 2011, 11:41
Если бы я не знала как пахнет Черный Ирис, прямо сейчас бы заказала его! Так красиво рассказали! Но… стоит у меня в шкафчике 15 мл этого ириса, совершенно не мое, не нравится ни в начале, ни когда раскрывается. А вот от Черной Ванили без ума, самый любимый от ИР)))
Zelenoglazaya 16 октября 2011, 11:47
Значит у меня талант красиво рассказывать   Если бы заказали и вам не понравилось, то чувствовала бы себя перед вами слегка виноватой)) Запахи, это очень индивидуально. На один и тот же аромат два человека могут отреагировать по разному. Для кого-то — категорическое «фу», а для кого-то — вау, какая вкусняшка. Все нужно предварительно тестировать.
VanillaCremson 16 октября 2011, 13:56
Просто у нас нет магазина ИР и тестить ароматы негде… В любом случае Ирис бы не пропал, нашла бы любителя и презентовала   Вот как раз и думаю кому подарить свой Ирис))
Zelenoglazaya 17 октября 2011, 12:11
Подарите мне, я найду ему применение
WhiteCamomile 17 октября 2011, 12:08
Танечка, замечательный, душевный пост! Прочитала и перечитала с удовольствием! Спасибо, за хоть и осеннее, но цветочное настроение!
Zelenoglazaya 17 октября 2011, 12:11
А я все ждала, когда же ты заглянешь на огонек:))

Спасибо, Оленька. Решила прислушаться к твоему совету и написать пост про аромат. Вроде бы первый блин вышел не комом:)
WhiteCamomile 17 октября 2011, 13:06
Танюша, совсем не комом!)))Мне очень понравилось описание и иллюстрации! Пиши ещё! С нетерпением буду ждать твоих постов!
Zelenoglazaya 17 октября 2011, 20:58
Вот поймаю соответствующее настроение, тогда и напишу. Пост про аромат требует подготовки, вдохновения и определенного состояния души.