Парфюмерия и ароматы

Сокровище парфюмерного мира- Clive Christian №1

Эти духи- легенда, их официальная стоимость равнозначна бриллианту с хорошей чистотой и цветом, весом в 0,25 карата.
Когда впервые это творение английского парфюмерного дома привезли в Москву у стендов Clive Christian стояли охранники. Но пафос громких слов прошел и аромат встал на почетное- главное место по соседству с менее ценными, но не менее красивыми по звучанию селективными ароматами.
Где проходят границы меду выдуманным и реальностью я попыталась выяснить, пригласив в свой скромны дом на постоянное место жительства золотой флакончик Clive Christian №1.

Ноты, по отдельности просто звуки и лишь вместе они являются композицией.
Итак, Clive Christian №1 принадлежит к группе восточные цветочные.
Верхние ноты: индийский ананас, слива, абрикос, персик, бергамот, лимон, зеленый кардамон и паприка;
Ноты сердца: роза, жасмин, иланг-иланг, ирис, гвоздика, орхидея;
Базовые ноты: ваниль, сиамский бензоин, бобы Тонка, Виргинский кедр, Сандаловое дерево, амбра и мускус.
Немного истории:
На золотом- самом дешевом варианте флакона для этого аромата написан слоган самого дорого аромата.«The world most expensive perfume» или «Самые дорогие духи в мире». Шесть лет кропотливого труда и к 50 летнему юбилею пребывания на троне, а именно, правления Английской Королевы был выпущен этот очень не обычный аромат.
Мое мнение:
Около 5 лет я ходила вокруг этого золотого слитка. Принюхивалась, прислушивалась и отходила. Все в нем хорошо, но больно уж «взрослым» мне казался запах.
И лишь сейчас, когда я просто взяла и купила его, мое отношение к нему поменялось.
Очень хотелось поделиться покупкой с вами, но я ждала, вынашивала свои ощущения. Так как было желание избежать просто громких слов и ссылок на совсем не мои мысли.
Первое, что меня встретило при использовании, как и многих, это ощущение ветхости, старости, чего-то заброшенного и совершенно не современного. Даже расстроилась изначально. Я совсем не поняла дороговизну духов и их мнимую статность. В голове были разные мысли, в том числе и высказывания, наподобие:
«Словно „Красной Москвой“ надушилась».
Так как обратно флакон не отнесешь, я решила экспериментировать.
Для начала использовала аромат на работу. Его не оценили, один совсем не тактичный человек заявил, что запах «старых вещей в прабабушкином домике в глухой деревне».
Потом примерила на себя более аккуратный образ леди. Использовала Клаив. В тот день я была в прекрасном расположении духа и люди отреагировали положительно на аромат. Да и раскрылся он куда более нежно. Пришла к выводу, что Клаив меняется и подстраивается под ситуацию. Конечно, со спортивным костюмом и халатом он звучит очень грубо и резко не приятно. Но как только пробуждаешь в себе лучшие качества «леди», то укутываешься в сказочный плед из многочисленных цветочных композиций.
К моему большому сожалению, за месяц нашей с ним дружбы, я до сих пор всех нот не слышу. Первое веяние- это фруктовая тарелка, которая долго томилось под июльским солнцем. Лично мое воображение в этот момент вспоминает строки из стихотворения Маяковского «Приключение на дачи»:
В стосорок солнц закат пылал,
В июль катилось лето,
Была жара-жара плыла,
На даче было это.
Пригорок Пушкина горбил
Акуловой горою, а низ горы — Деревней был, кривился крыш корою.
А за деревнею — дыра
И в ту дыру наверно,
Спускалось солнце каждый раз,
Медленно и верно.
А завтра снова мир залить
Вставало солнце ало…
Именно эти первые томные ноты вызывают у многих ощущение «старого аромата». Но как полуденная жара сменяется прохладным ветерком, так и аромат меняет себя до неузнаваемости. Из тяжелого восточного он превращается в легкий, игривый и свежий цветочный запах. Вальс цветов гипнотизирует пространство, такое количество свежесть просто не ожидаешь от аромата. А если учесть тот факт, что верхние ноты выветриваются не быстро, около 2-3 часов. Невольно кажется, что освежилась чем-то новым диаметрально противоположенным. Влажный жасмин и пудровая роза с ирисом- аромат для Золушки, которая собирается на бал. Теплый иланг-иланга сглаживает откровенное, в некоторых парфюмерных случаях, даже вульгарное соло цветочных нот.
Ноты сердца во всей красе- самый приятный этап раскрытия этого парфюма. Наверное, именно из-за этого прекрасного переливания английскому парфюмерному дому было позволено использовать символ монархии- корону. В более дорогих вариантах колпачок духов украшен настоящими бриллиантами, но в нашей стране я таких упаковок не видела.
Немного слов о базе: ваниль, сандал, Тоника, амбра и мускус- знакомы нам по многочисленным композициям. Но тут ваниль не похожа на стандартную химическую, подобно ванильному сахару. Здесь этот сладкий запах очень благороден, благодаря удачной паре с сандалом.
О других нотах сказать ничего не могу, так как мне их еще только предстоит найти в этом аромате.
Clive Christian №1 на одежде держится даже после стирки. Его стойкости могут позавидовать конкуренты. А есть ли они у него?
Думаю, что все же не спроста этот аромат взял себе столь дерзкий слоган и назвал себя самым-самым. Некоторые сравнивают Клаив с Амуаж.
Я люблю Амуажики, и считаю себя счастливой владелицей 4 из общей линейки. Но в Амуаж любом, запахи переходят из ноты в ноту, в них я чувствую составляющие части. Они красиво и плавно играют. Амуаж- это ансамбль. И натренировав слух можно отличить звук флейты от арфы, например. А Клаив запутывает ингредиентами. Тут как сложный салат, никогда не угадаешь, что будет в следующей ложке. И повторится ли это же звучание, через некоторое время.
Я не стану оценивать это особенный аромат, так как не многие со мной согласятся в оценке. Да и известно, что не на всех он раскрывается красиво. Лишь скажу, что покупкой очень довольна- это 100 процентов мой аромат, я его долго искала и нашла. Просто глупые предрассудки, которые зарождались из-за своеобразности запаха и цены останавливали меня. И как следствие, многочисленные отговорки, почему он мне не нужен. И лишь теперь, когда мы подружились. Я смогла его оценить по достоинству. Это самый красивый аромат, который я когда-либо слышала.
Цена: от 20 000 до 35 000 руб. за 50 мл
  • 13 сентября 2011, 02:38
Ого! Спасибо за пост! Даже не слышала о таких! А где их в москве можно послушать?
  • 13 сентября 2011, 02:41
Рада, что заинтересовала   Они представлены в Цуме, в ИДБ на Китай- Городе. Только не слушайте их на бумаге, надо на себя, на запястье, на шею- и ждать. На бумаге они совсем не красивые.
  • 13 сентября 2011, 03:04
в цуме? отлично! Спасибо! конечно примерю на себя надеюсь, у них будут тестеры на такой дорогой аромат
  • 13 сентября 2011, 03:07
В Цуме тесторы есть всегда))) Я 5 лет вокруг него вилась)
  • 13 сентября 2011, 03:26
я уже даже боюсь, что западу на него… уж очень дорогой… я пока не готова, ну только если долго буду виться и с духом собираться…
  • 14 сентября 2011, 15:59
На самом деле они очень необычные, так что шансов, что понравится не много. Но если понравятся, вы скажите)
  • Ksenika
  • 13 сентября 2011, 08:06
на бумаге ароматы вообще все какие-то не такие… плоские что ли… не пойму
на мне духи в принципе не так пахнут как на других))
подруги все время не узнают запахи, хотя у них такие же духи.
аромат кожи — все-таки очень много значит

• Azaze
  • 13 сентября 2011, 03:09
Ароматы Клайва как алмазы, они не раскладываются по нотам, а звучат цельно, играя гранями. Поздравляю! Аромат очень красив. У меня тоже он есть, еще очень люблю Х. А вообще собираю всю его линейку и женскую и мужскую.
  • 13 сентября 2011, 03:13
«Играя гранями» прям в точку! Мне новый их понравился аромат «С», но на него пока совсем зверские цены)

• Azaze
  • 13 сентября 2011, 03:45
Ага. С тоже очень красив))) И он будет просто шикарен на меху зимой)) Правда он не такой уж и новый — он вышел года полтора назад)) Так Вы тестеры берите, тестер С стоит в пределах 10-ки)). Если надо будет — стучитесь в личку, подскажу места.
  • 13 сентября 2011, 14:01
Спасибо) Ну все равно пока С нарасхват, жду, так сказать удачного момента)
  • Shustra
  • 13 сентября 2011, 08:08
Аромат-сокровище…
Как необычно красиво вы описали свое восприятие аромата…
  • 13 сентября 2011, 14:02
Каролина, спасибо огромное)))
О, да цена впечатляет… Но послушать все равно схожу: очень люблю неоднозначные ароматы :) Люблю слушать и услышать что-то, чего раньше не удавалось уловить… Но если он понравится мне, то все: прощай з/п…
  • 13 сентября 2011, 14:04
Как выше сказала Azaze, всегда можно найти дешевле, чем у официалов)
  • zanoza75
  • 13 сентября 2011, 10:10
Ах как красиво составили пост, прям взбодрили с утра! С удовольствием прочитала три раза, спасибо! Попробую его послушать при возможности, но если я правильно поняла, то носить не смогу. Подобные очень сложные ароматы люблю нюхать, вдыхать, но с шарфика например. А носить устаю. Они меня убаюкивают, что-ли…
  • 13 сентября 2011, 14:05
Вот и идея родилась, вы его на шарфик пшик и на запястье, а потмо будет у вас целый день занятие сравнивать эти два пшика)))

Маша, вот это крутяк крутяковский!!!   Я до такой крути ещё не созрела и не доросла видимо))) мой лимит 1871 Clive Christian   при этом иногда и по капелькам)))) Твой парфюм не в Рашке стоит 870$ ( в хрустале в расчёт не берём, он 2300 вроде стоит). Мечтаю о таком подарке))Спасибо за пост! Я так рада.что на Косметисте есть ценительници и тем паче обладательницы такого сокровища!!! Я за тебя очень рада!!! (тоже хочууууууууууу)
  • 13 сентября 2011, 14:08
Ксения, расскажи мне дикой, что такое Рашка? Хрусталь… ммм… может быть у нас когда-нибудь появится пост об аромате в хрустале…

Ой, это я так нежно Россию обозвала))))) не в Рашке я имела ввиду в Европе)))
  • 13 сентября 2011, 16:52
Как все просто оказалось, а я то думала, место какое тайное)))
Знаешь, Маша, я читала твой пост не запоем с чашкой кофе, а как-то сосредоточенно и серьезно, чтобы не пропустить ни слова из твоих впечатлений. Обладать таким хочется многим… но полюбить его искренно повезло немногим! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
  • 13 сентября 2011, 14:09
Про полюбить- ты абсолютно права. Спасибо!
  • Mursilka
  • 13 сентября 2011, 11:32
С удовольствием прочитала и рассмотрела картинки — красота!
Здорово, что такая цена не стала платой только за слоган и оформление, а, в данном случае, за идеальный, Ваш, аромат.
  • 13 сентября 2011, 14:10
Спасибо! В данно случае картинки дались очень сложно, так как не только аромат капризный, но тюбик все отражающий))))
  • Aigul
  • 13 сентября 2011, 12:31
Описание очень интересное, заинтириговали строчки «Тут как сложный салат, никогда не угадаешь, что будет в следующей ложке. И повторится ли это же звучание, через некоторое время». Такие ароматы, в первую очередь, покупаются для себя, за Вас можно только порадоваться. Супер!
  • 13 сентября 2011, 14:11
Айгуль, я со сравнениями могу чудить… И про салат сначала написала, потом подумала, затем решила оставить)))
  • 13 сентября 2011, 15:36
Маша, спасибо, что познакомили меня с этим ароматом в виде такого образного описания. Из прочитанного поняла, что аромат очень непростой, поэтому я не кинусь его слушать немедленно, но при случае и определенном настроении обязательно постараюсь его заценить. Я, скажу честно, любительница простоты в ароматах и сложности меня немного пугают, но это скорее особенности моего обоняния, поэтому по хорошему завидую вам, что вы в состоянии оценить такой сложный аромат.
  • 13 сентября 2011, 15:46
Рата, только не надо на «Вы»)
Этот аромат очень сложный, меня, как любительницу разложить все по полкам мучает вопрос: Как? Как автору удалось такое создать? И где такому учат? В данном случае этот парфюмерный дом доказал, что составлять композиции из ароматов- не просто талант, а искусство.
  • 13 сентября 2011, 15:55
Маша, тогда и ко мне на «ты»)
Согласна, что создание красивого аромата — искусство, которое подвластно не многим. Но вот я, например, плохо ощущаю запахи и оценить в полной мере сложные ароматы не могу, а представляешь какой «нос» должен иметь создатель такого аромата?
  • 13 сентября 2011, 16:22
У меня другая ситуация- хоть мне и кажется, что я чувствую многие запахи, отделяю их. И очень резко реагирую на всякого рода алкоголь, наркотики и пожары. Как ищейка))) Но как должен быть обострен нюх этого «носа» в моей голове не укладывается. Нахожу только одно оправдание, этот «нос» тренировали с детства.
Я Вас искренне поздравляю! Даже и не мечтала никогда о таких духах — такое сокровище!!!
  • 13 сентября 2011, 16:24
Спасибо, Ксения! А почему не мечтали? Ведь мечты сбываются, тем более в наше время парфюм-маньяков и отливантов доступно стало многое.

Да, распивы происходят постоянно в сообществах) Только вот чтобы Клайва распивали-я чест слово не встречала))))Если уж кто имеет, то хранит как зиницу ока и ни с кем не делится)) гы гы
  • 13 сентября 2011, 16:50
Я бы тоже не стала делиться  , но ведь еще и в складчину покупают. Это вариант, а при условии, что тестер стоит около 10 тыщ- яндекс говорит, так просто великолепно)
Даже не знаю… Хотя вот я несколько лет назад даже и не думала, что буду чем-нибудь, кроме Лореаля и Эйвона пользоваться, а сейчас...)))
  • 13 сентября 2011, 20:11
Тут хорошее тянется к хорошему) Если аромат нравится, значит он должен быть, а этот, если понравится, то вы сами не заметите, как он у вас появится на полочке)))

Очень интересный пост) Спасибо! А что лучше: колечко или флакончик)))
  • 13 сентября 2011, 17:06
Спасибо! Лично для меня этот флакончик, так как те колечки, которые я хочу стоят намного больше этого флакончика))) А если серьезно выбирать между колечком за 20-30 тыщ и флакончиком, то я бы тоже выбрала флакончик, так как за эти деньги нормальный бриллиант не купить в колечке. Если только отдельно бриллиантик, как я и написала в начале)
Машенька, ты обладательница настоящего сокровища, и не просто обладательница, а ценительница и почитательница!
Очень понравился пост!
  • 13 сентября 2011, 18:01
Спасибо, Оленька! Надеюсь и ты его оценишь при встречи

Маша, это твои фото?!!! ООООООО-о-о-о-о-о очень круто!
  • 13 сентября 2011, 22:20
Да, Катюша, без капли фотошопа, это все чудо куб, свет и разный фон))) Блин, я в принципе фотошопом пользоваться не умею, к моему стыду)))
  • mila77
  • 14 сентября 2011, 19:04
Маша, понравилось читать впечатления и для меня пост как раз вовремя, совсем недавно начала изучать селективы, пока только собираю информацию, зрею к покупке так сказать, начать думаю с Лютенса, но кто знает… И все равно, вся эта нишевая парфюмерия для меня пока сложно, но читаю все о ней взахлеб)) Спасибо за пост!
  • 14 сентября 2011, 19:48
У Лютенса мне очень нравится аромат «Хлеб» Jeux de Peau. Очень интересный запах. Но я бы посоветовала начть с Caron- более доступные для восприятия ароматы.
  • mila77
  • 15 сентября 2011, 11:37
  • insular
  • 14 сентября 2011, 19:40
Ох, Маша, я прочитала весь пост и ВСЕ комменты на него, получила О-ООО-0ГРОМНОЕ удовольствие!!! За что тебе спасибо, спасибо, спасибо… Вот оно счастье-- иметь такое сокровище.Рада за тебя.
А я со своей колокольни буду читать про нереально дорогие селективы и развивать своё эстетическое восприятие ( хм… хм чуйство прекрасного, так сказать… )))) И может быть жаба, которая меня вечно душит, как- нибудь отодвинется подальше от моей шеи, чтобы дать мне возможность когда — нибудь испытать то же пьянящее чувство обладания флаконом, самым- самым в мире…
  • 14 сентября 2011, 19:50
Жаба- девушка стойкая, я сама долго с ней боролась, а сейчас решила- живем один раз, если есть возможности, то надо себя баловать. Спасибо за внимание!
  • insular
  • 14 сентября 2011, 20:27
Жабе- бой! Селективы — в дом!!! Иже с ними бриллианты, Высший марочный коньяк и др. элементы роскоши. Долой минимализьм!
  • 14 сентября 2011, 20:40
  ну что-то типо того, только все равно в рамках приличия, которые каждый сам определяет)))
  • Merlina
  • 26 октября 2011, 16:32
Идеальный аромат для идеальной успешной и ухоженной женщины. Классически красив, может поэтому есть сравнения с сундуками… Хотя я бы к бабушкиным сундукам больше отнесла Амуажи — для меня они более сложны для принятия и использования на себе. Есть в нем что-то от Шанель №5 очень-очень легкий намек, кремовость аромата, легкая пудровость. Сам аромат вызвал ассоциации дорогого настоящего шелка с шикарным дорогим рисунком…
Рекламным роликом этого аромата я бы сделала Диоровский с Шарлиз, там отлично передана вся грандиозность роскоши. Я бы не удивилась, если бы за ней был шлейф не J'Adore, а Clive Christian №1:
или
  • 28 октября 2011, 00:57
Викуль, верно подметила. И по цветам подходят и по атмосфере.