16.04.2011

В поисках эффективной защиты от солнца, метод проб и ошибок. Найденные решения

Здравствуйте умнички-красавицы!)
В связи с наступающей весной и участившимися мне в личку вопросами по поводу защиты от солнца — я ужасно рада, что вас — небезразличных к старению кожи под действием ультрафиолета — оказалось так много!
А посему – отложим пока посты о макияжах (тут и так достаточно девочек, на красивые макияжи которых мы не устаем любоваться) и займемся темой куда более важной с моей точки зрения (и я очень рада, что большинство вас, как оказалось, ее разделяют), а именно – ежедневная защита от солнца)
Этот пост — о продолжении моих метаний и исканий в поисках хорошего солнцезащитного средства, защищающего от всего спектра UVB/UVA лучей))

Тем, кто не читал мой предыдущий пост по этой теме – желательно прочитать сначала его, вот здесь)) – это необходимо для того, чтобы вам всё было понятно, потому что мне не хочется опять повторять здесь многие важные вещи по поводу особенностей разных солнцезащитных фильтров))
Скажу кратко – смысл в том, что как оказалось, большая часть кремов с заявленной защитой от солнца защищают только от UVB – лучей, вызывающих загар и пигментацию на нашей коже, но практически не эффективны или эффективны в очень малой степени от UVA излучения, которое в основном и ответственно за старение кожи. Выход один – изучать составы и подбирать себе средство с хорошими солнцезащитными фильтрами, действенными против всего спектра UVB/UVA лучей. А потом еще найти место, где его можно купить))
Этим я и занималась вплотную последнее время))

Небольшое отступление:

Добавлю еще некоторые изменения, произошедшие в моей голове по отношению к солнцезащитным средствам за эти несколько месяцев))
В предыдущем посте я писала, что хотела бы найти идеальное средство, с грамотной защитой от солнца, желательно НЕ выбеливающее лицо. В последующие месяцы мое мнение по этому вопросу изменилось, поскольку я познакомилась с чудесной натуральной минеральной пудрой – которая совершенно не заметна на лице, а только придает ему красивый оттенок загара и матовость. Поэтому теперь я совершенно не возражаю против выбеливающих кремов и дополнительной маскировки такого рода))
После нанесения солнцезащитного крема я прохожусь такой пудрой, причем область под глазами не трогаю, то есть там получается оттенок кожи чуть светлее (а это очень красиво, обязательно попробуйте!), потом минеральные румяна – и лицо смотрится идеально, за счет этого совершенно отсутствует эффект маски.
Предвижу ваши вопросы насчет пудры – поэтому сразу добавлю, что пудра у меня вот такая:
MineraLogics by CosMedix Loose Foundation SPF 15, тон Medium
О компании: Компания «Cosmedix» использует самые высококачественные и эффективные ингредиенты, известные на сегодняшний день. Косметические средства Cosmedix отличаются максимально высоким содержанием активных веществ, и созданы на основе натуральных ингредиентов: не содержат раздражающих веществ, консервантов, отдушек, талька и красителей, не способствуют появлению угрей, изготовлены на основе хирально правильных ингредиентов.
Описание производителя: Пудра непрессованная на минеральной основе, фотозащитный фактор 15. Натуральное минеральное средство придает равномерный тон вашей коже, скрывает мелкие дефекты и защищает ее от отрицательных факторов окружающей среды. Превосходно предохраняет от воздействия солнца, в особенности, после отшелушивающих процедур. Преимущества: фотозащитный фактор 15 – против УФ лучей спектров А и В, водостойкость, только натуральные минералы, антиокислительное и противовоспалительное действие, позволяет коже дышать, не способствует возникновению акне и обладает антибактериальным действием, стойкое действие. Показания к применению: все состояния кожи, особенно подходит для защиты от солнца после отшелушивающих процедур, химического пилинга и микродермабразии. Активные ингредиенты:
тонкодисперсный титан 16%, тонкодисперсный цинк. Форма выпуска – баночка 8 г. Выпускается в четырех цветах.
Цена: 645 руб. (брала на клубничке, сейчас на нее там хорошие скидки)
Мои впечатления: Пудра шикарная, состав полностью натуральный. На лице незаметна никак, ни с какого расстояния, ни даже под лампой)) Но маскирующие способности низкие, дает только оттенок, поэтому я после нанесения солнцезащитного крема точечно (пальцем) маскирую прыщики или следы от них пудрой Vichy (Aera Teint Mineral powder foundation SPF 20) – которая была отправлена на заслуженный отдых в силу своей заметности на лице)).
В общем, пудра MineraLogics by CosMedix очень достойная — я первые дни просто прыгала от восторга, когда её получила)) Сейчас уже привыкла, заканчиваю третью банку (расход её кстати у меня дикий – банки хватает только на один месяц ежедневного использования – пораженные этим подружки уже называют меня пудрочным маньяком-истребителем  )
Оттенок Tan брать не советую, несмотря на фото клубники – он на самом деле слишком темный!)
Вот здесь для сравнения, слева Medium, справа Tan:
И на руке, специально не растушёвывала, чтобы показать цвет:
Так вот, этот оттенок Medium, насколько я уже поняла, – дает мне идеальный и красивый тон при использовании пудры поверх выбеливающего крема. То есть если солнцезащитный крем практически не выбеливает – то с этим тоном пудры я становлюсь куда более похожей на негра, чем этого следовало бы желать))
Оценка пудре: 5 (при условии, что вам подходит тон загара   )

Еще пользоваться выбеливающим солнцезащитным кремом на самом деле очень удобно в плане того, что ты видишь, на какие участки лица ты уже нанес средство, а на какие – нет и также это помогает нанести ровный слой крема на кожу.
Ну и конечно, когда крем немного выбеливает – это опять-таки дает какую-то степень маскирования несовершенств и выравнивания цвета лица, — а мне есть что маскировать и выравнивать)), поэтому общим эффектом от сочетания выбеливающего солнцезащитного крема, точечной маскировки пудрой Vichy и придания легкого загара пудрой MineraLogics by CosMedix поверх плюс минеральные румяна — дает мне шикарный оттенок кожи, при этом сочетая ежедневную защиту от полного спектра ультрафиолета!)

Да, еще не могу не похвастаться своей шикарной кистью от Alima (Foundation Brush №25), которую я получила совсем недавно  .
Кисть правда классная! — такая супер-супер мягкая, волосок к волоску, и такие волосинки тоненькие, пушистые, совершенно не колется, очень мягенькая))  . Все-таки, девочки, вы оказались правы — для минералов идеальной кистью может быть только синтетика! Отдельное спасибо Анечке, за ее посты об Алиме!)

Ну а теперь по порядку, что я попробовала за это время из солнцезащитных средств. Причем поначалу эти пробы, как вы сами убедитесь, были не очень удачными, потому что приходилось брать средства в интернет-магазине с индексом РА++ не зная их состав, потому что найти средство в магазинах с грамотной защитой от солнца оказалось просто нереально – девочки, которые сами столкнулись с этой проблемой меня прекрасно поймут).
1) Основа под макияж улучшающая цвет кожи с фактором SPF20 РА++ Elizabeth Arden White Glove Extreme Skin Perfecting Makeup Base SPF 20 PA++ — Anti Dullness (Purple), 30ml
Описание производителя: Основа под макияж, улучшающая цвет кожи и скрывающая незначительные недостатки. Придает лицу красивый оттенок, скрывает желтизну кожи. Дополнительная защита от повреждения ультрафиолетовыми лучами. Предотвращает формирование морщин и пигментных пятен.
Цена: около 1000 руб за 30ml. (брала на клубнике)
Мои впечатления: Средство очень интересного лавандового оттенка, что действительно помогает убрать желтизну кожи. Ложится идеально, текстура очень приятная, легкая, отлично впитывается и легко распределяется, совершенно не жирная. Удобный дозатор, можно выдавить столько сколько нужно. Дизайн тоже на высоте, такой красивый, тяжелый металлический флакон. Оттенок коже придает естественный, на лице она совершенно не заметна и можно использовать ее одну, то есть без пудры. Но несовершенства не маскирует, то есть только улучшает тон кожи, склонной к желтизне. Ощущения солнцезащитного крема на лице нет, не липкая. Насчет комедогенности и забивания пор ничего добавить не могу, так как продолжительное время ею не пользовалась.
О достоинствах пожалуй всё)). Теперь о недостатках:
1) В нос сразу же бьет сильный запах спирта…
2) Очень сильно щиплет на веках (обычно я одно и то же солнцезащитное средство наношу и на все лицо и на область вокруг глаз) – так вот, с этой базой этот номер не пройдет)) После первого нанесения — просто дико щипала, причем минут 5-7, пока не прошло. Еле вытерпела. Больше ее на эту область не наносила!)
3) Также, лицо с этой базой раза в два быстрее начинает жирниться, по сравнению с другими моими кремами и базами и продолжается это на протяжении всего дня..
Оценка солнцезащитных свойств:
Я не нашла в этой базе хороших действенных фильтров, защищающих от всего спектра UVA-излучения (2% диоксида титана для этого слишком мало ). Плюс к тому она напичкана химией, опять-таки – на каждый день – не лучший выбор. Итак, активные ингредиенты:
Octinoxate 7.0% — химический УФ фильтр (290-320), нефотостабилен, защита только от UVB лучей (может быть потенциальным разрушителем эндокринной системы)
Оxybenzone 5.0% — химический УФ фильтр (270-350), нефотостабилен, защита от UVB и UVA-коротких лучей (может быть связан с аллергическими реакциями, в том числе с возникновением гормональных нарушений и разрушением клеток)
Titanium dioxide 2.0% — физический УФ фильтр (290-700), защита от всех UVB/UVA лучей, (классифицирован как возможно канцерогенный).

Напомню, что спектр UVA излучения: 320 — 400 nm (прекрасно проходят через обычные оконные стекла).

Вывод: Даже если бы у базы была хорошая защита от солнца, — даже не знаю, купила бы её еще или нет… Потому что оттенок для моего лица создает очень красивый и текстура хорошая, но прочие недостатки отбивают всё желание ею пользоваться…)) Но, поскольку на самом деле защита от солнца в ней не ахти, – то больше точно не куплю!
Оценка: 2-3…

2) Жидкая основа под макияж с солнцезащитным фактором SPF43 PA+++ Shiseido Sun Protection Liquid Foundation SPF43 PA+++ — тон SP20, 30ml:
Описание производителя: Эффективная защита для кожи против вредного солнечного излучения. Защищает кожу от пигментации, предотвращает преждевременное старение. Имеет легкую нелипкую текстуру, которая гладко и равномерно распределяется на лице. Водо и жиростойкая, сохраняет цвет и покрытие на протяжение всего дня. Содержит антиоксиданты, помогающие нейтрализовать свободные радикалы. Дает безупречный бархатистый матовый финиш. Проверено дерматологами.
Цена: около 1000 руб за 30 ml. (брала на клубнике)
Мои впечатления: Необычной формы пластиковая баночка, без дозатора. Прилагается спонжик (правда я им не пробовала наносить). Средство по текстуре очень жидкое, такая водичка прям вытекает тонкой струйкой)) При нанесении на лицо она моментально превращается в пудру)) Эффект очень интересный, по финишу очень похоже на мусс Gosh, который мне присылали в подарок с клубники (и которым я не пользуюсь – потому что в нем нет СПФ))) Мне попался очень хороший оттенок — SP20, идеально повторяющий мой цвет кожи. Думаю, такой тон подошел бы каждой второй девушке, за исключением слишком уж белолицых или смуглых. Однако я поверх все-равно прохожусь пудрой, потому что с эффектом загара лицо мне нравится больше)). Вот так это выглядит:
Степень маскирования несовершенств супер высокая. Сильно выравнивает цвет лица – при этом получается эффект маски. То есть без румян никуда. При этом средство немного заметно на лице со стороны, ну если уж очень близко разглядывать под падающим светом. (Незаметней чем пудра Vichy, для сравнения.) Но если есть шелушения – оно их все прекрасно подчеркнет!) Неприятных запахов замечено не было.
Насчет комедогенности и забивания пор ничего добавить не могу, так как продолжительное время им не пользовалась.
Оценка солнцезащитных свойств:
Девочки, хоть убейте, но я не знаю, чем это средство обеспечивает защиту от UVA-лучей на уровне PA+++…. Я бы и рада в это поверить, поскольку средство в остальном неплохое… Прям хоть производителю вопрос задавай…
Потому что диоксида титана, находящегося в самом конце состава — явно для этого недостаточно. Очень хотелось верить, что эту защиту обеспечивает zinc myristate (соли цинка) – но сколько я не искала в интернете – так и не смогла найти информацию о том, что он является солнцезащитным фильтром наравне с оксидом цинка.
Вывод: Так что по поводу этого средства у меня полная неопределенность, и поэтому, если честно, под ярким солнцем — побаиваюсь им пользоваться… Но вообще — средствам Шисейдо я скорее склонна доверять…
Оценка: 3-4…

3) Минеральная основа под макияж Becca Mineral SPF Primer SPF 30, 50ml:
Описание производителя: Минеральная основа под макияж, не содержащая жиров, имеет водостойкую формулу, придает коже шелковистый матовый финиш, а также содержит антиоксиданты и витамины для защиты кожи перед нанесением макияжа. 100%-ый естественный минеральный экран обеспечивает широкий спектр защиты от ультрафиолетовых UVA/UVB лучей, который не раздражает даже самую чувствительную кожу. Идеальна для использования под ежедневный макияж или на пляже, и для занятий спортом. 100%-ый минеральный активный ингредиент — микронизированный оксид цинка. База создает легкое и невесомое покрытие на коже, придавая макияжу стойкость на весь день. Содержит набор антиоксидантов и витаминов, включая витамины A, E, экстракты зеленого и белого чая, гиалуроновую кислоту, линоленовую кислоту (масло примулы вечерней), альфа-липоевую кислоту, коэнзим Q10.
Цена — около 1500 руб. за 50 ml. (покупала на клубнике)
Мои впечатления: Ну а эту базу, обжегшись на предыдущих средствах, я уже выбирала, предварительно убедившись в её хорошем составе (с точки зрения защиты от солнца). Текстура достаточно жидкая, не жирная, белого цвета, легко наносится и распределяется (если наносить не жалея и сильно не растушевывать). Однако со слов сестры, которая «размазывает одну каплю на все лицо»– текстура плотная и распределяется очень плохо  ) Очень сильно выбеливает лицо. Запах какой-то немного приторный, сладковатый. Вообще я на запахи не слишком обращаю внимание, но этот довольно навязчивый. Сейчас я уже привыкла к нему. Но первое время даже муж постоянно принюхивался и спрашивал – чем это от тебя пахнет?))
Наношу ее вокруг глаз, под макияж, никакого раздражения замечено не было. База некомедогенна – я пользовалась ей достаточно долго, для того, чтобы сделать такой вывод. Если есть шелушения – отлично их подчеркнет (у сестры с этим возникали проблемы). Но самый главный ее недостаток, лично для меня – она не впитывается… Я наношу все солнцезащитные средства на лицо густым слоем, чтобы обеспечить надежную защиту – так вот эта база так и остается лежать, блестит и по ощущениям липкая… Думаю, если размазывать каплю на все лицо – то вполне возможно, такая проблема вас бы не коснулась)) Вообще мягко говоря – немного странновато для средства, у которого производитель обещает матовый финиш..
Но в общем, откровенно говоря, меня это не очень напрягает, потому что я прохожусь поверх нее кистью с минеральной пудрой, похлопывающими движениями, так сказать нахлопываю поверх нее пудру)) Это убирает блеск, липкость, белизну и придает коже красивый оттенок загара). Единственно, база при этом постоянно налипает на кисть, и поэтому мыть ее приходится чаще. Ну и вообще наносить пудру влажной от базы кистью – не доставляет большого удовольствия  )
Оценка солнцезащитных свойств:
Защита от солнца отличная, физический минеральный экран, никакой химии, стабильная защита от всего спектра UVB/UVA – лучей. Хороший выбор на каждый день.
Zinc oxide 17% — физический УФ фильтр (290-700), защита от всех UVB/UVA лучей
Вывод: База неплохая, главное – защита хорошая и состав тоже не самый вредный на мой взгляд… Если бы действительно был матовый финиш – то цены бы ей не было… Но к сожалению, это не так и цена у нее есть и достаточно высокая кстати… На самом деле я просто нашла средства с хорошей защитой от солнца гораздо дешевле и с более натуральными составами.  Поэтому думаю, что эту базу больше не куплю.
Оценка: 4 (Пользоваться ею могу только с пудрой. Сестра ею крайне недовольна, поскольку пудрой не пользуется   )

4) Солнцезащитный крем MyChelle Dermaceuticals Sun Shield SPF 28, 68 ml
Описание производителя: Антивозрастной увлажняющий крем для лица с органическим алое, полный спектр защиты от всего спектра UVB/UVA лучей, минеральный экран (без использования химических фильтров). Крем не забивает поры и не раздражает глаза. При ежедневном использовании защищает кожу от повреждений и преждевременного старения.
Цена: около 450 руб. за 68 ml. (брала в интернет-магазине, за информацией о нем обращайтесь лично, чтобы не оставлять ссылок)
Мои впечатления: Вот это тот крем, который в корне перевернул всё мое впечатление о солнцезащитных кремах. Раньше мне казалось, что они должны быть обязательно жирными, липкими или выбеливающими или давать ощущение пленки на лице. Всё это совершенно не относится к этому крему. По ощущению – это обычный дневной крем. Лицо практически не выбеливает даже у меня (учитывая то, что я мажу очень густо!  ) По текстуре — средней густоты, но совершенно не жирный, моментально впитывается, лицо матовое – ни блеска, ни липкости, ни жирности или чего-то подобного с ним нет.
Зато есть огромное ощущение именно ухода за кожей, очень нравиться мне то, как он влияет на нее. Как будто и увлажняет, и разглаживает, и питает. Конечно, радует также то, что состав такой натуральный))
Из недостатков было замечено следующее – если крем наносить густо, но не очень тщательно растушевывать – на лице могут остаться кое-где мелкие частички белого цвета. Но я потом прочитала, что вообще все средства с физическими фильтрами очень важно наносить правильно — их надо как бы втирать в кожу. После того, как я делать именно так — этот эффект больше не повторялся.
Однако я все-равно прохожусь поверх крема своей любимой пудрой для придания легкого оттенка загара) Но это чисто из декоративных соображений) А так — этот крем вполне самодостаточен.
Еще был момент – один раз попала пальцем с кремом прямо в глаз)) (я обычно наношу крем на всё лицо, в том числе и на веки). Так вот — весь день как-то этот глаз хуже на резкость наводился)), хотя производитель вроде отдельно упоминает о том, что крем не раздражает глаза… Но я стараюсь теперь наносить его вокруг глаз аккуратно))
Оценка солнцезащитных свойств:
Защита от солнца отличная, физический минеральный экран, никакой химии, стабильная защита от всего спектра UVB/UVA –лучей. Хороший выбор на каждый день.
Zinc oxide (ZinClear ™) 11.6% — физический УФ фильтр (290-700), защита от всех UVB/UVA лучей
Titanium dioxide 0.67% — физический УФ фильтр (290-700), защита от всех UVB/UVA лучей, (классифицирован как возможно канцерогенный)

Хочу еще отметить, что размер частиц минералов также имеет значение))

Как правило, чем больше их размер, тем сильнее крем выбеливает. Поэтому многие производители используют такое сравнительно молодое направление в этой области, как нанотехнологии. Однако по результатам некоторых исследований наночастицы размером меньше 100нм могут проникать в организм человека через кожу и вызывать негативные последствия. И хотя эта тема до конца не изучена, я теперь стараюсь выбирать крема без использования нанотехнологий, то есть такие, размер частиц диоксида титана и оксида цинка в которых превышает 100нм.
Так вот, что касается непосредственно крема MyChelle Dermaceuticals Sun Shield SPF 28 — то здесь производитель использует запатентованную формулу — ZinClear ™ — в данном случае оксид цинка имеет средний размер частиц более 1 мкм (=1000нм).
Уникальная особенность ZinClear — это то, что при таком большом размере частиц, он не выбеливает кожу, потому что в данном случае используется технология, которая делает крупные частицы оксида цинка прозрачными. Что не может не радовать
Вывод: Отличный крем, с хорошей защитой от солнца. Куплю ли я еще раз именно его или нет? – пока не знаю, зависит от того, насколько мне понравятся другие заказанные мною средства с натуральными составами и хорошими физическими солнцезащитными фильтрами — хочу со временем попробовать их все, чтобы сравнить и выбрать самый лучший)).
Оценка: конечно 5

5) Солнцезащитный стик для лица Badger Company All Season Face Stick, SPF 30 Sunscreen, 18.4 g:
Описание производителя: Полностью натуральное солнцезащитное средство, обеспечивающее защиту от всего спектра UVB/UVA излучения за счет оксида цинка (22,5%). Отлично подходит для носа, губ, ушей, щек и многого другого! Безопасно для детей. Помогает предотвратить солнечные ожоги. Для полной защиты нанесите на лицо или другие открытые участки кожи, а затем разотрите, чтобы уменьшить отбеливающий эффект. Повторите после купания или вытирания.
Цена: 220 руб. за 18.4 g. (брала в интернет-магазине, за информацией о нем обращайтесь лично, чтобы не оставлять ссылок)
Состав конечно просто поражает — оливковое масло, воск, какао масло, масло ши и экстракт розмарина
Сразу возникает вопрос – почему в наших магазинах и аптеках не продают такие вещи?   У него и цена достаточно низкая, (получается около 12 руб. за 1 гр.) а это значит, что себестоимость производства не так высока – то есть могли бы делать и продавать, если б захотели…
Просто глянула на днях состав стика для губ, которым пользовалась дочка, обычный из аптеки, за 30 руб. (3,5гр.) Так там сплошные минеральное масло, вазелин, парафин, парабены, да плюс отдушка, даже экстракта ни одного не добавили, не говоря уже о натуральных маслах… Обидно, за нас, девочки…
Ладно, я отвлеклась  , вернемся к теме:
Мои впечатления: Итак, этот стик хоть и предназначен для всего лица, но я брала его специально для губ, и в общем-то именно так и использую. Кожа губ на самом деле наиболее подвержена старению под действием ультрафиолета… На все лицо его не наносила, все-таки форма не совсем подходящая, разве что нос на пляже помазать)) Но для губ – получается самое то!) Сам стик достаточно твердый и плотный, то есть не тает, как некоторые бальзамы. Не представляю, себе, что он вообще когда-то может закончиться)) Диаметр чуть побольше, чем у обычных помад, но наносить на губы вполне сносно. Бальзам по своим уходовым качествам просто поразил меня… Ну это и понятно – достаточно только посмотреть на состав))
Он достаточно плотный, но не липкий и не жирный, и дает такое потрясающее ощущение комфорта и мягкости на губах
На самом деле совершенно отсутствует ощущение, что на губах что-то намазано! О нем вспоминаешь, только когда потрешь одну губу о другую (как это сформулировать-то правильно?  ) И кстати – с губ он не исчезает совершенно, как другие, более жидкие и тающие бальзамы, он остается на губах так долго, пока вы его не сотрете!)
Но – у него есть одна существенная особенность – он очень сильно выбеливает губы!)
Поэтому один бальзам носить на губах для меня нереально))
Приведу фото на всякий случай, может быть среди вас есть любители такого «нюда»?)
Я знала заранее об этой его особенности, еще перед покупкой, потому что предварительно изучила отзывы о нем. Производитель советует растушевывать его, чтобы убрать эффект белизны с лица. Но у меня растушевывать на губах такой чудный бальзам – рука не поднимается)) Я делаю по другому – после нанесения бальзама я заштриховываю губы обычным карандашом для губ, лично я предпочитаю натуральные оттенки, то есть не яркие) Получаются такие красивые ухоженные, с четким контуром губы. Внешне выглядит как помада.
Вот на примере, голые губы:
С одним бальзамом:
Обведены и заштрихованы карандашом:
Добавлен полупрозрачный блеск для губ:
Этот бальзам на самом деле отлично идет и под помаду, поскольку лежит он на губах плотненько, то помадки отлично ложатся поверх него, не смешиваясь с ним в одну кашу)) Только цвет помады станет посветлее   Я, кстати, стала использовать с ним те помадки, которые считала раньше слишком яркими для себя

Zinc oxide 22,5% — физический УФ фильтр (290-700), защита от всех UVB/UVA лучей
Размер частиц оксида цинка указан — около 140нм, а это значит, что крем вполне безопасен, частицы такого размера внутрь кожи не проникают и повредить нам не могут
Вывод: Я наконец-то нашла именно то средство, сочетающее отличный уход для губ с грамотной защитой от солнца, которое искала так долго!
Оценка: конечно 5

В заключение скажу – что теперь я в жизни не возьму солнцезащитное средство, не зная заранее его состав…
И еще – средства я сейчас стараюсь брать с уровнем SPF не меньше 30 — на каждый день — и летом, и зимой))
А больше в общем-то тоже не нужно. Потому как уровень SPF 30 означает, что данный крем отражает 97% солнечных лучей. (100% вы в любом случае не добьетесь из-за погрешностей нанесения, поэтому брать средства SPF 50 особого смысла нет) Для сравнения — крем с SPF 15 отражает только 70-80% солнечных лучей, попадающих на кожу. Но конечно — всё это при условии достаточно густого нанесения, экономить тут нельзя
Как говорят умные люди – если нет денег на дорогой уход, салоны, пластику и т.п., но вы хотите сохранять молодость и хорошо выглядеть на протяжение многих лет – купите себе только один крем – крем от солнца, но с грамотной защитой, и наносите его каждое утро — не важно выходите вы из дома или нет и какая погода на улице – и будет вам счастье!

Заботьтесь о себе правильно!)

alleksta 16 апреля 2011, 12:23
Ольга ты просто красотка!!!)) И пост такой замечательный и нужный! Согласна с тобой полностью, что нужен крем с хорошей защитой от солнца! А раньше мозгов в этом плане вообще не было…
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 12:51
спасибо огромное!
max-max 16 апреля 2011, 12:26
вау… прочитала на одном дыхании. очень познавательно и интересно.
а я купила недавно экран Шанель с SPF 50 (переплатила за SPF...)…
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 12:52
я тоже на люкс столько денег убухала… часто совершенно бестолково   сейчас больше органикой увлекаюсь)
VicTusia 16 апреля 2011, 12:33
Спасибо. Я теперь тоже без предварительного изучения состава солнцезащитные средства не выбираю и ориентируюсь на физические фильтры.
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 12:52
это просто замечательно! Какой любимый крем у вас?)
VicTusia 16 апреля 2011, 13:07
Сейчас пользуюсь новым экраном Кларанс, он мне нравится, может скоро отзыв про него напишу.
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 13:15
непременно напишите!
lunolikaya 16 апреля 2011, 12:41
Сейчас тоже нахожусь в поиске, спасибо за инфу)
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 12:52
пожалуйста, обращайтесь если что!
Masya_Merphy 16 апреля 2011, 12:43
У меня такая же пудра, полностью поддерживаю мнение автора — пудра классная, у меня тоже оттенок medium, толко вот вопрос… А вы(ты) как ее наносите? А то вот у меня она полгода уже, крашусь каждый день, а не ушло даже трети… я наношу ее как финиш на дневной крем с SPF
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 12:55
да вроде наношу так, как положено наносить все минералы… кистью для основы (с плотным покрытием)
Я сама не знаю почему так, видимо я наношу много, а у нее такой мелкий помол, она совершенно незаметна на лице, сколько ее не нанеси… Другие пудры у меня расходуются более умеренно
nastena 16 апреля 2011, 12:43
Ураа! Я ОЧЕНЬ ждала Вашего поста… Спасибо большое! И, конечно, сразу просьба — скиньте, плиз, где Вы брали MyChelle?
latina88 16 апреля 2011, 12:45
И мне…
lunolikaya 16 апреля 2011, 12:53
Ииии мне…
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 13:12
уже)
mkovalen 16 апреля 2011, 13:43
Оля и мне, спасибо. Поста как всегда познавательный и супер интересный…
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 13:58
конечно, Марин!
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 13:11
ответила
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 12:56
спасибо…   пошла строчить
nastena 17 апреля 2011, 03:27
Спасибо большое!
Жду новых постов! Тем более, что в преддверии лета такие посты ну ооочень актуальны!
Ну и в избранное, конечно ж…
Anna-tarakanna 16 апреля 2011, 13:02
Олечка, как же вовремя твой пост!!! Со дня на день жду свои солнцезащитные кремики.
Ещё раз хочу поблагодарить — твой ликбез в предыдущем посте про защиту от солнца был мне просто необходим!
Пост замечательный! В барсучков я уже заочно влюблена, ко мне летит парочка))) Отдельное спасибо за наводку)))
Какая же ты умница!!!
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 13:14
Спасибо, Анечка, так приятно, что я оказалась полезной!)
Обязательно напиши мне как получишь посылку!   меня твой кремик тоже интересует
June 16 апреля 2011, 13:04
Спасибо! Столько нового узнала! Очень информативный пост.
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 13:15
пожалуйста, изучайте
Sane4ka 16 апреля 2011, 13:23
Оля, очень хороший пост, спасибо!!!.. и ты — красавица))
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 13:30
тебе спасибо, Саш!
Le_fleurs_de_Lis 16 апреля 2011, 13:38
Оля, пост «вау»)) как всегда суперполезный и интересный. Читается на одном дыхании. Я тоже предпочитаю отгораживаться от солнца, но мало об этом знаю, поэтому такие твои посты для меня бесценны! В избранное)
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 13:43
спасибо, Танечка!
13z 16 апреля 2011, 14:06
У Вас прямо научный трактат получился, весьма полезный.
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 14:18
спасибо
stroinayaya 16 апреля 2011, 14:48
Ура!!! Наконец-то дождалась этого твоего поста)) Мой MyChelle Dermaceuticals Sun Shield SPF 28 уже едет ко мне из Америки. Приятно удивило то что его можно наносить на кожу вокруг глаз, это освобождает от дополнительных мучений в выборе крема для этих участков лица с SPF.
Теперь жалею что не заказала солнцезащитный стик от «Бобра», люблю бледные губы… Но на следующий раз учту. Спасибо))
Ты красотка!!!
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 15:00
спасибо, Мариночка!) я рада, что смогла помочь!
Anna-tarakanna 16 апреля 2011, 15:14
От «Барсучка»
stroinayaya 16 апреля 2011, 20:34
)))) Я этих зверьков постоянно путаю)))
RenataE 16 апреля 2011, 15:33
Спасибо за пост!
Шисейдо боятся не надо, они пользуются отличным фильтром Тиносорб (в составе как Octyl methoxycinnamate ), который является одним из самых лучших и легких на сегодняшний день.
А вто с MyChelle у меня лично вышла неприятность. Согласна, что кремик очень приятный и нежирный на лице, хорошо ложится и не блестит, но увы, проносив его полтора месяца, обнаружила небольшую пигментацию на скуле. Вернулась к японской Анессе (тот же Шисейдо).
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 15:42
да, вот только в составе Тиносорба у меня нет((( если бы он был, я бы хоть как то успокоилась)
А Octyl methoxycinnamate — это совершенно другой фильтр, против UVA излучения, к сожалению, он не эффективен…
MyChelle за счет его прозрачности вообще сложно нанести равномерно, я постоянно ловлю себя на вопросе — нанесла ли я его на это место лица -или нет?   И начинаю мазать по новой)
в Анессе вроде химические фильтры, да?
RenataE 16 апреля 2011, 16:01
Тиносорб — это и есть Octyl methoxycinnamate, так его обозначают в составах. Он одинаково эффективен как фильтр от UVA и UVB лучей. Вот цитата из Википедии: «Octyl methoxycinnamate (INCI) or octinoxate (USAN), trade names Eusolex 2292 and Uvinul MC80, is an organic compound that is an ingredient in some sunscreens and lip balms. It is an ester formed from methoxycinnamic acid and 2-ethylhexanol. It is a clear liquid that is insoluble in water.
Its primary use is in suncreens and other cosmetics to absorb UV-B and UV-A rays from the sun, protecting the skin from damage. It is also used to reduce the appearance of scars.»
Для усиления UVB защиты добавлен физический фильтр с цинком.
В Анессе тоже Тиносорб.
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 16:26
По тем данным, что мне удалось найти — другие названия Octyl methoxycinnamatе — это Octinoxate, Сinoxate, Ethylhexyl methoxycinnamate или Parsol MCX, но нигде не встречалась информация, что он же является Tinosorb. Насколько я поняла, это разные фильтры, Тиносорб (или по другому Bis-ethylhexyloxyphenol methoxyphenyl triazine) — это запатентованный фильтр, действительно эффективный от широкого спектра излучения, а Octyl methoxycinnamatе — везде пихают, даже в средства в которых СПФ не заявлен. У меня в блеске для губ он на втором месте вроде после воды) Я его везде встречаю, бестолковое и вредное вещество, настолько я поняла, во всяком случае защиту дает только от В-лучей и не стабильную, то есть быстро разрушается под действием солнечных лучей.
поиском стала искать про Eusolex 2292 — сразу выдает, что это UVB санскрин:
Eusolex® 2292 is a liquid UVB sunscreen with very good protection potential
аналогичную инфу выдает насчет Uvinul MC80:
Nearly every suncream contains it: Uvinul MC 80, a UV-B absorber made by BASF

про Тиносорб и защиту от А-лучей — ни слова    Я думаю, что в данном месте Википедии (absorb UV-B and UV-A rays) просто ошибка, ее ведь пишут реальные люди, добавляют свои статьи, насколько я понимаю…
А откуда вы взяли информацию, что Octyl methoxycinnamate и Tinosorb это одно и то же вещество? мне было бы интересно изучить эту тему) в Википедии об этом вроде ни слова я не нашла…
Комментарий удалён
OlgaTarasova 17 апреля 2011, 11:30
нет, вы знаете, мне ужасно жаль, я посмотрела еще информацию по Octyl methoxycinnamate — так вот, у него действительно есть еще одно такое название, как Tinosorb OMC, но к сожалению этот вид Тиносорба защищает исключительно от В-лучей…
В Википедии по поводу защиты от А-лучей — ошибка. Вот еще выдержка с другого сайта:
Octyl methoxycinnamate, also known as octinoxate, is sold commercially under the names Tinosorb OMC and Eusolex 2291. It is an organic compound that is commonly used as an ingredient in products such as lip balm and sunscreen. Its primary use is absorbing the sun's harmful UV-B rays, though it does have the side benefit of reducing the appearance of scars.
Octyle methoxycinnamate is formally known by its scientific name of Ethylhexyl methoxycinnamate. On a molecular level, it is formed by the joining of eighteen atoms of carbon with twenty-six atoms of hydrogen and three atoms of oxygen. Its melting point is -25 Celsius while its boiling point is between 198 and 200 degrees Celsius.

Я поискала графики по спектрам защиты различных Тиносорбов, и вот что удалось нарыть:
(здесь фото не добавляется, поэтому добавлю в комментариях ниже к этому же посту, если не трудно, посмотрите пожалуйста там     )
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 16:35
а может быть они имели в виду самую границу излучения?
потому что UVA излучение начинается с 320 нм длины волны (320 — 400 nm), а спектр эффективности Octyl methoxycinnamatе — как раз на 320 заканчивается (290-320 нм)…
Вообще, многие фильтры перекрывают спектр UVA излучения только частично, в этом плане информация в Википедии очень не полная и я бы не советовала подбирать себе крем только на основании их данных…
Для меня хороший фильтр — тот фильтр, про который точно известно, что он защищает от всех А-лучей — 320 — 400 nm
Litera 16 апреля 2011, 15:34
Оленька, ты молодец, такой пост написала и как раз вовремя!
просьба, скинь мне ссылку магазина, где приобрела ты последние два продукта)
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 15:43
спасибо, Ириш, конечно
LILY 16 апреля 2011, 16:10
Спасибо за информацию, несомненно, очень полезно. Тем более я принадлежу к людям, которые от солнца стараются защищаться. К сожалению, у меня ничего из перечисленного не было, но при этом — -Шисейдо был у меня SPF 60 — вот как! Ничего он особенно не защищал, ерунда полная, еще и тяжелый, плотный, проще было скафандр надеть.
И еще одно замечание — как показывает практика, не всегда от солнца спасает именно солнцезащитное ср-во, мы с тобой когда-то очень давно говорили о флюиде от HR, который с SPF 15 прикрывал меня гораздо лучше, чем солнцезащита от Lancome с SPF 25.
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 16:45
Леночка, солнышко, все правильно, но я боюсь — не помню какой состав в том креме… просто пигментацию и загар вызывают В-лучи, а старят кожу в основном — А-лучи. То есть то, что крем хорошо защищает от загара, не значит, что он так же эффективен против старения… кинь мне пожалуйста ссылку еще раз на его состав, я хочу убедиться, что он достаточно хороший для тебя
LILY 18 апреля 2011, 12:21
Всю сеть перевернула — нет состава, а коробочку я, как водится, выбросила( Но тот флюид был точно хороший) Спасибо тебе)
OlgaTarasova 18 апреля 2011, 18:25
  а у меня склад из коробок дома)))
LILY 18 апреля 2011, 18:51
) проще вырезать стенку коробочки с составом, название надписать. Странно ерундой заниматься, но кто знает, потом понадобится…
OlgaTarasova 18 апреля 2011, 18:58
  а если сфоткать вдруг понадобиться — например для поста?   вот для этого и храню)
LILY 19 апреля 2011, 20:41
  понятно)
Комментарий удалён
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 16:40
ваша ссылка не работает, но может это и хорошо, поскольку я знаю что их вроде нельзя оставлять...
Но судя по названию Mineral Light Moisturizer — я уже заказала этот крем на пробу
Это органическая марка Juice Beauty, да?))) Я уже жду такой, причем в наборе с пудрой)) попробую — сравню
смущает только что там диоксид титана и вроде как процент маленький для СПФ 30-ти… но привлекло то, что он с тоном идет… ладно, посмотрим, что за зверь)) Цена тоже конечно высоковата — после MyChelle
inga26 16 апреля 2011, 17:04
Я уже проверила на жарком солнце, ни одной веснушки не появилось, все супер, правда жирноват, но сверху минеральную пудру Alima и красота.
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 18:19
ой, у вас алима идет?) У меня она сильно заметна на лице… Я ей счас только точечно маскирую недостатки… и как-то жирниться с нею лицо быстрей…    в общем не идеальная у них основа, на мой взгляд… Я могу, помимо Минераллоджик другие пудры с хорошим натуральным составом посоветовать… в том числе и матирующие!
сделаю пост как только время появится   )
kredit80 16 апреля 2011, 18:38
да-да, ждем с нетерпением следующий пост!
inga26 16 апреля 2011, 19:43
скорее бы ваш пост почитать о пудрах

OlgaTarasova 16 апреля 2011, 19:44
я вам кину лично инфу)
inga26 16 апреля 2011, 19:51
Cпасибо
Ninel 16 апреля 2011, 17:52
спасибо за пост, очень познавательный, только зачем такой красивой девушке, как Вы, такой термоядерный макияж в стиле «все и сразу» не хотела обидеть, просто никогда не понимала, зачем так сильно краситься изначально красивым девушкам)
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 18:21
))))) нууу… я уже не молоденькая и без мейка не считаю себя такой уж красавицей, какой была в 20 лет, если честно…
всё познается в сравнении…
kredit80 16 апреля 2011, 18:35
а я всегда любуюсь — глаза так мастерски накрашены!
kredit80 16 апреля 2011, 18:34
Ольга, спасибо за огромный труд! ОООчень интересно и содержательно. Тоже прошу ссылку и еще устройте наконец-то мастер-класс по макияжу глаз!
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 19:25
уже ответила
mila77 16 апреля 2011, 19:00
Олечка, как познавательно! Я в этой сфере почти профан, хоть и всегда прячусь от солнца, причем с младых лет. Покупаю каждый год в аптеке всякие средства, конечно использую их, но ты права, все они липкие. Заинтересовал очень MyChelle, если не трудно, Олечка, сбрось информацию. Спасибочки тебе за очень полезный пост  .
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 19:25
непременно сделаю!
Mechtatelnaya 16 апреля 2011, 19:19
Хороший, познавательный, качественный пост и ты красотка
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 19:26
спасибо, Леночка!)
A_nastasi_a 16 апреля 2011, 19:23
Даже в такой научный пост вставила свои колдовские глазищи)) Очень заинтересовали средства 4 и 5 жду ссылку   собираюсь к лету прикупить минеральную пудру, как у Cosmedix с матированием?
OlgaTarasova 16 апреля 2011, 19:27
ок, счас пошлю!)
Но только, если честно, я бы сейчас не сказала, что Минераллоджик лучше всего матирует — просто у меня появилась новая пудра, я напишу и про нее тебе!
A_nastasi_a 16 апреля 2011, 19:28
ждемс)
tatiyana-66 16 апреля 2011, 20:26
Ольга, пост шикарный, непременно в избранное! В моём возрасте уже совершенно нельзя без защиты. Можно и мне ссылку на №4 и если не трудно посоветуйте матирующую пудру!
OlgaTarasova 17 апреля 2011, 11:40
спасибо огромное, сейчас кину
panenka 16 апреля 2011, 22:08
отличный пост. в избранное
решила что Badger Company и MyChelle Dermaceuticals все-таки закажу (ну когда можно опять будет заказывать), тем более цена на них отличная
OlgaTarasova 17 апреля 2011, 11:42
да-да, Юль, MyChelle хороший, у меня руки чешутся второй заказать, пока еще остальные не успела попробовать…
Anna-tarakanna 18 апреля 2011, 11:58
Олечка, а какой второй MyChelle присмотрела себе? 30-ку, который поплотнее? Если да, то потерпи чуток, ко мне прилетит вот-вот… Есть подозрение, что на зиму он лучше подойдёт
OlgaTarasova 18 апреля 2011, 18:29
да нет, я хотела такой же, СПФ 28 взять — про тот я читала, что он поплотнее в отзывах, для зимы, да…
Я сегодня ж новый крем попробовала, первый раз  — посылочку вчера еще одну получила   — тоже впечатлил! А у него объем 200 мл — так что пока подожду пожалуй) если интересно — могу написать про него лично
Anna-tarakanna 18 апреля 2011, 18:54
ДА!!! Я тоже озадачилась защитой от солнца — так что жду, напиши
OlgaTarasova 18 апреля 2011, 19:18
уже)
Nastenka 17 апреля 2011, 08:30
Интересно пишешь, прям читала на одном дыхании. Ты красотка.
OlgaTarasova 17 апреля 2011, 11:42
спасибо, Настюш!)
OlgaTarasova 17 апреля 2011, 11:32
Для RenataE:
Так вот, я поискала графики по спектрам защиты различных Тиносорбов, и вот что удалось нарыть:

Tinosorb OMC (он же Octyle methoxycinnamate или Ethylhexyl methoxycinnamate):
видно, что спектр А-лучей он перекрывает совсем незначительно

Tinosorb S:
Идет уже защита от А-лучей получше, но не полностью, самые длинные лучи не перекрывает…

Tinosorb М:
Получается, что Тиносорб М дает из них всех наиболее широкий спектр защиты от А-лучей

Вот в таблице для наглядности сравнение эффективности некоторых фильтров, в том числе и Тиносорбов:

(последний столбец — длины волны, до которых эффективен фильтр. А-лучи излучают до 400 нм)
А средний столбец — общая оценка эффективности фильтра, вот расшифровка:
Как видно — Ethylhexyl methoxycinnamate (Octyle methoxycinnamate) — предпоследний снизу — имеет рейтинг 0,21, то есть это стопроцентный UVB-фильтр. К глубокому сожалению…
Еще удалось найти инфу, что сочетание Тиносорба М и Octyle methoxycinnamate — существенно повышает стабильность Тиносорба М, что также не маловажно. Но в случае наличия одного Octyle methoxycinnamate в креме- он совершенно не дает никакой защиты от А-лучей и еще плюс ко всему крайне нестабилен...
посмотрела сейчас состав Анессы -получается, что тоже не 100% защита будет от А-лучей, мне бы больше понравился в таком случае крем с Тиносорбом М или стабилизированным Авобензоном (Avobenzone, он же butyl methoxydibenzoylmethane, Parsol 1789), если уж выбирать из химических фильтров…
Хотя я теперь в общем-то в сторону химических фильтров и не смотрю — для меня лучшее — это диоксид титана и оксид цинка, но конечно без нанотехнологий
gos255 17 апреля 2011, 13:37
Спасибо за пост! Как раз ищу себе. На Клубнике глаз на Шисейдо положила, но еще не заказала и теперь не закажу. А вы не пользовались защитным флюидом La Mer SPF30, эмульсией солнцезащитной Natura Bisse spf 30?
OlgaTarasova 17 апреля 2011, 16:13
да нет, не пользовалась, если найдете составы — кидайте, разберемся — что там к чему
gos255 17 апреля 2011, 21:28
Кое-что по составам нашла: защитный флюид La Mer SPF30 :Active Ingredients: Zinc Oxide 10.00%, Octinoxate 7.50%
Water/Aqua/Eau, Cyclopentasiloxane, C12-15 Alkyl Benzoate, Phenyl Trimethicone, Methyl Trimethicone, Octyldodecyl Neopentanoate, Vinyl Dimethicone/Methicone Silsesquioxane Crosspolymer, Butylene Glycol, Methyl Methacrylate Crosspolymer, Glycerin, Dimethicone, Chondrus Crispus (Carrageenan) Extract, Laminaria Ochroleuca Extract, Magnesium Sulfate, Crithmum Maritimum Extract, Pantethine, Yeast Extract/Faex/Extrait de Levure, Malachite, Cetyl PEG/PPG-10/1 Dimethicone, Ethylhexylglycerin, Lauryl PEG-9 Polydimethylsiloxyethyl Dimethicone, Caprylic/Capric Triglyceride, Polysilicone-11, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Dipentaerythrityl Tri-Polyhydroxystearate, Tourmaline, Dimethicone/PEG-10/15 Crosspolymer, Tocopheryl Acetate, Caprylyl Glycol, Quaternium-18 Bentonite, Styrene/Acrylates Copolymer, PEG-8 Laurate, Propylene Carbonate, Isostearic Acid, Fragrance (Parfum), Geraniol, Hydroxycitronellal, Limonene, Linalool, Citronellol, Sorbic Acid, Phenoxyethanol, Green 5 (CI 61570) Organic Aloe Extract, Bamboo Extract, Vegetable Glycerin, Vegetable Emulsifying Wax, Gylceryl Monostearate, Coco Glucoside (vegetable), Organic Jojoba Oil, Guar Gum, Tasmanian Kelp Extract, Kakadu Plum Extract, Organic Prunica Granatum (Pomegranate), D-alpha Tocopherol (Vit E), Willowbark Extract, Sodium Hydroxymethylglycinate (amino acid based preservative), Organic Sweet Orange Essential Oil, Tangerine Essential Oil, Organic Geranium Essential Oil, Limonene (occuring in essential oils), Bottle Brush Bush Essence, Organic Lemon Essential Oil, Citric Acid.

С эмульсией солнцезащитной Natura Bisse spf 30 полный состав не нашла. Только: Оrganic, Biological and physical filters (with zinc oxide and 5.25% titanium dioxide, Pro-melanin complex, Alpha-Bisabolol, Vitamin E (tocopherol), Vitamin F, Hypoallergenic Phyto-aroma, Hydrolyzed collagen ).

Вроде бы по составам не так все плохо :)
OlgaTarasova 18 апреля 2011, 18:39
Ну как тебе сказать… лучше уж наверное второй тогда, Natura Bisse то есть, потому как там написано вроде, что в нем только физические фильтры… но состава то нет…
А в первом Zinc Oxide 10% — это конечно будет защита от А-лучей, но не на СПФ 30, а наверное где-то на уровне СПФ 20-25… оctinoxate 7.50% — совсем не полезный химический фильтр, защищает только от В-лучей)
Плюс phenoxyethanol в нем — не особо полезный консервант — на достаточно высоком месте в составе… хотя может его там и немного?.. силиконы опять-таки… Просто я как представлю, сколько этот флюид будет стоить и за какой объем…   — мне не по себе становится) Я бы не взяла такой состав за эти деньги, если честно)
gos255 18 апреля 2011, 19:17
Спасибочки! Поищу еще что-нибудь!
Hisja 17 апреля 2011, 15:27
В избранное и изучать, изучать и зубрить. А я взяла СПФ 15 Барсука для губ, надо наверное с СПФ 30 было брать
OlgaTarasova 17 апреля 2011, 16:17
  да ты не переживай, Нин, СПФ 15 тоже защита… По некоторым данным даже до 93% лучей перекрывает, просто мне не очень верится, если честно, вот я и привела в своем посте немного ниже цифры… Но я вообще такая — перестраховщица))
DinKa 17 апреля 2011, 20:56
Оль, ты такая молодец. с ума сойти какую работу проделала — и все для нас)))))))))))))))
а вот знаешь на руке так понравился свотч Элизабет Арден, но раз ты не хвалишь, даже голову забивать не буду.
а вот про Мишлен подумаю)))
OlgaTarasova 18 апреля 2011, 18:42
Тебе, Лилия, база от ЕА точно не надо, с нею кожа жирнится — просто ужас как
а по текстуре она мне самой понравилась) Но вот стоит — не пользуюсь я ей…
E_katerina 18 апреля 2011, 04:43
Оленька, я была безумно рада, увидев этот твой пост, т.к. сама в поисках. Всегда на лето брала кремы с спф не более 30, более «мощную» защиту не пробовала и утвердилась в своем мнениии.
Спасибо тебе огромное за пост  !
OlgaTarasova 18 апреля 2011, 18:43
спасибо, Катюш!)
larchik79 18 апреля 2011, 09:22
Олечка! Просто умница! Каждый пост запоминающийся, полезный! Супер!!! Добавила в избранное.
На клубничку уже слетала, бросила в корзинку пудру минеральную. А можно еще ссылочку на Солнцезащитный крем MyChelle Dermaceuticals Sun Shield SPF 28? Еще раз спасибо!
OlgaTarasova 18 апреля 2011, 18:49
непременно, сейчас устроим
AQVA 18 апреля 2011, 11:48
спасибо, Олечка за пост!!! Он очень актуален перед летними днями, да и сейчас уже солнце начинает все больше выглядывать и ведет себя довольно активно)))
OlgaTarasova 18 апреля 2011, 18:51
да-да, с марта уже советуют защищаться!)
RitaMix 18 апреля 2011, 12:42
Оленька, столько солнцезащитных средств я еще не видела в одной косметичке. Спасибо за ин-фу, мне тетеньке с не малым багажом лет, без этих средств никуда, поэтому очень внимательно читаю все что ты пишешь на этот счет. Весна только началась, а пигментация уже на лице, начинаю активную борьбу. Благодаря тебе внимательно читаю составы.
OlgaTarasova 18 апреля 2011, 18:53
я очень рада, что моя информация оказывается полезна для других людей!)
Если бы меня саму носом ткнули в такую статью еще год назад — я была бы очень благодарна!
таким опытом надо делиться)
bambinina 18 апреля 2011, 13:51
Оля, прекрасный пост, в избранное!
спасибо.
для меня выбор санскрина для лица всегда большая проблема, все они для меня тяжелые, жирные, ухудшающие состояние кожи. поэтому, конечно, заинтересовал твой фаворит.
а еще я хочу попробовать солнцезащитную прозрачную пудру jane iredale — она как раз как защитное средство позиционируется и ею можно даже маленьких детей пудрить))
OlgaTarasova 18 апреля 2011, 18:56
Я очень рада, что смогла помочь!) Только на одну пудру — хочу тебя предупредить — нельзя полностью полагаться… Потому что невозможно нанести ее везде ровным слоем и на коже с одной пудрой всегда остаются незащищенные места, подверженные вредному излучению…
snake 18 апреля 2011, 19:05
Оленька, спасибо огромнейшее! ООчень интересно и актуально!
OlgaTarasova 18 апреля 2011, 19:18
рада помочь!)
Limonta 18 апреля 2011, 20:48
Уф дочитала! Столько полезной и нужной информации!
Ольга, а вот я купила пудру Шисейдо Sun Protection spf30- получается нельзя на нее надеяться?
OlgaTarasova 19 апреля 2011, 19:30
нет-нет, ни в коем случае не надо так думать! вообще средства Шисейдо обеспечивают, как правило, надежную защиту, может быть это я просто не все знаю, или состав как-то не полностью у моего приведен (такое чувство что активные ингредиенты не показали — они часто идут отдельно от остальных… не знаю в общем…   )
Но у Шисейдо я знаю есть Shiseido Gentle Sun Protection Lotion SPF30/PA+++ так вот вроде у него Active Ingredients: Zinc Oxide 13.9%, Titanium Dioxide 3.3%
— если у вас такая -то то вам очень повезло! Я хотела именно ее, но не было в продаже, заказала свою, думала, что будет не хуже -а вот состав какой-то непонятный ко мне пришел
Mormariska 18 апреля 2011, 23:47
Спасибо за очень самую полезную информацию здесь, ведь никто не хочет стареть, это факт!
После твоего предыдушего поста, я пересмотрела все свои тюбики, кремики с СПФ и была так разочарована… Многое такая фигня, ужас, причет стоит очень прилично!
Оля, скажи, пожалуйста, а почему ты считаешь, что минеральной пудры с хорошими физическими фильтрами недостаточно для защиты? И еще интресно, как определяется уровень SPF? Вот, например, пудра — написано спф 15, где диоксида титана 15% и оксид цинка 5%, и пудра с надписью спф 30(в два раза выше как бы), а активное вещество только диоксид титана и процент ниже 12%. Фантастика?!
OlgaTarasova 19 апреля 2011, 19:37
Я очень рада, что моя информация не пропадает даром, а оказывается нужной!)
На одну пудру нельзя полностью полагаться, потому что невозможно нанести ее везде ровным слоем и на коже с одной пудрой всегда остаются незащищенные места, подверженные вредному излучению…
Да, по поводу уровня СПФ и как его определяют и почему он отличается — для меня тоже остается загадкой
По всей видимости просто нет единых стандартов для этого и на основании разных исследований были получены разные данные, которые отклоняются в ту или иную сторону. Поэтому надо ориентироваться на средние цифры…
еще имеет очень важное значение то, как густо мы наносим средство — то есть если на коробочке написано СПФ 30 — а мы средство сильно растушевываем — то реально уровень полученной защиты можно понижать раза в два… так что экономить крема тут нельзя)
Unidea 05 мая 2011, 15:46
Ольга, в очередной раз прошу совет, скорее даже наводку: я очень бледная — поэтому использую румяна. За згаром не гонюсь, в солярий не хожу, летом специально загорать не собираюсь. Но как быть с защитой от солнца? Ведь румяна наносятся на крем и не иначе… Есть ли румяна с хорошей защитой (поискав в интернете, решила обратиться наверняка). SPF 20 и выше очень интересует!
OlgaTarasova 06 мая 2011, 19:39
Танечка, ничего страшного нет в том, чтобы наносить румяна поверх солнцезащитного крема, не бойтесь! Я сама так делаю
Я и пудру матирующую без СПФ наношу поверх крема)
У меня крема с физическими фильтрами — поэтому тут главное не повредить покрытие — то есть кисточка нужна очень-очень мягенькая и наносить их нужно легкими движениями. То есть не тереть. И ничего страшного не будет, у меня ни одной веснушки не прибавилось за весенние месяцы
Единственно — если фильтры в креме химические — то люди, разбирающиеся в химии, вроде говорят, что может произойти реакция между веществами и защита может ослабнуть — но в этом я не специалист и от кремов с химическими фильтрами давно отказалась
А в случае с физическими фильтрами — главное — супер мягкая кисть и не тереть
У меня кстати румяна Минераллоджик, у них СПФ около 15 вроде бы… Но я если честно и не гоняюсь за СПФ в румянах, потому как они же очень-очень тонким слоем ложатся, это так, только намек на защиту будет) Их же растушевывают, видимо поэтому в природе и не бывает румян с высокой защитой СПФ
incantohca 16 июня 2011, 08:15
Оленька… большое спасибо за пост… очень полезная информация… интересует магазин в котором приобретены 4 и 5 средства… если тебе не трудно скинь пожалуйста ссылку в личку
OlgaTarasova 16 июня 2011, 19:13
уже сделано
klukylya 14 апреля 2016, 11:16
Спасибо за пост, некоторые продукты заинтересовали, а пока всё же мой фаворит Neotone radiance SPF50+, отлично защищает от солнца и ведет активную борьбу с пигментными пятнами.
Спасибо большое за прекрасную и подробную статью, очень понравилась.
Буду искать себе средство номер 4.