16.05.2011

Мои ароматы от L'Artisan Parfumeur. Часть 2. Цветочные ароматы: Mimosa Pour Moi и L’Ete en Douce

Здравствуйте, девочки!
Готова вторая часть «трилогии», посвященной артизановским парфюмам, имеющимся у меня в мини-коллекции.

1.L'Artisan Parfumeur Mimosa Pour Moi («Мимоза для меня») 1992 год

Описание:

Радостный, искристый, живой и лучистый аромат поможет надолго сохранить в памяти очарование вашей улыбки. Адресован женщинам, которые хотят подчеркнуть свою романтичность и чувственность. В яркой парфюмерной композиции лидирует утонченный аккорд мимозы, смешивающийся с дыханием жасмина, сирени и ванили. Аромат является истинным воплощением женственности и восхитительной элегантности.

Пирамида аромата:

Верхние ноты: мимоза

Средние ноты: жасмин, сирень

Базовые ноты: ваниль

Объем: 50 мл

Цена: от 2250 руб. в интернет-магазинах.

Впечатления:

Ну что тут сказать… Аромат оказался очень постоянен в своем раскрытии по нотам: это очень женственная нежная мимоза, совсем не похожая на запах тех веничков, которые под видом мимозы продаются у нас на 8 марта. Никакой резкости. Чувствуется аромат свежесломленной веточки, смахивающий на запах деревянной палочки от советского эскимо… Мимоза, сирень и ваниль сливаются в единое целое. Затем жасмин придает аромату больше чувственности. И таким образом аромат ведет себя каждый день.

Выводы:

— очень женственный несложный аромат;

— больше подойдет как повседневный вариант в теплую и солнечную погоду;

— прекрасно дополнит одежду теплых оттенков.

Характеристика одним словом: Душка!

Оценка: Люблю!

Напоследок – выборка характеристик аромата, сделанная по мотивам штудирования парфюмерных форумов:

— «звонкий» аромат;

— нежная, лёгкая, «весенняя», с зеленцой, мягким медовым послевкусием и характерным Артизановским звучанием;

— смесь свеже-горьких веточек мимозы и растертых с медом мимозных же цветочков;

— тонкие хрустальные цветы, немного прохладные и от этого ещё более прозрачные;

— мартовский аромат перехода зимы к весне.

2. L'Artisan Parfumeur L’Ete en Douce («Тихое лето») 2005 год

Описание:

L’Ete en Douce (“Тихое лето”) – чистый и легкий аромат, звучащий мягкой утренней росой на траве, пьянящим запахом кустов дикой розы и теплом свежескошенного сена. Сгущаясь легким прозрачным туманом и убаюкивая нежностью флердоранжа, он навевает воспоминания о прекрасных и беззаботных днях лета. Он наполняет Вас прохладой и окутывает тонкими роскошными шелками, раздувающимися и струящимися на ветру. L’Ete en Douce – что может быть прекрасней тихого спокойного лета?! Композиция: мята, роза, апельсиновый цвет, ива, свежескошенное сено, белая древесина и белый мускус.

Пирамида аромата:

Верхние ноты: листья мяты

Средние ноты: цветы апельсина, листья смородины

Базовые ноты: лайм, сено, белый мускус, роза

Объем: 50 мл

Цена: от 2250 руб. в интернет-магазинах.

Впечатления:

Действительно – тихое лето! Без буйства красок, ароматов и чувств. Это теплое, но не жаркое, солнышко; легкий ветерок, но не морской бриз; уютный цветущий лужок, но не тропический сад. Все умеренно, пасторально, умиротворяющее, безмятежно…
Поэтапного раскрытия нот практически не ощущается, все компоненты звучат букетом, в котором, при желании, можно различить отдельные составляющие.

Этот аромат ассоциируется у меня с полотнами К.Моне:

Сад в Аржантей

Прогулка в Аржантей

Характеристика одним словом: Милашка!

Оценка: Люблю!

— некая припыленность, как рисунок тушью сухой кистью;

— отстраненный бесполый аромат теплого времени года;

— щемяще-нежный, восхитительный аромат летнего луга, уже покрытого вечерней росой;

— идеальное лето на старинной даче;

— летнее утро, когда поливальная машина смыла пыль, и нежно доносится запах цветов.

Вот такими я увидела эти ароматы.
А каковы ваши впечатления?

Teana 16 мая 2011, 21:49
с удовольствием прочитала!
Kaliakra 16 мая 2011, 22:59
Первый читатель всегда особо мил сердцу автора!
michelle 16 мая 2011, 22:09
Для меня оба аромата оказались, как говорится, мимо кассы.
Совершенно не мои запахи, как и Охота на бабушек бабочек.
Либо мой нос слишком «слаб» для наслаждения легкими ароматами, либо я совсем уж плебейка и мне надо все, сразу, да побольше.
Поэтому если такие легкие, аристократичные ароматы если и появляются в моей коллекции, то надолго не задерживаются (это я в общем, а не только об артизанах).

Вопрос у меня такой: только у меня Артизановские парфюмы совсем не стойкие? Слетают за 20 минут, максимум час. До утра доживает только Ночная тубероза, да и то какой то деревяшечкой.
michelle 16 мая 2011, 22:18
и разве название переводится не как "Сладкое лето", а не тихое?
Kaliakra 16 мая 2011, 23:04
Я встречала оба варианта, в принципе и то и другое подходит к аромату
Merlina 16 мая 2011, 22:35
Яночка, а как на мне сегодня в теплую погоду эти «бабушки» играли… Жаль, не стойкие, но они просто прекрасны… я в эйфории… это просто квинтэссенция нежности и женственности. Но этот аромат абсолютное лето — так же как и лак Шанель Оранж Физз — я его красила зимой и не могла понять в чем его красота.
michelle 16 мая 2011, 22:41
Тогда отложу их до теплых времен…
Я тем летом была влюблена в Chloe — розочкая такая нежная.Думала, вот она — любовь. Но купила ближе к осени — и совсем не смогла носить его, стоит теперь, скучает.
Да и периодически все «легкие» ароматы отдаю маме, племяннице, тк не мои.
А как тебе стойкость артизанов?
Merlina 16 мая 2011, 22:49
Ну бабочку сегодня обновляла 3 раза, т.к. хотелось постоянно слышать сердце аромата
Ночная тубероза стойкая, премьерная фига тоже, но сидит близко к коже.
Kaliakra 16 мая 2011, 23:03
Мне кажется, все познается в сравнении. Вот у меня Серж Лютенс держится два дня…
А конкретно эти два аромата я обновляю часа в три дня, если брызгаюсь в 9 утра…
Каждому организму нужно искать «свои» ароматы, чтобы становились второй кожей и были стойкими
zanoza75 16 мая 2011, 22:14
Великолепная ассоциация с полотнами Моне! Отличный пост получился, с удовольствием почитала и посмотрела.
Kaliakra 16 мая 2011, 23:05
Спасибо, я очень рада!
Merlina 16 мая 2011, 22:37
Спасибо за интересный обзор, очень хочу попробовать тихое лето, мне кажется это аромат из одной серии с бабочками. Нравится Артизан своей незатейливостью, но при этом хрупкостью, нежностью и неповторимостью ароматов.
Kaliakra 16 мая 2011, 23:06
Да, многие пишут о сходстве бабочек с летом… вот еще «Живауизгородь» в эту же категорию относят.
Kaliakra 16 мая 2011, 23:16
Вот ведь написала! «Живая изгородь» имеется в виду
anagara 16 мая 2011, 23:00
Очень мило (мне мимоза интересна), все хорошо, но смутила сирень в мимозе, ведь сирень, как абсолют просто не реально дорогой аромат, и тогда сразу же встает вопрос о цене парфюма с сиренью. А можно увидеть состав духов, а то я от своих «бабочек» коробочку выкинула, если есть, плиз, сфоткай и выложи. Не могу поверить, что в духах за 2000 есть настоящая сирень, которая за грамм стоит тысячи долларов. Это у меня новое хобби смотрю составы духов)
Kaliakra 16 мая 2011, 23:15

Вот такой состав на дне коробки. Мне понятно, что не особенно понятно…
Kaliakra 17 мая 2011, 11:57
Мария, специально «под заказ» сделала фото состава!
anagara 17 мая 2011, 13:09
Спасибо, милый человек!!! Фото сохранила!!! Пошла изучать! Хотя бы есть масло в составе натуральное- это уже не плохо) И сирень там все же не натуральная((
Kaliakra 17 мая 2011, 13:19
Будем надеяться, что это единственный искусственный компонент!
Хотя слышится сирень абсолютно не химозно и нежно, как будто не букет к лицу подносишь,
а просто проходишь мимо сиреневых кустов.
WhiteCamomile 17 мая 2011, 11:55
Спасибо за красивый пост! Картины — шикарны! «Сладкое Лето» или «Тихое Лето», для меня это «Бабье Лето», когда в сентябре лето возвращается на неделю и радует своей теплотой.Может ещё коричневые листочки на флаконе и сено в пирамидке навевают именно такие ассоциации:)))
Kaliakra 17 мая 2011, 12:00
Спасибо, что оценили!
У каждой из нас в памяти хранится образ идеального лета, некоего эталона,
к которому мы стремимся, в который нам хочется погрузиться, но, к сожалению,
не всегда наши желания совпадают с возможностями.
Le_fleurs_de_Lis 17 мая 2011, 18:51
спасибо за пост, сегодня увидела в ИДБ артизанов — почти все переслушала. итог: вообще не мое. Объединяет их что-то, какая-т сильная нотка, что я терпеть не могу — в каждом аромате это услышала… жаль…
Kaliakra 18 мая 2011, 13:36
Спасибо за комментарий, не стоит расстраиваться — в селективном мире найдутся и Ваши любимчики!