08.04.2017

Удачная новинка от Clarins - Teint Pores&Matité в оттенке 01 Nude ivory

Не так давно Clarins сняли с прилавков нелюбимую многими (но не мной :)) линейку Ever Matte. И на замену старому тональному крему представили новый — обещающий матирование и выравнивание рельефа. Оказался ли он лучше? Выполнил ли производитель свои обещания? Ответы на эти вопросы, а также сравнение обоих тональных средств — под катом.

Clarins Тональный крем с матирующим и выравнивающим действием Teint Pores&Matité в оттенке 01 Nude ivory

Итак, этот крем стал заменой тону Ever Matte – последнего на русскоязычном официальном сайте уже не найти. Правда, и тон, и пудра Ever Matte есть на его европейской версии, так что не стану утверждать, что линейку сняли с производства. Но, тем не менее, к нам ее больше привозить не будут.
Кратко об упаковке: это непрозрачная мягкая туба с узким носиком. Однозначно удачная форма! Во-первых, нет проблем с добычей средства, как у Ever Matte. Если кто не в курсе – там был очень жесткий пластик. Здесь же одно легкое нажатие и удобный носик позволяют точно контролировать порцию крема. Объем – 30 мл.
В линейке всего 5 оттенков, к нам завезли четыре. Для себя я выбрала 01 Nude ivory, который по стандартной нумерации Clarins соответствует тонам 103-105.
При этом он достаточно светлый и, что важно, нейтральный. Особенно хорошо это заметно в сравнении с более желтым Ever Matte – у меня он в оттенке 105:
По текстуре это очень приятное воздушное суфле. При распределении ощущается как тонированная затирка пор (что, в общем-то, подтверждает состав). Аромат свежий, точь-в-точь как у Ever Matte. Мне пахнет огурцом. :)

Распределила по руке (дневной свет/ в глубине комнаты /вспышка):
Производитель так радужно расписал нам все прелести своего продукта, что я решила не сокращать его обещания до одного предложения и показать все, как есть:
А теперь давайте разберемся, что здесь правда.

Обычно я не вдаюсь в подробности составов декоративной косметики. Но гуммиарабик акации и красная глина сделали свое дело: я полезла их искать. Нашла все, а вдобавок еще и диоксид титана, хотя SPF не заявлен.

Теперь по пунктам. Устранение мелких несовершенствда, но действительно мелких. Крем выравнивает текстуру кожи, заполняет поры и небольшие морщинки. Но если последние обусловлены активной мимикой, этот тон не поможет. Не скроет он и серьезные проблемы – пост-акне, сильные заломы. Более того, я вовсе не рекомендовала бы его для возрастной кожи, и чуть ниже объясню, почему. Что касается шелушений – нет, не скрывает, потому что это матирующий тон. И к нему кожу нужно подготовить.

Матовая кожада, правда. Причем матовой она становится моментально, и практически не блестит в течение дня: себум выделяется, но по минимуму. Кожа у меня комбинированная, обычно начинает просить матирующую салфетку часа через 3-4 после нанесения макияжа – так было и с Ever Matte. Здесь же о дополнительных ухищрениях я забываю часов на 6.

Здоровое сияние – пожалуй, нет: матирует наглухо. Но со временем проступает небольшой блеск.

Увлажнение и защита. С защитой мы уже разобрались – минимально она присутствует. А вот с увлажнением у этого тонального крема все плохо: даже на жирных участках он ощущается суховато. Именно поэтому на коже с ярко выраженными морщинами этот тон ничего хорошего не сделает, а скорее навредит. Более того, для нормальной кожи он тоже вряд ли подойдет, хотя производитель говорит обратное.

И пару слов о технических характеристиках.Покрытие однозначно легкое, и наслаивание не делает его плотнее – лишь чуть больше выравнивает рельеф. Ввиду текстуры наносить этот тон лучше всего пальцами, плотно набитой кистью с ровным срезом или, на крайний случай, спонжем, но однозначно полирующими движениями. Ложится крем ровно и аккуратно, но не дружит с шелушениями. Припудривания не требует. Я все равно закрепляю метеоритами, но и без них пудровые продукты ложатся идеально. Конфликтует тон лишь с очень увлажняющими консилерами, да и то при условии, что вы попытаетесь ими скрыть недостатки (что вряд ли, ведь такой консилер их не скроет). В зоне под глазами такой проблемы возникнуть просто не может, потому что наносить туда матирующий крем нельзя.

На коже не окисляется и держится отлично: 7-8 часов в идеальном состоянии. Что с ним происходит потом? Хороший вопрос. :) Покрытие настолько легкое, что сложно уличить его в исчезновении. Однако по проступившей красноте в попытке улизнуть с крыльев носа замечен.

А теперь смотрим в действии. Кожа с увлажняющим кремом:
Нанесла тон. Заметно, что с воспалением на лбу не справился, зато неплохо перекрыл красноту на крыльях носа:
В макияже (закреплен метеоритами):

Для кого подойдет этот тональный крем? Для комбинированной или жирной кожи без сильных недостатков и выраженных возрастных изменений; для тех, кому необходим ровный тон и матирование в течение дня. Мне кажется, это идеальный вариант на весну и лето при условии, что вы в качестве базы используете крем с SPF.

Лучше ли он Ever Matte? Ответ будет зависеть от ваших предпочтений. Для меня – ни да, ни нет, потому что на моей коже эти тональные средства ощущаются и ведут себя абсолютно по-разному. Но если вы ждете матирования, а от Ever Matt его не получали, то да, этот крем однозначно лучше.

Объективно у Teint Pores&Matité есть недочеты, но лично для себя я минусов не вижу (чем и обусловлена высокая оценка). Однако вам все же искренне советую перед покупкой хорошо подумать и взвесить все «за» и «против», исходя из потребностей своей кожи.

Стоимость: 40$

А вам нравилась линейка Ever Matte? Что думаете о новинке?

Настя

Poeme 08 апреля 2017, 16:07
Какая вы красавица!   Описание очень подробное, все понятно без вопросов. На вас тон лежит замечательно. Тинт Армани красив на веках
nevelichka 08 апреля 2017, 16:10
Лучший экспресс-макияж :)
Werwolf 08 апреля 2017, 16:49
Спасибо за подробный обзор! заинтересована этой новинкой, но побаиваюсь — Ever Matte не подошел категорически. Вообще с тональными марки складываются сложные отношения. Не могу не отметить Вашу красоту! Глаза, черты лица! и у Вас идеальная, красивая кожа! Разницы с тональным и без практически не вижу! Вот бы мне так!
nevelichka 08 апреля 2017, 17:13
Мне подходят оба крема, но на разные случаи. Помимо них есть ещё несколько средств марки, и, честно говоря, особых нареканий нет и к ним) поэтому вряд ли смогу дать вам дельный совет. Надеюсь, что дала достаточно информации, а выбор за вами ;)
Yanaia 08 апреля 2017, 17:11
О, не знала, что Ever Matte не будут привозить, он мне очень нравится. Сейчас как раз заканчивается второй тюбик, был в оттенке 103. Попробую потестить этот, на Вас выглядит хорошо. Спасибо за обзор!
nevelichka 08 апреля 2017, 17:19
К нам обещали не привозить, насчёт России не знаю ;)
Bimbo 08 апреля 2017, 17:16
Что? Сняли? Мой любимы тон   и ведь там хоть и небольшой, но фактор СПФ был   надо попробовать запастись кремом впрок, если еще где остался. За рассказ о новинке спасибо, жаль СПФ не содержит.
nevelichka 08 апреля 2017, 17:20
Я уточнила, что не уверена насчёт этого) на российском сайте его больше нет, но есть на европейском — даже если перестанут привозить, можно будет заказать.
Bimbo 08 апреля 2017, 17:30
Посмотрела по сайтам сетевых магазинов — нет в наличии :( В Рив Гоше идет по спец цене, но 103 и 105 уже тоже нет   Эх, попробую обзавестись пробников новинки. Авось понравится.
nevelichka 08 апреля 2017, 17:34
Попробуйте хотя бы из тестера на руке. Они по текстуре очень разные, и эта разница довольно очевидна даже под пальцами.
Bimbo 09 апреля 2017, 00:18
«Пощупала» его сегодня в магазине, очень уж он силиконистый, не по душе мне такие кремы. И да, действительно очень ощутима разница в текстуре   В Эвэр Мат мне нравится слегка сатиновый финиш без ощущения влажности/липкости на лице, и поры он мне на щеках очень хорошо «стирает». Новинка даже на руке слишком матовая, думаю многим это придется по душе. Никогда не понимала этих фокусов со снятием отличных продуктов с производства.
safranbrod 08 апреля 2017, 20:34
Ох, 105 оттенок Ever Matte был моим любимым тональным годы и годы, не была готова к тому, что линейку снимут.(
Спасибо за пост! Посмотрю этот тон при случае, но создалось впечатление, что он для меня будет слишком уж матирующим.
nevelichka 08 апреля 2017, 21:22
По сравнению с этим тоном Ever matte вообще на матирующий не похож) так что обязательно опробуйте на лице.
Alouette 08 апреля 2017, 20:58
Очень любила Ever Matte… Мне был темноват в любом оттенке, но мешала с белыми пигментами. И, пожалуй, надо попробовать этот. Мне как раз нужно как можно большее матирование и достаточно легкого покрытия. Хотя смущает то, что на вас он даже веснушки не скрыл…
А вообще Кларанс люблю — постоянно пользую их базу розовенькую и фиксирующий спрей, чудесно благоухающий розой) И пудра Ever Matte — моя любимая «сумочная» пудра))
nevelichka 08 апреля 2017, 21:19
Этот тон не скрывает ничего вообще. Он как tinted moisturizer, только не увлажняет) и белым пигментом разбавить не получится, если оттенок не подойдёт — они, увы, плохо смешиваются из-за текстуры тона.
ulitka_na_sklone 08 апреля 2017, 21:39
Глаза у вас волшебные   Вы очень красивая, пролистала другие посты только для того, чтобы ещё раз вами полюбоваться)) Оказалось, что и пишите вы интересно и об актуальных (для меня лично) продуктах. Спасибо!
nevelichka 08 апреля 2017, 21:51
BabyGrace 08 апреля 2017, 23:02
Если бы у меня была кожа, как у вас, я бы к ней тоналки на метр не подпускала)
Elenina87 08 апреля 2017, 23:05
Пробовала этот тональный, мне не очень понравилась муссовая консистенция, показалась тяжеловатой для весны/лета. И ещё мне очень сложно подобрать оттенок тонального средства у Кларинс.
Очень рада, что новый тональный Вам подошёл).
nevelichka 08 апреля 2017, 23:24
Нет, он как раз очень лёгкий) что до оттенков — да, у Clarins с этим какая-то беда. У меня Ever matte 105 светлее, чем 103 из другой линейки, и это не единственный случай, когда вариант «дайте самый первый оттенок» с маркой не прокатил. Поэтому их тональные средства без пробы не покупаю никогда.
Elenina87 09 апреля 2017, 09:54
Я его пробовала на лице, мне он показался тогда не лёгким из-за своей немного жирноватой текстуры, но возможно я просто не привыкла к таким. А с цветом у меня наоборот — я не светленькая, но и не темненькая, при этом тёплый цветотип и многие тональные меня бледнят, даже если казалось, что по оттенку подошёл. Вообщем без затеста в магазине на лице — не покупаю(.
Maffka 09 апреля 2017, 13:55
Во-первых, Вы очень красивая! Во-вторых, огромнейшее спасибо за пост! У меня кожа жирная, проблема найти лёгкий тон, с которым бы не начинало блестеть лицо аки масляный блин через 2 часа. Попробую раздобыть пробники. Спасибо!
nevelichka 09 апреля 2017, 13:58
И вам спасибо! ;) мне кажется, для жирной кожи он хорошо подойдёт.
Ololosha 10 апреля 2017, 12:48
Спасибо за обзор! Сама вчера тестила этот тональный в магазине, все бегала по сто раз к зеркалу понять подходит он мне или нет, а отзывов на него раз два и обчелся. Мне в магазине показалось, что он более плотный, у Вас даже светлые веснушки не замаскировал, так его хочу хочу, но вот маскировка разочаровала;( Похоже придется продолжить поиски своего идеального ;(
nevelichka 10 апреля 2017, 12:55
Знаете, это ровно тот случай, когда производитель не обманул — тон именно выравнивающий и матирующий) и других функций не выполняет. У того же Clarins есть хорошие варианты поплотнее, но вы, видимо, ищете именно матовый тональный?
Ololosha 11 апреля 2017, 13:10
У меня жирная кожа, на сегодняшний день умеренно жирная, но при этом диагноз «себорея» обещает частые шелушения и раздражения. Поэтому выбор особенно сложный: мне нужно матирование, стойкость, но ни в коем случае не подчеркивание шелушений. Похоже такой коктейль нереален. Все что стойкое подчеркивает шелушения, все что не подчеркивает: блестит.
nevelichka 11 апреля 2017, 18:03
Предполагаю, раз у вас есть диагноз, есть и лечение ;) а значит, в перспективе состояние кожи улучшится. С учетом этого, а также того, что такую кожу пересушивать категорически нельзя (что вы, думаю, и сами знаете), я бы подбирала как раз увлажняющий тон. Но без масел в составе.
Kelen 11 апреля 2017, 17:50
Спасибо за обзор новинки!
Смотрится на лице очень классно. Да и оттенок вроде светлый. Ну или его можно разводить аджастером :)
nevelichka 11 апреля 2017, 18:00
Нет, хорошо разбавить не получится. Попробуйте добавить аджастер в затирку для пор вроде Бенефит или Инглот — будет пигмент отдельно, силикон отдельно) я пробовала эксперимента ради, выше в комментариях уже говорили об этом как раз, и результат так себе. Но на мой взгляд это именно оттеночное средство, а не классический тональный крем, и цвета как такового не даёт, так что можно попробовать)
Kelen 12 апреля 2017, 09:08
Жаль :/ Буду тестировать в общем :)