06.10.2011

Осень, ежевика и мускус или еще немного об L'Artisan Parfumeur

Добрый день, дорогие девушки!
Сегодня хочу рассказать о моем новом приобретении от любимого парфюмерного дома L’Artisan. Речь пойдет об одном из классических ароматов – «Mure et Musc»….

Полное название аромата: L'Artisan Parfumeur — Mure et Musk — туалетная вода

Описание от производителя: Бессмертный и смелый, Mure et Musk (Ежевика и Мускус) является знаковым ароматом парфюмерного дома L’Artisan, с момента его создания в 1978 году. Он никогда не переставал очаровывать и увлекать. Своим успехом аромат обязан прекрасному контрасту в своей структуре между искрящимися свежестью верхними нотами и обволакивающей теплотой, который Mure et Musk, раскрываясь, оставляет на коже. Этот интригующий контраст делает парфюм идеальным и летним днем и в разгар зимы. Сочетание сочной ежевики, красота мускуса и глубокие древесные ноты окутывают теплом и придают чувственности. Mure et Musk полон тайн и противоречий. Ему подражали и тщательно исследовали, пытаясь разгадать секрет аромата, но он тщательно охраняем и страстно любим многими преданными поклонниками этого самого оригинального из знаковых ароматов (информация с официального сайта, мой перевод с английского).
А далее я наткуналась некоторые разночтения в пирамиде аромата. На официальном сайте под описанием лаконично написаны три ингредиента:
— ежевика;
— красные ягоды;
— мускус.
Какие конкретно красные ягоды не обозначено, видимо это тоже секрет)
А вот пирамида с американского fragrantica.com:
ПИРАМИДА АРОМАТА:
• Верхние ноты: амальфийский лимон, мандарин, базилик
• Ноты сердца: ежевика и красные ягоды
• Базовые ноты: мускус и дубовый мох

Мое мнение: Этот аромат появился у меня совершенно незапланировано. Пока подружка активно внюхивалась в ароматы Keiko Mecheri, я от нечего делать направилась в близлежайший корнер нежно-любимого мной L’Artisan. Большинство их ароматов мной ни раз были перенюханы, что-то было куплено, что-то было подарено маме, что-то подружке, а что-то осталось «на потом». «Ежевика и мускус» был для меня одним из их самых известных ароматов, который возможно было бы как-нибудь приобрести, может даже и не себе, а маме. Но в тот вечер я поняла, что хочу немедленно эти духи себе. На самом деле, почему я не купила их раньше, я не понимаю. Я очень люблю мускусные ароматы, у меня даже гель для душа с запахом мускуса из Kiehl’s. Выбор подружки, кстати, в тот вечер тоже остановился на мускусном аромате от Keiko Mecheri – «Myrrhe & Merveilles».

Итак, сразу скажу, что я не обладаю таким «носом», чтобы сразу разложить аромат на его составляющие. При нанесении я ощущаю свежесть мандарина и бергамота, который для меня очень быстро перерастают в мускус с примесью чего-то еще, возможно ежевики….честно, не очень хорошо представляю как она пахнет. Через какое-то время после нанесения, когда аромат уже раскрылся на коже, чувствуется тепло – вот он мускус и дуб. Впечатление, что запястье нагрето.
Для меня это аромат чистая осень. «Надевая» эти духи по утрам на работу, я чувствую себя в абсолютной гармонии с собой, выходя в осеннюю прохладу улицы. Он окутывает меня так же естественно, как кашемировое пальто и шарф. Он сочетается с запахом опавших листьев и осени, он прекрасен в дождь и в солнечный прохладный день, когда замерзшие после прогулки руки согревает стаканчик горячего латте из ближайшей кофейни.
А теперь немного ассоциаций:
Не знаю почему, но вспомнила опять же моего любимого Дега и его знаменитых «Голубых танцовщиц»

Осенний день на даче:

И чай с ежевичным вареньем…

Цена: 5600 рублей за 100 ml. в Артиколи, с учетом скидки по карте 4700 рублей.
Сезон ежевики очень короток, всего-то около полутора месяцев – с конца августа по начала октября, надеюсь, что в сочетании с мускусом, моя «Ежевика» отправится со мной и в заснеженные зимнии дни…

Спасибо за внимание!

Kaliakra 06 октября 2011, 17:21
Имею данный аромат. На мне он совсем не теплый, а этакий «свежачок». Писала о нем (и других Артизанах) посты…
Отлично носился в летнюю жару — будто облако свежего воздуха вокруг, а сейчас оставлен до весны.
Теперь хочу попробовать и осенью — а вдруг пирамида будет раскрываться по-новому?
AntiNOsfer 06 октября 2011, 19:22
Очень люблю нишевую парфюмерию!   На то они и селективы, чтобы на всех раскрываться по-разному и не повторятья… Видимо Артизан не исключение. Какой прекрасной может быть осень, такая романтичная пора… приятно читать, плюсик
p.s.: у меня дома стоит ежевичное варенье…
LuckyKosmetista 06 октября 2011, 19:34
Настюша, спасибо за пост!.. понравилось как ты описала этот аромат!
… но я бы уже остановилась на фото *девушки с чашкой кофе*… мне кажется, именно это изображение гармонично заканчивает твою мысль…  … а то девушки *в синем* меня закружили и увлекли совсем куда-то не туда…
Fuchsia 06 октября 2011, 19:57
Года три назад, начиталась про этот аромат — как пахнет ежевикой в осеннем солнечном саду и понеслась за ним в Артиколи, но он меня совсем не тронул, больше к нему не возвращалась. Ваш рассказ ввёл меня в раздумье, может сделать еще один заход
Пост красивый, интересный
WhiteCamomile 06 октября 2011, 20:25
Настя, спасибо за красивый пост!
Kotofeeva 06 октября 2011, 20:28
Аромат этот, к сожалению, мне не знаком. За Дега Вам плюсик, обожаю «Голубых танцовщиц», думаю, аромат мне так же будет близок, как и Вам.
Margowa 06 октября 2011, 20:28
У меня нет ни одного Артизана и я с удовольствием прочитала ваш пост, спасибо!
Christina_Guettler 06 октября 2011, 22:08
и у меня нет ни одного Артизана. Я отлично знаю, как пахнет ежевика и буду рада, если в парфюме она будет как настоящая. Спасибо за пост! Определенно потестирую
Bosanogka 07 октября 2011, 01:05
И у меня нет ни одного Артизана
Le_fleurs_de_Lis 07 октября 2011, 12:15
И уменя нет ни одного Артизана   пока ни один не сел
Ежевика-мускус — немного странный аромат, привычной увесистой порции мускуса я не ощущаю, ягодками(и ежевикой в том числе) пахнет нежно минут 15, поом ягодки уходят и остается мыло   не, ну правда, камей

а пост интересный, спасибо)
Bell 09 октября 2011, 17:46
Для меня это однозначно летний аромат.Не слышу в нем ни мандарина, ни бергамота.Именно ежевика и мускус.Очень хорош на разгоряченной солнцем коже, тем кто будет тестировать его в прохладную погоду может и не понравиться, опять же все зависит от индивидуальных особенностей нашей кожи.