30.06.2011

Eau de Gentiane Blanche из коллекции Hermes Les Colognes

Привет, красотки!

О моей безудержной любви к парфюмам Hermes… Сколько же у них еще неизведанного для меня, сколько открытий предстоит))

Сегодня в посте об Eau de Gentiane Blanche из коллекции HERMÈS LES COLOGNES.

Краткие экскурс: в Доме Hermes первый одеколон появился в 1979 году (создатель Françoise Caron) и это был сегодняшний Eau d'orange verte. Желание по-новому интерпретировать одну из самых старых разновидностей парфюмов, а также непревзойденные лаконичность и стиль Дома (в данном случае это заслуга Jean-Claude Ellena) дали миру со временем еще 2 аромата в коллекцию:

слева направо:
Eau d'orange verte
Eau de pamplemousse rose
Eau de gentiane blanche

Три аромата – три истории – три цвета.

Описание производителя:
Hermes Eau de Gentiane Blanche — «доказательство от противного», одеколон, опровергающий все представления традиционной парфюмерии. В его основе — нежный белый мускус, который до Жана-Клода Эллена никто не осмеливался использовать в формуле Eau de Colоgne. Сложные и одновременно изысканные ноты горечавки оттеняют то горьковатый, то сладковатый характер аромата, который словно обволакивает элегантной белой дымкой, подсвеченной тонкими вкраплениями цветов ириса и ладана.

Пирамида:
Зеленые ноты, Горечавка
Белый мускус
Корень ириса, ладан, дубовый мох

Мое впечатление:

После знакомства с Sisley Eau de Sisley 2 мне захотелось продолжить эту песню, и внимание в первую очередь устремилось к любимой парфюмерной марке. Я не осталась без пополнения в коллекции)).

Я купила его онлайн, без затеста, а только по описаниям и с веройи правдой в умения Эллены.
Для знакомства был выбран тревел-формат в 15мл, упакованный в строгий серо-зеленый стеклянный флакон, простой и строгий.
Подумала, что очень мужской дизайн). Кстати, вся серия одеколонов у Hermes напоминает по оформлению свечные каретные фонари.
Что привлекло в парфюме? Обещание футуристичной чистоты и строгости. А еще меня интересовала эта горечавка.

Нашла в ВиКИ, что «Горечавки употребляются в ликёро-водочном производстве… Своё русское название горечавки получили из-за очень горького вкуса корней и листьев, обусловленного наличием в них гликозидов.»

И хотя парфюм позиционируется как унисекс, я читала, что его называют «самым мужским» из всей тройки. Ну, Кристи, готовься...))

Чистый и напористый, слегка цитрусовый и, несомненно, энергичный старт сразу берут в оборот. Парфюм очень харАктерный и сильный, если так можно выразиться. Но сила эта хоть и чуть брутальна и дика в начале, и даже искрится разрезанным лаймом, но на женской коже довольно скоро оседает мягкой, обволакивающей… горечью. Аромат действительно горький. Элегантное и почти одноголосное звучание. А что отличает хороший голос? Правильно, тембр. Если перенести аналогию на парфюм, то это в моем понимании – глубина. Грани его отточены приглушенным ирисом, а контуры сглажены белым мускусом, но только слегка. Отдельно ирис и мускус не выделяются, различить их трудно. Кстати, белый мускус может быть Вам знаком по сувенирам из Египта.
Парфюм не плоский, не одноликий (хотя многие его так и назовут моноароматом). Он необычный… Его нельзя не заметить, его нельзя пропустить.

Аромат не дарит позитив от жизни, кстати.)) Он настраивает на спокойствие и созерцание.

Любители мха и землистых нот, обязательно послушайте! Лена Helen1933, я тебе говорю!))

Я с удовольствием ношу его днем в жару. Он не сливается со мной. Я слышу его от и до (а это до 6 часов! Стойкость для одеколона потрясающая!), но слышу «наплывами» — то порхнет при дуновении ветра, то окутает в затишье. А временами он и совсем пропадает.

Как я упоминала выше, аромат и для женщин, и для мужчин.
Если это мужчина, то он волевой, прямолинейный и дерзкий (я долго и тщательно подбирала эпитеты).
Если это женщина, то мужчины не слетятся на нее подобно пчелам. Но ее запомнят. Потому что женщина эта сильная.

Муж пока так увлечен Jo Malone lime basil & mandarin, что ничего другого не хочет. На мне горечавка ему не пришлась кстати. И что же?))) я ношу этот аромат эгоистично, для себя, но чаще всего, когда хожу гулять с ребенком в поле. Почему в поле? Потому что он там органичен. Это не аромат скошенного сена или вскопанной земли. Это запах иной, но близкий именно на воле. Не представляю эти ноты на мне в офисе… Вряд ли надену его на вечернюю прогулку у моря.
Хотя горечь с привкусом соленого бриза — это и есть море…

Стоимость: Eau de cologne 100ml 88 euro

горечавка
Википедия
ссылка

Elisabeth 30 июня 2011, 01:56
безумно интересное описание аромата! читала на одном дыхании!
так поэтично, я даже подумала, что окунулась в лирическую прозу   (про поле очень понравилось)
Christina_Guettler 30 июня 2011, 10:06
спасибо большое, писала с душой)
Diorissimo 30 июня 2011, 02:29
Великолепное описание аромата!))
У моей мамы есть духи от Hermes, нужно ей эти посоветовать))
спасибо! а какие у нее?
michelle 30 июня 2011, 02:35
Значит, за молоком ты ходишь в Hermes…
Прекрасное описание, повеяло летним ветерком и отпуском…
Christina_Guettler 30 июня 2011, 10:06
жаль, что пока не ставлю бутылку с молоком в Биркин))
EVA-skazka 30 июня 2011, 02:54
у вас несомненно талант! читала с огромным интересом, удовольствием и даже улыбалась) спасибо за прекрасное описание)
спасибо большое)
E_katerina 30 июня 2011, 03:41
Кристин, по описанию и для моего нынешнего состояния прямо моё-моё!
спасибо за потрясающий пост!
Christina_Guettler 30 июня 2011, 10:05
послушай его и лучше всего на себе! а вдруг он и правда твое всё?))
E_katerina 30 июня 2011, 10:06
непременно послушаю)
Masha_S 30 июня 2011, 08:24
Кристину, ну и у меете же вы рассказать про аромат… прочла на одном дыхании… и конечно, захотеось приобщиться к парфюму Гермес!
Christina_Guettler 30 июня 2011, 10:05
он меня задел))) Спасибо!
OlgaN 30 июня 2011, 08:41
Оочень красивый пост, лиричное описание, получила большое удовольствие от описания аромата — теперь пойду искать и слушать. Спасибо, Кристина!
Christina_Guettler 30 июня 2011, 10:04
удачных поисков)) я не уверена, что он тебе понравится, но вдруг?)!
OlgaN 30 июня 2011, 10:19
Хочу послушать — интрига такая вещь…
max-max 30 июня 2011, 08:41
никогда не пробовала Гермес, а Сислей 2 мне нравится…
Гермес в нашей провинции я не видела или не обращала внимания…
Christina_Guettler 30 июня 2011, 10:04
а мне Сислей 2 тяжеловат… напишу про него, конечно.
max-max 30 июня 2011, 13:08
пиши обязательно… узнаем почему тебе тяжеловат…
для меня и 1, и 2 Сислей достаточно свежие…
хотя, они по разному раскрываются на людях…
south 30 июня 2011, 08:48
горечь с оттенком цитруса… хмммммм)) как же я ценю такие ароматы… убегаю слушать)))
Christina_Guettler 30 июня 2011, 09:59
там гораздо больше горечи)) цитрус легкий только в самом начале) осторожнее с ним)!
Nora 30 июня 2011, 09:44
Я прямо как рассказ прочитала, с утра приятно!
такого у нас не видела даже
Christina_Guettler 30 июня 2011, 10:03
с чашкой кофе?)
LILY 30 июня 2011, 09:59
Очень ты Hermes любишь и это видно. Чистый и строгий — весьма привлекает. Уважаю женщин, независимых, сильных и с характером
Christina_Guettler 30 июня 2011, 10:03
похоже, любовь взаимная)) я еще ни разу не разочаровалась!
Hisja 30 июня 2011, 10:02
Как красиво описан аромат   Вот после такого поста, тоже хочется купить без затеста.
Christina_Guettler 30 июня 2011, 10:04
называют одним из лучших творений Эллены) Будет возможность, стоит прикоснуться)!
Hisja 30 июня 2011, 10:06
Спасибо, выпишу прям, будет оказия обязательно послушаю
Dankolight 30 июня 2011, 10:08
Спасибо за пост)
Вдохновляет. На исследования)
Смутило то, что муж остался равнодушен к аромату… В смысле, подумала сразу: а как мой прореагирует? раскритикует? Не то чтобы я такая… подботиночница, просто «эгоистичные» ароматы не жалую. Пусть все радуются вместе со мной)
Elena_SPb 30 июня 2011, 10:17
Мне очень понравилось слово «подботиночница», долго смеялась. )))))
Я тоже стараюсь носить ароматы, которые нравятся и мужу, и мне.
Самое большое сомнение из Амуаж вызвал Эпик т.к. он очень сложный и не каждый его воспринимает. Вот и думала, что муж разнесет в пух и прах раскритикует. Но на удивлени — ему понравился!!!
Особенно в раскрытии.
Christina_Guettler 30 июня 2011, 10:22
Лена, ох уж этот Эпик...)) кто знает, может когда-то я полюблю Амуажи как и ты)
Dankolight, спасибо. Ради спортивного интереса и расширения парфюмерных горизонтов послушайте))
Elena_SPb 30 июня 2011, 10:13
Кристина, такое спокойно-лирически-романтинчное описание. Утаскиваю в Избранное и буду слушать.
А вдруг понравится — тогда в пару к Амуаж. ))))
Christina_Guettler 30 июня 2011, 10:24
тут возможны два варианта: после сложных композиций Амуажа Hermes может показаться пуристичным и даже прямым.
Или наоборот: после сложных композиций Амуажа ты захочешь отдохнуть и надеть что-то более четкое и граненое).
Rysichka 30 июня 2011, 10:37
ох как красиво, я прямо почувствовала аромат. правда у меня сейчас пахнет утренним кофе:)) я как раз завтракаю. а захотелось в поле. Я не знала как называются те цветочки. спасибо за ликбез. Точно знаю, что аромат не мой, но очень красиво ты описала, аж захотелось его иметь!
Christina_Guettler 30 июня 2011, 10:38
горький парфюм, горький кофе)))
Merlina 30 июня 2011, 11:48
Так интересно, Кристин!
Прочитав пирамидку, тоже стало интересно что за компонент такой))))
я унисексы не очень люблю — разве что тепло-древесные, но на тебе, думаю, должен хорошо смотреться.
Christina_Guettler 30 июня 2011, 12:09
для меня тепло-древесные — это Cedre, но он на мне густой и не так красив, как на муже. так что бегаю за ним хвостиком и прошу носить почаще)).
Yanka 30 июня 2011, 13:11
Вика, очень яркая горечавка представлена в Guerlain Aqua-Allegoria Gentiana. Компонент очень интересный и необычный.
Кроме АА и представленного аромата Эрме, нигде его больше не встречала
Christina_Guettler 30 июня 2011, 13:18
спасибо за рекомендацию! а стойкость как? быстро улетучивается?
Yanka 30 июня 2011, 13:30
Стойкость лучше, чем у остальных АА, т.е. довольно стойкий, но не эталон.
По сравнению с Эрме он нманого более женственный, не унисекс, к горечавке добавляются цитрусовые ноты.
Aculina 30 июня 2011, 13:34
Великолепное повествование) Я к ароматам ровно, но этот, при случае, послушаю)
Christina_Guettler 30 июня 2011, 14:57
спасибо, что зашли почитать))
Nastasiya 30 июня 2011, 13:48
Спасибо за чудесный пост! Моя мама большая любительница Hermes была, сейчас начинает переходить на L'Artisan Parfemeur. А я себе покупала Hermes Un Jardin Apres La Mousson, когда они только вышли в 2008 году. Тем летом они мне составили отличную компанию на отдыхе в Испании. Очень комфортный аромат для душных испанских вечеров. Вобще люблю дом Hermes и их легендарные творения.
Christina_Guettler 30 июня 2011, 14:57
в Вас говорит фанат))

мне муссон нравится, но в коллекции пока нет. А с Артизаном я пока на Вы)).
Bosanogka 30 июня 2011, 14:20
Не слушала этот парфюм… а зря))Чувствую, что он меня не оставит равнодушной.Спасибо!
Christina_Guettler 30 июня 2011, 14:58
он не похож на те, о которых Вы уже писали. по крайней мере, я не могу провести ни одну аналогию.
luccera 30 июня 2011, 15:05
Отличный пост, Кристин, как всегда )) тонко, вкусно, обстоятельно
Christina_Guettler 30 июня 2011, 16:20
спасибо, Машунь)
Dina_D 30 июня 2011, 15:24
У-у-у-у-у-у-у-у… (завывания голодного до Эрмесу человека)
Christina_Guettler 30 июня 2011, 16:20
понимаю… Интернет в помощь))
WhiteCamomile 30 июня 2011, 16:51
Кристина, как вдохновенно ты пишешь! Потрясающе! Захотелось вдохнуть поле и свободу…
«И сам не свой я с этих пор, и плачут, плачут в небе чайки; В тумане различит мой взор лишь очи цвета горечавки»(из какой-то песни)
Christina_Guettler 30 июня 2011, 19:58
хотела бы я глаза такого цвета, как горечавка на картинке))))
OlgaTarasova 30 июня 2011, 19:25
очень поэтично…   присоединяюсь к комплиментам!)
Christina_Guettler 30 июня 2011, 20:01
спасибо!))
Lita_Llost 30 июня 2011, 19:40
Понятия не имею, как пахнет горечавка, надо бы заполнить сей пробел)
После твоих постов невозможно не полюбить Hermes   Флакон красивый, и мшистая скала кажется для такого эстетичного минимализма идеальным фоном, что вряд ли случайность!
Спасибо за вдохновенное описание
Christina_Guettler 30 июня 2011, 20:00
мшистый забор
Оль, ты невероятно проницательна: пыткий взгляд и нюх что на фотографии, что на шутки...)) с тобой надо быть начеку!)
3. день не могу осилить твой утилитарный труд… стыдно, но сегодня обещаюсь дочитать)).
snake 30 июня 2011, 20:19
Кристина, как всегда нас балует чем-то необычным, спасибо!
С удовольствием читала и обязательно познакомлюсь с ним)
Christina_Guettler 30 июня 2011, 20:31
у тебя и возможности все есть)) расскажи твои впечатления, плиз))!
snake 30 июня 2011, 20:33
Кристиночка, ну конечно расскажу, вот только не знаю когда будет такая возможность)
Le_fleurs_de_Lis 30 июня 2011, 21:20
люблю Hermes… этой линией тоже заинтересовалась, но зачем они мускус и мох то смешали.
мускус обожаю, мох не переношу.
спасибо за рассказ)
Christina_Guettler 30 июня 2011, 21:24
ты не почувствуешь мох, я уверена! и мускус не вычленишь, разве что в лаборатории))
Le_fleurs_de_Lis 01 июля 2011, 09:31
да?? тогда надо послушать) если мха не чувствуется — то это супер)
Yasmina 01 июля 2011, 03:14
Кристина от поста таки повеяло… осенним морем, сухим и ветренным!
Почитала пирамидку… и впала в ступор (в голове каша, ну откуда море? мускус+ирис   )… я его не представляю!
В общем, заинтересовала… хотя фужеры и не близки, но после такого описания незамеченным он точно не останется!
Christina_Guettler 01 июля 2011, 10:14
ты знаешь, это может быть море… но со степью, в Крыму много таких пейзажей)).
Helen1933 01 июля 2011, 11:41
Очень романтичный пост! Тем и люблю унисексы, что всегда можно устроить потасовку утром набрызгаться вместе со второй половиной и стать ещё ближе)))
Christina_Guettler 01 июля 2011, 15:04
вот я пока не нашла тот аромат, который бы и мужу нравился, и меня не душил: Jo Malone lime bazil etc — мне пахнет мужской пенкой для бритья, Cedre Сержа Л. — мне слишком назойливо, Вояж hermes — муж считает его инфантильным… Этот аромат ему тоже не нравится… Есть еще надежда на Крид Silver mountain ...)))
а у вас какие в почете?)
Helen1933 01 июля 2011, 17:49
Значит, мне повезло — чем надушила, то и ладно (за исключением как раз Вояж hermes (терпеть не может) и Антонио Бандероса (тут уж я не в восторге).   Сейчас им вовсю расходуются: фордовский Vetiver Grey, сто раз упоминаемый Diam Blond Лютена, его же L'Eau Serge Lutens, Hamlet Карлы Фраччи (красота неземная, погонялась за ним); я же сейчас в «пудровом » периоде и унисексам временно не товарищ.
Christina_Guettler 01 июля 2011, 17:56
а тебе понравился этот l´eau`? я его не поняла… не зацепил. пробник стоит дома без дела.
Helen1933 01 июля 2011, 18:49
Сначала тоже не поняла, потом очень даже понравился. Такая крахмальная свежесть.