03.04.2011

Реанимация разбитых теней

Бывает такое в жизни, что купишь новую вещь и лежит она на своем месте, живет счастливой жизнью вещи. И в один прекрасный день ты разламываешь ее судьбу на маленькие осколки. Толи руки в этот день были крюки, то ли думала о чем то более важном, нежели жизнь вещи. И вот скоропостижно заканчивается ее срок, а ведь вещь то была совсем молодая и работала исправно и чувства ты к ней питала особые, изгоем не считала. Такая же печальная история случилось с моими не так давно купленными тенями Mac. Собирала их с белого пола и понимала, что не хочу нести их в помойку- жалко и цвет нравился и много их. Но времени нет совсем, аккуратно собрав мозаики теней я положила их в пакет до вечера. После активного дня началась процедуру интенсивной реабилитации, оказывается существует способ по восстановлению разбившихся теней. Это был наш шанс с тенями и мы решили его попробовать.

Для интенсивного восстановления потребуется: медицинский спирт, распылитель, полотенце, пресс.
1. Подбираем пресс под размер теней для маленьких подойдет манетка, но для моих я подбирала долго необходимый размер. Что бы пресс вставал в упаковку теней. И имел ровное дно.
2. На дно баночки брызгаем два раза спиртом. Я просто крышку-распылитель вставила в тюбик со спиртом для контроля за пшиками.
3. Аккуратно перемещаем тени в их родной домик- баночку
4. Еще раз сбрызгиваем спиртом из распылителя несколько раз, что бы пропитались все тени.
5. Кладем тени в полотенце и сверху придавливаем прессом. В моем случае это стал колпачок от тонального средства MUFE
6. Надавливаем на баночку, прессуя тени, сильно. Держим около 40 секунд. Пресс должен быть хороший, что бы тени между собой соединились. Снимаем пресс.
Под полотенцем лежат тени.
7. Ответственный момент, открытие пострадавшего.
Еще влажные, но они держатся. Даем высохнуть теням около 12 часов.
Затем проверяем и Але-ап! Все прекрасно: тени даже пигмент не потеряли. И вот вещь снова обрела свою жизнь. И жили они долго и счастливо.
Надеюсь, пригодится)

Marin_ka 03 апреля 2011, 22:11
Интересно! Но после спирта тени хуже не становятся?
anagara 03 апреля 2011, 22:13
Нет он же выветривается, они такие же как и были до этого случая.
lilpy 03 апреля 2011, 22:25
Хорошая идея  . Можно было из них еще сделать рассыпчатые тени…
anagara 03 апреля 2011, 22:25
Мне их держать негде, да и сыпучесть не люблю. А так у меня все тени в большой магнитной палетке.
Zverek 03 апреля 2011, 22:29
Спасибо большое!!! Очень дельный пост!!!
anagara 03 апреля 2011, 22:31
Пускай он Вам не пригодится , а будет просто «что бы был»)
Freddie 03 апреля 2011, 22:34
надо теперь инструкцию, как метеориты раскрошившиеся скатать обратно в шарики)))
anagara 03 апреля 2011, 22:37
  У меня метеориты не живут, так что тут я не помощник, хотя все тоже самое просто в руках лепить можно попробовать, в пальцах. Спирт используется для увлажнения и сцепления теней между собой, а потом он выветривается и остается починенная тенюшка или пудренка))
Sofya 03 апреля 2011, 22:38
Есть совет: купить новые и завалить ими раскрошившиеся, чтобы не расстраиваться
anagara 03 апреля 2011, 22:40
Точно, но ведь тени эти из лимитки и они были в коробочке, я их еще из коробочки доставала-отдельная история)) Расскажу на днях, как порядок весенний наводила и все коробки разбирала-отдирала и компоновала))
darginka 06 апреля 2011, 15:16
ох, я тоже эти тени укокошила на следующий же день после покупки=))) все никак не решаюсь «склеить»
anagara 06 апреля 2011, 18:14
Какая-то слишком летучая и прыгучая серия)))
darginka 08 апреля 2011, 21:52
ага, точно=) и именно этот цвет
Freddie 03 апреля 2011, 22:54
у подруги отсыпать)))))))))))))
anagara 03 апреля 2011, 22:56
  Сплошной позитиффф
snake 03 апреля 2011, 22:36
Да вы чудесница?! Здорово и спасибо!
anagara 03 апреля 2011, 22:37
Да на здоровье!
Наталья Гекель 02 января 2020, 22:10
Подскажите. Я так делала с тенями, но когда используешь, они внутри опять рассыпчатые.
Fantazerka 03 апреля 2011, 22:36
Спасибо за пост. Это Ваша идея?
Надеюсь не пригодится
anagara 03 апреля 2011, 22:38
Схему я нашла на ю-тубе американец рассказал) Я не такая умная, идея понравилась и я ее в массы)
Elina 03 апреля 2011, 22:41
Спасибо за пост! Вы на все руки мастер
anagara 03 апреля 2011, 22:43
Это точно про меня   И гвоздь вобью и обои поклею и стол соберу))) И даже колеса менять умею))
Elina 03 апреля 2011, 22:45
И избу на скаку, и коня из огня   и прекрасно выглядешь при этом!
Kaliakra 05 апреля 2011, 12:19
Талантливый человек талантлив во всем! (Это я к комметну о гвоздях, обоях, столе и колесах)
Цвет теней крайне интересный, ради стоит немножко постараться, чтобы не дать ему исчезнуть в небытие
anagara 05 апреля 2011, 12:44
Девочки не перехвалите меня
Elmira 03 апреля 2011, 22:47
Знаете, я сразу подумала о румянах Герлен, думаю меня все поймут)))
anagara 03 апреля 2011, 22:52
И этих румян у меня нет))) Начинаю чувствовать себя ущербной)))
Masha_S 03 апреля 2011, 22:50
Спасибо за пост! Вдруг пригодиться! А еще — что за тон теней? Очень понравились!!!
anagara 03 апреля 2011, 22:52
kosmetista.ru/blog/otzivi/7640.html#cut Тут я о них писала. Рада, что пост понравился)
Masha_S 03 апреля 2011, 22:58
Спасибки!
SOVA040581 03 апреля 2011, 23:09
Спасибо, за пост! Очень полезный, только бы пораньше, а то я свою пудру YSL уже спрессовала. Дала племяннице один раз с собой в кино, так она ее уронила, и пудра внутри вся рассыпалась  . Хотела сделать рассыпушку из нее, а потом просто все сложила и прессанула, но с собой, конечно уже не возьмешь.
anagara 03 апреля 2011, 23:19
Так а пудра теперь жива или как? А так же присовали? Хорошо хоть дома жить может.
SOVA040581 03 апреля 2011, 23:41
Да. жива, пользуюсь кистью, только дома, но лишний раз брать в руки боюсь. Я ее прессоввала всухую без спирта. Теперь, думаю если рассыпется, воспользуюсь вашим способом.
anagara 04 апреля 2011, 00:37
Ааа ну тогда да, а тени мои вообще очень плотно легли. Тогда попробуйте спиртом, я вообще спиртом запаслась в прок. Дезинфицирую им помады и тени зачастую, еще этот способ не знала интуитивно попробовала и очень рада ничего не портится а бактерии убиваю. не всегда есть возможность носить с собой кисть с помадой, а тут раз в неделю профилактика.
SOVA040581 04 апреля 2011, 00:53
О, сколько полезной информации  ! Спасибо, за советы буду применять!
anagara 04 апреля 2011, 00:57
Да не за что) Лишь бы на здоровье)
aliwaway 03 апреля 2011, 23:22
Ой спасибо Вам! Какой полезный пост!
Нужно попробовать свои румяшки так восстановить…
anagara 03 апреля 2011, 23:24
Попробуйте и не забудьте нам рассказать о итоге)
Merlina 03 апреля 2011, 23:25
Здорово! А с дальнейшей хрупкостью как?
  Теньки жааалко…
anagara 03 апреля 2011, 23:41
Никак, они просто немного внешний вид потеряли слегка, ощущение что их использовали, но ничего более все сошлось и сжилось. Да я тоже когда подняла крышку-а там пусто чуть дар речи не потеряла… Вот и начала искать инфу.
ayrinn 03 апреля 2011, 23:38
офигеть!)) спасибо за пост, в закладки!
anagara 03 апреля 2011, 23:42
Да на здоровье)
Mechtatelnaya 04 апреля 2011, 00:21
Здорово и выглядят почти как новые)
anagara 04 апреля 2011, 00:24
Да, практически новые)))
Ksyshka 04 апреля 2011, 00:23
Я так пудра и румяна реанимировала. Супер способ.
Но иногда делаю и по другому. Все содержимое высыпаю в какую то посуду, подливая спирт (водку тож можно), делаю массу похожую на сметанную. Все закладываю назад в форму, с которой это все выпало и когда прессую, на место монетки использую стакан( конечно смотря что прессуете) и на него надеваю марлечку, так лишняя влага впитывается в нее и они быстрей высыхают + получается красивый рисунок сеточки.
Время высыхание примерно ночь.
anagara 04 апреля 2011, 00:24
Ух ты я вот тоже после полотенца не очень была довольна рисунком, а марля… здорово все в сеточку))) спасибо)
jbarda4ok 04 апреля 2011, 00:33
Вот это да!!! спасибо!
bonita04 04 апреля 2011, 02:41
ух, спасибо!!! очень полезный пост!
Ellka 04 апреля 2011, 05:21
Дельный пост. Подобный уже был на косметисте про реанимацию пудр и румян -))) Но там под пресс пищевую пленку клали а не полотенце… тени в него не забиваются когда прессуете?
anagara 04 апреля 2011, 12:48
Нет ведь спирта напрыскивает столько, что бы смочить тени, а не замочить их в нем. Полотенце практически чистое осталось. А я не нашла пост, когда искала помощь с тенями, вот и решила что нету такого)
Jasper 04 апреля 2011, 07:10
А я так рассыпчатые тени когда-то прессовала, чтоб пользоваться удобнее было. А как Вы спиртом помады и тени дезинфицируете?
anagara 04 апреля 2011, 12:49
Есть в моей коллекции два способа для помад: 1. Протираю диском со спиртом, а если помад на чистку много, то 2. окунаю в спирт секунд на 5. Тени протираю влажным диском сверху. И все.
Jasper 04 апреля 2011, 14:01
Спасибо! Интересно. Надо попробовать!
Wanilin 04 апреля 2011, 09:38
Буквально пару недель назад в ванной выставила целую батарею теней, румян и пудр, которые повредились, и полила их водкой. Дома были в шоке, зато результативно :)
anagara 04 апреля 2011, 12:50
Ого-го)) Водичка и как тоже ничего не потеряли: цвет, стойкость и т.д.?
Wanilin 05 апреля 2011, 22:38
Все отлично, без изменений.
Christina_Guettler 04 апреля 2011, 10:40
хм… я недавно раскрошившиеся румяна Герлен сделала рассыпчатыми, не решилась вот так со спиртом трамбовать. А зря, видимо. Спасибо!
anagara 04 апреля 2011, 12:50
Ну если удобно рассыпчатой пользоваться, то можно и рассыпчатой. Все же тени мне нравятся пресованные)
Christina_Guettler 04 апреля 2011, 12:52
))) если бы)) я растолкла и не пользуюсь.
anagara 04 апреля 2011, 12:54
Так вот теперь эти гранулы можно спресовать, хуже не будет. А так вдруг у прессованных новая жизнь появится?
Christina_Guettler 04 апреля 2011, 12:56
я попробую, а вдруг..)
anagara 04 апреля 2011, 13:46
Надежда умирает последней   Видимо не самые любимые румяна))
pretty_kitty 04 апреля 2011, 11:02
Ой, очень интересный способ, спасибо вам!
только у меня (криворукой) такие несчастья случаются вне дома...; о(((
последний раз грохнула 4-ку теней шисейдо, которая случайно попалась под руку когда кошелёк в сумке искала…
расстроилась...; о((( во-первых собирать что-то с пола в общественном месте(а это было в магазине обуви...) естевственно
негегеенично, а во-вторых все 4 цвета так перемешались в одну сплошную кашу, что не думаю, что смогла бы пользовать
тот самый серо-буро-малиновый получившийся оттенок; о)))
anagara 04 апреля 2011, 12:52
Ой, обидно как, я вот по-этому кроме помады в сумке ничего не ношу, ну расческа и пробник духов и все.
A_nastasi_a 04 апреля 2011, 11:52
Замечательный пост) за последний месяц уже раза 2 тени восстанавливала
anagara 04 апреля 2011, 12:52
А кто помогал из разбить?
A_nastasi_a 04 апреля 2011, 15:23
у меня замечательный помощник — младшая сестра уж сколько косметики разбито
anagara 04 апреля 2011, 15:50
Пора вешать замки на косметический столик)
A_nastasi_a 04 апреля 2011, 15:57
у меня косметика лежит в чемодане, так она научилась его открывать, куда теперь прятать не представляю
anagara 04 апреля 2011, 16:05
Под амбарный замок, пусть не красиво, зато очень действенно)
LILY 04 апреля 2011, 13:19
Пробовала подобный метод, но не очень получилось. Тени разлетелись по новой.

Спирт смущает все же, да, он испарится. но только частично, риск остается.
Но я читала где-то, что есть специальная жидкость для восстановления сухих продуктов — теней и пудры. Говорят, с ней лучше получается.
anagara 04 апреля 2011, 13:44
Спирт испаряется полностью, я не химик, но из тюбика не закрытого у меня он шустро выветрился. Если сыпятся, то плохо прижали. Надо с силой и длительно, я давила максимально, что бы не сломать колпак от тонака. А вот в средства для подобных вещей я не верю, так же как и для очистки кистей они делаются на базе нефтепродуктов и меня как-то это очень смущает. Уж лучше спирт-всем знаком и принимали его и внутрь и снаружи. Но это лично моя позиция. Просто вопрос не как еще потратить деньги на купленные тени, а как сохранить потраченные и не выкинуть в помойку. А если искать средство, покупать его, то снова расход, уж проще новые купить.   Спасибо за мнение!
LILY 04 апреля 2011, 14:12
Думаете — еще раз нефтехимия?… Очень может быть, не подумала об этом.

Просто свежо еще воспоминание, как разводили с подружкой тушь спиртом (…   ) что у нее с глазами потом было…
anagara 04 апреля 2011, 14:20
Да я читала составы, просто после мытья кистей средством была не довольна их состоянием и тем, что тюбик в 100 мл стоит 500 рублей, а его на 3 раза хватает и решили с мужем альтернативу придумать, начали состав изучать. В итоге сделала раствор спирта с водой пополам для дезинфекции кистей. После теней вроде ничего кисти и себестоимость 10 рублей)) Тут же еще и реакция важна в которую и с чем вступает спирт с тушью… Жаль уроки химии в школе пропустила, а то бы все описала. Тушь она по себе жидкая на фоне теней может из-за этого. А тени у меня на глазах абсолютно нормально себя ведут, моя бы чувствительная кожа сообщила о неполадках. Но тут в большей части мои доводы, где химики наши? ))
larchik79 04 апреля 2011, 15:29
Ничего себе! Век живи, век учись. Спасибо за пост.
anagara 04 апреля 2011, 15:49
Пусть этот пост Вам никогда не пригодится!
gos255 04 апреля 2011, 15:39
Обязательно попробую, есть разбитая палетка Ланкомовская, цвета красивые, выбросить жалко, так и лежат инвалидами ( Спасибо!
anagara 04 апреля 2011, 15:49
Самое время для интенсивной терапии))
valentina1991 04 апреля 2011, 16:10
Давно читала где-то этот способ! Спасибо что напомнили!)
У меня еще из теней ничего не разбивалось, но этот способ надо намотать себе на ус)))
Спирт-вещь мировая)) мой телефон однажды спас)))
anagara 04 апреля 2011, 16:11
Ой, а как он телефон спас, это правда не косметика но куда мы без телефона нынче?
valentina1991 04 апреля 2011, 16:16
Я телефон утопила, а папа взял дешевую водку залил его, потом он дня два сушился рядом с батареей и представьте заработал!!! работал года 2 минимум!)
anagara 04 апреля 2011, 16:20
Просто находка! Буду знать)
Marusya 04 апреля 2011, 16:27
Интересно, а из изначально рассыпчатых теней можно сделать твердые таким способом? Мне что-то не нравятся сыпучие текстуры, а выкинуть жалко.
И вот этот раствор антисептический — он в свободной продаже? А то обычно в аптеках с продажей «спиртовых» жидкостей дело туго обстоит.
anagara 04 апреля 2011, 18:32
Я достаю спирт через мужа(он в медицине работает), а так спирт не купить. Думаю, можно попробовать спрессовать, сначала маленькую часть теней.
OlgaTarasova 04 апреля 2011, 19:49
интересно!) А еще можно размолоть, и как рассыпчатыми попользоваться!