Парфюмерия и ароматы

Винтажный парфюм Yves Rocher Nuit d'Orchidee

Привет весь любительницам мира ароматов!
На создание сегодняшнего поста меня сподвигнул пост WhiteCamomile kosmetista.ru/blog/perfumes/12587.html#comment554089
И речь пойдет об аромате Ив Роше Ночная Орхидея — Yves Rocher Nuit d'Orchidee.

Интересно? Прошу под кат!

Год создания — 1990.

Описание:
Орхидея Ночи — одна из самых темных, самых магических орхидей, когда-либо существовавших. Цветочный и глубокий аромат, который действительно опьяняет, он – как темный шелк, роскошно и нежно облегающий кожу своего владельца. Этот парфюм имеет восточный облик, не будучи при этом слишком древесным, смолистым или дымчатым… Удивительный аромат, который оживает только на вашей коже, темный и мистический, он словно благоухает ароматом Малифисент, темной феи из «Спящей красавицы». Сильный, красивый и серьезный, но, учитывая, насыщенную и глубокую композицию, очень таинственный… и почти бездонный!

Основные ноты: Редкие сорта Орхидей, гардения, лилия, фиалка, ваниль.
На форумах кто-то еще различает в составе аромата нероли, иланг-иланг, туберозу, жасмин и мускус.

У меня миниатюра — 7,5мл. Флакончик из малопрозрачного стекла цвета кобальта с серебристыми буквами,

а крышечка-колпачок из мягкого пластика с эффектом 3D из-за прозрачности и вкрапления блесток,
просто снимается и надевается со звонким звуком «чпок!».

Флакончик под разным освещением:

Мои впечатления:
Парфюм очень красивый — современные ароматы Ив Роше не идут с ним ни в какое сравнение: слишком прямолинейные, кричащие, им почти всем либо чего-то недостает, либо чего-то в избытке.
Моему флакону не меньше 15 лет, он не изменился за это время, и он «жив» до сих пор по двум причинам:
— во-первых, он очень красивый;
— во-вторых, и в главных, — у меня от аромата начинает болеть голова.
Аромат очень чувственный, со шлейфом, очень стойкий. Если нанести пару капель утром, то благоухание сохранится весь день.
Несомненно, нежный и женственный. Не офисный.
При вдыхании аромата в мыслях всплывает летняя загородная ночь, когда в воздухе чувствуется легкая прохлада, а от травы исходит теплый аромат распустившихся цветов, которые днем под лучами солнца сконцентрировали свои ароматы вокруг себя, а с наступлением темноты понемногу отдают их… И эти ароматы вызывают волнения в душе, желание слиться с окружающей природой и стать ее частицей…

Этот аромат еще можно встретить в продаже: на форумах и аукционах, где владельцы выставляют парфюм из личных коллекций.

Оценка аромата как идеи — 5, применительно к себе — 4- (из-за провоцирования головной боли).
Цена — вообще-то это подарок. В продаже можно найти в некоторых интернет-магазинах или аукционах. Сколько стоят 7,5 мл — я не нашла, а вот 100 мл флакон в коробочке и слюде стоит около 3250 — 3500 руб., вскрытые — 2900 руб.

Всех благодарю за внимание!
флакончик имеет поразительные сходства с флакончиком midnight poison от dior
  • 26 августа 2011, 12:33
О да, на форумах некоторые девушки находят сходство не только во флакончиках, но и в ароматах!
вы говорите, что вашему аромату не менеее 15 лет, интересно, кто у кого позаимствовал идею
  • 26 августа 2011, 12:43
О Пуазоне я слышала, что ему более 20 лет, ИР вышел в 1990, получается, Диор был первым?
почему-то я так и думала))
  • 26 августа 2011, 12:56
Dior Poison вышел в 1985 году.

Спасибо за пост, интересно было почитать, я про такой аромат не знала
  • 26 августа 2011, 13:01
И Вам спасибо за внимание, а Диор как всегда «впереди планеты всей!»
  • Ellka
  • 26 августа 2011, 13:39
Неожиданно было увидеть -)) У меня есть такой в заначке… не распечатанный полноценный флакон и еще такой же — Дневная Орхидея -)) Стоят уж не знаю сколько лет) Мне думается они лучшее что было у Ив Роше.
  • 26 августа 2011, 16:12
О, так Вы еще через несколько лет сможете «неслыханно разбогатеть», выставив их на аукцион
Согласна с оценкой, я бы, если не знала, что Ночная Орхидея принадлежит Ив Роше, никогда бы не подумала, что это их парфюм.
В настоящее время ИР стал примитивненьким…
  • MaryFly
  • 19 февраля 2014, 00:01
так что ж не пользуетесь? такие сокровища простаивают
  • LUANZA
  • 26 августа 2011, 13:41
Этот аромат у Yves Rocher не пробовала. Согласна с тем, что раньше, да, были у них ароматы, не чета нынешним. Один Ispahan чего стоит. Мне у Yves Rocher очень нравится Pur Desir de Gardenia, но из-за введённых ограничений на натур. ингредиенты их сняли с производства в 2009г.(вот теперь берегу пол-флакона).
P.S. Оригинальный Poison вышел в 1985г., а Midnight Poison в 2007г. И флакон у Midnight Poison круглый, а не плоский.
  • 26 августа 2011, 16:14
Добавлю, что у ИР есть аромат «Магнолия», так вот современная версия очень сильно уступает прежней, очень химический стал аромат и нежность исчезла…
У меня был этот аромат, но я не знала, что он от Ив Роше. Ностальгия...) В прошлом году ездила к маме, увидела флакон, решила перевезти… и он разлился у меня в машине… в косметичку… тогда-то я и выкинула свою косметичку со всем содержимым и маковскими кистями и возненавидела этот аромат…
Какой кошмар! А кисти не отмыть было? Или они слишком сильно «пропитались» данным ароматом?
Кисти было не спасти, хотя я оооочень пыталась. Флакон очистителя, пара моек с шампунем — но аромат остался, хоть и не очень насыщенный. Но меня он просто выводил…
  • 26 августа 2011, 16:16
Да, не приятно получилось… видно, действительно у Вас антипатия к парфюму этому, если и кисти, и косметика не перевесили
запах…
У меня, как и у Вас, от этого аромата болит голова…
  • 26 августа 2011, 17:39
Это очень неприятно: вроде бы и аромат хочется носить, но головная боль заставляет лишь изредка вдыхать его,
не нанося на кожу. Хотелось бы знать, какой именно компонент так влияет?
Спасибо за пост! Мне понравилось Ваше описание.
PS Только этот аромат нельзя назвать винтажным
  • 26 августа 2011, 16:17
И Вам спасибо!
PS Звучное название привлекает к посту больше читательниц
Чистейшая правда!
Kaliakra, спасибо за пост! Я его ждала! Как верно сказано "современные ароматы Ив Роше не идут с ним ни в какое сравнение: слишком прямолинейные, кричащие, им почти всем либо чего-то недостает, либо чего-то в избытке. "
Согласна полностью!
Почему их сравнивают с Midnight Poison? Ноты разные.Только из-за флакончика?
  • 27 августа 2011, 13:53
Спасибо, что зашли!
Мне кажется, в проведении аналогий нет ничего странного. Ведь все новое, как известно, — хорошо забытое старое.
Поэтому чем дальше, тем чаще мы можем сказать, что это уже когда-то было, где-то мы это уже нюхали, и где-то уже встречали…
Не слышала об этом аромате даже. Очень интересно, спасибо за пост!
ИР уважаю, старые ароматы у них солидные, не пустышки.
Из ароматов ИР, снятых с производства, очень хочу Роз Испахан. И почему его сняли???
  • 30 августа 2011, 19:06
Спасибо, что заглянули!
Мне кажется, с производства снимают именно удачные ароматы, чтобы не выбивались из рядов стандартных парфюмов.
Это, конечно, грустно…
Навеяло… В университете у моей подружки в сумке всегда было несколько флакончиков ив роше… Один из них был назойливым кокосом) Меня от него просто выворачивало) Она знала об этом и иногда в пылу спора/несерьезной ссоры брызгала этим кокосом в мою сумку)))))