23.01.2017

Лучшие ванильные ароматы - небольшой экскурс на мою парфюмерную полку

Ваниль — это неисчерпаемый источник вдохновения для парфюмеров. Ваниль на замшевой подложке (Cuir Beluga Guerlain), ваниль с кокосовой стружкой (Un Bois Vanille Serge Lutens), ваниль с ладаном (Vanille 44 Paris Le Labo) или ваниль с морской водой (Vanille Marine M. Micallef) - беглого расследования достаточно для того, чтобы насчитать около трёх тысяч ароматов с этой нотой, и это не считая тех, в которых ваниль используется не как опорный, а как второстепенный компонент.
Спорить о том, какой ванильный аромат лучше, — бессмысленно. Я расскажу лишь о тех ванильных ароматах, которые прочно обосновались на моей парфюмерной полке.
Shalimar Guerlain один из главных «программных» ароматов на тему ванили. Выпущенный в далёком 1921 году он до сих пор чрезвычайно популярен. Согласно одному из преданий дома, Жак Герлен (Jacques Guerlain) создал Shalimar почти случайно: однажды Джастин Дюпон (Justin Dupont) рядовой сотрудник парфюмерного дома Guerlain, представил парфюмеру аромат ванили, полученный синтетическим путем – этилванилин. Это было абсолютным новшеством, ведь дом Guerlain всегда использовал только натуральные компоненты. То ли случайно, то ли из любопытства Жак Герлен добавил этилванилин к духам Jicky, созданным еще в 1889 году, и на свет появился Shalimar. Я не люблю Shalimar ни винтаже, ни в современном исполнении. Я равнодушна к лимиткам и к коллекционным изданиям. Однако без него моя коллекция ванильных ароматов была бы неполной, ведь это аромат-символ, аромат-легенда.
Сено, ирис, ваниль — когда в пирамиде аромата я вижу эту троицу, мне сразу мерещится какой-нибудь кадавр вроде Шалимара (да простят меня поклонники этой общепризнанной нетленки!). Нюхать такое — страшно. Единственное желание — зажать нос и бежать без оглядки. А если в составе затесалась ещё и лаванда — всё, тут я сама превращаюсь в кадавра. Парфюмерные шедевры с такой структурой мне не доступны. Половина классики — мимо! Обидно. Моим спасителем, как всегда, оказался Пьер Гийом (Pierre Guillaume), благодаря которому совсем недавно я научилась понимать цитрусовые и шипровые ароматы. На этот раз брошенной верёвкой стал аромат PG21 Felanilla Parfumerie Generale. Аромат сена в нём реалистичный, тёплый, сухой, с отголосками самых разных травок от клевера до мяты. Ваниль не сиропная, немного пыльная, едва сладкая. Ирис строгий, чёткий, без дурацкого пьяного шатания в сторону фиалки или морковки. Шафран, лист банана, смолы — тоже весьма деликатны и выделяются в общей канве только при очень вдумчивом затесте. В целом аромат PG21 Felanilla расслабляющий, умиротворяющий и, одновременно, тонизирующий, прочищающий мозги и нос своей гармоничной простотой.
Siwa Memo это аромат-ностальгия. Ваниль в нём ненавязчивая, прячущаяся под ворохом воспоминаний. То ли так пахли палёные рыночные духи, с которых в средних классах школы я начала свой нелёгкий парфманьячный путь, то ли — мамина косметика из «Берёзки», то ли — заграничные жвачки-конфетки постперестроечных времён.
Пару лет назад я сдуру подошла к стойке с ароматами Memo, - и пропала. Целые сутки я ходила как не своя, прикладываясь к угасающему блоттеру, и внутри всё замирало: этот запах определённо встречался мне в промежутке с 1995-го по 2005 год, в дни моих первых влюблённостей.
Конечно, если начать его препарировать, то в нем можно унюхать и молочно-зелёные нотки проростков пшеницы, и сливочные кокосовые ноты (их даёт лактон виски), и солёный жар только что взорванного попкорна, и пузырящиееся вибрирующие альдегиды, и пряую терпкость коричного листа, растёртого со стручком ванили. Но если не задумываться, то это он — запах моей юности, мурашки на коже, бабочки в животе.
Un Bois Vanille Serge Lutens - это передоз лакрицы и кокоса, на пушистой ванильной базе. Да, эти ноты гораздо органичнее смотрелись бы на аптечной и кондитерской, а не на парфюмерной полке. Однако именно из-за этих нот аромат создает такую необходимую для меня ауру защищённости, ведь микстура и печенье — это неотделимые атрибуты детства, когда даже во время болезни или ненастья на душе было легко и солнечно. Un Bois Vanille — это психотерапевт среди ароматов. Попробуйте, и вы сможете снизить дозу ваших антидепрессантов!
Chanel Allure - это ваниль с витаминами. Стандартный «пшик» вытаскивает из аромата колючие цитрусы, представленные в нём бергамотом и калабрийским мандарином, затем на них сваливается мешок першащей в горле ванили и пара веточек жасмина, которая делает Аллюр похожим на Диор Аддикт. На этом всё кончается. Другое дело — капельное нанесение. Я делаю так — отпшикиваю пару миллилитров в атомайзер, развинчиваю его и когда нужно душусь как обычными духами. Первые минуты цитрусы отчаянно борются и пытаются доминировать, но тут вступают ноты персиковой кожицы, элегантная, почти незаметная роза, уравновешенный кедр и капля кисловатого жасмина, которые постепенно, на протяжении нескольких часов, плавно стихают, сглаженные воздушной, чуть сладкой ванилью. Изюминку аромату добавляет терпкий и строгий ветивер. Ярче всего метаморфозы аромата проявляются в концентрации туалетная вода — контраст между началом и базой настолько резкий, что с блоттера может отпугнуть. В духах, которые сидят близко к коже, почти не шлейфят и создают ауру интимности, цитрусы неяркие, но слышны при этом на протяжении всей «жизни» аромата. Ванильная составляющая в духах еще более бархатистая и приглушенная. Пожалуй, самой носибельной версией можно считать Аллюр в парфюмированной воде. Тут всего много, всего поровну. Главное, не переборщить с нанесением — одна маленькая капелька на тыльную сторону левой руки, другая на правую, иначе вы рискуете произвести впечатление торговки помидорами со станции Электроугли в рабочий полдень.
Один из самых моих любимых ванильных ароматов — это аромат Cuir Beluga Guerlain. Нежнейшая замша, сливочный пломбир, миндальное печенье, вишнёвый торт. Да, много сахара. Нет, пломбы не выпадут. Единственный, но весьма ощутимый его минус, — цена. В интернет-магазинах флакончик 75 мл сейчас стоит около 16 тысяч рублей. К цумовскому корнеру даже подходить страшно. Короче говоря, не каждому по карману.
Если вам нравится Cuir Beluga Guerlain, но покупка грозит пробить в бюджете безразмерную дыру, вот вам вполне адекватная замена.
Cafe Chantant, аромат итальянского нишевого дизайнера Nobile 1942, стоит в два раза меньше (около 7,5 тысяч за тот же объём), а пахнет практически так же.
Конечно, между этими двумя ароматами есть различия, но, всё-таки, Cafe Chantant очень и очень похож на Cuir Beluga. Если сравнивать их одновременно, то можно заметить, что в Cafe Chantant вторая ключевая нота после ванили — это вишня. В Cuir Beluga акцент смещён на гелиотроп, который, напомню, распадается на ноты миндаля, ванили и вишни. То есть, получается, Cafe Chantant более вишнёвый, а Cuir Beluga — более миндальный. Но в шлейфе два эти аромата практически неразличимы.
Даже отсутствие в композиции Cafe Chantant ноты замши, вокруг которой крутится вся история Cuir Beluga, практически неощутимо, благодаря тому, что в Cafe Chantant есть ноты ириса.
Ещё один мой ванильный любимчик — это Lann-Ael Lostmarc’h. Название в переводе вроде с бретонского означает «Завтрак дрокового ангела» (а как известно эльфы любят отдохнуть и перекусить в кустах дрока). Что могу сказать? Аромат одновременно прост и прекрасен. Это удивительно уютный, самый, что ни на есть, осенний запах.
Первые лучи солнца, пробиваясь сквозь туманную дымку, золотят стволы деревьев (я предпочитаю дубы и сосны), сверкают в каплях росы на пушистых сиреневых кустиках вереска. Тишина, зябко и хочется спать. Вдруг в зарослях вы видите аккуратно накрытый крошечный столик. На нём — глиняное блюдо, на котором лежат румяные душистые дикие яблочки, свежеиспеченное, еще теплое ароматное овсяное печенье, посыпанное ванилью и орешками. Рядом, прикрытая домотканной льняной салфеткой, стоит большая кружка горячего молока. С пенкой. Или без пенки. Это по желанию.
Ну, и последний аромат, о котором я сегодня расскажу — это Vanille Patchouli Molinard. Ваниль в нём не кондитерская, а пачули совсем не пахнут сырой землей. Сухой, чуть пряный и словно шершавый аромат ассоциируется у меня с тем временем года, когда деревья уже давно стоят обнаженными, а по небу летят стаи отбывающих на зимовку птиц. Сухая, ломкая трава шуршит от ветра, столбик термометра, сдавая летние позиции, неумолимо ползёт к нулевой отметке, а я достаю из коробок пропахшие нафталином шарфы и перчатки, чтобы согреться во время меланхоличных прогулок по кромке уже прозрачного леса в моём замкадье. Кстати, Vanille Patchouli можно носить не только соло, но и использовать для лейеринга. Его можно смешать с другим ванильным ароматом линейки — Vanille Fruitée, и тогда аромат ванили станет более интенсивным и жинерадостным, а можно — с Patchouli той же марки, тогда ваниль спрячется, и профиль аромата станет более напряженным и депрессивным, но несомненно комфортным для темных зимних вечеров.

Mary_Marmelad 23 января 2017, 14:08
Есть флакон Felanilla, жду тепла, чтобы ее выгулять, очень интересен под настроение. А еще я люблю аромат Моны ди Орио Les Nombres d Or Vanille, вот именно такая ваниль, не кондитерская, а будто стручки ванили, мне и нравятся, а на древесной базе Моны это просто чудо какое-то!
Parfumistika 23 января 2017, 14:09
Мона делала потрясающие ароматы, очень жаль, что так рано ушла((
Lola_Montez 23 января 2017, 16:00
точно-точно, у Моны очень интересная ваниль) люблю её
древесная, терпкая, но одновременно сухая и лёгкая
Parfumistika 23 января 2017, 16:17
еще люблю кожу у нее
Lola_Montez 23 января 2017, 16:43
Кожу не пробовала, но Уд и Ветивер тоже ммммм!
kirika 23 января 2017, 17:19
И фиалка в шампанском!)
Parfumistika 23 января 2017, 17:54
да все они хороши))
mono_noke 23 января 2017, 14:22
У меня есть Allure edp, но вот сколько я не нюхала их на себе, а цитрусы я там не ощущаю. На мне они сплошная ваниль, сквозь которую иногда чувствуются цветы. А вот цитрусов нет, а я так хотела =( Правда, все равно люблю этот запах — он какой-то очень уютный.
Parfumistika 23 января 2017, 14:25
попробуйте в туалетке, там их больше.
mono_noke 23 января 2017, 14:32
Надо будет сходить понюхать, как перестану «болеть» текущим парфюмом =) Спасибо за совет!
Parfumistika 23 января 2017, 16:17
а какой сейчас у вас?
mono_noke 23 января 2017, 16:51
Сейчас McQueen edp, вроде бы ничего особенного, но он мне тааак нравится. Только я его совсем не так ощущаю, как у него в пирамидке указано. Я сразу чувствую запах жасмина (а точнее даже самого обыкновенного чубушника, у нас его часто жасмином называют, но вот запах прям его-его). Острота сначала очень приглушенная, а потом проявляется сильнее и она таааакая классная — у меня прям в носу этот перец стоит, но не душит совершенно. Вместе с усилением острых ноток откуда-то приходит горечь. И вот за эту горечь и жасминовую свежесть-сладость-кислинку я его и люблю. И еще у него очень вкусный шлейф — там уже только цветы, от перца только следы и немного чувствуется иланг. А вот ветивер в нем я не чувствую совсем. Или он там так замаскирован, что не я не могу его вычленить отдельно.
Parfumistika 23 января 2017, 17:54
на пирамидки не стоит полагаться, верьте своему носу!
Helen01 23 января 2017, 14:26
Как же Вы красиво описываете ароматы!
Из этих у меня имеется Ваниль Лютана и Аллюр. С удивлением узнала, что в Аллюре доминирует ваниль… Не нюхач я))) Никогда не могла разобрать аромат по нотам, только общее впечатление нравится/не нравится. Немного Вам завидую)
Спасибо за пост, очень интересно и познавательно!
Parfumistika 23 января 2017, 14:49
у вас он в какой концентрации?
Helen01 23 января 2017, 15:08
Allure edp, выпуска 2006-2007 гг примерно. И крышка «розовое золото», а не «белое» как у Вас на фотографии…
Parfumistika 23 января 2017, 16:18
у меня на фото туалетка))
EvaLoran 23 января 2017, 14:29
Вы описываете ароматы превосходно.Читаю вас
Parfumistika 23 января 2017, 14:49
спасибо вам))
Illegiya 23 января 2017, 14:56
Такой познавательный пост!   Вы все так интересно описываете, словно только что вышли из лаборатории, где пару минут назад смешивали эти ароматы…
Пост в избранное
Parfumistika 23 января 2017, 14:57
не, я не парфюмер ни разу))
Illegiya 23 января 2017, 15:03
Для меня Ваши посты — открытия! Раньше вообще ни капли не интересовалась парфюмерией. Есть парочку туалетных вод на разные выходы, и хорошо! Теперь делаю заметки, что при случае что-нибудь обязательно надо послушать )
Parfumistika 23 января 2017, 16:18
я очень рада)) ради того и пишу)))
angry_tigra 23 января 2017, 15:23
Felanilla заинтересовал. И Лостмарш давно стоит в списке «надо попробовать», но все никак не доберусь до них.
Parfumistika 23 января 2017, 16:18
он уютный, такой эээ пижамный)))
Elbrusko 23 января 2017, 15:54
Марьяна, я обожаю ваши посты! Спасибо за них больше )) У меня самой мало ароматов в ходу, но все они для меня очень весомы и важны. Ноги подкашиваются от Avignon (Comme Des Garcons) а деметер томат на каждый день. А еще могу капнуть на себя эфир мирры и так ходить целый день-два, сводя сума коллег )). Хочу большущий обзор ладанных парфюмов из под вашего пера!
Parfumistika 23 января 2017, 16:19
ооо, я обожаю именно авиньонский ладан))
а мирру гуталь пробовали?
Elbrusko 23 января 2017, 16:33
ой, нет. я мало знакома с ароматами. В магазине я сильно теряю нюх. Так что все мои парфюмы это стечение обстоятельств. Ориентируюсь на советы и чужие рекомендации. Хочется что то похожее на авиньон приобрести. Смотрю в сторону Montale Full Incense, но не попадаю на него в магазине, а в слепую страшно брать )
Parfumistika 23 января 2017, 17:55
вот кстати у гуталь хороший ладан, но кажется сняли с производства
erinelle 23 января 2017, 15:55
Спасибо большое за пост, очень интересно! Занесла себе несколько в «послушать»)
Parfumistika 23 января 2017, 16:19
а пожалуйста))
moonglare 23 января 2017, 16:01
Есть Ванильный лес- обожаю его за дымные ноты и кремовую ваниль) Прочно ассоциируется с осенью, запахом горящей листвы и вкусным десертом в маленькой кофейне) А вот «Завтрак дрокового ангела» просто «убил», на мне пахнет гречкой и кислым молоком)) Спасибо, что рассекретили «клона» Белужьей кожи, а то ее цена «убивает» меня сильнее, чем запах кислого молока
А как Вам «Ванильное сердце» Антонио Висконти? Для меня настоящая ванильная-ваниль
Parfumistika 23 января 2017, 16:20
самая крутая гречка в козэ парфмюри женераль)))
Poeme 23 января 2017, 16:07
Мне очень нравится именно ассоциативное описание ароматов. Спасибо тебе. Un Bois Vanille и Cafe Chantant вот что мне сейчас не помешает.
angelicairene 23 января 2017, 16:14
У меня такие же мысли родились. Что-то у нас похоладало и захотелось тепла и уюта.
Parfumistika 23 января 2017, 16:20
у меня шантана ток пробирка, белугу уже почти добила, но поняла теперь, что мне нужны оба))
Frau_B 23 января 2017, 16:16
Аллюр в списке лучших ванильных ароматов. Однако, здравствуйте!))) Вот уж не ожидала его здесь увидеть! Он со мной уже очень много лет и ни разу я не поинтересовалась его пирамидой, настолько он на меня «сел», как сшитый на заказ костюм. Ну надо же)) А вообще, я не поклонник ванили в ароматах, любой парфюм с ней выдает на мне практически моноаромат ванили. Хотя, как оказалось, существуют исключения. Спасибо за ликбез))
Parfumistika 23 января 2017, 16:20
ну вот честно, ванили в аллюре овердох.я))
Frau_B 23 января 2017, 16:22
Марьяна, Вы сделали мой день!
Parfumistika 23 января 2017, 16:27
сори))
nierika 23 января 2017, 21:04
вот и я в нем ванили не слышу) Единственные цитрусы, которые не слетают с меня первые 5 минут))) EDT
Parfumistika 23 января 2017, 21:07
вот же как бывает — кому-то ваниль, кому-то цитрусы))
Glashona 24 января 2017, 16:32
А мне персики))
angelicairene 23 января 2017, 16:23
Огромное спасибо за Ваши посты. Мне открылся новый мир. Я пока не умею раскладывать по пирамидам, но очень чувствительна к запахам, поэтому верю, что смогу научится, ну хоть чуть-чуть, понимать в нотах. Мама не использовала парфюмерию, у нее были постоянные мигрени, она не могла выносить сильные запахи. Я прикоснулась к миру парфюмерии только уже будучи подростком, но очень дозированно. Вп взрослом возрасте были различные этапы в начале пути, очень давно у меня было много духов, но это было больше из любопытства, чем осознанно, потом был период, когда были одни духи до полного опустошения пузырька, а сейчас хочется подойти к парфюмерии более осознанно. Нишевая перфюмерия — это открытие 2016-го года, до этого у меня был только масс-маркет и люкс. Как же это оказывается увлекательно.
Parfumistika 23 января 2017, 16:27
я одинаково люблю и нишу, и люкс, и масс, главное — выбирать носом))
angelicairene 23 января 2017, 16:33
Нет, я не собираюсь только на нишу переключатъся, просто в других сегментах уже многое перепробованно, я же уже взрослая девочка, а здесь совершенно нетронутый пласт.

Аллюр у меня был несколько лет назад, это единственный парфюм, который мне у Шанель нравится. Остальные — в список послушать.
Parfumistika 23 января 2017, 17:55
а 22? беж? я их очень люблю
faceofspring 23 января 2017, 16:47
Как всегда, очень познавательный пост. С большей частью описанных вами ароматов даже не знакома, но зато очень люблю Un Bois Vanille — это один из редких ароматов, от которых у меня не болит голова. :-) Согласна с вашими ощущениями от него, на меня он тоже действует успокаивающе, расслабляюще, придаёт чувство защищённости.

Может, вы знаете ещё какой-нибудь парфюм, который был бы схож с Un Bois Vanille?
Parfumistika 23 января 2017, 17:56
вот прям такого нет (и слава богу ящетаю), но вам стоит смотреть в сторону тех, в чьих составах имеется кокос.
faceofspring 23 января 2017, 22:11
Надо будет поискать в этом направлении, спасибо! :-)
Parfumistika 23 января 2017, 22:23
да нзчт))
kirika 23 января 2017, 17:18
У меня — сплошная ваниль! Ради интереса прошлась по Фрагрантике и нашла эту ноту даже там, где и не подозревала! Так, ваниль ожидаемая нашлась в Flowerbomb EDP extrem, Vanille EDP Mona di Orio, Musc Maori 04 PG, Dolcelisir L'Erbolario, Datura noir SL, Khunja Shaik, а где не ожидала найти, но нашла, это: Qom Chilom Lucas и совершенно неожиданно Myrrhe Imperiale. У меня явно передоз ванили! Особо любимые сейчас и новенькие в коллекции — Baum Tolu Esteban и Bouquet Ideale Xerjoff (согревающий бальзам и подслащённая деревяшечка). Ну и конечно, куда без ЧО и Тобаккованили, понятно кого. Ваниль разная нужна, ваниль разная важна!) А из списка выше давно на Nobile1942 заглядываюсь.
Parfumistika 23 января 2017, 17:56
я тоже ванильный маньяк, почти все перечисленное тобой люблю и пользую))
kirika 23 января 2017, 21:44
Как это здорово!)
Kira Adamova 23 января 2017, 19:46
Посмотрите еще Vanille Absolu Montale — там вообще чистый ванильный концентрат. При нанесении(один пшик) можно задохнуться от резкости, но через несколько секунд он «усаживается» и держится весь день) У меня этот аромат ассоциируется с определенным периодом жизни, такой он яркий, постоянно его носила)
Parfumistika 23 января 2017, 19:48
есть у меня))
kirika 23 января 2017, 21:44
Сплошная ваниль? А что ещё? (В плане, какие ещё ингредиенты в пирамиде? Что слышите?)
Parfumistika 23 января 2017, 21:50
похож на флауэрбомб
kirika 24 января 2017, 23:01
Тогда мне не надо, у меня есть))
aikanye 23 января 2017, 17:21
Я как большой фанат ванили утащила в избранное. Понравилось ваше описание ароматов. Хочется теперь все!
на здоровье!)
Daho 23 января 2017, 18:12
Спасибо что Вы есть!
Ваши посты это чистый кайф
Аллюр в виш листе висит уже больше года, теперь куплю уж точно!
Parfumistika 23 января 2017, 18:14
Спасибо, что читаете мои опусы)))
Olga Kharlamova 23 января 2017, 19:51
О, ты же моя парфюмерная фея и энциклопедия! Срочно мне надо- Lann-Ael Lostmarc’h! Есть Ванильный лес-ну куда ванилеманьячьке без него? Но название и ощущения-разные вещи.Он хорош, но не идеал.Шанель Аллюр вроде нюхала… в общем не помню уже как и что.
Parfumistika 23 января 2017, 20:04
лостмар прикольный)) но детский и домашний скорее.
Operator 23 января 2017, 20:12
Спасибище! У вас крутейшие посты! Парфюмерию люблю больше чем косметику.
Parfumistika 23 января 2017, 20:21
я тоже))
Olga Kharlamova 23 января 2017, 20:20
Люблю домашние, что бы только я, ну и близкие и больше ни-ни.Они у меня меняются, сейчас «Княжна» по чуть-чуть, до этого месяц ANTONIO BANDERAS NIGT.
Parfumistika 23 января 2017, 20:21
а опиши бандераса
LazyArt 23 января 2017, 21:44
У меня самый ванильный — это ревнивый шоколад Монталя )
На работе вечно спрашивали «ну кто опять ванильных булочек притащил из кондитерской? делитесь!!»
Аллюра нет, но он был любим начальницей. В ее шлейфе мне слышался восточный базар специй   Надо будет на себя нанести, попробовать!
Спасибо за обзор )
Parfumistika 23 января 2017, 21:50
да, я его не ношу именно потому, что ноты шоколада быстро исчезают, оставляя после себя лишь ваниль, нет — ВАНИЛЬ.
Luminita 23 января 2017, 23:13
Ох, когда речь заходит о ванили, я, как та самая мышь Рокки из мультика с одурманенными глазами, где читается «сыыыр», бегу за заветными буквами :)) Обожаю ванильные ароматы почти во всех вариациях. Мое обоняние с удовольствием принимает как умеренно кондитерские Molinard Vanille Frutee или Montale «Vanille Absolu» (кстати, про Greedy Chocolate: не слышу там ваниль, как в Absolu, мне там одно печенье, и такого я носить не могу, слипается) и «Sweet Vanilla», так и совершенно не гурманские ароматы, например, M. Micallef Vanille Cuir из ванильной линейки, там от ванили-то одно название, зато есть кожа кожная с ванильным оттенком (еще очень нравится из нее же Vanille Fleur, ваниль, цветы и персики, красотищща, и Vanille Orient, ваниль с восточными специями).
Из любимых ванильных также: Vanille 44 Le Labo (элегантный, не гурманский), Orchidee Vanille Van Cleef (нежнейшая, тонкая ваниль, как кашемировый палантин), Couer Vanille Antonio Visconti (перченая ваниль, сил нет, как люблю, и какая печаль, что у этого дома финансовые проблемы, если вообще уже не прикрылись), Roses Vanille Mancera (умеренный сладкий восток, розовые лепестки в сиропе, стойкость запредельная), Un Bois Vanille S. Lutens (ванильная классика, как по мне, «ты узнаешь ее из тысячи») и Tobacco Vanille месье Форда, но здесь я буду дерзкой   и скажу, что это вообще мое «ароматное Я» на протяжении нескольких лет, одно из пяти примерно, и это лучшее, что он создал.
Очень люблю марку Profumum Roma, там много куда богато положили ваниль — Vanitas, Dulcis in Fundo, Dolce Acqua и пр., итальяшки вообще хорошо гурманику делают. К слову о них же: о ванили и про ваниль — это для меня 2 аромата у Profumi del Forte — Vittoria Apuana (ваниль, кокос, банан) и Versilia Aurum (ваниль, клубника, слива, цветы).
Прекрасная ваниль у Frank Boclet (есть схожесть с Lira Xerjoff, только более звонкий аромат, больше фруктовых нот), Lalibela Memo, Vanilla Marble Agonist; у M. Micallef с ярко выраженной нотой ванили (помимо ванильной серии) очень люблю Ylang in Gold, Vanille Mandarine и снятый с производства Note Vanille (ваниль и ром), буквально растягиваю последние милики этой красоты. :(
Из ароматов не широкого сегмента понравились ванильные вариации Neil Morris — I Love Vanilla и Autumn Vanilla, оба не гурманские, но очень достойные ароматы.
Из последнего влюбилась и хочу полноразмерные флаконы Lait de Vanille Chabaud Maison de Parfum и Vanille-Benjoin Affinessence (есть схожесть с Korrigan Lubin, который я обожаю).
Из люкса самая любимая ваниль для меня в Alien T. Mugler (особенно ванильный и ликерный фланкеры) и, конечно, Addict Dior.
У меня все. :D Извините, что так обширно, я абсолютный маньяк по кожаным и гурманским ароматам.
Parfumistika 24 января 2017, 12:12
вот это комментарий, не комментарий — а пост, срочно пишите об этом))
infiniti-0008 24 января 2017, 01:31
Мне понравилась ваниль в Datura Blanche от Keiko Mecheri. Интересует ваше мнение об этом аромате.
Parfumistika 24 января 2017, 12:13
я не очень люблю эту марку, считаю ее вторичной, но ведь главное, чтобы вам нравилось!
kirika 24 января 2017, 23:03
А почему вторичной? Просто интересно))
Parfumistika 25 января 2017, 00:47
много ароматов по мотивам классики и ниши, большинство что-то напоминают сильно
Olga Kharlamova 24 января 2017, 04:47
Мне все кричали-«Смородина там-УХ»! А мне зимой (видимо авитаминоз)так смородины хочется, я ягоду мороженную ем контейнерами, и пахнуть хочу кустом.Упорно искала-есть, но хотелось то УХ.Он плоский т.е.как на есть-так и сидит, но яблочко там слышу, смородинки капнули но знаешь цветов каких-то набодяжили много, написана гардения, а я её не знаю особо.Но настроение поднимает-факт! Кума сказала«Компотик, который всем понравится»-согласна, но покупкой не разочарована.Летом обожаю SPLASH BLUE SEDUCTION.
смородина отличная Enchanted Forest The Vagabond Prince
SemchenkoSV 24 января 2017, 06:46
Все хочу белугу! Нравиться ваниль от молинард, а еще добиваю очередной флакон от Форда табак и ваниль, спасибо что пишите
Parfumistika 24 января 2017, 12:14
может вам еще двойную ваниль герлен?
SemchenkoSV 24 января 2017, 13:25
О да! как то очень давно не купила дабл ваниль о чем сейчас жалею, стоит о пять о ней задуматься
SemchenkoSV 24 января 2017, 17:45
Lira xerjoff ваниль из дыма выплывает, супер!
NatalyaR 24 января 2017, 07:45
Как всегда, с удовольствием прочла. Не очень люблю ваниль, но Shalimar Parfum Initial L'Eau (именно в этой вариации) очень уважаю. Муж морщиться, говорит: «Ты пахнешь полынью», а мне — нравиться  .
спасибо, что читаете!
TattaRyz 24 января 2017, 12:18
Мои любимые ванильные ароматы: Orchidee Vanille Van Cleef, Roses Vanille Mancera.Содержательный пост, не менее содержательные комментарии, многое взяла себе на заметку.
Parfumistika 24 января 2017, 12:27
да, беседа отличная получилась))
angelicairene 25 января 2017, 14:21
Купила Кафе-шантан по Вашей наводке. Моей благодарности Вам нет предела. Я теперь влюблена в этот аромат. Вчера, когда доставили, наслушаться не могла с кисти руки, а сегодня надела аромат, как положено, и сижу-балдею, окутанная кашемировым пледом аромата. Туманный, прохладный лондонский день стал теплым и уютным.
Parfumistika 25 января 2017, 14:23
Я очень рада, что вам подошел этот аромат)
painful 26 января 2017, 01:17
Cuir Beluga — потрясающий аромат, но у меня слипается всё от него. :)

Самая любимая ваниль — старый выпуск Dior Addict. Зачем они формулу поменяли.
Parfumistika 26 января 2017, 11:09
я запаслась старым))
painful 30 января 2017, 13:19
Я пару месяцев уже безуспешно пытаюсь последовать вашему примеру. :)
Klavas 31 января 2017, 17:37
У меня новый хорош и бесподобен, какой же был старый :) для меня облако кожи и ванили совсем нет приторности.
Parfumistika 31 января 2017, 19:28
а мне новый кажется плоским и прямолинейным, отличия такие же разительные как в винтажном и современном классическом пуазоне.
Klavas 31 января 2017, 17:36
Ах, как хорошо что читаю твои посты не спеша :) Итак Cuir Beluga Guerlain открыт из запасов мной в этот понедельник — это моя зимняя и согревающая мелодия, люблю не могу. Метаморфозы с ним такие — утром в машине после трех-четырех пшиков мой муж супер нюхач не ворчит, что много:) а вечером пищит, что я добавила порцию, но я это не делала клянусь. Сидит настолкьо близко, это реально интим отношения какие то.
Алюр всегда есть три со сменными пульвезаторами, все командировки он со мной! Такая визитная карточка моя когда иду на переговоры, годы и он не надоел, хорош в любом климате.
Parfumistika 31 января 2017, 19:29
он потрясающе тихий, шлейфовый, нежный и стойкий одновременно, но как??!))
Klavas 01 февраля 2017, 10:29
Марьяна, это про Герлен?
Parfumistika 01 февраля 2017, 10:38
ага
Klavas 01 февраля 2017, 11:52
Т.е это нормально, что мало стойкости или просто новая версия такая?
Parfumistika 01 февраля 2017, 11:55
нормально, мне точно нормально, я ваще не придаю стойкости значения))
Klavas 01 февраля 2017, 12:07
Я сегодня улилась им и вот не слышу воще(: я флакон из бутика в Париже ведь, плачу.