Парфюмерия и ароматы

Voyage d’Hermes от Эрмес

От производителя: Свежая древесно-мускусная композиция, созданная парфюмером дома Hermes Жан-Клодом Эллена (Jean-Claude Ellena), подойдет как женщинам, так и мужчинам, и будет одинаково уместна и в городе, и на лоне природы.
Очень эффектный, компактный и удобный в использовании многоразовый флакон от дизайнера Филиппа Муке (Philippe Mouquet), выполненный из стекла и алюминия, станет вашим верным спутником в любых поездках на долгие годы.
Основные ноты: цитрон, бергамот, кориандр, имбирь, полынь, кардамон, черный перец, чай, береза, белый мускус, амбра, кедр

Цена: 14$ за 5 мл.

Закрываю глаза… Вдыхаю запах… Я слышала его. Давно. Или очень давно.
Пахнет детством. Чем-то очень важным для меня и серьезным… Моим папой.
Открываю глаза.
***
Я поняла. Я поняла, чем пахнет. Я храню этот запах в чулане и в своей памяти. Я вспоминаю большой коричневый чемодан с клетчатым подкладом и все его содержимое — шарф, фотопленки, старенький Зенит, несколько картонных конвертов с грампластинками внутри…
Я бегу за чемоданом. Снимаю его с самого верха. Откидываю крышку. Вдыхаю аромат.
Да, пахнет папой.
Его возвращениями с командировок.
Винилом, который не на чем было слушать, а выбросить рука не поднималась.
Стопкой бумаг, исписанных папиным почерком, который никто не мог разобрать.
Свежими газетами, выкраденными мною из его портфеля.
Большой синей чернильницей и резиновой печатью.
Книгами по юриспруденции, которые долго стояли рядом с папиным парфюмом.
Черно-белыми фотографиями, с которых улыбаемся мы с мамой…

Это ретро-аромат. Пахнет старым, но не старостью. Временем, пылью и добрыми воспоминаниями. Я ношу его не всегда. Тогда, когда мне хочется побыть одной, но не быть одинокой.

Для этого аромата не существует моды. Она ему безынтересна. Он не торжественен, а потому не требует ничего. Ему важно то, что у тебя внутри, а не то, как ты выглядишь. Ему на самом деле важна ты.
Он может оттолкнуть. И скорее всего оттолкнет. Но для той, что узнает его и полюбит, станет родным.
***
У меня совсем небольшой флакон. Такой объем был куплен по причине того, что с первого вдоха аромат меня напугал. Доза черного перца показалась превышенной. Я чувствовала характерные для Эрмесовских ароматов ноты, но перец не давал расслабиться. Я боялась дурноты и обмороков. Правда.
Оказалось, опасения напрасны, на коже аромат стал меняться молниеносно. Перец исчез, испарился в первые же минуты. Появились другие ноты. Благородные. Интересные. Чисто Эрмесовские.
Не могу сказать, что это мой аромат. Не скажу, что любимый. Но он один в своем роде.

Так пахну не я, но часть меня. Та часть, что когда-то была ребенком. Та, что до сих пор мечтает им быть. Та, что безумно скучает по своему отцу…
  • Hisja
  • 02 июля 2011, 22:59
Как же Вы красиво его описали, фотография чудесная — глаз не могу оторвать
  • 02 июля 2011, 23:10
Спасибо огромное. Даже не могу сказать, что старалась — это буквально третий дубль. Я просто дала волю чувствам, и получилось то, что получилось.
Тоже захотелось вдохнуть этот аромат — прочитала на одном дыхании!
  • 02 июля 2011, 23:13
Конечно же, попробуйте! Я уже перестала переживать насчет того, что люди могут разочароваться, привыкла, что Эрмес творит для любителя. Поэтому просто попробуйте, вдруг тоже услышите нечто большее, чем «аромат унисекс».
  • igla
  • 02 июля 2011, 23:15
Такое проникновенное описание аромата у вас получилось, очень трогательно…
хочется почувствовать его…
  • 02 июля 2011, 23:55
Благодарю за теплые слова!
тоже скучаю по папе… обязательно буду искать этот аромат, спасибо!)
  • 02 июля 2011, 23:55
Подобные воспоминания у всех с разными ароматами ассоциируются. Но мое детство пахнет точно так. И еще маминым Шалимаром :)
меня заинтересовал этот аромат еще до того, как я прочла Ваш пост, но в своем отзыве Вы затронули те чувства, которые я бережно храню уже 9 лет… теперь я не могу их не купить, даже если они не пахнут моим детством..)
  • 03 июля 2011, 01:03
Буду рада, если он вам понравится :)
Люблю его очень, недавно купила тоже
Насчет моды абсолютно согласна, время ему не подвласно
И пахнет он немного травой, поэтому, наверное, и с папой ассоциируется, его приездами) Я подумала, я вспоминаю дедушку
Вы купили миниатюрку, да? Я только в наборах видела
Спасибо за пост!
  • 03 июля 2011, 00:22
Честно говоря, я не могу разобрать его на составляющие, они все сливаются в нечто, очень похожее на то, что я описала. Могу выделить только черный перец, а травы не чую вообще…
Я купила миниатюрку. У нас они продаются, несмотря на надписи «not for sale». В этом есть и плюс — я иду и беру то, что хочется на пробу, без риска постратить кучу денег и разочароваться. Потом, если аромат нравится, беру полноценный бутыль(до 35 мл.), а этот бросаю в сумочку и таскаю с собой, чтобы освежать аромат в течении дня.
у меня ком в горле… я такого еще не читала. Спасибо тебе за такое откровение!!!
Тоже люблю Вояж и совершенно согласна, что " Hermes творит на любителя". Ты молодец, спасибо тебе…
  • 03 июля 2011, 00:36
И тебе спасибо, Кристина! Больше года назад ты писала об этом аромате пост, после которого я начала охоту за ним. Почему-то у нас он появился совсем недавно… Правда, не сразу понравился, но теперь я уверена, что нет такого аромата у Эрмес, что я не полюбила бы.
А еще мне очень симпатично твое трепетное отношения к ароматам от Эрмес :)
родственная ты душа)) мне тоже кажется, что или любишь их все, или не переносишь на дух. И еще, во всех них есть что=то родственное, правда?
  • 03 июля 2011, 13:30
Правда. У них основы похожи и еще их роднит натуральность. Это единственная марка, ароматы которой меня не раздражают ни одной нотой. Я пробовала много чего, но на себе, когда принюхивалась, не могла выносить. Хоть что-то, да не нравилось. А тут просто идеальное слияние кожи и аромата…
Запахи близки к природным, я не чувствую синтетики, душащих нот и прочего. Одним словом, люблю!
я плачу…
  • 03 июля 2011, 00:55
Что вы, не нужно! Я вспоминаю папу с радостью и улыбкой на лице. Я скучаю, но не печалюсь. Потому что помню его. И потому что он был в моей жизни. Добрые воспоминания всегда лучше тоски :)
Спасибо за пост…
P.S. Благодаря Вашему посту «Пусть сладость подождет зимы» подружилась с «Садами после муссона». Это мой первый Hermes. И за него Вам тоже спасибо.
  • 03 июля 2011, 00:59
Ого! Пожалуйста! Я очень, очень рада! Муссоны — особый аромат, носите его с удовольствием!

• Tossa
  • 03 июля 2011, 05:44
фото с пластнинкой — в точку! здОрово!!!
обращала внимание на этот парфюм, но еще не знакома… а надо бы… Спасибо!
  • 03 июля 2011, 13:12
Спасибо и вам!
  • Swety
  • 03 июля 2011, 08:11
У меня слезы побежали… Очень красивое описание. Сразу чувствуется, что написано искренне, от сердца.
  • 03 июля 2011, 13:13
Спасибо, так и есть :)
Какое описание, как красиво Вы все написали, я восторге, если б я могла поставить миллион плюсиков, то они бы были для этого поста )))
  • 03 июля 2011, 13:14
Благодарю за восторг и за миллион воображаемых плюсиков :)
Такой тёплый пост получился, спасибо вам большое за него!
Думаю у каждого из нас есть аромат детства — у кого-то сладкая вата, у кого-то бабушкины пироги,
а у кого-то захах папы… и иногда каждому хочется хоть на чуточку окунуться в воспоминания…
Замечательно, что этот аромат дал вам такую возможность; о)))
  • 03 июля 2011, 13:19
Мне нечего добавить, все так и есть. Спасибо за комментарий!
  • Fuego
  • 03 июля 2011, 11:37
как вы его чудесно описали, так трогательно)
  • 03 июля 2011, 13:20
Благодарю, Лида!
  • Aigul
  • 03 июля 2011, 12:12
Очень красивый, ностальгический пост! Ароматы — та составляющая, которая пробуждает воспоминания вплоть до мелочей, эмоции, которые мы когда-то переживали и здорово, что Вы обладаете таким ароматом.
  • 03 июля 2011, 13:23
Действительно. Для меня запахи всегда были самым важным и надежным якорем.
Такой красивы пост… у вас талант…
  • 03 июля 2011, 13:25
Спасибо, буду развивать :)
Реву… Вам писателем надо быть! Я бы тоже хотела найти что то, напоминавшее бы мне папу… У меня ничегошеньки не осталось...(((
  • 04 июля 2011, 00:07
Спасибо. Быть писателем — в моих мечтах уже много лет.
Очень трогательно, откровенно и очень образно!
Рада, что Вы нашли аромат, который так точно символизирует все, что связано с родным человеком.
Плюсы Вам однозначно!
  • 04 июля 2011, 00:07
Спасибо :)
  • OlgaN
  • 03 июля 2011, 19:12
Боже, Ваше описание несет глубокий философско-психологический подтекст!!! Ассоциации с прошлым по аромату, параллель проведенная выросшей девочкой к отцу — это подспудное сравнение всех мужчин в жизни с самым главным Мужчиной!!! Пост безусловно благородный, трепетно-откровенный и достойный поощрения.
Равно как и аромат! Спасибо Вам!
  • 04 июля 2011, 00:14
А для кого папа не самый главный мужчина жизни? Кто не сравнивает всех мужчин с ним? Это просто есть в подсознании каждой женщины… Не обязательно даже быть «папенькиной дочкой» (я, например, не была).
Спасибо за комментарий и приятные слова о моем посте! :)
  • OlgaN
  • 04 июля 2011, 09:05
на 10000000 процентов согласна!

Трогательно.
  • 04 июля 2011, 00:17
Какие мы, девочки, сентиментальные… Кажись, я тут уже всех, кого можно растрогала :)