10.02.2017

Что за ..? Givenchy Blush Brush

Привет!

Продолжаю знакомить Вас с недоумениями косметической индустрии, которыми мне довелось пользоваться. Опять Givenchy со своими то ли бракованными, то ли просто плохими по качеству кистями. Я уже рассказывала Вам о моём разочаровании с их же кистью кабуки — она так и не отмылась от черного пигмента, ворс сильно лез, и в итоге жесткое основание отломилось от верхней части — очень мило.

Кисть для румян я хотела очень давно, я читала отзывы с положительными оценками, помню кому-то нравилось как Blush Brush растушёвывает запеченные румяна Chanel. Я припоминаю, что купила кабуки и кисть для румян примерно в одно и то же время.

С кабуки я распрощалась очень быстро. А эта кисть для румян жила у меня с момента покупки года полтора. Я достаточно терпеливый и бережливый человек, и наверное терпеливый не в том месте :) В общем я решила, что раз уж денежные средства потрачены, то они должны себя окупить по полной. И плевать, что меня раздражает, что эта кисть ужасно лезет, она должна хоть как-то окупиться :)

Довольно упругий натуральный ворс из козы. При прикосновении даже может показаться достаточно мягким, но для моей кожи лица со временем стал ощущаться грубее. Сейчас такого типа ворс для себя я уже не могу назвать «мягким», мне он ощущается колючим, даже жестким. Поэтому я медленно перехожу на синтетические кисти — они мягче и деликатнее, хотя и не все.

Ворс набит в форме шара. Действительно хорошо растушёвывает румяна, практически до полупрозрачности. После мытья ворс пушится не сильно, приобретая свой обычный вид.

Самый главный минус этой кисти — ужасно лезет и обламывается ворс. При мытье и при нанесении макияжа. Я мыла её шампунем и различными умывалками для лица, всегда один и тот же результат. Если её помыть с кусковым мылом, то будет вообще полный трэш.

Постоянно после нанесения макияжа приходилось осматривать лицо, потому что 100% оставался хоть один черный волос от кисти. Как это раздражало. На фото ниже как раз такой «типичный» случай.

В итоге деревянное основание треснуло около стыка с металлической частью и я решила, что время пришло. И мы распрощались.

Цена: от 2200 р

П.С. Я знаю, что многим нравятся эти кисти, но мне не повезло, бывает и так. Я обращалась неоднократно напрямую по электронной почте к Givenchy с претензией, они молчат. Я не собираюсь штурмовать их в ответ, я лишь просто прекратила покупать их кисти.

Спасибо за внимание!
Givenchy Blush Brush

Givenchy Blush Brush

4 отзыва

Winter_cherry 10 февраля 2017, 19:20
Вот подсознаиельно душит меня жаба дорогие кисти покупать.
Жалко денег и нервов на них.
Yenny-m 10 февраля 2017, 19:22
Мне не жалко только на кисти Shiseido, но и то, какие сейчас цены — это, конечно, перебор.
ladyNSK 11 февраля 2017, 07:16
Плюсуюсь, они такие мяконькие, как для меня созданы )
У нас завтра на Шисейдо -50, думаю все же прикупить ) А то намучилась уже с разными. Посмотрю как кисть для пудры ведет себя с румянами и пр, и тогда уже куплю для румян — ворс вроде тот же используют
Yenny-m 11 февраля 2017, 12:39
Я для пудры не беру только из-за её длинной ручки, мне не удобно настолько длинной пользоваться, а так бы купила точно. И щипцы для завивки ресниц у них отличные.
ladyNSK 11 февраля 2017, 20:29
Я бы и взяла кабуки с радостью, но таких мягких в свободном доступе не встречала…
Marina_Eesti 10 февраля 2017, 19:23
Ох, как нехорошо, Givenchy! Плохо, что компания не отвечает на претензии.
Yenny-m 10 февраля 2017, 19:27
Ну и ну их :) пойду к другим тратить деньги
Marina_Eesti 10 февраля 2017, 19:30
Вы-оптимист!   Спасибо, что уберегли от трат и расстройств ))
Yenny-m 10 февраля 2017, 19:31
Я скорее да :))
Пожалуйста! такова и была цель поста
Poeme 10 февраля 2017, 19:32
Ну это ни в какие ворота! Вторая кисть и такой же облом!? А то, что не отвечают означает лишь то, что они знают, какое г… производят и согласны с этим.
Yenny-m 10 февраля 2017, 19:33
Я думаю, что у них есть люди, которые читают хоть какие-то отзывы хотя бы блоггеров. Понятно, что я не блоггер, но думаю, что я не одна такая :) Так что я думаю, что они в курсе, что происходит с их товаром (или происходило?)
mylen 10 февраля 2017, 19:42
Думаю лучше за эти деньги в профессиональных марках кисти покупать.
Yenny-m 10 февраля 2017, 19:45
Возможно. Я свой набор уже составила, там в основном масс-маркет.
Evelina Savostyanova 10 февраля 2017, 19:53
Я когда увидела цены на кисти Hakuhodo, базовых серий, которые с обычной чёрной ручкой, долго жалела денег потраченных на другие кисти. Выходит дешевле MAC. Все люкс кисти которые я трогала (только Tom Ford не щупала), были крайне посредственного качества. Марки часто производят продукты «до кучи», просто для заполнения ассортимента. Меня всегда веселят отзывы на кисти Dior, «нет, она очень колется, но я её очень люблю, она же Диор». Shiseido стоит особняком, мне представитель марки говорил, что ворс из сурка (как в фильме день Сурка наверное), но информации официальной я не нашла о том, чей ворс. Жаль, что их кисти подходят только для очень пигментированных продуктов, для тех же румян Шисейдо замечательно, но больше пока ни к одним другим румяшам я кисть не приспособила. Кстати где Вы живёте, если Вы берёте такой в Европе, то поднажав на консультанта, что мол товар Вам не подошёл, Вы можете вернуть (обменять) в течении 14 дней (в разных странах по разному).
Yenny-m 10 февраля 2017, 19:58
Спасибо за развёрнутый комментарий!
Том Форд отличные кисти делают, у моей мамы кисть для пудры и румян — они потрясающего качества.
У меня кисть Шисейдо для румян, я ей наношу все свои многочисленные хайлайтеры и румяна, отлично наносит, деликатная, но не супермягкая, мне бы еще мягче кисть хотелось иметь. Тушует на 4.
Я В России в СПб, кисть покупалась больше года назад в другом городе России, так что речи о возврате уже быть не может.
AnastasiiaS 10 февраля 2017, 21:17
Обменять(вернуть) уже открытый продукт?
Yenny-m 10 февраля 2017, 22:06
В предыдущем пост о кабуки кисти Рита писала, что можно обменять кисти, я тоже удивилась, но это действительно так.
AnastasiiaS 11 февраля 2017, 02:59
Это очень классно! Жаль, не везде так.
Evelina Savostyanova 10 февраля 2017, 22:42
Любой продукт). Не использованный можно менять без проблем. Открытый, должна быть веская причина, Вы например пошли сыпью, кисть сыпится. Вообще это тайна покрытая мраком. Например по итальянскому законодательству, Вы можете вернуть не использованный продукт (любой товар) в течении 14 (вроде) дней и Вам должны вернуть деньги. Но все фирмы настоятельно тренируют консультантов, чтобы она говорили только обмен. Есть магазины, которые говорят сразу «soddisfatto o rimborsato», попользовался не подошло, принёс на обмен. Что касается вскрытого не подошедшего товара, могу сказать так, у меня брали, что они потом с ним делают я не знаю), у меня лак не сох Collistar. Вот не высыхал на ногтях и всё, я принесла показала, говорю делайте что хотите, он не сохнет, обменяли на другой товар. Крупные сети не хотят терять клиентов, вдруг Вы начнёте писать поставщику, законодательство читать начнёте, адвоката приведёте, всплывёт, что кисти китайские, что их дети в Бангладеш ночами делают, что они радиоактивной краской покрашены.)
Yenny-m 10 февраля 2017, 22:51
В России всё как всегда «гораздо проще»
Evelina Savostyanova 10 февраля 2017, 23:26
Нууу, везде своя специфика, я что подороже беру в интернет магазинах, а то в обычных часто наблюдала, как консультанты лезут пальчиком в новый крем, тушь открывают, потом на полочку. Сроки годности в Европе, 12-36 месяцев после вскрытия, что вроде верно, но если товар на полке стоит пятый год под лампами, так что старая цена-наклейка выцвела, свежесть у него не альпийская. На меня один раз дама в магазине кричала, после вопроса, сколько времени есть на обмен, (я всегда спрашиваю), что за такую цену я ещё менять собралась, да такими меня обложила трёхэтажными). Один раз после того, как я зашла за 5 лет второй раз в магазин обуви, сказала, что я прихожу только померять, и она вызовет полицию в следующий раз. Снобизм местами в магазинах, злость от кризиса. В каждой стране свой колорит.
Yenny-m 10 февраля 2017, 23:45
Вот это истории   Мда. Я тоже часто наблюдала у нас, как консультанты открываю запечатанное. И в магазинах поражаюсь лампам нагревающим косметику. Уже и боязно покупать что-то. Стараюсь проверять греют лампы или нет, когда покупаю что-то.
Zhuzhu 11 февраля 2017, 22:03
Спасибо, что рассказали, что продавцы лазят пальцами в новый крем. Буду знать теперь. И если покупать, то только заклеенное. Я-то думала, что только в более дешёвых магазинах такое творится, но уж никак не в люксовых. Ан нет, оказывается. И это просто безобразие!
Yenny-m 11 февраля 2017, 22:11
Нет, я часто такое наблюдала. Был период, когда я много времени проводила в магазинах и чего только не наблюдала.
AnastasiiaS 11 февраля 2017, 02:58
Я тоже в Европе, но открытый товар вернуть нельзя. В некоторых магазинах можно вернуть закрытый только с наклейкой «обмена-возврата». Если в подарок кто-то покупает часто спрашивают, хочешь человек наклейку или нет, но это не во всех магазинах так.
ladyNSK 11 февраля 2017, 07:22
Я читала отзывы на фирменном сайте Ланком США от людей, которые возвращали вскрытые уже средства, включая декор, просто за то, что им оно не понравилось… О как.
Evelina Savostyanova 11 февраля 2017, 10:42
Это на самом деле просчитанный маркетинговый ход. Вы покупаете куда охотнее, если знаете, что можно вернуть. Большую часть товара всё равно не вернут. Плюс возврат денежных средств идёт 15 рабочих дней (бывают разные сроки), три недели магазин либо банк держит Ваши деньги, и на них зарабатывает. Плюс отвлекающий манёвр от падения качества товара. Плюс в США ГОСТов нет, каждый разливает косметику как хочет (для ЕС и США идут разные составы одной и той же косметики).
Yenny-m 11 февраля 2017, 12:38
Это в США можно так, да.
preferita 10 февраля 2017, 20:19
Тоже очень жалею о потраченных деньгах на кисти Живанши, и те же кабуки и круглая. Последнюю сравнивала для себя с кистью Мэри кей (у меня других и не было никогда), так вот представитель сетевой марки, на мой взгляд, мягче, живет у меня уже 5 лет, лезла первый месяц только, и вообще стоила рублей 500, не больше. В общем, сравнение не в пользу Живанши.
Кабуки Живанши мне показалась приличнее качеством, но лежит без дела, не просится в руку.
Для румян и пудр я приспособила малышки-кабуки от продуктов Диор, и Муф. Классные качественные, мягчайшие штучки.
А для метеоритов и терракоты не мудрила и приобрела кисти Герлен, сделанные специально для них.
Yenny-m 10 февраля 2017, 20:46
У меня тоже были кисти мэри кэй в наборе из пяти штук, очень колючие. А кисть кабуки от Диоровской пудры мне слишком жесткая к лицу, колючая. Кисти герлен были две штуки, одна для румян — тоже слишком жесткая для меня вторая для тональный основ плоская — кисть как кисть, полосила тональный крем.
yuliazai 10 февраля 2017, 21:07
Кисти Живанши такие красивые и стильные! Я купила как только увидела и моему негодованию нет предела! Самые дешевые кисти так не линяют! Люблю марку, но кисти — это просто потраченные деньги, любоваться на них, если только…
Yenny-m 10 февраля 2017, 21:59
Я тоже нежно люблю марку. Всё думаю о приобретении пудры из весенней коллекции 2017.
Matreshka 10 февраля 2017, 21:09
Хорошо что я прошла мимо этих кистей и сделала выбор в пользу Лэтуалевских, они отличные, только ручка может люфтить, но это мелочи. Также имею набор кистей клиник, риал техникс, шисейдо и МАС, всеми довольна, каждая по своему хороша для определённых текстур. В недоумении осталась от кистей Дольче Габбана, они ни хорошие и ни плохие, скорее никакие.
Yenny-m 10 февраля 2017, 22:02
У меня тоже есть лэтуалевский набор кистей из коллекции, посвященной «Лолите» Набокова. У меня кисть для нанесения тона развалилась, но я проклеить хочу. А так кисть отличные и мягкие. Реал текникс были для румян, для нанесения тона и их спонжик, полюбила в итоге спонжик, а от тех избавилась, не нравится как растушёвываются продукт, а для нанесения тона сильно полосила и впитывала в себя много продукта. Шисейдо любимая для румян, хочу приобрести их для теней, но думаю пока. Дольче и мак не пробовала, как-то пока не интересно особо.
Спасибо за комментарий! Было интересно узнать о Ваших предпочтениях :)
Rossetto 10 февраля 2017, 22:36
Кисти из лэтуалевских наборов синтетические.
Yenny-m 10 февраля 2017, 22:50
Да, и я так заметила, что они их повторяю из коллекции в коллекцию, просто в разном оформлении.
Rossetto 10 февраля 2017, 23:02
Мне кажется, что обычные (натуральные) получше будут.
Yenny-m 10 февраля 2017, 23:06
До их кистей из натурального ворса еще не дошла :)
Matreshka 11 февраля 2017, 13:10
Для нанесения тона мне кисти тоже не понравились, а вот спонжики типа ББ — самое то. И мне кажется что недорогие работают не хуже оригинала, я тоже очень довольна ими. Заметила что кисти шисейдо идеально подходят для высоко пигментированных, хорошо отдающих продукт текстур, для сильно спрессованных не подойдут, но в любом случае кисти очень достойные. Дольче и МАС и не советую, уж слишком дорогие, это раньше им не было достойных аналогов, а сейчас полно и даже лучше ))
Zhuzhu 11 февраля 2017, 22:08
Какие можете посоветовать аналоги кистей Дольче и МАС? Желательно более дешёвые.
Matreshka 11 февраля 2017, 22:31
Новые кисти артдеко с белым ворсом и Лэтуалевские — очень достойные. Риал Техникс мне тоже нравятся, они хоть и синтетические, но это даже их плюс — быстро сохнут, не линяют, мягкие и лёгкие.
Zhuzhu 11 февраля 2017, 23:33
Благодарю.) А Риал Техникс ко всяким текстурам подходят или не ко всяким? Для каких-то, слышала, что лучше только натуральными кистями наносить.
Matreshka 12 февраля 2017, 00:57
Вы знаете, к большинству текстур подойдут, сложно будет только с сильно спрессованными продуктами или влажноватыми, которые трудно набираются. В этом случае кисти с натуральным ворсом подойдут лучше.
Rossetto 10 февраля 2017, 22:35
Не пробовали чуть повернуть пластиковую часть, крепко держа при этом металлическую? У меня так «люфтила» какая-то кисть, но я сейчас даже не помню, какая именно, потому что трюк помог.
Yenny-m 10 февраля 2017, 22:49
Я так пробовала, она всё равно так и хочет «сбежать» :) Думаю проклеить. Потому что кисти полюбила очень, а надписи из «лолиты» еще больше греют душу
Rossetto 10 февраля 2017, 23:02
Я отвечала Matreshka, у неё ручка кисти «люфтит».
Yenny-m 10 февраля 2017, 23:06
Я опять не в тему ответила   У меня просто тоже люфтит у кисти Летуаль, поэтому невнимательно прочитала :)
Matreshka 11 февраля 2017, 13:03
Да, я пробовала, в большинстве случаев это помогало. Была совсем беда с МАСовской кисточкой и я немного поджала её плоскогубцами, тоже помогло. Но потом я прямо в магазине стала более пристальное внимание уделять ручкам и больше мне люфтящих не попадалось)))) Кисточки очень конкурентноспособные, после ваших постов к ним присмотрелась, спасибо!
Areyoutheone 10 февраля 2017, 21:13
Честно говоря, после такого вообще не хочется покупать люкс кисти. Уж лучше профессиональные брать. Мои с Алиэкспресса так себя не ведут, при этом стоили 4 доллара   Спасибо, что предупредили
Yenny-m 10 февраля 2017, 22:03
Пожалуйста! Пост был именно для предупреждения на будущее. У меня тоже есть дешевые кисти с айхерба, и они отлично себя ведут.
preferita 10 февраля 2017, 21:17
Видимо разные выпуски, кабуки Диор у меня они очень мягкие, прямо бархатные, от бронзера и от пудры рассыпчатой, выпуски примерно 2015 года. Герлен для метеоритов и терракоты жёстче, но пользоваться приятно, и они не лезли.
Кисти покупались офлайн, знала что беру. А Живанши заказывала онлайн — жесткие, если бы пошупала, то не взяла бы за их деньги.
Вам тоже наверное, с такой чувствительной кожей, без пробы в магазине, брать не стоит.
Yenny-m 10 февраля 2017, 22:05
У меня кисть кабуки от пудры компактной диор скин нюд эир, купила ее как только вышла весной 2015. Пудра, кстати, классная. Храню пудреницу от нее в коллекции, а кисть колючая попалась :(
У меня кожа в последний год стала такой чувствительной и капризной, раньше вообще все что угодно могла попробовать. Сейчас даже губы суперсухие всегда, раньше любую помаду могла спокойно носить, сейчас бальзам подобрать уже не могу, всё сушит :((
ValiVali 10 февраля 2017, 21:48
Обидно очень, понимаю Вас.У меня кисти Диор в серебристой версии.Кисть для пудры и румян-идеальные, а вот для теней жестковата и колется, хотя, многие довольны.Из чёрной версии есть для румян, для меня слишком длинный ворс, поэтому мягковата, а вот кабуки с длиной ручкой -идеальна.Наношу ей метеориты)))
Yenny-m 10 февраля 2017, 22:06
Кабуки длинной наносите метеориты, интересный способ, кстати :)) Я помню читала пост о старых выпусках кистей Диор, что они классные, а новые не очень.
ValiVali 10 февраля 2017, 22:53
Кабуки мне нравится намного больше, чем кисть для метеоритов.Мягкая, плотно набитая, короткий ворс, который полирует))Я сейчас только ее и использую)))
Rossetto 10 февраля 2017, 22:37
Какой позор, а не люкс. Живанши должно быть стыдно.
Хорошо, что вы своим постом предостерегли потенциальных покупательниц.
Yenny-m 10 февраля 2017, 22:52
Надеюсь хоть кому-то будет полезно.
OMELA 11 февраля 2017, 00:23
У меня была от Живанши кабуки кисть и точно такие же впечатления… Но, могу сказать, что такая же фигня у меня и с кистями Шанель (для пудры и румян), ворс с первого применения сыпется, после каждого мытья все то же самое… Была от Диор в наборе с пудрой, первый раз помыла, так с нее черная вода шла и воняла очень, еще и облазила прилично… Более-менее кисть блендер от Бобби Браун со светлым ворсом, но и она тоже немного осыпается иногда. Кисти знаю как мыть и сушить, так что с этим нет проблем.
Yenny-m 11 февраля 2017, 12:40
Я скоро напишу пост о наборе кистей Шанель, там все точно так же печально :( Кисть из набор от пудры Диор у меня тоже была, колючая очень :(
Zaoknomzima 11 февраля 2017, 02:26
У меня есть эта кисть, я ей довольна настолько, что почти забыла про ТФ, Диор и тд., даво написала пост.
Yenny-m 11 февраля 2017, 12:40
Замечательно, что Вам подошло :))
Zaoknomzima 11 февраля 2017, 15:29
Наверное, дело не в «подошло», моя кисть не линяет практически, не лезет вообще.
Партии или пр-во разное, качество точно другое
Yenny-m 11 февраля 2017, 17:22
Я думаю была другая партия ворса. Это однозначно.
Lyric 11 февраля 2017, 05:45
Да уж, известный люксовый бренд… и выпускает такого качества кисти! Пусть хоть и одна такая неудачная партия. Но как она вообще имела место быть! Еще и на претензии не отвечают
Yenny-m 11 февраля 2017, 12:41
Вот бывает и так. Но у меня всё просто здесь, просто пойду тратить деньги в другом бренде
IndiraXam 11 февраля 2017, 10:13
Очень жалко потраченных денег! Как же хорошо что я их не купила, а ведь так хотела! Дизайн этих кистей очень нравится!
Кстати, красивые кисти есть ещё у Эсти Лаудер и У Клиник, щупала на днях, мягкие приятные)
Yenny-m 11 февраля 2017, 12:42
Мне не нравятся кисти Клиник, чувствительной коже моей они колючими ощущаются :(( Не обращала внимание на кисти Эсти, даже как-то и не видела, надо почитать, спасибо за наводку :)
nensibeauty 11 февраля 2017, 10:20
Скажите, у Вас эта кисть из старого выпуска или из обновленного?
Yenny-m 11 февраля 2017, 12:42
Не знаю из какого :) Но я купила весной 2015
astatined 11 февраля 2017, 15:45
Помимо кистей у Givenchy также некачественно сделана декоративка, их знаменитые квадратики. Через пару недель использования раскрошились монотени Givenchy Le Prisme Yeux Mono, причем тени лежали дома, никуда не таскала и не роняла, а также через месяц посыпались квадратики из румян Givenchy Le Prisme Blush, правда эти не раскрошились, просто квадратики раскололись и выпали. Так и лежат почти новые, рука к ним не тянется. Обидно. Пудра Givenchy Le Prisme Visage Mat к концу использования также откололась по квадратикам. Осталась жива только рассыпчатая пудра. И хотя мне нравится дизайн декоративной косметики Givenchy, зареклась их покупать.
Yenny-m 11 февраля 2017, 17:21
У меня не сыпались их румяна, очень любила и пудра рассыпчатая была прозрачная и прессованный хайлайтер, всё очень хорошего качества было. Жаль, что у Вас так :(
Zhuzhu 11 февраля 2017, 16:42
По-нормальному, за такой позор компания такого уровня должна принести извинения публично и вместе с этим снять данный товар с продажи.
Yenny-m 11 февраля 2017, 17:20
Ничего подобного, конечно же, не будет :)
Elfhaus 11 февраля 2017, 17:47
Мне также не повезло с кистью кабаки от Бобби Браун. Тоже линяет.
Yenny-m 11 февраля 2017, 18:22
Я их щупала, они мне колючими показались:(
Shady__Lady 11 февраля 2017, 23:19
Сегодня разговаривала с консультантом Живанши по поводу качества кистей этой марки. Знаете, что она мне ответила? Что она их не моет!   Немая сцена. Говорит, что их вообще не надо мыть, нужно протирать различными средствами — двухфазными или любыми другими. Занавес!   Ага, и ворс, видимо от этого сыпаться не будет))
Yenny-m 11 февраля 2017, 23:22
Ахахаха  , ну у меня есть средство для «сухого», если так можно выразиться, мытья кистей от Бобби Браун. Но это так, быстренько сбрызнула, протерла бумажной салфеткой, нанесла что-то (тени скорее всего), и вечером все равно мыть.
Это, конечно, чушь несусветная, кисти не мыть :) А камедоны потом на лице же будут, и хотя бы просто элементарные нормы гигиенические нужно же соблюдать.
Shady__Lady 11 февраля 2017, 23:24
Да-да, говорит, максимум раз в полгода мою
Yenny-m 11 февраля 2017, 23:28
Это уже, простите, полный аут   Но знаете, эти консультанты, что они только не говорят. Я сама когда работала, у меня напарник по парф отделу такую чушь нес, лишь бы продать парфюм, потому что если не продаешь хоть один флакон в день, то грозит увольнение. Поэтому я уже ничему не удивляюсь   Но Ваша история улыбнула :)
marishka06 12 февраля 2017, 01:57
Какой ужас! И опять Живанши не отвечат на вопросы потребителей.
Это уже чересчур! Интересно, откуда берутся положительные отзывы об их кистях?
Yenny-m 12 февраля 2017, 13:56
Я думаю, что здесь разница в качестве ворса. Одна партия хорошая, другая похуже. Это как с урожаем цветов для парфюма.
Katherine_V 13 февраля 2017, 00:50
У меня такая ситуация была с кисточкой для метеоритов от Guerlain (старая версия). Ворс ломался, кололся просто нещадно, снимал с лица слой макияжа при попытке нанести пудру. Валяется в столике до сих пор, не знаю зачем…
С тех пор только проф только хардкор, либо марки, специализирующиеся на кистях
Yenny-m 13 февраля 2017, 01:03
Я выкинула, меня это всё достало уже   Сколько можно себя насиловать. Не хочу сие терпеть :)

Не удивлена, что старый выпуск кистей Герлен вёл себя подобным образом. Мне кажется новый выпуск похож, не слишком и мягкий он стал и ворс какой-то не упругий совсем.