Прошу совета в выборе хайлайтера и базы под макияж

Здравствуйте!
В последнее время заметила, что кожа выглядит «уставшей», подумала, что помимо уходовой косметики эту проблему можно решить визуально, перечитав очень много отзывов поняла, что сама с выбором не справлюсь, поэтому прошу вашего совета в выборе средств  .

О себе: кожа комбинированная, жирная, имеются мимические морщинки.
В макияже использую матирующий тональный крем Givenchy и матирующую пудру Clarins, корректор для глаз Sephora, закрепляю корректор метеоритами. Также румяна Inglot и хайлайтер по настроению («ближний свет» от Shiseido, Pupa Coral Island, Etude House Princess).

Думаю, что мне требуется база под макияж «подсвечивающая кожу изнутри»  . Вначале я обратила внимание на Guerlain Météorites Base, но судя по отзывам мой тональный крем ее полностью перекроет. Также обратила внимание на Dior Glow Maximizer, но судя по отзывам также не подходит (сильный блеск).
Дополнительно хочу сменить хайлайтер, тк от имеющих у меня забиваются поры. Ранее всегда обходила стороной жидкие хайлайтеры (жирная кожа, боялась, что «уплывет»), но учитывая, что сухие забивают мне поры, то стоит попробовать, была миниатюра Benefit High Beam, показался слишком ярким и густым.

Буду рада вашим рекомендациям в выборе светоотражающей базы под макияж и жидкого хайлайтера (возможно и других средств) для жирной чувствительной кожи.
Я уже года два влюблена в базу Том Форд!   Использую и как базу, и соло, и как хайлайтер)
У нас в городе ее не продают, но обязательно поищу в интернете, спасибо.
  • 21 октября 2016, 20:58
А любой тональный крем спецэффекты базы перекроет.
И откуда вы знаете, что поры вам забивает именно хайлайтер, вы носите его только на голую кожу?
Нет, на тональный крем и румяна частично тоже на это место попадают, но без хайлайтера «как-будто» забитых пор становится меньше, и в других местах, где я его совсем не использую, их значительно меньше.
  • 21 октября 2016, 22:20
Забитые поры всегда от недостатка очищения, тогда, когда косметика вдруг оказывается крепче средства для её снятия. Что-то проще смыть, что-то сложнее. Т.е. в таком случае, условно говоря, есть смысл умываться не 1 раз, а два.
  • Agro
  • 21 октября 2016, 23:03
Если косметика комедогенна, то хоть два, хоть двадцать два раза умывайся, лучше не станет. 8-10-12 часов на лице ей достаточно чтоб забить напрочь все поры. Так что лучше такую косметику вообще исключить
  • alina02
  • 22 октября 2016, 12:39
Ну, если бы такой примитивный подход (умывание усиленное) давал результаты, то был бы рай в очищении кожи, а косметологи голодали бы :)
Поры, как враги-вредители, забиваются порой за один вечер носки средства. И запечатываются чуть ли не на смерть!
  • 22 октября 2016, 14:13
Косметологи бы точно, дерматологи бы нет, т.к. живущие в порах бактерии (самые разные) никто не отменял, плюс разнообразные аллергии.
Вы правы, косметологи делают всё, чтобы не остаться без работы)) При этом даже с жирной проблемной кожей можно отлично обходиться без них, если взяться за домашний уход грамотно и качественно, получив консультации от дерматолога, конечно.
  • alina02
  • 22 октября 2016, 17:24
Забитые поры никак не очистит простое, но более частое умывание.
Так что лучше не пользоваться камедогенной косметикой, чем страдать неэффективным мытьем.
Судя по аннотациям к косметике, надписи «не комедогенно» (через О надо писать: комедон, комедогенный...), «протестировано дерматологами» и «проверено офтальмологическим контролем» уже давно прочно прописались во всех текстах, а проблема у некоторых всё равно возникает)
  • 21 октября 2016, 21:25
База под макияж Nyx honey dew me up подсвечивает кожу естественно. Легкий тон типа Rimmel match perfection не перекроет спецэффект (кстати, сам тональный блюрит и немного матирует, потестите).
База Loreal lumi magique. Просто добавьте каплю в привычный тональный крем-кожа преобразиться, засияет, как вы и хотите. По желанию, можно дополнительно нанести базу в качестве хайлайтера.
Спасибо, обязательно попробую.
Быть может вам надо пойти не по пути поиска хайлайтера или базы, а сменить немного финиш самого лица? Тон оставить прежний, матирующий, пудру заменить на блюр-прозрачную (типа HD белой), а потом это все дело слегка сбрызнуть фиксатором макияжа, например, fix+ от mac. Блюр встретившись с глицерином в фиксаторе создаст на лице очень живой и естественный эффект, освежит и подсветит. Безусловно матовость и стойкость от этого пострадают, лицо нужно будет подправить в течении дня, но зато никакого наглухо-матового лица, которое так любит выглядеть старше, подчеркивая все морщинки и заломчики.
Как раз рассматривала вариант покупки такой пудры, прессованную или рассыпчатую!)
На счет фиксатора, скорее всего нет, не люблю, когда на лице много всего.
  • Modagold
  • 22 октября 2016, 00:40
Меня спасает рассыпушка от Шанель, когда кожа «уставшая». Метеориты, рассыпушки Армани, Соллистар и компания ей проиграли.

Недавно был пост на косметисте о миксерах от никса, которые меняют эффект вашего подходящего тона на светящийся и прочие…
Спасибо, поищу!
  • Kirka
  • 21 октября 2016, 21:56
А я бы вам посоветовала обратить внимание на стробинг-кремы, они сейчас есть у многих марок. Они очень легкие по текстуре, не плывут, консистенцию тонального крема не портят, могут использоваться и как база и как компонент тонального, и самостоятельно как деликатный хайлайтер.
Возьму на заметку, спасибо!
Хайлайтер и база Becca — лучше еще не придумано )))
У меня кожа похожа на Вашу, после экспериментов со светоотражающими базами Guerlain и GIorgio Armani остановила свой выбор на матирующей базе Mister Mat Givenchy и добавляю в тональный капельку базы Neglige Лэтуаль, она же частенько работает у меня как хайлатер. И очень многое зависит от пудры,- я пока в поиске «то, что надо!»
Мне кажется, что если уж сухие хайлайтеры поверх тонального крема забивали вам поры, то база, наносимая непосредственно на кожу, забьет поры неприменно!
Вот я тоже всегда так думала, поэтому всегда остерегалась праймеров и баз.
  • 22 октября 2016, 00:07
Прошу прощения за прямолинейный комментарий, но:
1. Если кожа выглядит тусклой и уставшей, то в первую очередь нужно искать не тональный, а заниматься кожей и восстанавливать ее. По себе заметила, что правильный уход — это ключевое. Пропейте витамины, выспитесь, почаще пользуйтесь масками-энегретиками, придающими коже сияние
2. У меня кожа идентична вашей — жирная, комби, тусклая, расширенные поры, обезвоженная, поры постоянно забиваются. Правильный демакияж и очищение кожи — второе условие. Многие декоративные средства забивают поры, поэтому важно грамотно удалять макияж.
3. Кремовые хайлайтеры на жирной коже проваливаются в поры, делают ее еще жирнее и это выглядит как сальность и жирность кожи. Многие продукты для стробинга — туда же. В вашем случае лучше все же найти хороший сухой продукт, который дает свечение, а не яркий хрустальный блик, при этом правильно наносить, правильной кистью. Хотя странно, ДВ Шисейдо вроде не должен забивать поры…
4. С базой может возникнуть то же самое — чем больше силиконов в составе, тем выше риск забить поры. Но пробовать все равно нужно и искать свое. Выше уже рекомендовали Бекку. От себя посоветую Burberry Fresh Glow. Уверена, что есть еще достойные средства, с удовольствием почитаю дальнейшие комментарии, может и для себя что-то найду интересное как альтернативу :)
Как вариант придания сияния коже можно попробовать именно сияющую базу, а тональный и пудру — матирующие, тогда люстрой смотреться не будете. Или любую базу, тональный с сиянием, а пудру матирующую, тогда тоже будет свечение, а не блеск.
А подскажите, пожалуйста, как Вы правильно очищаете свою жирную кожу? И какой у вас демакияж?
У меня кожа идентичная вашей и последнее время мне стало казаться, что очищаю я её все же не правильно...(((.
  • 22 октября 2016, 20:36
Мне кажется, тут не только очищение, тут комплексный уход нужен :) Я писала посты на средства для демакияжа, которыми пользуюсь: гидрофильное масло для жирной кожи, которое чистит поры + пенка от ШУ, это ежедневно. 2-3 раза в неделю пилинг с мелкопесковым скрабом + маски (с каолином или глиной, в остальные дни больше увлажнения), раз в полгода салонные чистки. Но у меня кожа с возрастом стала получше себя вести, правда после того, как я начала не лениться и подобрала хороший уход :)
А мне вот косметолог категорически скрабы запретил при комбинированной постоянно закупоривающейся коже, говорит, скрабы только провоцируют выработку сала, лучше уж пилинг пленочный
  • 23 октября 2016, 01:16
Прошу прощения, я имела в виду пилинги. Или пилинг скатку (например, Carins Gentle Peeling Smooth Away Cream или Sisley Gentle Facial Buffing Cream) или мелкопесковые (я писала про dr. brandt microdermabrasion).
Спасибо, почитаю).
С уходом я согласна, грамотно подобрать себе средства пока не удалось. Что-нибудь да не нравится.
Обязательно посмотрю ваши посты)

Попробуйте новый хайлайтер от лореаль, а из можно было бы подобрать ту, которая сужает поры -кожа становится красивее. У меня есть база люми мажик от лореаль, честно говоря, не советовала бы вам ее-от нее я вижу только что продлевается стойкость тонального крема. Мне нравятся тональный основы от буржуа -у них сияющий (хотя частиц блестящих в них нет)финиш. Ну и в любую выбранную вами основу можно добавить жидкий хайлайтер, или нанести его непосредственно только на нужные вам участки лица. А еще одна девушка рассказывала свой секрет сияющей кожи-на тональную основу она пушистой кистью наносила хайлайтер инглот 02, а именно на зоны привычные для нанесения хайлайтер -известный и многим любимый мак.
Я бы вам в качестве подсвечивающей базы очень рекомендовала вам Clarins Eclat Minute в оттенке #01 Rose, не так давно писала о ней здесь. Сама по себе она слишком сияющая, но под тональный крем очень хороша с целью именно улучшить визуально тон и внешний вид кожи.
И, что важно, эта база совсем не комедогенна, говорю как человек, который ведет постоянную борьбу с забивающимися от всего подряд порами.
Обратите внимание на минеральные хайлайтеры. Они Вам точно поры не забьют и выглядят очень красиво (без жутких отдельных блесток). Можно сделать естественное сияние или интенсивное, наслоить для вечернего макияжа. Я пользуюсь хайлайтером KM Cosmetics, довольна как слон.
Согласна с комментарием выше, про смену финиша покрытия. Можно просто сияющей вуалью припудриться. Те же вуали, типа метеоритов или Dream Minerals Photoshop. Вуаль фотошоп дает мне живое сияние на лице, и я не выгляжу, как блин, хотя у меня жирная т-зона и щеки склонные к жирности. Только его усадить надо термальной водой, как и всю минеральную косметику, без помощи он не раскроется так красиво, как может.
Удачи в поисках!
Мне нравится тональная основа Artdeco, она создаёт эффект увлажненной, сияющей кожи) с ней можно особо и хайлайтером не баловаться )
  • 22 октября 2016, 21:35
Вы какой тональный Артдеко имеете в виду?
Artdeco Long-lasting Foundation Oil-Free SPF 20) хотя знаете, у этой марки на мой взгляд многие тоналки сплошное сияние) даже эта основа, которая заявлена как матирующая, на мой взгляд деликатно сияет)
  • 23 октября 2016, 14:56
Не пробовала его :) почитала, действительно, матирующий и сияние. Надо потестить. У меня был Артдеко который с лопаточкой -очень густой был, как замазка.
Мне эта тональная основа понравилась)) надеюсь, моя наводка Вам будет полезной)
  • 23 октября 2016, 18:29
  • Milara
  • 22 октября 2016, 20:54
Мне кажется, что Becca это признанные и самые лучшие жидкие хайлайтеры. У меня баночки нет, но меня красили жидким Мунстоуном (это оттенок) и это совершенно точно любовь!
Сухой хайлайтер тоже посоветую — MAC Mineralize Skinfinish Lightscapade, тут много постов о нем (в том числе и мой), считаю его одним из лучших.
Насчет базы не подскажу, а вот хайлайтер у меня Urban Decay Afterglow, вот этот — мне нравится очень, что он не тяжелый и не создает ощущения лишнего слоя на лице, текстура просто суперическая.