11.08.2011
19628

Шагнула в нишу. Часть 1: Byredo Parfums

Сделать первый шаг в сторону нишевой парфюмерии я пообещала себе в начале этого года. Полки с массовыми ароматами все чаще разочаровывали, а неведомый мир селективов манил обещаниями ярких впечатлений и неординарных решений.

Какое-то время я изучала теорию, читала о компонентах и сравнивала пирамиды. Разбиралась в парфманьячном слэнге, знакомилась с легендами и новинками. И пришла к выводу, что тема эта неисчерпаема и со своей дотошностью я рискую так и не перейти к практике))
Глубоко вдохнула перед погружением в бездну нового увлечения и сделала первый заказ своих первых селективных сэмплов.

Новичкам в мире «других» ароматов обычно советуют двигаться по одному из трех путей: ноты, дома или носы. Первый показался мне скучным (хотя он как раз таки самый правильный с точки зрения тренировки ольфактивной памяти и чувствительности). Третий — слишком извилистым (не всегда можно найти информацию о создателе аромата, да и сразу «пачкой» сэмплы творений одного парфюмера заказать сложновато). Как вы уже догадались, я выбрала вторую дорогу — пробовать парфюмерные композиции конкретных домов (производителей).

Здесь тоже случились муки выбора: с чего же начать? Я решила не мудрствовать лукаво и отдаться женской логике — я выбирала… по внешнему виду флакона))) Я люблю флаконы лаконичные, не перегруженные деталями, часто минималистские — такие в первую очередь и привлекали мое внимание. Конечно, известность (мне) и доступность тоже сыграли свою роль, и в итоге одним из брендов, чьи ароматы я получила для знакомства стала шведская ниша Byredo Parfums (о некоторых ароматах марки писала Яна-michelle). Посмотрим же, что из этого вышло.

1. Byredo Parfums — Bal d'Afrique
Группа: восточные древесные
Парфюмер: Jerome Epinette
Пирамида аромата:
бергамот, лимон, нероли, календула, бархатцы;
фиалка, жасмин, цикламен;
амбра, мускус, египетский ветивер, виргинский кедр.

Яркий, праздничный, экзотичный, искрящийся. Еще не читая описания аромата на официальном сайте марки (там пишут, что композиция Bal d'Afrique родилась в результате вдохновения Парижем 20-х годов ХХ века), я вспомнила о Жозефине Бейкер. Чернокожая звезда европейских кабаре — вот она выходит на сцену, экзотичная как сама Африка, и начинает свой неистовый танец. Брызжущие энергией цитрусы сплетаются с острым ароматом цветов и запахом разгоряченного тела, смешиваясь в единый шипучий коктейль, приправленный дорогими сигарами и древесиной подмостков, почти дымящихся под ее ногами. Фиалку в этом харизматичном миксе я не чувствую — предполагаю, что она присутствует здесь исключительно как символ богемного Монмартра.

Опережая подведение итогов знакомства с Byredo Parfums, скажу, что этот аромат стал моим фаворитом, но я, увы, совершенно не вижу его на себе. Он, на мой взгляд, идеально сядет на девушек ярких внешне и не боящихся рискованных сочетаний. Читая о знаменитой танцовщице, я случайно наткнулась на промо-ролик коллекции Prada сезона весна-лето 2011. Удивительно, но Миуччию Прада вдохновила на коллекцию все та же Жозефина Бейкер!.. И это потрясающее видео (смотреть всем  ) очень точно передает мои ассоциации с носительницей и настроением аромата.

2. Byredo Parfums — ChemburГруппа: восточные пряные
бергамот, лимон, смола Элеми;
имбирь, мускатный орех, ладан;
французский лабданум, амбра, мускус.

Казалось бы, рецепт Chembur содержит все мои любимые компоненты — бергамот, пряности и смолы, а не сложилось. Он мне приятен, но не более того — слишком бледный, слишком невыразительный. Интереснее всего мне показался момент, когда аромат еще не совсем сел на кожу и еще явно прослушивается острота имбиря. Ладан здесь курился, но пару дней назад, это, скорее, намек, чем запах. Мне бы хотелось большей интенсивности и яркости, более выразительной древесной базы — Chembur этого не дает, оставаясь тихим спутником, таким, что про его присутствие забываешь вовсе. На мой взгляд, это не Индия (Chembur — индийский город неподалеку от Мумбаи), а открытка с репродукцией видов оттуда.Возможно, что ввиду своей излишней, на мой вкус, корректности аромат может прийтись по вкусу тем женщинам, кого влекут «мужские» ноты, но они не осмеливаются носить более отчетливые композиции.

3. Byredo Parfums — Gypsy WaterГруппа: древесные фужерные
Пирамида аромата:
бергамот, лимон, перец, ягоды можжевельника;
ладан, сосна, корень ириса;
амбра, ваниль, сандал.

«Цыганская вода» устроила мне самый большой сюрприз из этой пятерки. Производитель сопровождает аромат красивой историей о древнейших кочевниках на земле, о безграничной свободе и увлекательных странствиях, о единении с природой и танцах у костра.Лимонные леденцы с налипшими соринками-перчинками, походя растертая в пальцах ягода можжевельника, тлеющий костер, опавшая хвоя и сырой запах земли. Эта красочная картинка довольно быстро уходит и остается амбра, припорошенная сладкой ванильной пудрой. Скучновато, но все же приятно — так я думала, принюхиваясь к надушенному запястью.
На следующий день я надушилась Gypsy Water вся и поехала по делам. Уже в машине я пожалела о содеянном: запах меня раздражал, его хотелось поскорее смыть, а пропитанную им одежду постирать. Мне отчаянно слышался сомнительного удовольствия аромат неразобранного вовремя чемодана, а проще говоря — лежалой одежды. Кто знает, может быть, создатель парфюма таким образом рисовал нам пестрые юбки цыганок и тюки тряпья, что путешествуют за ними в кибитках?.. Так или иначе, я носить его не смогла.

4. Byredo Parfums — PulpГруппа: цветочные фруктовые
бергамот, кардамон, черная смородина;
инжир, яблоко, цветы Тиаре;
калабрийский кедр, конфеты пралине, персиковый цвет.

А вот это, что называется, must-try! Бен Горхэм, пишут, вдохновлялся английским мармеладом — европейским лакомством из экзотических фруктов, этаким повседневным воплощением единства противоположностей, интернациональным натюрмортом из даров Севера и Юга, Востока и Запада. Pulp (мякоть) для меня стал своего рода открытием. Мне, с моим скромным парфюмерным опытом, еще не доводилось обонять столь натуралистичные фрукты в парфюме.Переспелый, нагретый солнцем инжир, готовый брызнуть сладким соком при малейшем прикосновении — безусловно, он солирует в этой композиции. Глянцевый душистый бок красного яблока, терпкость черной смородины, свежесть бергамота и пряный привкус кардамона. Немного цветов и тугих инжирных листьев, фоном сливочная глазурь и капля кедровой смолы.
Pulp обсуждали в комментариях к уже упомянутому посту Яны, и там проскользнуло мнение о том, что есть в нем… томаты. И правда, я отчетливо слышу запах, который наверняка вспомнит каждый, кто хоть раз заходил в теплицу с помидорами — сладковатый, щекочущий. Так пахнут листья томатов и только что сорванные плоды, потом оно исчезает.
Итого: очень необычный аромат, знакомству с которым я рада. Очень хотела бы послушать его со стороны — сама такое носить не готова: это не намек на фрукты, это настолько достоверная имитация реальности, что я чувствую себя зарытой в эти фрукты по уши.

Byredo Parfums — Rose NoirГруппа: цветочные древесно-мускусные
грейпфрут, фрезия;
роза из Дамаска;
циветта, лабданум, мох, мускус.

Розы в парфюмерии я люблю и сейчас активно пробую разные — отстраненные белые, игривые розовые, роскошные чайные, строгие бордовые. Черная Роза Byredo для меня красная. Ее плотные лепестки покрыты каплями росы — первые ноты свежи и прозрачны. Потом в игру вступает собственно роза — чуть водянистая, тонкая, без тени сладости и масла. Древесины в базе не заявлено, но я ее отчетливо слышу, возможно, анималистические ноты в компании с мхами и благовониями дают такой фон. В Rose Noir мне нравится стройность композиции: ни один из компонентов не выпячивается, не перекрикивает соседей. Поклонницы Narciso Rodriguez For Her (EDT) наверняка найдут этот аромат интересным, более дневным и не запудривающимся в остатке.

Стоимость каждого парфюма: около 9 тыс. руб. за 100 мл EDP в России (и 140 евро в зарубежных интернет-магазинах, как говорится, почувствуйте разницу   )

Подводя итог этого длинного повествования, скажу, что первое знакомство удалось. У марки Byredo Parfums я пока не выбрала себе ароматы, достойные появиться у меня в полноразмерной версии, но, признаться, не это было моей целью. А главная цель достигнута: я убедилась в том, что селективы — они действительно «другие». Идейные, богатые на ассоциации, живые, характерные. И, если вам было интересно, я продолжу делиться с вами своими впечатлениями
Byredo Bal D'Afrique EDP

Byredo Bal D'Afrique EDP

Byredo Rose Noir EDP

Byredo Rose Noir EDP

3 отзыва

Le_fleurs_de_Lis 11 августа 2011, 14:24
Анюта, очень интересно читать)) не поверишь — и я с нового года решила твердо шагать в нишу.
Только я начала с Montale(люблю изучать сразу только одну марку) — к данному моменту почти все попробовала. Эмоции такие же — они другие, богаче, интереснее.
Теперь я не косметоманьяк, а парфюмоманьяк. Косметика как-то отошла на задний план…
Обязательно делить своими впечатлениями и о других марках.
bambinina 11 августа 2011, 14:52
поверю))
меня немного монталевские флаконы пугают
я хоть и люблю минимализм, но они такие брутальные, особенно те, что блестят
что из монталя ты больше всего оценила?

у меня тоже сейчас косметика задвинута в приоритетах. уход и парфюмы — насчет второго муж уже у виска крутит))

сейчас на кончике пера juliette has a gun
Le_fleurs_de_Lis 11 августа 2011, 15:07
а я прусь от флаконов. такие блестящие металлические… гы… с клипсой
Больше всего оценила и даже нашла на 100% свой аромат — это Amandes Orientales Восточный миндаль, хотя на мне это и не миндаль, а охапка лилий! Обалдеть. Настолько реалистичный, что я себя ощущаю этим белым роскошным цветком.   И очень необычный — Sandflowers его я даже затрудняюсь пока нормально описать. Ледяной)
Вообще попробовала около 45 ароматов. Флаконов 15 собираюсь приобрести.

Я juliette has a gun два аромата пробовала: который не парфюм и мисс шарм.
Не парфюм не поняла(видимо, далека я еще от всех этих Молекул и тыпы) Мисс Шарминг — роза вкусная. Похожа на Кристальные цветы Монталя, только Шарминг послаже будет.

Я тоже начну скоро писать о своих знакомствах, как времени побольше будет
bambinina 11 августа 2011, 15:38
у меня из миндальных Etro Heliothrope, ждет холодов, в тепле совсем не раскрывается.

ничего себе у тебя планы   я вот пока только 2 купила и еще 3 в кандидатах на приобретение))

не-парфюм сегодня ко мне пришел — и правда, очень похож на молекулу 02 (и с чего бы ему быть не похожим — компонент-то один)), не мое.
а про мисс очарование я тебе уже писала.

пиши непременно! я буду очень ждать!
Le_fleurs_de_Lis 11 августа 2011, 15:50
ну так не разом же все   Разом три хочу, остальные в далеком или не очень будущем. Другие же марки тоже хочется. Сейчас я начинаю знакомиться с Женералями вот)
и кушать еще же тоже надо. шучу.
bambinina 11 августа 2011, 15:54
а мне пришли парфюмерные нувориши)) bodiacea the victorious — не смогла удержаться, такие флаконы и пирамиды
Le_fleurs_de_Lis 11 августа 2011, 16:03
не знаю таких, пошла гуглить)
Le_fleurs_de_Lis 11 августа 2011, 16:20
обалдеть у них флаконы   ну и цена тож.
Но ноты супер)
Удовую коллекцию хочу заценить.
давай пиши про них скорее, а то я изведусь вся.
bambinina 11 августа 2011, 16:42
я их еще даже не слушала)) а ты — пиши!)))
удовой коллекции там, где я беру, увы, нет. я пока только 7 сэмплов заказала.
michelle 12 августа 2011, 00:14
Аня, что взяла для знакомства: Intense?
bambinina 12 августа 2011, 07:36
intense, exotic, alluring, adventuress, invigorating — оказывается, у меня их 5, а не 6, я еще белую розу floris заказала — духи Софьи Парнок, любовницы Марины Цветаевой.
vroni 11 августа 2011, 17:52
гыгы, судя по знакомому нику в нашей парфпсихушке Таня точно стала парфманьяком :)))
Аня, спасибо за обзор! Так забавно, я недельки три назад решила, что надо попробовать что-то из Byredo Parfums, и тут как раз ваш обзор :)
bambinina 11 августа 2011, 19:51
здорово)) что теперь выберете?
vroni 12 августа 2011, 06:50
ну, попоробоват-то как обычно хочется все и сразу   но по вашим описаниям очень понравились Gypsy Water и Pulp (я очень люблю цветок Тиаре))), с них и начну ;) и роза тоже, обязательно надо попробовать, я всю жизнь была уверена, что не люблю аромат роз, а потом получила отливант Roses Elixir Монталь и сразу же заказала флакон 100мл, один из самых любимых ароматов сейчас; так что теперь мне просто любопытно, понравятся ли остальные розы мне :)
буду ждать еще ваших отзывов, очень интересно и легко читается! :)
bambinina 12 августа 2011, 07:33
смотри-ка, цыганки никого не пугают, а наоборот))

розы, оказывается, бывают такие разные! сейчас у меня в виш-листе их 3 — и они совсем не похожи друг на друга.
michelle 11 августа 2011, 14:25
Нам очень интересно! Пеши есчо
Pulp — слушать обязательно, согласна, — равнодушным не оставит никого.
Мое неравнодушие к нему выражается в яркой неприязни, подташнивании и головной боли. Тем не менее возьму его в отпуск в Тай. Надеюсь, что там я смогу понять его прелесть.
А то, что PULP — шедевр, и с ним нужно познакомиться всем парфманьякам, так это дааааа…

За что я тебя, Аня, люблю, так это за твои супер четкие, прямо в яблочко, определения (ну и не только за это  ). Я не могла понять, ну вот что не так с «Цыганской водой»… Лежалые тряпки. Это мега.
Из Byredo еще нравится Oud Immoriel, самый вкусный и прияный уд, имхо. Такой чернослив с деревяшечками. После успеха Oud Immortiel я заказала штук 6 удовых ароматов Montale. Почувствуйте разницу. Совершенно их не переношу: запах только что вскрытой упаковки бинтов, домашней аптечки, ящика с лекарствами и травами, солода ржаного. Мрак!
Natahus 11 августа 2011, 14:40
Я брала Мякоть в Тай…
Не пошел, там все ароматы звучат иначе.
Он там вроде и сочный, но становится каким-то плоско-выдохшимся…

Потом расскажите свои впечатления…
bambinina 11 августа 2011, 14:55
спасибо, Яна

ну тряпки же и есть)) и петушки на палочках, которые они в моем детстве на вокзалах продавали…

я так разочаровалась в midnight oud романо риччи — сухой, неинтересный и, не побоюсь этого слова, вонючий!
Rinasi 11 августа 2011, 14:32
Аня, роскошный пост!
Спасибо! Хочу попробовать Pulp, инжир сводит меня с ума!)
Если не сложно, кинь в личку где семплы заказывала :)
Tale 11 августа 2011, 14:40
Присоединюсь к вопросу о месте и временизаказа. Если не сложно, скинь в личку.
bambinina 11 августа 2011, 14:56
Марина, см. ниже.
bambinina 11 августа 2011, 14:56
девочки, с такими просьбами в личку, см. правила

(я сейчас там ветку для всех страждущих сделаю  )

и, спасибо, Ира, конечно!))
HERA 11 августа 2011, 14:42
А я обожаю Бал Африки! На самом делет очень носибельный, мой муж вообще мало что из селективов переносит. Попробуйтие послуать его в разную погоду, мне летом идеален, спросите своих родных и близких. Если Вас не душит и нравится.
А Мякоть (Пульпа это даааа)яркий фрукт!
bambinina 11 августа 2011, 14:58
так и я от него в восторге))
просто он визуально со мной вообще не вяжется, ну никак. будто я в наряде для гавайской вечеринки в метро спустилась))
Tale 11 августа 2011, 14:42
Очень интригующе ароматы описаны, очень! Я с этой маркой знакома пока только по-наслышке, но надеюсь скоро познакомиться лично
Жду последующие части с нетерпением
bambinina 11 августа 2011, 14:58
будет, Марина, будет — позже только, времени потратила — жуть))
Tale 11 августа 2011, 15:00
Верю не понаслышке знаю
Natahus 11 августа 2011, 14:42
А Тюльпан Вы не пробовали?
Я вот все за ним гоняюсь-послушать бы…
Говорят цветочен, но нежен. С одной стороны-не 100% идентичен аромату тюльпана, когда соприкасаешься носом с цветком, а с другой-мягкий аромат надломленного лепестка у самой сердцевинки…
bambinina 11 августа 2011, 15:00
нет, как-то показалось, что не мое совсем — я не поклонник зеленых ароматов.
вот сегодня как раз пришли еще oud immortel и blanche — еще не слушала их.
Natahus 11 августа 2011, 18:40
А про Уд когда дождемся???)))
bambinina 11 августа 2011, 18:47
только сегодня же получила)) надо разносить)) и мужа еще надушить, мне кажется, ему пойдет.
LILY 11 августа 2011, 15:04
Роскошно. Забрала в избранное и ушла изучать
bambinina 11 августа 2011, 15:38
ну хоть словечко скажи
LILY 11 августа 2011, 19:53
Что же здесь скажешь? можно только вопить — «я восхищен!» ( духами и постом, разумеется)
Спасибо тебе, дорогая, я Byredo только в инете и видела. Но благодаря тебе — хочу Pulp. И не удивляйся, но Gypsy Water по описанию… Хотя тебе доверяю — амбра, ваниль и ладан — да, пожалуй, чемодан возможен…
bambinina 11 августа 2011, 19:59
знаешь, я больше ни в одном отзыве чемодана не встречала — вот только Яна здесь подтвердила. один лишь иностранный аромаблог писал о «старом свитере, одолженном бойфрендом для лесной прогулки». поэтично, конечно, но по сути то же самое))
LILY 12 августа 2011, 09:39
если бы не такое заявление- ожидала бы другого))))Свитер френда, ботинки френда… чемодан... скорее всего сочетание ладана, амбры и ванили дают такое впечатление. жаааль… поначалу мнилось что-то иное…
Yasmina 11 августа 2011, 15:07
Аня потрясающий пост!
В Pulp уже заочно влюблена! От почти осязаемого аромата инжира и листьев томата потекли слюнки!)))
И как не странно очень понравилось твое описание Gypsy Water, теперь эта тряпичная животинка будет будоражить мой мозг!   Хочу ее попробовать)))
bambinina 11 августа 2011, 15:40
теперь у тебя есть пароли

pulp стоит знакомства, однозначно.
может, тебе цыганки чего поизящнее нагадают
WhiteCamomile 11 августа 2011, 15:15
Аня! Какая ты умничка! Зачиталась! Замечательный пост! Очень понравились твои описания!
Ни одна пирамидка не привлекла внимания.Везде такие «тяжелые» ноты (лабданум, циветта).Ну разве что Pulp, этот чудо-фрукт заинтересовал.С нетерпением буду ждать следующего поста!
bambinina 11 августа 2011, 15:42
Оля, наверное, тебе с практической точки зрения мои посты про парфюмы вряд ли будут полезны — я люблю все такое как раз, тяжелое))
WhiteCamomile 11 августа 2011, 16:19
Анечка, ну ты зря так! Я увлекаюсь миром ароматов-это очень интересно, хотя сама редко использую парфюм)))Очень нравится изучать историю ароматов, пирамидки, тестить и выделять разные ноты.Для себе, конечно, выбираю легкие ароматы, но знакомлюсь с разными)))Так что-жду следующего поста.
Скоро сама напишу пост про «тяжелый» винтажный аромат Magie Noire Lancome.))))
bambinina 11 августа 2011, 16:44
а, так ты ценитель))
молодец — я все же стараюсь пробовать только то, что гипотетически могла бы носить. и то, видишь, сюрпризы))
пост буду ждать — говорят, классика и винтажи — следующая ступень помешательства
WhiteCamomile 11 августа 2011, 17:13
Без сюрпризов скучно жить)))
О, да! Следующая ступень-это уже создание своих духов))))
Винтажи-это нечто! Открываешь флакончик, которому больше 30 лет, а запах не изменился-чудо!
bambinina 11 августа 2011, 17:15
ну, это если правильно хранили))
а еще пишут про удачные и неудачные годы парфюмов, но для меня еще терра инкогнита
Le_fleurs_de_Lis 11 августа 2011, 17:20
а я один винтаж нюхнула — чуть не умерла. Это же совсем «ух» — потеря пульса и все такое…
olga-r 11 августа 2011, 15:55
Таааааааак красиво и интересно написала, я зачиталась. Умничка, жду следующих рассказов )). Тоже ушла от люкса в парфюмерии, много чего наперебой пробую, но 100% свой аромат пока не нашла, ближе всего стоит к нему Беж Шанелевский.
bambinina 11 августа 2011, 16:00
беж я тоже хочу затестить, непременно. но бутиковые линии люкса нужно вылавливать в обменниках или на ибее, в инет-магазинах они редко представлены (есть в американском «дворике», но там спекулятивные цены, конечно). я пока иду более удобным путем))
anagara 11 августа 2011, 16:08
Знакомые пробнички, со знакомого сайта))) Я начала свое увлечение ароматами из линейки Haute Couture не руководствуясь советами, а просто выбирала что нравится, уже сейчас когда есть небольшие знания хочу собрать ароматы по нотам не всем конечно, но любимым) Первый аромат, по описанию мне должен понравится, посмотрев видео я поняла, что он сто процентов понравится))) В душе я такая)))
Анна, продолжай писать, очень понравилась идея с видео. Хотя не люблю видео в постах, но тут оно прям в тему! Надо и свои пробнички вывести в свет))
bambinina 11 августа 2011, 16:58
я тоже не люблю видео в постах, но после находки этого пересмотрела многие ролики на фрагрантике — ведь главное в аромате, конечно, идея и настроение.
а этот мы с дочкой крутим уже 2 недели — даже она в свои 3 года заценила))))

конечно, выводите — информации о парфюмах много не бывает!
а Вуксу надо прямо распиарить, чтобы он и не думал сворачивать доставку в россию
Nat-ka 11 августа 2011, 16:09
Потрясающе ароматный пост))) захотелось все попробовать… а почитав комментарии почувствовала себя неандертальцем, честное слово — Montale, juliette has a gun, не-парфюм, начинаю знакомиться с Женералями, Мякоть в Тай…
ничего не поняла))) но все равно спасибо
Le_fleurs_de_Lis 11 августа 2011, 16:17
  полгода назад я тоже думала, что все сложно и далеко от моего понимания.
Но если захотеть...)
для того мы и здесь — чтобы общаться и делиться опытом, узнавать что-то новое
bambinina 11 августа 2011, 16:50
монталь и джульетта-с-пистолетом — марки селективной парфюмерии.

не-парфюм — not a perfume — парфюм, чья пирамида состоит из единственного компонента — амброксана, который раскрывается только на человеческой коже и на всех по-разному. это как раз juliette has a gun, но вообще эта идея гезы шона — именно он впервые разлил амброксан по флаконам.

женерали — Parfumerie Générale — тоже нишевый дом.

Мякоть — описанный мною Pulp. девочки пишут о том, что в другом климате (температура, влажность) он может раскрываться по другому. это, кстати, свойственно многим духам — все же химия.

для меня многое на парфюмерных форумах еще написано на птичьем языке. поэтому ни в коем случае не смущайтесь)) ищите и обрящете
Nat-ka 11 августа 2011, 17:09
Спасибо))) да я и не смущаюсь, наоборот, весело все это читать — письмена племени Майя))) несмотря на наличие более 20 флаконов различных ароматов, так и не научилась (точнее, даже не пыталась) различать пирамиды, верхние-нижние ноты и т.д. Покупаю по принципу — нравится/не нравится… вот пройдет уходомания, переключусь, наверное, на парфюмы)))
bambinina 11 августа 2011, 17:13
я тоже раньше не пыталась. если и чуяла, то что-то широкоизвестное — вроде ванили, розы, специй.
а сейчас, когда к этому подходишь вдумчиво, тренируется память и уже узнаешь и сравнивать даже можешь. очень затягивает)))
Elena_qwe 11 августа 2011, 16:21
О, я как почитатель парфюмерии, с удовольствием читала Ваш пост. И описание интересное и картинки «в тему». Спасибо!
У Вас большое парфюмерное будущее!
bambinina 11 августа 2011, 16:51
ох, спасибо, засмущали, честное слово  ))
memento 11 августа 2011, 16:32
В листьях инжира на самом деле есть та же нота, что в томатных! Прочувствовала прям ее, читая твое описание )
С Pulp у меня был краткий и яркий роман. Но в итоге сейчас он мне кажется не таким сочным и ароматным как артизановская фига, в нем больше растительных нот, поэтому артизан из инжирных люблю все же больше ))
Ну а в целом, Аня… это первый пост, который я прочитала от начала до конца за последнюю неделю.
bambinina 11 августа 2011, 16:54
Лена, я никогда не нюхала живых листьев инжира(( вообще, чувствую — попади я сейчас в среду более богатую на натуральные запахи, чем моя — буду ходить и нюхать-запоминать все подряд))) я вот дома всю доступную кожу перенюхала — вплоть до ботинок мужа)))

боюсь, что своей последней фразой ты кого-нибудь обидела. мое же графоманское эго раздулось от удовольствия   спасибо тебе!
alfaret 11 августа 2011, 16:58
Аня, гранмерси за пост!
Еще с Яниного поста мечтаю о Pulp и о Gypsy Water. Теперь пойду на затест. Наверное, скоро мой мч тоже у виска покрутит (я себе приобрела недавно kilian )…
А эти сэмплы по 2 мл все? Это с сайта, который нам Вика давала?
bambinina 11 августа 2011, 17:00
купила таки? поздравляю! фетишные парфюмы у него, конечно, я пока только облизываюсь.
хоть пару слов о нем напиши, а?

сейчас я тебя включу в чат о сэмплах
alfaret 11 августа 2011, 17:03
Давай :))
Да, я купила савсэм чуток на пробу — 5мл. Напишу, как распробую )
bambinina 11 августа 2011, 17:02
смотри, оно такое это дело, заразное — я думала, пару раз закажу, выберу себе что-то для полноразмерного заказа и все. ага, как же! декоративка заброшена, теперь я там деньги спускаю))
alfaret 11 августа 2011, 17:04
Аналогично, смарю на трэвел упаковку полноразмерного Kilian и нимагуууу. Какой флакон!
И на byredo по 30 мл смарю на сайте, который Вика дала, и тоже нимагууу… Мне кажется, я куплю их. Скоро )))
Le_fleurs_de_Lis 11 августа 2011, 17:13
Трэвел флакон Килиана вообще ух
тоже на него смотрю.
bambinina 11 августа 2011, 17:14
а где смотришь, Тань?
я стояла у его стенда в екате, у нас тоже есть в одном закутке, надо доехать. но цены   я так не хочу, хочу дешевле))
Le_fleurs_de_Lis 11 августа 2011, 17:20
Я смотрю на сайте самого Килиана. И облизываюсь.
У нас в центре города магазин, но всего один флакон и его не открывают.   А попробовать дала Вика и зацепило) она же мне и насчет приобретения флаконов по гуманной цене помогает. Но я пока думаю. Они такие красивые, но все ранво дорого. Мне очень нравится аромат Бэк ту Блэк.
alfaret 11 августа 2011, 17:22
Я в ЦУМе нашем тестила килиан… Имхо, наценка очень велика — трэвел версия стоит около 10 тысяч, полнорамзерный флакон в фетиш-коробке — 13500.
На сайте по сравнению с этим все гораздо гуманнее :))
Мне, кстати, Вика наводку на back to black давала, но я запала на straight to heaven )
bambinina 11 августа 2011, 17:26
Баина, у меня есть заводской сэмпл straight to heaven без пары пшиков — дали (!) в екате. надо?))
alfaret 11 августа 2011, 17:34
Надо ))
Le_fleurs_de_Lis 11 августа 2011, 17:27
Ну, у нас и Монтали по 7-9 тыщ. В магазине вообще покупать — атас.
А вот цены на Форды у нас такие же, как в интернет-магазинах.
Вот и пойми их политику
bambinina 11 августа 2011, 18:51
форда надо на ибей брать или напрямую из штатов везти — на родине на него самые нормальные цены.
я ЧО купила на клубнике — они были там всего несколько дней, случайно напала — 50 мл за 2850.
еще там была мускусная коллекция, но я ее не слушала, побоялась.
Le_fleurs_de_Lis 11 августа 2011, 17:28
а что зацепило в Straight to Heaven расскажи.
alfaret 11 августа 2011, 17:39
Сейчас я уже не вспомню, в другом сижу) Нада дома еще распробовать…

Сразу ударяет в нос ром, причем не такой, какой мы покупаем в магазинах, чтоб мохито сделать, а какой-то более благородный ( я такой никогда не пробовала, но оттенок у него благородности   ), а на коже остатеся теплым (жаль, что еле различимым неуловимым) деревом, скорее всего — это кедр, ибо прописан как базовая нота…
Le_fleurs_de_Lis 11 августа 2011, 17:40
  ром и кедр! обалдеть!
bambinina 11 августа 2011, 18:52
он алкогольно-древесный, да))
Dankolight 11 августа 2011, 17:51
Спасибо вам за пост! Актуально очень для меня и интересно.
Раньше мне селективы казались ароматами для женщин бальзаковского возраста или другой эпохи. А вот теперь — правда, разница чувствуется…

Я вот жду доставку с набором селективов из 5 ароматов, объединённых темой «ваниль»… Мой нос в предвкушении)
bambinina 11 августа 2011, 18:55
не, они не возрастные совсем — они очень разные, чтобы их относить к какому-то возрасту.
возможно, вы изначально ориентировались на более классические бренды?..

я вот, получилось, пошла по новичкам — все молодые линии и имена. бабушкиным шкапом тут и не пахнет))

если любите ваниль — вам к товарищу форду, она в его частной коллекции повсеместна в той или иной степени.
Nyurok 11 августа 2011, 18:05
Как вдохновенно написан пост! Мне тоже захотелось попробовать, дайте, плиз, адрес сайта
bambinina 11 августа 2011, 18:56
вдохновенно точно)) спасибо вам.
Christina_Guettler 11 августа 2011, 19:24
Анют, я читала твой пост словно сценарий к «Париж, я люблю тебя» — полноценные истории-признания в любви).
Я нишу «пощипываю», но полностью не окунулась еще в этот омут. Боюсь, что не вернусь к остальным ароматам). Зат отметила для себя, что мои отношения с hermes — это второй путь.
Африка очень интересна (ты знаешь, у нас в семье отношения с Африкой тесные, я почти ревную). Byredo в Штутгарте нашла, так что схожу по возвращении домой).
И низкий поклон за чудесный пост.
bambinina 11 августа 2011, 19:36
ой, Кристина, может, я переигрываю?   я ведь ни в один из них не влюбилась таки как следует. но читать такое от тебя, безусловно, приятно, не скрою

африку обязательно послушай! и pulp, куда ж без него. и роза хороша, хоть я и предпочла ей другую.
Christina_Guettler 11 августа 2011, 20:15
даже если… то весьма удачно переигрываешь).
elenakot 11 августа 2011, 22:29
А где вы берете пробные версии? Я бы тоже познакомилась…
bambinina 12 августа 2011, 07:37
сейчас включу вас в парфманьячный чат))
Mechtatelnaya 12 августа 2011, 00:31
Описание великолепное, просто не оторваться. Тема для меня не совсем близкая, а прочитала с удовольствием)
bambinina 12 августа 2011, 07:39
спасибо, Лена!
я бы тоже полгода назад не подумала, что буду так захвачена этим. лаки отступили, пришло время парфюмов)))
Mechtatelnaya 12 августа 2011, 15:59
У меня в плане духов одна большая проблема: от многих начинается мигрень ( Пока я тестирую и нахожусь некоторое время дома все чудесно. А после целого дня вне дома с ароматом может проявиться. Поэтому я опасливо отношусь к новому и очень долго тестирую)
E_katerina 12 августа 2011, 03:21
Аня, ты знаешь, в этом деле я полный профан и при выборе ароматов руководствуюсь исключительно «нравится-не нравится» и ассортиментом наших ИДБ, а к конечном итоге 80% всех парфюмов у меня одной марки-Chanel
По описанию мне близок Pulp.
Спасибо, ты большая молодец! Очень уважаю твое новое пристрастие.
bambinina 12 августа 2011, 07:41
а у меня всего один парфюм шанель — allure. и то давно уже им не пользуюсь — поменялись симпатии.
спасибо тебе))
Vasilina 12 августа 2011, 10:13
очень вкусно написано, чувствуется, душа вложена в пост!
мне ужасно нравится tulipe этого бренда, в нем нет совершенно ничего незабываемого, очень политкорректный, травяной запах, но вызывает прекрасные ассоциации:)
bambinina 12 августа 2011, 12:10
а мне вот как-то чужды свежие травяные или, может, не то слушала.

спасибо за похвалу, Василина))
Merlina 12 августа 2011, 10:40
Аня, пост читала с огромным удовольствием, на одном дыхании.
Из Byredo знаю только Pulp и помню что тестила Bal d'Afrique, но тестила я в тот день оооочень много всего и если честно, аромат я помню плохо, зато отлично помню женщину в ЦУМе. Красивую, ухоженную, яркую брюнетку с мраморной кожей, белоснежной блузкой, которая одновременно со мной крутилась около столика с Byredo и говорила консу, что она уже 3 флакона Африка извела и хочется чего-нибудь еще… Думаю судя по втоему описанию, ей он превосходно подходил)))
С нетерпением буду ждать следующий пост.
bambinina 12 августа 2011, 12:10
ждала тебя тут))
постараюсь не затягивать с продолжением
Lenapersi 12 августа 2011, 18:27
ой я аж растерялась)))… я с удовольствием хотела бы попробовать что нибудь… думаю в следующей поездке в москву мне твой пост как карта путеводителя )))))
Maria_D0 13 августа 2011, 16:50
Биредо — шведы и это говорит о многом, странные/оригинальные, находящие в простом великое, прямолинейные, ценящие чистоту и абсолют. Очень уважаю. Не слишком носибельно, но если есть настроение… Сейчас оч в тему большинство раскрываются именно в прохладную влажную погоду. А стойкость.
Кстати, о Килиан, когда-то питерские парфманьяки распили 2 литра Love — вот это трэвел-версия))))
bambinina 14 августа 2011, 07:47
прекрасная характеристика шведов!
хотя мне показались вполне носибельными — по крайней мере, 5 из 7 (на днях еще 2-х получила).

а как оно выглядит — в таком объеме?!
Helen1933 13 августа 2011, 21:30
Поджидаю посылочку с Pulp, действительно зацепил. Давно не испытывала таких ярких эмоций от парфюма — вот для таких мгновений и существуют селективы… Спасибо за живой и интересный пост))
bambinina 14 августа 2011, 07:44
ух ты — флакон заказала?
Helen1933 14 августа 2011, 10:10
Ага)) 100 мл
bambinina 14 августа 2011, 12:13
ну это тебя действительно вштырило зацепило))))))))
я стараюсь больше 50 мл ничего не брать — много мне.
AntiNOsfer 17 февраля 2012, 11:06
Мне несколько раз давали тестер от Byredo Африканский бал — мне очень понравился, один из самых ярких и дорогих композиций у них на мой взгляд… Хотя мне ещё понравились Tulip, приятный аромат, цветочный, но не дешевый… Очень достойная парфюмерия у них!
theRabbitOfLove 08 мая 2015, 21:17
Прошу, напишите где заказывали пробники!