26.03.2017

Профессиональный очиститель кистей от Irisk Professional

Irisk Professional Brus Cleaner средство для очистки кистей

Любой, кто пользуется для нанесения макияжа кистями, хотя бы раз задумывался о том, как же их бывает тяжко мыть. Многие средства с жирной основой почти не отмываются с помощью мыла, шампуня или обычного средства для посуды… тогда на помощь и приходит волшебное средство для очистки кистей.
Средство для очистки своих верных помощниц в создании прекрасного выбирала долго, но в итоге нужная жидкость была выбрана совершенно случайно. Выбор пал на «Жидкость для очистки кистей» (Brush Cleaner) от фирмы «Irisk Professional».

Состав, который мы видим на бутылочке:
этилацетат, н-бутилацетат, изопропиловый спирт, метилэтилкетон, этанол, краситель, отдушка

Развернутое мнение

Бутылочка из плотного пластика имеет объем 500 мл. и горлышко с откручивающейся крышкой. Крышка закручивается плотно, если емкость с жидкостью падает или ее перевернуть, то ничего не течет и не капает. Для удобного использования жидкость необходимо перелить в емкость с пульвелизатором (я выбрала для этого небольшой распылитель от Sephora).
Итак, для очистки мы имеем кисти из натурального и искусственного материала, перепачканные как сухими (тени, пудра, крем-пудра, средство для контуринга и т.д.), так и жирными (тональный крем, консилер, корректор и т.д.) текстурами.

Кисти до

Процесс очистки довольно прост: распыляем небольшое количество средства на ворс кисти и вытираем кисть об тряпочку или ватный диск. Для небольших кистей хватает 1-2 процедур очистки, для больших и плотно набитых может потребоваться до пяти подходов к очистке. Средство с кистей испаряется довольно быстро, после очистки кисть сухая уже через пару минут. Очищать кисти лучше в проветриваемом помещении, т.к. жидкость имеет довольно сильный запах, а если кистей много, то разделить очистительные процедуры на 2-3 подхода по 15 минут.
Кисти после

За годовое использование ворс кистей не пострадал, волоски вылезать не начали. Средство позволяет быстро очистить кисти и одновременно их продезинфицировать.
Из минусов: при работе с очистителем нужно быть аккуратным и не попадать на деревянные покрашенные ручки, а так же пластиковые элементы, т.к. очиститель их растворяет. Не рекомендую так же очищать им щеточки для ресниц из пластика или с пластиковой основой, т.к. при попадании пластик может пострадать.

Цена: 500 рублей за 500 мл
Срок тестирования: около года
Оценка: 5+

Я — Таша, ко мне на «ты»

Winter_cherry 26 марта 2017, 13:01
Скажите пожалуйста, а чем использование жидкости предпочтительнее, чем мытье? Лучше очищает?
_Mushu_ 26 марта 2017, 13:58
По моему опыту лучше (пробовала обычное мыло, шампунь, шампунь+ополаскиватель, ср-во для мытья посуды). У меня все мыльные растворы смывают хуже. Жидкость для чистки смывает все начисто с 1го раза (редко — со второго), в т.ч. плотные кремовые текстуры :-)
Winter_cherry 26 марта 2017, 13:19
О, я прочитала в посте о кремовых текстурах на кистях. Вопросов нет.
Shushik 26 марта 2017, 15:08
А мне очень понравился шампунь для кистей Sigma! Очень хорошо очищает, очень неплохо вымывается даже из плотно набитых кистей для тона. Только очень быстро у меня сломался дозатор, даже не поняла почему. Но я его заменила на дозатор от закончившейся умывалки Sensai (подошёл идеально) и радуюсь дальше)))
_Mushu_ 26 марта 2017, 15:25
Спасибо за комментарий! Сейчас закончится бутылочка, обязательно буду пробовать что-то новое
*внесла в хотелки*
Shushik 26 марта 2017, 19:23
Всегда пожалуйста)))) А то натуральные кистюшки спиртом боязно травить)))
Ещё совершенно шикарный очиститель шёл у меня в комплекте с кистемойкой (я про неё пост писала). Он без спирта, отмывает просто отлично! Но его вечно в наличии нету(((
Olga Kharlamova 26 марта 2017, 17:41
Интересно, очень интересно это я как поняла не нужно им «головомойки»устраивать? Ведь сколько кистей развалилось у меня от воды(ведь вода и камень точит)-жалко.Нужно наверно и мне такую.
_Mushu_ 26 марта 2017, 19:50
Нет, не нужно. Просто брызгаете на кончик кисти и вытираете об ватный диск или салфетку. И все, через 30-60 секунд кисточка чистая и сухая. Для этих целей использую трикотаж 100% хлопковый от старых маек, пока он показал себя лучше всего