21.01.2017

Gardens of Temptation — новая цветочная линейка от Brocard

«При покупке старого дома в одном из пригородов Парижа был найден интересный дневник полуторавековой давности. Дневник вёл молодой человек по имени Бернар — настоящий донжуан, по-видимому, живший или бывавший когда-то в этом доме. На страницах дневника — история многочисленных влюбленностей автора, но в нем нет пошлости — он дышит искренней любовью, страстью и нежностью. По дневнику понятно, что дамы отвечали Бернару взаимностью. В чем же секрет такого успеха? Бернар видел и чувствовал красоту, душу и настроение каждой женщины, которую любил, связывая ее образ с ароматом цветка или нескольких цветов, или целого сложного букета. Бернар перебирал в памяти эти ароматы и описывал их в дневнике, там же он хранил засушенные цветы. Возможно, этот дневник так бы и остался просто одной из забавных старых вещиц, если бы не близкое знакомство нового хозяина дома с владельцем парфюмерной фирмы «Брокар». Так дневник Бернара попал в «Брокар», и в результате родилась коллекция «Сады соблазна». По поручению «Брокара» талантливые французские парфюмеры создали цветочные ароматы-ассоциации, преисполненные любовью к женщине и помогающие каждой из них почувствовать себя страстной, нежной, элегантной или романтичной — такой, какой она хочет быть именно сегодня» — милейшая инфа из пресс-релиза!
Я наконец-то попробовала все ароматы из этой линейки и ответственно заявляю: некоторые из них — достойная альтернатива нишевым Aerin Lauder от Estée Lauder.
Конечно, нужно делать поправку на то, что Gardens of Temptation это масс-маркет, причём очень недорогой — любой флакон из этой серии стоит 200 р, однако, получилось таки на удивление хорошо. я про композиции, а не про флаконы, флаконы — закономерно дешманские, но при этом качественные: крышки не слетают, спреи не текут.
Итак, серия Gardens of Temptation — это шесть ароматов, посвящённых прекрасным цветам: ландышу, сирени, мимозе, ирису, розе и пиону.
Важное уточнение — это не моноароматы, а полноценные фантазийные ароматы. В каждом из них акцент сделан на определённый аромат, который поддержан при помощи самых разных парфюмерных аккордов.
Так, аромат «Элегантность» — это история про ирис в окружении фруктово-цветочных нот малины, яблока, чёрной смородины, листа фиалки, фиалки, жасмина, мускуса, ванили и пралине.
Вот, что рассказывает об этом аромате Любовь Берлянская, бренд-менеджер Brokard:
«Соблазнительная фруктово-цветочная, гурманская композиция, созданная Патрисом Мартеном, напоминает изысканный французский десерт с конфитюром из лепестков фиалок. В верхних нотах – спелая малина, красное яблоко и терпкая черная смородина. В сердце – пудровые оттенки ириса и фиалки, смягченные зеленой свежестью фиалкового листа. Манящий ванильный шлейф с акцентом конфет- пралине и мускусом соединяет все ингредиенты в притягательный и элегантный аромат-десерт».
«Элегантность» — один из трёх моих фаворитов. Активное ежевично-малиновое начало, аромат крема для тела, засахаренные фиалки со свадебного торта.
Интересным мне показался и аромат, под названием «Мечта». Мимоза в окружении нот липового цвета, фиалке, влажной травы, гиацинта, магнолии, клевера, мускуса, мёда и кедра — получилось соблазнительно и нежно, несмотря на то, что опорные ноты, мимоза и липовый цвет, — очень интенсивные.
Любовь Берлянская описывает этот аромат, как «аромат-мечту», который открывается «каплями утренней росы, сверкающими на траве, и необыкновенной зеленой горечью гиацинта. Встает солнце, прохлада отступает, и яркие, радостные запахи липового цвета, мимозы, магнолии и акации раскрываются во всей красе. Фейерверк цветов постепенно переходит в теплый, медово-мускусный шлейф».
Еще один аромат, который мне понравился — это «Романтика».
Опорная нота — сирень. Сложный компонент — шаг влево, шаг вправо и получится освежитель для туалета. Однако, думаю, что в случае с этой сиренью всё пройдёт гладко. Эту уверенность вселяют окружающие сирень ноты розового мёда, миндаля, бергамота, ландыша, акватики, белых цветов, гелиотропа и ванили.
Аромат вышел пудрово-цветочным, очень насыщенным, но не тяжёлым. Бабушкиного сундука тут точно нет.
В пресс-релизе этот аромат описывается, как лёгкий и словно умытый весенним дождём:
«Композиция передает ни с чем не сравнимый свежий и пряный аромат сиреневого сада после дождя. Ветер приносит медовое дыхание близкого лета. Повсюду – на траве, на цветах и на листьях – сверкающие капли. И одурманивающий, яркий, одновременно водно-свежий и сладко-пудровый, незабываемый аромат сирени».
Три других аромата — «Любовь» (пион), «Страсть» (роза) и «Нежность» (Ландыш) заинтересовали меня меньше других, но это связано с тем, что я не люблю эти ноты в парфюмерии.
Вот, что они них написано в пресс-релизе:
«Любовь» — это тонкий и нежный аромат пиона, который утопает в благоуханном безумстве цветущих фруктовых садов. Сочная зелень и акватическая прохлада фиалкового листа раскрываются сливочно-свежим запахом магнолии, деликатной майской розой и сладко-терпким, как сама любовь, пионом. Пудрово-мускусные тона шлейфа обволакивают полупрозрачной, соблазнительной вуалью. Словно в розовой дымке, вдали, едва угадывается силуэт прекрасной незнакомки. В составе аромата: гальбанум, флёрдоранж, лист фиалки, магнолия, роза, пион, жасмин, мускус, пудровые ноты».
По мне, так это допиленный до совершенства и любимый многими аромат Pur Desir de Pivoine Yves Rocher. К сожалению, он давно снят с производства, к счастью — благодаря «Брокару» появилась адекватная замена.
«Страсть» — его композиция соткана из искрящихся оттенков мандарина и апельсина, спелой малины и красных яблок. В сердце – аккорд медовой алой розы и экзотического личи, дополненный упоительной белой лилией и сладким абрикосом. В шлейфе – пробуждающие желание, мягкие и чувственные тона мускуса и амбры. В составе аромата: мандарин, малина, яблоко, апельсин, личи, роза, абрикос, лилия, мускус, амбра».
Страсти с этим ароматом у меня не случилось, а вот нежность — да. Роза и личи в этом аромате так плотно спаялись, что расчленить на отдельные ноты их уже не удаётся. вместо этого я чувствую удивительный ностальгический запах из моего детства. Так пахло в нашей старенькой ванной комнате, когда мы жили в пятиэтажной «хрущёвке». Махровыми полотенцами, жесткой водой, земляничным мылом и шампунем фабрики «Свобода» — «Утренняя роза».
«Нежность» — это аромат про пробуждение от долгого сна. Запахи свежескошенной травы смешиваются с терпкими фруктовыми оттенками черной смородины. В сердце композиции – ландыш. Он пахнет цветочной зеленой прохладой быстрого ручья. Он пахнет весной и предвкушением обновления. Хрупкий аромат ландыша изящно дополнен фруктовой свежестью сочного яблока и душистым горошком. Изысканный шлейф составлен из пряного цветка гвоздики и нежнейшего белого мускуса. В составе аромата: травяные ноты, чёрная смородина, яблоко, ландыш, душистый горошек, гвоздика (цветок), мускус».
Прекрасный, живой, убедительный ландыш в окружение мягких «косметических» нот. Очень похож на старую туалетку Diorissimo. Вот так — дух Dior во флакончике за 200 рублей. Очень хороший аромат, жаль только, что я не люблю ландышевую тему.
Отдельно хочу сказать про лейеринг — эти ароматы отлично смешиваются на коже, не теряя при этом своего баланса.
Вот мои любимые сочетания:
«Страсть» (роза+личи) и «Романтика» (сирень + миндаль)
«Страсть» (роза+личи) и «Элегантность» (фиалки и ежевика)
«Нежность» (липовый цвет+мимоза) и «Любовь» (пион и зелень)

Mairam 21 января 2017, 19:05
Спасибо за информацию. «Страсть» и «Романтика» заинтересовали.
Parfumistika 21 января 2017, 19:07
да нзчт))
Olga Kharlamova 21 января 2017, 19:38
Липовый цвет-это крайне интересно! Вообще вот все бы хапнуть, а там как карта ляжет! Пион от Ив роше у меня в наличии-иногда балуюсь им.Марьяна-спасибо за подробный рассказ!
Parfumistika 21 января 2017, 19:40
да нзчт, я с удовольствием пишу именно про масс-маркет, в нем иногда бывают хорошие вещи.
Natalika_ 21 января 2017, 19:52
И я, наверно, все хочу… не люблю пион, но там есть жасмин; сирень,- нужно слушать; роза в окружении мандаринов,- интересно) и так про все! А скоро в продаже? Или уже есть?
Parfumistika 21 января 2017, 20:19
честно говоря не знаю
Curly-sue 21 января 2017, 20:16
Спасибо. Мимозу в парфюмерии очень люблю. Буду искать. А как у них со стойкостью? Слетают сразу?
Parfumistika 21 января 2017, 20:19
не, вот я час назад писала, пахнет пока очень сильно.
часа три точно, потом уже начинает стихать, но отголоски до след дня.
Curly-sue 21 января 2017, 20:24
Ого, вот это стойкость! Для таких бюджетников это совсем не типично. Спасибо
Parfumistika 21 января 2017, 20:27
да, сама удивляюсь.
LisaAlissssa 21 января 2017, 20:31
какой атмосферный пресс-релиз… отличная подача ароматов, интригует!
Parfumistika 21 января 2017, 20:45
им бы другие флаконы, и сразу можно было лишний нолик к ценнику подрисовывать))
LisaAlissssa 21 января 2017, 20:53
Согласна) флаконы непритязательные… надо было винтажные замутить!)
Parfumistika 21 января 2017, 21:54
увы, тогда бы это не продавалось.
Mazlik 21 января 2017, 21:12
Только сегодня их искала. Очень хочется послушать. Вообще, с брокардом проблема — в живую их практически не встречаю. Прям беда. Я еще ваш предыдущий обзор не тестировала, а тут сады…
Parfumistika 21 января 2017, 21:55
если вы в мск — приезжайте в гости, все понюхаете))
Mazlik 24 января 2017, 17:58
Вы серьезно? Готова напроситься
Parfumistika 25 января 2017, 00:47
абсолютно))
cyclotimia 21 января 2017, 23:17
Роза, она же «Страсть», заинтересовала. Она больше в сторону тяжелой «дамской» розы, типа Lutens Fille de Berlin, или в сторону чего-то свежего типа Roses de Chloe? хотя сдя по описанию мне представляется что-то сладкое, сложно представить там розу…
Parfumistika 22 января 2017, 11:43
она в какую то совсем другую сторону, она роза-эхо, отголоски, легкая вуаль, но без мускусных перекосов, и немного кислых фруктов.
Tale 22 января 2017, 07:33
Хотелось бы «Элегантность» и «Мечту» послушать, по нотам -мне должно понравиться ))) Еще бы до Брокарда добраться...но не в этом году точно уже
Parfumistika 22 января 2017, 11:44
да, с дистрибуцией у них проблемы, а элегантность — это мой фаворит в линейке, гурманская фиалка. с ангелом конечно не сравнить, но вполне себе мило и комфортно.
Anna Malakhova 22 января 2017, 07:38
Заинтересовала «Любовь», очень люблю пионы. А где их можно приобрести, в какую сторону двигаться?
Parfumistika 22 января 2017, 11:45
пион хороший, но не мое, насчет купить не знаю, если вы в мск, могу с вами поделиться. бесплатно разумеется, но в ваши атомайзеры, у меня их нет увы.
NatalyaR 23 января 2017, 06:38
Ой, все ХАЧУ!   Особенно заинтересовали Мечта и Нежность. Жаль в Екате их найти не смогу))), а то давно хочу попробовать что-то с липой или мимозой. Спасибо!
Parfumistika 23 января 2017, 11:37
я пока писала, поняла, что мне страсть понравилась, именно из-за ностальгических ассоциаций.
NatalyaR 23 января 2017, 13:45
Пойду заказывать в инете. Нашла все, кстати, кроме Страсти…
Parfumistika 23 января 2017, 14:03
ну может появится))
вы реально всю линейку скупили?)))
NatalyaR 23 января 2017, 14:10
Еще не успела, сижу выбираю)))) Пока остановилась на Мечте, Нежности и мечусь между Любовью и Элегантностью.
Parfumistika 23 января 2017, 14:12
я бы взяла элегантность (он мне вообще больше всего из линейки понравился), но если любите пионы — вам нужна эта любовь))
NatalyaR 23 января 2017, 14:14
Похоже реально надо брать все  . Если не подойдет, 8 марта впереди и у дочери полно подруг!
Parfumistika 23 января 2017, 14:15
имхо, если нужно сэкономить, но порадовать, эти брокаровские ароматы зайдут лучше, чем подделки под известные ароматы за те же (а на самом деле большие) деньги))
NatalyaR 23 января 2017, 14:21
Один вопрос, насчет Романтики. У меня есть несколько ароматов с сиренью (Идиль Сирень-Жасмин, Малль En Passant и Сирень Ив Роше, серия, которая у них Утро в саду, если не ошиблась). На что больше похоже?
Parfumistika 23 января 2017, 18:39
ээээ, на эти не похож, скорее Desarmant La Parfumerie Moderne.
NatalyaR 24 января 2017, 07:22
Спасибо. Решила взять пока только три))))
NatalyaR 06 февраля 2017, 10:06
Пришли мне ароматы  . Сижу разнюхиваю Элегантность, на блоттере есть малина и фиалка, на мне — чистая фиалка, прям пудра и все)))) жду малину))))Очень понравилась Нежность, прям чистый ландыш. Мечту пока не поняла   ..., липы нет, есть какая-то пушистая зелень, наверное мимоза)))
Parfumistika 06 февраля 2017, 12:16
согласись, что за такую цену — это прям годно?
NatalyaR 06 февраля 2017, 12:21
Соглашусь, особенно на лето или на подарок какой-нибудь юной деве на 8 марта  .
Baramba 23 января 2017, 10:42
Я только ваш пост прочитала — сразу заказала Мечту, Нежность и Элегантность в интернете! Жду с нетерпением, спасибо огромное, что обращаете внимание на ароматы такого ценового сегмента!
Parfumistika 23 января 2017, 11:38
я потому и обратила — 200 р, у меня пачка табака для кальяна сток стоит, на день хватает, а тут флакон — и содержимое отличное за такие деньги))
moonglare 24 января 2017, 14:27
Спасибо за такой полезный пост! Благодаря Вам заказала 2 аромата на пробу
Parfumistika 25 января 2017, 00:48
ой, если что — я не виноват)))
moonglare 25 января 2017, 13:30
Ваша «вина» только в том, что Вы вкусно пишете))
Parfumistika 25 января 2017, 14:25
спасибо))
man_i_ya 24 января 2017, 17:28
Хочу «любовь» и «элегантность»))) будем искать))))
Parfumistika 25 января 2017, 00:48
я вот по страсти теперь угораю))
permadur 04 июня 2017, 22:42
Купила сегодня Сирень. Если б не этот отзыв — да я близко к полкам с подобным бюджетом не подхожу никогда. :)

Очень нравится, вот прямо сирень, не химозная. Кто б мог подумать!
Спасибо за отзыв!
Parfumistika 04 июня 2017, 22:44