05.12.2016

Так ли универсальны "универсальные" красные?

Наверное, в арсенале практически каждой марки косметики есть красная помада, оттенок которой визажисты ли, маркетологи ли называют «универсальным». Вроде как подойдет всем, берите, не бойтесь.

Так вышло, что у меня оказалось сразу несколько подобных помад разных ценовых категорий. Чем они друг от друга отличаются и действительно ли смогут украсить мою и не только внешность? На всеобъемлющее исследование не претендую, ниже — исключительно субъективное впечатление. Кому интересно — прошу под кат!

1. Mac Lipstick Russian Red.

Развёрнутое мнение.

Говоришь красная помада — подразумеваешь Russian Red. Пожалуй, самая известная, классическая и воспетая многими красотка от Mac. Именно с неё сразу несколько визажистов советовали мне начинать знакомство и с красными оттенками, и с Mac в целом.

Правда, первое впечатление было скорее негативным. Запах показался каким-то дешевым, сама помада суховатой. Но в процессе носки оказалось, что она очень даже ничего. Запах после нанесения исчезает, помада достойно выдерживает вечер (с подкрашиваниями). На губах, конечно, чувствуется, но не больше других.

Цвет.

По заявлению производителя, Russian Red — помада матовая, но не слишком (текстура Matte — матовая, против Retro Matte — ультраматовой). Цвет, я бы сказала, скорее алый. На себе мне помада в целом нравится.

Но подойдет ли она девушке другого заряда внешности и другого цветотипа? «Универсальность» легендарной помады я решила проверить на своей коллеге Оле.

На Оле помада смотрится скорее рубиновой, но по-прежнему неплохо.

Цена: 1450 руб.

Оценка: 5-/5 (не очень понравился оттенок).

2. L'oreal Color Riche тон J Lo.

Развёрнутое мнение.

Запах классический «лореалевский».   Но меня не беспокоит. Сама помада суховата и вот уж точно матовая, без всяких полутонов. Но, как и в первом случае, с подкрашиваниями достойно переживает вечер и не вызывает дискомфорта, хотя на губах сильно чувствуется.

Цвет.

Этот оттенок в качестве универсального из недорогого сегмента рекомендовала ещё Лена Крыгина. С конкретным синим подтоном, насыщенный рубиново-красный. Вобщем цвет меня покорил!

Хотя к нему оказалось неожиданно непросто подобрать аксессуары. Соседство выдерживают только жемчужные или похожие на них серёжки.

Чтобы было понятно, чем помады отличаются — сравнительные свотчи. На первом фото Mac сверху, далее — справа. На фото видно, что Russian Red скорее алая, J Lo скорее рубиновая. И мне больше нравится L'oreal.

Свотчи.

Цена: 400-500 руб.

Оценка: 4/5 (за сухость и запах).

3. Rimmel Lasting Finish Lipstick by Kate Moss тон 001.

Развёрнутое мнение.

Это классика от другого представителя масс-маркета. Восторженных отзывов на всю линейку в сети полно (если захотите, почитайте). Но, по моему мнению, в сравнении с предыдущими помадами из обзора эта проигрывает.

Помада позиционируется как способная продержаться на губах 8 часов.
В принципе, производители не наврали. Если подкрашивать губы каждый час, она действительно может пережить вечер. Правда, растекшись далеко за нужные пределы.

Цвет.

Полупрозрачная текстура определяет и цвет. Слегка алый. На мне по-моему смотрится не очень, так что не такой уж он универсальный.

Цена: 400 руб.

Оценка: 3/5.

4. Yves Saint Laurent Rouge Pur Pure Lipstick тон 143.

Развёрнутое мнение.

Эту помаду я включила в обзор не из универсальности, а просто, чтобы показать ещё один оттенок. По флакону видно, что выпуск старый. Это моя первая красная помада и за это я прощаю ей то, что она отпечатывается и съедается. Зато на губах комфортно и цвет мне нравится.

Цвет.

Цвет огненный красно-оранжевый. Реально пылает.

Цена: сейчас около 2000 руб.

Оценка: 4/5 (просто сейчас у меня в фаворе более холодные и матовые).

Резюме.

Далеко не все помады из обзора мне подошли и понравились. Вывод получился просто шокирующим (   ) — даже названные универсальными цвета надо все равно пробовать на себе. Хотя, если у вас холодный подтон, Mac Russian Red и L'oreal J Lo вам скорее всего подойдут.

А для меня лучшей красной по соотношению цена/качество стала L'oreal J Lo.
И на финал — сравнительные свотчи всех помад. Слева направо — Rimmel, L'oreal, Yves Saint Laurent, Mac.

А вы помадами из обзора пользовались? Как впечатления? И какая ваша любимая красная?

Спасибо, что прочитали, меня зовут Оля.

Poeme 05 декабря 2016, 16:57
Мне на вас понравились практически все. Я бы с удовольствием посмотрела коллаж, где вы в помадах, так будет заметна разница. А пост классный и внешность у вас не рядовая, светлые глаза и темные волосы -это же роскошное сочетание (без всяких помад)
Tsipochka_knit 05 декабря 2016, 21:25
Спасибо за комплимент!
Mac_Cecht 05 декабря 2016, 17:08
Вам идут все) Единственное, я бы не сказала, что Рашн Рэд алый   Алый должен быть с примесью оранжевого, а в него его нет.
Мне кажется, красный помады действительно идут всем, только нужно выбирать цвет соответственно цветотипу. Я думала, что мне не идет, пока не нашла холодную красную. Тогда поняла, в чем была моя ошибка))
Tsipochka_knit 05 декабря 2016, 21:27
А я вообще считаю, что любой цвет идёт любому человеку, главное, подобрать оттенок!   Хорошо, что вы нашли свою помаду!
Nyokki 08 декабря 2016, 13:43
Вот я уже созрела до красных помад, но никак не могу определить свой цветотип. Надо обратиться сюда за помощью к девочкам
Mac_Cecht 08 декабря 2016, 21:41
А не проще ли сходить в магазин и протестировать?) Нейтральный красный, по-моему, идет всем. Даже мне с моими частично розовыми волосами. А по цветотипу холодный, но это тоже тестовым путем выяснилось)
Rossetto 05 декабря 2016, 17:09
Все на вас хороши, но МАК и Лореаль особенно.
Tsipochka_knit 05 декабря 2016, 21:28
Спасибо!   Мне тоже они больше понравились.
MDMSLL 05 декабря 2016, 17:30
Интересно, потому что наши MACботы всегда советуют Ruby Woo как стартовый красный «подо всё», а Russian Red покупают исключительно из-за удачной ассоциации, а-ля румяна NARS Orgasm.

Мне больше идут сливовые помады, но всегда обращаю внимание на иссиня-красные, так как с ними лицо «просыпается». Самый веселый факт в том, что канадские бабульки называют серьги-кольца в ушах «праститутскими», а за красную помаду хвалят
Poeme 05 декабря 2016, 17:39
Ахаха бабульки и в Африке бабульки, и в Канаде))
MDMSLL 05 декабря 2016, 17:50
Я лично больше боюсь бабулек, которыми станем мы. Мы ж самое избалованное поколение
Milara 05 декабря 2016, 17:49
Руби Ву для старта это, конечно, челлендж )))
MDMSLL 05 декабря 2016, 17:54
Подобный вызов приму с большим удовольствием, нежели белые тени, а ведь макаки и не такое способны посоветовать.
Tsipochka_knit 05 декабря 2016, 21:32
Ничоси рекомендации!   Если бы Ruby Woo стала моей первой помадой, я бы наверное вообще от отчаяния, что не могу накрасить губы, перестала пользоваться косметикой!
А про бабулек и красную помаду — это у них видимо с 50-х на подкорке сидит.
MDMSLL 06 декабря 2016, 00:44
Если бы не моя супер-талантливая и панически скромная подруга визажист, я бы тоже в магазинах косметики чувствовала себя ничтожеством. Жаль, не осталось фото на паспорт где мне нанесли штукатурку на лицо, наклеили ужасные ресницы на внешние уголки, намазали помадой цвета фуксии (когда в блонд волосах был прокрашен ярко-рыжый омбре), и темно синие smokey eyes. По-моему были розовые румяна… Короче, я долго ржала и больше в маковские руки себя не даю.

Sofira 06 декабря 2016, 04:34

Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 12:43
  Способствует увеличению продаж, наверное…
tinautanskaya 05 декабря 2016, 18:24
Спасибо за обзор, у меня их списка только Лореаль, люблю как выгляжу, когда она на мне
Tsipochka_knit 05 декабря 2016, 21:34
Вам спасибо, что прочитали! Очень вас в таком выборе поддерживаю!
azazia 05 декабря 2016, 19:14
идеальный красный — безусловно russian red. это единственный красный, который мне идет, а, значит, он дейстительно идет всем :)
Tsipochka_knit 05 декабря 2016, 21:39
Не нашла, к сожалению, в ваших постах полных образов. Вы меня заинтриговали, что за сложная внешность у вас такая?
azazia 05 декабря 2016, 22:36
Я — пограничный тип: мне не идут ни откровенно теплые, ни откровенно холодные цвета. А красные, они, практически, все или с синим, или с оранжевым подтоном. J. Lo, например, с синим подтоном, уже не идет. А вот Russian Red имеет удивительно нейтральный подтон, поэтому мне и кажется, что он пойдет всем, как теплым, так и холодным цветотипам.
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 12:44
Возможно!   Надо посмотреть, как Mac на «тёплых» девушках смотрится.
f0malhaut 06 декабря 2016, 12:32
Мне не идёт. И J Lo тоже. Очень теплеют на мне, уходят в кирпично-морковный, а мне такое не идёт. Не представляю, почему так происходит   Ношу кровавое бордо только, вот оно хорошо смотрится.
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 12:46
Надо же!   Но хорошо, что вы свой оттенок нашли.
aquagirl 05 декабря 2016, 19:18
На вас понравились все помады, кроме YSL.
У меня из вашего списка есть MAC и я её в самом деле люблю.
Tsipochka_knit 05 декабря 2016, 21:41
Спасибо, что прочитали! Не зря, видимо, Mac считается универсальной!
Feya_Amnezia 05 декабря 2016, 19:29
никогда не могла носить красные помады. Пыталась, покупала — всё мимо, лежат в дальнем ящике.
А моё сердце принадлежит винным, темно сливовым и т.д.
Но месяц назад я твердо решила что научусь носить красные — до сих пор учусь   ну не могу я избавится от ощущения что я с этими красными губами аки Марфа или еще кто похуже
Tsipochka_knit 05 декабря 2016, 21:44
Вы уж простите, что я оцениваю, но, мне кажется, у вас такая чувственная внешность, какая там Марфушка?..
Feya_Amnezia 06 декабря 2016, 17:22
спасибо
MDMSLL 06 декабря 2016, 00:31
Пара удачных селфи и перестанет так казаться )) Мне тоже с непривычки казалось, что я как светофор, но «свой» красный все-таки нашла из принципа, так как не верю что кому-то не идут определенные цвета. Вся соль в оттенках и сочетании.
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 12:46
Подписываюсь!
Feya_Amnezia 06 декабря 2016, 17:23
эх… Попробавать что-ли…
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 17:41
Удачи!
lovebuzz 05 декабря 2016, 19:39
Хм, на мне из «Джей Ло» прет явный желтый… На вас она мне больше всего понравилась, и еще маковская.
Tsipochka_knit 05 декабря 2016, 21:46
Желтый, ого?!   Наверное, ваш цветотип такие цвета вытягивает…
Мне тоже первые две больше нравятся.
lovebuzz 06 декабря 2016, 00:04
Надо бы тоже показать — который раз убеждаюсь, сколько людей, столько и свотчей))
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 12:47
А ещё сколько фотоаппаратов и вариантов освещения!
malyshka_dori 05 декабря 2016, 19:43
вы знаете, я не вижу ни малейшей разницы между оттенками МАС и Лореаль у меня легкая форма дальтонизма
Tsipochka_knit 05 декабря 2016, 21:47
Когда не сравниваешь их рядом, действительно не понимаешь, в чем разница! (В цене)
Nushka 05 декабря 2016, 20:02
У меня имеется помада от L'oreal — J Lo: как по мне так она действительно универсальная. Скольких девушек разных типажей я ей не красила — идет всем! На курсах по визажу меня даже преподаватель спросила что у меня за помада такая красивая   Я ей правда крашусь очень редко уж больно яркая но метко)
Tsipochka_knit 05 декабря 2016, 21:48
Подтверждается, значит, моё мнение, что она почти любой девушке пойдёт!
lumisnow 05 декабря 2016, 20:10
Не понимаю, честно говоря, кто решил, что красный с синим подтоном – универсальный цвет. Теплых цветотипов уже не существует?
Вам идут все 4 помады.
Tsipochka_knit 05 декабря 2016, 21:50
Не знаю, кто решил, я так не считаю.   Мне кажется, эти помады назвали универсальными именно для всех «холодных» девушек!
MDMSLL 06 декабря 2016, 00:32
Так считают потому, что синий подтон более щадящий по отношению к не очень белым зубам
lumisnow 06 декабря 2016, 02:35
Но не особо щадящий по отношению к теплой внешности, например.
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 12:49
Мне кажется, тон кожи важнее. Её больше как минимум!
erinelle 05 декабря 2016, 20:17
Кучу всяких перепробовала, оставила себе ruby woo — для особых случаев, и ее бюджетного клона rimmel 111, чтобы без танцев с бубном. Обе жутко нравятся, но с ruby woo приходится немного больше времени тратить. Есть еще Chanel Dimitri, но она получена в подарок, нематовая, и какая-то малиновая немножко на мне: не идут мне такие, похоже, у меня сразу такое лицо измученное, что лучше вообще никуда не выходить.
Tsipochka_knit 05 декабря 2016, 21:52
Ruby Woo мне тоже нравится, но и правда непростая.   А как у вас от Риммель впечатления? По комфорту, стойкости? То, что ею проще накраситься, это я поняла.
erinelle 05 декабря 2016, 22:10
Риммель вообще самая любимая. Пахнет какой-то смородиной, очень нравится. По стойкости отличная, если жирного не есть — до вечера, немного тускнеет правда, но не критично. Довольно комфортная, пластичная, ничего не сушит, не увлажняет, конечно, но и хуже не делает.
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 12:50
А у вас не растекается? Или вы с карандашом носите? У меня ещё винная есть, расползается за контур только так…
А запах мне тоже нравится!
erinelle 06 декабря 2016, 16:31
Когда как, но не плывет, насколько я помню. Ой, если растекается, то какой-нибудь силиконовый прозрачный карандашик должен с этим справиться.
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 17:42
Я вспоминаю о том, что он мне нужен, только, когда помада уже начинает уходить!
KosmeKrista 05 декабря 2016, 21:31
А я не могу найти свой красный… очень страдаю по этому поводу=\ на Вас мне очень понравилась YSL- такая текстура добавила губам объема и сочности) Ну и что тут говорить, Вы красотка)
Tsipochka_knit 05 декабря 2016, 21:54
Спасибо, приятно!
А вы пробовали Russian Red и J Lo? Прямо на губах своих, а не на ладошке. Не подходят?
Delicious 05 декабря 2016, 21:44
Зря наговариваете- Вам идут все 4 помады. Всем бы так шли красные)))
Tsipochka_knit 05 декабря 2016, 21:56
Спасибо!   Хочу ещё начать чаще носить их днём, а то, как платье в блестках, раз в году выгуливаю…
lisaalisarus 05 декабря 2016, 21:58
Вам идут все четыре, но я с вами полностью согласна, L'oreal J Lo — лучшая. Я ей тоже прощаю суховатость за роскошный малиновый тон и относительную стойкость (не всякая красная помада справляется с моими перекурами и кофе). А ведь купила я ее совершенно случайно, зайдя в Рив Гош в настроении «чем бы таким себя порадовать». Удалось )
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 13:01
Хорошо, когда такие спонтанные покупки получаются удачными!   Я так свой лучший нюд купила случайно!
lisaalisarus 06 декабря 2016, 14:56
У меня так бывает, кстати — не то чтобы часто, но на вскидку: так я купила OPI My Private Jet, например, а потом уже обнаружила что это легенда.
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 17:44
Неплохо!
CrazySusy 05 декабря 2016, 22:53
На вас все смотрятся прекрасно!
Удивительно, но только после вашего поста мне захотелось попробовать красную Лореаль Джей Ло, хотя до этого читала много восторженных отзывов)))
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 13:02
Спасибо большое! Рада оказаться полезной.
Nina Trunova 05 декабря 2016, 23:44
Спасибо за пост, приятно посмотреть на красивую девушку с такими глазами.Только хочу не согласиться насчет russian red,… помада конечно же не алая, цвет красный классический, а в стике вообще смотрится, бардо.Но мне, как и Вам лореалевская помада понравилась больше, цвет на самом деле, рубиновый.… про остальные не знаю… к сожалению.
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 13:04
Спасибо вам за отзыв!   По поводу алого — мне он привиделся именно в сравнении с J Lo, она-то (я с вами согласна) рубиновая.
Ya_ne_zdes 06 декабря 2016, 02:48
Спасибо за наводку, присмотрюсь к L'oreal Color Riche тон J Lo (ранее была намечена NYX Full Throttle 08 Up the Bass )
ravlik 06 декабря 2016, 02:57
Nyx — очень крутая) Красиво лежит, комфортная очень! Я бы всю линейку скупила)
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 13:06
Я все хочу доехать до корнера Nyx, читала хорошие отзывы на Full Throttle.   Боюсь только зарплату там оставить…
ravlik 06 декабря 2016, 13:28
Ахах) Как я вас понимаю)
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 13:08
Спасибо вам за отзыв! Пробуйте обязательно, достойная вещь за свои деньги.
ravlik 06 декабря 2016, 02:56
Очередной пинок взять уже себе лореаль)
Спасибо за пост!
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 13:08
Спасибо вам за отзыв!
Yana_Wais 06 декабря 2016, 10:28
У меня схожая с вами внешность. Из красных у меня была Givenchy и lime crime. Носила и не тужила нравилось)
А потом я сделала шатуш и сама внешность стала не такой яркой что ли. Теперь не могу подобрать подходящую( Но вот на russian red давно смотрела. Каждый раз убеждаюсь что конкретно этот цвет на губах смотрится намного лучше чем в стике   Вам очень идет!
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 13:11
Спасибо за отзыв!   По-моему, с шатушом красная помада вообще бомбически должна смотреться.   Удачи в поисках подходящего оттенка!
Elena Tomilova 06 декабря 2016, 10:35
Хороший пост! Я пробовала MAC, именно ее на день рождения мне сделали визажисты… Стойкость порадовала, цвет, отдушка… По мне так лучше без запаха.
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 13:14
Спасибо за отзыв!   Запах мне тоже не очень понравился…
Mary_Marmelad 06 декабря 2016, 11:15
Очень интересный пост-сравнение! Вам неплохо идут все 4 помады, просто те, которые потеплее можно летом носить или с более теплыми цветами в макияже. Но, конечно, JLo на вас сказочно села! Просто идеальный ваш оттенок! Мак в принципе тоже красив.
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 13:15
Спасибо!   Я так в принципе и делаю, загар многое сгладит.
Merlion11 06 декабря 2016, 14:14
Нет ни одной из этого списка   но моя идеальная красная это Dior 999   вот прям очень-очень! И в пир, и в мир! Беспроблемная! Из бюджетных нравится Revlon Red, тоже очень достойная помада, рекомендую попробовать
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 14:32
Спасибо за наводку, посмотрю!
Diana-Nathalie 06 декабря 2016, 16:47
А ведь какой хороший пост-сравнение! Вы молодец. Сохраню себе его, тем более планировала прикупить некоторые, а вы уже и написали о них!
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 17:45
Спасибо, что прочитали! Рада быть полезной.
Anepa 06 декабря 2016, 18:39
Мак и Лореаль очень уж похожи)) Лореаль даже больше нравится
Tsipochka_knit 06 декабря 2016, 19:49
Согласна!
Mitel 06 декабря 2016, 23:29
Из представленных в посте нет ни одной:( Всё хочу попробовать маковки, но в из коронере постоянно теряюсь и ухожу без покупки, да и по затёскам на руке никогда ничего не нравится, хотя в чужих обзорах много привлекательных экземпляров… У меня любимая красная- YSL the mats 203, красивое бархатное покрытие, стойкая и не отпечатывается. Кстати, Лореаль из коллекции матовых красных есть, но в оттенке Джулиана, цвет очень мне полюбился, но не нравится некоторая «пластилиновость» помады.
Tsipochka_knit 09 декабря 2016, 16:03
А как вам Джулиана? Я только свотчи видела, но брать побоялась, испугалась, вдруг она окажется оранжевой…
Mitel 09 декабря 2016, 21:30
Нет, она совсем не оранжевая, она уходит в розовый, оранжевая- это, насколько я помню-оттенок Даутцен. Джулиана-для меня больше весенне-летний оттенок, очень освежает образ.
Tsipochka_knit 13 декабря 2016, 12:10
Спасибо, тогда присмотрюсь!
Natella666 13 декабря 2016, 11:43
Я остерегаюсь красных помад, боюсь быть похожа на ночную бабочку. Но после вашего обзора, захотелось пойти и купить лореаль)
Tsipochka_knit 13 декабря 2016, 12:12
Не думайте о том, что подумают другие!   Главное, чтобы вам нравилось.
man_i_ya 14 декабря 2016, 14:15
Моя любимая красная герлен кисс кисс 325)
Tsipochka_knit 15 декабря 2016, 11:41
У меня знакомство с Герлен ещё впереди.