Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
25.05.2011
1799

Пусть сладость подождет зимы

Мой пост о двух замечательных ароматах от Hermes — «Un Jardin apres la Mousson» и «Un Jardin En Mediterranee». Это два похожих, но абсолютно разных аромата. Их объединяет отсутствие сладости, присутствие травяных и пряных нот, но разнит прохладность одного и тепло второго.
На фото оставшийся пробник(7,5 мл) «Садов после муссона» и небольшой флакон(20 мл) «Садов Средиземноморья»

***
Было время, когда я жмурилась от счастья, вдыхая синтетические пары Эскады. После была связь с Живанши, затем меня соблазнил Ланком, и завертелась карусель… В какой-то момент я поняла, что нет удовлетворения от покупки очередного парфюма. Мне все казалось предсказуемым и простым.
И именно тогда, после бесконечной череды пустых романов мне захотелось любви. Большой, надежной, искренней… Я тогда и не догадывалась, что имя этой любви — Эрмес…

Глава 1.
Un Jardin apres la Mousson — Сады после муссона


От производителя:
Источником вдохновения для создания Un Jardin apres la Mousson для парфюмера Жана-Клода Эллена послужила юго-восточная Индия, природа которой оживает после сезона дождей. В основу парфюмерной композиции аромата, который, по словам создателя, вполне можно считать унисекс-ароматом, легли растительные, цветочные и пряные ноты. Аромат основан на нотах кориандра, имбиря, перца, кардамона, имбирного цветка, ветивера.
Цена за 50 мл: ок. 80$

Я помню тот день, когда впервые втянула этот аромат в себя. Точно так чувствовал себя мэтр Бальдини, попробовавший «Аморе Психею», после того, как над ней поколдовал Гренуй.
Я стояла, вдыхая аромат снова и снова, действуя своим отсутствующим лицом консультанту на нервы.
Пахло и теплом, и прохладой. Очень пряно, и очень нежно в то же время.
Ничто ни до, ни после не произвело на меня такого впечатления.
Я не могла сказать, что было за место, куда меня переносил этот запах. Одно знала точно – оно находится за много миль от моего города. Где-то, где нет самого города. Нет пыли, запаха машин и гниющего мусора. Это там, куда человек еще не добрался. Там, где есть только нетронутая природа, живущая сама по себе, как отдельный организм. Не нуждающаяся в нас.
Райское место. Тропики. Ливни. Мокрая земля. Согретые солнцем растения…
Когда оторвалась, смогла сформулировать общее представление, сказала:
— Дыня…
Консультант возразила:
— Голые азиатские специи.
Подруга скривилась:
— Чёрный перец!
Мнения разошлись. Каждый чувствовал то, что чувствовал он. Дыни, увы, никто из моих знакомых больше не учуял. Но я четко ощущаю ее до сих пор.
Флакон я приобрела сразу же. Иначе просто и быть не могло. «Сад после муссона» оставался моим любимым на протяжении двух лет. И я практически уже поверила в моногамные отношения между мной и парфюмом, пока не кончился очередной флакончик и в поисках нового я случайно не наткнулась на…

Глава 2.
Un Jardin En Mediterranee – Сады Средиземноморья


От производителя:
«Сады Средиземноморья» — это словно прогулка по тенистой аллее, которая завораживает Вас игрой мягкого солнечного тепла и древесной прохладой тени. Парфюм Un Jardin En Mediterranee от Hermes подарит Вам свободу и удовольствие от уникальных растительных ароматов, входящих в его состав. Искрящиеся верхние ноты бергамота, лимона и мандарина определяют цитрусовую суть аромата. «Сердце», наполненное нежными цветочными оттенками, переходит в богатый древесный шлейф из листьев инжира, кедра, мускуса, кипариса и можжевельника, создающих прохладу и ощущение внутренней гармонии.
Цена за 15 мл.: ок. 35$
По правде говоря, это не была любовь с первого вдоха. После Муссонов эти Сады показались мне слишком резкими и грубыми. Я брызнула их на запястье и спокойно пошла домой.

А через несколько часов я сошла с ума.
Я беспокойно бегала по квартире, меня мучил страх, что столь желанный флакончик будет куплен не мной. Я внюхивалась вновь и вновь, понимая, что так пахну я и мое счастье.
Перед глазами проявилась картинка.
Италия. Средиземноморское побережье. Я и А. – мой муж — сидим в плетеных креслах, пьем вино, любуемся бескрайними виноградниками. Позади нас большой светлый дом с открытой террасой.
Мы счастливы, никуда не торопимся и просто ждем. Ждем детей, внуков, старости. Ее мы не боимся. Мы рады всему, что было и всему, что есть…
И вот, морской соленый ветерок, покувыркавшись меж рядов винограда, припеченного летним солнцем, приносит нам аромат… Теплый, мягкий, очень спокойный… Так пахнет лето. Так пахнет настоящее море. Так пахнет сухая плодородная земля. Так пахнет тихое счастье…
Я не стала брать большой флакон. Умышленно. Счастье тем острее, чем меньше порция. Каждая капля из моих 15 мл бесценна.
Я наслаждаюсь духами только тогда, когда знаю, что их мало (и, наверное, не одна я такая избалованная). А потому мое – это все, что до 20 мл.

Кстати, кому интересно, самую стойкую ассоциацию с этим парфюмом вызвал фильм «Сафо». Наверное, море нашептало…
***
Это, безусловно, летние ароматы. Не я первая говорю об этом. Но у Садов есть одна примечательная особенность: в дождь они совершенны. В период весенних и летних дождей носить их – одно удовольствие. Появляется ощущение, что это не ты пахнешь, а все вокруг тебя… Очень сложно описать ощущения, это нужно просто пробовать. И в этом мнении я не едина.

О стойкости мне говорить достаточно сложно. Зачастую я сама уже не ощущаю на себе аромата, тогда как окружающие чувствуют его вполне. Просто имейте ввиду, что это туалетная вода, а значит, на особую стойкость можно не рассчитывать…

Про Эрмесовские ароматы можно рассказывать, и рассказывать. Но я закругляюсь и начинаю писать про Келли и Ирис…
Спасибо за внимание!

Лучшее за месяц

Комментарии

memento 25 мая 2011, 21:07
Ну у вас и описания, хоть бери и покупай без затеста))
Я тоже теперь полюбила крошечные духи. К ним относишься по-другому, честнее чтоли…
Dina_D 25 мая 2011, 21:15
Если вы любите Эрмес (тот же Ирис) или травяные солоноватые запахи, то можно и без затеста :)
HoneyBunny 25 мая 2011, 21:59
был у меня Un Jardin Sur Le Nil, запах — чудесный, но стойкость — не больше часа(( спасибо за пост.
Dina_D 25 мая 2011, 22:17
Я бы сказала, что Нил — самый легкий и едва уловимый из тройки («Сад на крыше» у нас еще не появился). На себе я его перестаю чувствовать уже через 15 минут после нанесения. Так что час — это хорошо :)
HoneyBunny 25 мая 2011, 23:20
а хотелось бы подольше)))) ведь он такой приятный!
Christina_Guettler 25 мая 2011, 22:51
пишите! пишите! пишите!!! Ваш пост чудесно дополнил недавний мой о других двух ароматах этой линейки. Прелестно написано, легкий приятный слог и бешеное желание купить Муссон))).
А Нил далеко не такой быстроуходящий…
Dina_D 25 мая 2011, 23:43
Спасибо огромное, Кристина!
Покупайте Муссон, даже не сомневайтесь! Я так поняла, вы тоже большой любитель Эрмеса? Тогда вам просто необходимо докупить два недостающих Сада! Так же, как и мне, впрочем… :)
Niceasdoxie 25 мая 2011, 23:10
Просто прекрасный очерк… Можно представить их в воображении…
Dina_D 25 мая 2011, 23:44
Большое вам спасибо! :)
summer_time 25 мая 2011, 23:40
я без ума от Средиземноморья. как только их попробовала, сразу поняла, что это «мои» духи на долгие годы.
для меня это самый живой, динамичный и, в то же время, естественный запах. мне кажется, что так пахнут заморские леса, где растет много трав и деревьев и часто идет дождь.
Dina_D 25 мая 2011, 23:48
Естественный — нужное слово. В Садах словно совсем нет синтетики. Меня не раздражает ни одна нотка. Полная гармония парфюма с человеком :)
Правда у меня Средиземноморье больше с жарой ассоциируется. А вот Муссоны — это дождь, влага, сырость я бы даже сказала…
Ellka 26 мая 2011, 03:40
Интересно, у Вас Сады Средиземноморья прозрачные, а у меня полный объем 100 мл — коньячного цвета.
Сады прекрасны… и те и те… Но Средиземноморья были первыми и от того самые любимые… Невероятный парфюм… на мне раскрывается странно… солоновато как море, но со сладостью вяленых на солнце фруктов и инжира… У меня в коллекции всего два жарких аромата. Это Un Jardin En Mediterranee и Gris Clair Лютена… Серая Лаванда правда не солнечная, а натопленная жаркая банька  .
Dina_D 26 мая 2011, 10:35
А они темнеют со временем :) Это факт. Я видела несколько флаконов (именно Средиземноморья) с темно-претемной жидкостью, которые, кстати, пахли на удивление хорошо. У меня флакон из совсем свежей партии. Ей всего несколько месяцев. Потому такая светлая водичка.
Ellka 26 мая 2011, 10:39
Я покупала он по срокам свежий был а цвет все равно темный.
Dina_D 26 мая 2011, 10:49
А может, дело в условиях хранения ДО покупки? При какой-то определеннной температуре они начинают темнеть, возможно… Или от перепада температур, например.
Как бы то ни было, если прогуглить, можно увидеть и светлую, и темную водичку. Так что, для Средиземноморья это нормально.
Ellka 26 мая 2011, 17:39
Вполне может быть. Я не задумывалась раньше, вот глядя на Ваш пост внимание обратила на разницу.
OlgaN 26 мая 2011, 09:42
Вы очень интересно пишите: слог легкий и глубокий. А Ваши слова «Счастье тем острее, чем меньше порция» просто врезались в память. Спасибо за интересный пост. Обязательно буду слушать как появятся у нас.
Dina_D 26 мая 2011, 10:40
Спасибо! Значит, не зря писала :) Буду рада, если помогу подружиться с Эрмесом :)
WhiteCamomile 26 мая 2011, 10:56
Дина, спасибо за чудесный пост! Очень понравился!+++!
Dina_D 26 мая 2011, 11:06
Пожалуйста! Прям захотелось писать и писать. Ой, чувствую, снова меня Косметиста затягивает в свои сети… :)
Milanka 26 мая 2011, 11:02
Какое чудесное описание ароматов, перечитывала несколько раз, чудесно Вы пишите, пост отличный, ++++++ Обязательно попробую эти ароматы )
Dina_D 26 мая 2011, 11:07
Очень приятно, спасибо :)
Ana 26 мая 2011, 11:54
У меня появилась надежда на то, что муссон- это именно то, что я ищу… Спасибо за пост))
Dina_D 26 мая 2011, 12:33
Попробуйте, надеюсь, не разочаруетесь :)
Ana 26 мая 2011, 17:31
я тоже на это надеюсь) Сады я нюхала однажды, но мне показалось, что это не совсем то, но аромат был безусловно приятным.
pretty_kitty 26 мая 2011, 12:22
Действительно, читаешь ваше описание, и как будто окунаешься с головой в благоухание описаных мест… и даже как будто начинаешь чувствовать этот запах…
отлично написано!  
Dina_D 26 мая 2011, 12:32
Благодарю!
Edelweiss 26 мая 2011, 12:25
Тоже их люблю. Сады после Муссона в первые секунды показались мне гнилым арбузом. Затем Муссон раскрылся на мне необычайно, он вдруг из гнилого арбуза превратился в шикарные травы в полуденный зной, до сих пор ощущаю в этом аромате запах солнца и нагретых, нет, раскаленных им трав и цветов после проливного дождя… Аромат необыкновенный! С ним я вижу такие картины: лето… прошел дождь с грозой, выглянуло солнышко и прибитая дождем трава в поле начала вновь тянуться к нему… испарение влажной земли… сырые стебельки растений… утомленное солнце… мммм… и все это в одном флаконе!
Еще мне нравится Un Matin d`Orage от Annick Goutal, конечно не брат-близнец Муссонов, но нечто схожее улавливается. Он нежнее, мягче, прохладнее… настоящее утро после грозы :) Попробуйте, если еще не знакомы с ароматом.
Dina_D 26 мая 2011, 12:37
Попробую раздобыть Гуталь. У нас селективной парфюмерии нет вообще. Можно заказать наугад, но это сложно, учитывая особенность селективов — нравиться далеко не всем. Поэтому большое вам спасибо за наводку!
Olaf 26 мая 2011, 17:13
Я разнюхивала Нил долго… года полтора… восторга не испытывала, но что-то влекло, влекло… Окончательно прониклась, получив отливант и поносив его пару дней. Купила, ношу сейчас, умираю… )))))))
Пожалуйста, пишите еще!
Dina_D 26 мая 2011, 22:25
Спасибо, буду :)
Olaf 27 мая 2011, 11:55
Кстати, под впечатлением от вашего поста зашла вчера в ИДБ вспомнить Муссон. Дыня! Не люблю дыню, да и на мою кожу не лег Муссон красиво…
Dina_D 27 мая 2011, 14:36
Ого! Вы — первая, кто вместе со мной дыню учуял :) Я думала, это особенности моего восприятия :) Ну, тут каждому свое, Муссоны редко кому нравятся. Зато вам Нил подошел, а на мне теряется…
Olaf 27 мая 2011, 14:43
Нас, учуявших дыню, трое, как минимум )) — моя коллега с нами ))
Christina_Guettler 27 мая 2011, 14:42
мне тоже дыня. вчера нанесла на кожу и поняла, что дыня.
Olaf 27 мая 2011, 14:44
Воооот, уже четверо ))
Dina_D 27 мая 2011, 17:07
Кристина, кажется, добралась до Муссона… Или это затест был? :)
Le_fleurs_de_Lis 27 мая 2011, 16:00
Красиво пишете — сразу же хочется испытать эти необыкновеные эмоции.  
Давно хочу Муссон затестить, но во всех ИДБ кончились тестеры, надо же так, а(
vlada2011 01 декабря 2011, 08:17
«Было время, когда я жмурилась от счастья, вдыхая синтетические пары Эскады. После была связь с Живанши, затем меня соблазнил Ланком, и завертелась карусель… В какой-то момент я поняла, что нет удовлетворения от покупки очередного парфюма. Мне все казалось предсказуемым и простым. „
Да, так начинается и моя история “нишевого» парфманияка…
последнее, что остаётся со мной из масса — №19 от Шанель (кстати, все кто всё ещё страдают по масс-маркету, говрорят, что Шанели — это даа!,… только №19 противный )))))))))
man_i_ya 15 марта 2013, 16:59
Сады после муссона покорили меня сразу из всех 4 садов- на крыше, нила и средиземнорья))) они в виш-листе однозначно