12.09.2011

И снова ирис - Acqua di Parma Iris Nobile Edizione Speziale

Аква ди Парма (Acqua di Parma, Италия) — марка от Дома моды «Acqua di Parma», воплощающая в себе квинтэссенцию итальянской элегантности и утонченного стиля, имеет почти столетнюю историю. Все началось в 1916 году с маленькой парфюмерной лаборатории в Парме, городе знаменитом своей изысканностью и хорошим вкусом. Первый же опыт стал успешным. Классический итальянский одеколон, созданный для элегантных джентльменов завоевал мир, несмотря на то что, итальянская мода переживала тяжелые дни под давлением английского стиля. Интересная подробность — для итальянского рынка одеколон назывался My Style, но триумфальное шествие за границей начал под итальянским названием Acqua di Parma. Аромат быстро завоевал поклонников. Среди его преданных приверженцев были Кери Грант, Девид Нивен, Курт Юргенс, Одри Хепберн и Ава Гарднер. Хорошо заметный желтый флакон занял центральное место в самых модных салонах Парижа, Мюнхена, Вены, Монреаля, Лондона, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Берлина и Монте Карло.
Парфюмерия Acqua di Parma и сегодня делается по той же рецептуре, что и 100 лет назад. Используются естественные компоненты: цитрусы из Сицилии; эссенции лаванды, розмарина и вербены; самая нежная и драгоценная эссенция болгарской розы; эссенции других компонентов, рожденных ласковой итальянской природой. Для достижение правильного баланса между обладающими яркой индивидуальной компо­нентами необходимо мастерство и внимание, которое оттачи­вается десяти­ле­тиями.
С этой маркой я познакомилась совершенно случайно, но очень этому рада! Считаю их ароматы редкими и незаурядными и хочу рассказать об одном из них — это…
Acqua di Parma Iris Nobile Edizione Speziale

Iris Nobile Edizione Speziale Acqua di Parma — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые цветочные.
Это новый аромат, Iris Nobile Edizione Speziale выпущен в 2010.

Верхние ноты:
бергамот, мандарин и зеленый анис;
Ноты сердца:
ирис и иланг-иланг;
Ноты базы:
лист пачули, дубовый мох и амбрета.

Развернутое мнение: При первом затесте показался просто цветочным ароматом. Приятным, но не «АХ»… Но даже не раскрывшись до середины, что то шепнуло мне: «Купи его!» И, действительно, он достоин места в коллекции парфманьяков :)
Очень тонкий и женственный аромат. Начинается сладким мандарином, очень теплым и сочным, затем вступает терпкий бергамот, но вы не услышите банальных цитрусов — волна ириса накроет с головой. Иланг-иланг не заявляет о себе довольно долго, но раскрываясь добавляет глубины аромату. На стадии базы хочется вдыхать и вдыхать его, настолько он затягивает! Чем глубже вдох, тем многограннее аромат. Я бы сказала что это классика в чистом виде. Ничего лишнего. Аромат ухоженной леди с хорошим вкусом. (Мужчины от него без ума — проверено на всех коллегах!!!) Он не кричит, но властно заявляет о себе окружающим. Чем дольше в нем находишься, тем сильнее в него влюбляешься: сейчас я не могу поверить, что он мог оставить меня равнодушной при первом вдохе!
В прохладную погоду очень красивый шлейф, звонкий, чистый. Стойкость потрясающая — знаю что многое зависит от химии кожи, но на мне двое суток как приклеенный (даже душ ему не страшен  ). Он очень «натуральный», живой — в нем нет химии, нет резких нот, он очень мягкий и терпкий, с ним уносишься в Италию тех лет, когда начиналась история этого дома (и это не смотря на год выпуска 2010). Скорее всего его оценят дамы от 25 и старше, так как он подразумевает стиль и изыск, а как известно юность и сама по себе хороша и ей это неведомо :))

Это аромат Женщины… Это шик… Это роскошь…

Цена: около 3500 за 50мл

Elisabeth 12 сентября 2011, 20:58
ой… мне тоже постоянно шепчут все «купи меня», а я главное такая наивная всех слушаю…   не устану повторять, что ди парма — настоящий итальянский шедевр парфюмерного искусства!!!
спасибо, дорогая, за красивый пост))
AstaLaVista 12 сентября 2011, 21:00
Всегда пожалуйста, когда действительно есть о чем :))))
Ди Парма запал в душу… теперь все у них пробовать буду :))
Bosanogka 12 сентября 2011, 22:03
Он сильно отличается от классического Ириса Нобиле??( это моя лав не проходящая, всегда на полочке стоящая)И как он мало стоит   Классика 6000 за 50 мл.
AstaLaVista 12 сентября 2011, 22:26
Отличается конечно, но похожие ноты однозначно есть! Стоимость весьма привлекательна :)) Но даже без скидок я бы его купила — он хорош!
Bosanogka 12 сентября 2011, 22:40
Надо ехать обонять!!! Спасибо большое!
_Alina_ 12 сентября 2011, 22:15
Ирис нобиле… ах и после Hermes… и его я обожаю, сильный, уверенный аромат. Равнодушных к нему просто нет. Аква ди парма — мон амур буквально, еще особо теплые чувства питаю к магнолии
AstaLaVista 12 сентября 2011, 22:28
О, Магнолия вещь!
как приятно со знающими людьми поболтать
Christina_Guettler 12 сентября 2011, 22:40
сегодня МОЙ вечер)) что не пост, все в яблочко!)
А если сравнить их с hermes, то который их них более пудровый на твой вкус/нос? я избегаю пудровых парфюмов, стараюсь разбавлять их цветами или пряностями. Мне кажется, этот как раз мне и мимо…
AstaLaVista 13 сентября 2011, 08:33
На мой нос больше пудры в Ирисе Эрме. Парма более пряный, более растительный :)))
CherryJulia 12 сентября 2011, 22:50
Можно я влезу?)) эрмес более пудровый)) Но для меня милее Магнолия и Колония Асалюта
AstaLaVista 13 сентября 2011, 08:34
Совершенно с Вами согласна :))
LILY 12 сентября 2011, 23:52
это становится интересно)))
спасибо) шипры — моя любовь, особенно цветочные
AstaLaVista 13 сентября 2011, 08:34
Всегда пожалуйста :))
Спасибо, что читали ;)
Helen1933 13 сентября 2011, 20:54
Спасибо за пост! Я так люблю ирисовые ароматы!
AstaLaVista 13 сентября 2011, 20:56
Ну что Вы, совершенно не за что! Знаете как приятно встретить родственную душу в восприятии ароматов!!!