21.10.2016

Пятничное "апагаварить". Помощь в подборе кистей

Привет всем красавицам косметисты!
Как проходит пятница?

Недавно я поняла, что мне для хорошего макияжа просто необходимы правильные кисти.
Но… какие, какой марки, ворс, на что обращать внимание. И конечно же, доступные по цене, при это достойного качества.
Девушки, нужна ваша помощь!
Предупреждаю вопрос: в гугле меня не забанили ;) Изучила много постов тут, в том числе хороший подбор кистей для глаз от  Rysichka.
Расскажите о своем опыте поиска и подбора кистей для макияжа глаз, для контуринга, для тональных основ и пудр. Как изменился макияж? Помогло ли это экономить время? Экономит ли продукт? Или наоборот, появилась возможность и вдохновение чаще творить и экспериментировать? Поделитесь опытом использования кистей разных производителей. Уточните цену
В общем, пишите обо всем, что накипело по теме: и о хорошем, и о плохом.
Уверена, что комментарии будут полезны не только мне, но и множеству незарегистрированных читателей!

Mac_Cecht 21 октября 2016, 16:57
Когда мне подарили первую кисть МАС, я поняла, что я могу накраситься тенями так, что он меня люди не будут разбегаться в разные стороны.) Знаю, что многие такое умеют и аппликаторами, но, видимо, мне не хватило усидчивости научиться.) Поэтому я и не красилась толком. Тушь на глаза и все. В общем, кисти мне дали возможность вообще краситься
Мне пока жаль тратиться на Форда и Бобби Браун, предпочитаю Sigma, Zoeva и, выборочно, MAC.)
suralmasha 21 октября 2016, 16:59
Значит, качественный материал имеет смысл.
А подскажите, какие номера кистей MAC? Для каких целей? Ну и из Sigma и Zoeva что?))
Mac_Cecht 21 октября 2016, 17:15
Без сомнения, имеет. МАС у меня 3 кисти: 2 шт 219, с них и начинала краситься, и 217.
Сигмы одна растушевочная и два набора: небольшой на 2 кисти и на 12 для глаз и лица. Для лица я в итоге использую контурную и иногда пудровую, поэтому больше пока не нужно приобретать.
Предпочитаю наборы, это дешевле и дает возможность попробовать новое, что не взял бы отдельно. Зоева у меня набор на 12 кистей для глаз.
Экономии для решила попробовать набор Real Techniques для глаз, они совсем не дотянули до привычного мне качества.
suralmasha 21 октября 2016, 17:19
Спасибо, буду пробовать!
Milara 21 октября 2016, 17:01
Я могу посоветовать обратить внимание на кисти Real Techniques, но только те, что для лица. Для меня это идеальное сочетание цены и качества, а еще прикольный внешний вид.
suralmasha 21 октября 2016, 17:04
я видела RT в продаже для глаз. Ну… мне они не показались стоящими. Особенно скошенная тонкая кисть кажется мягкой, как ей брови рисовать — ума не приложу!
А для лица — они же все из иск.ворса? Значит, только для кремовых текстур? С пудровыми как они себя ведут на Ваш опыт?
Milara 21 октября 2016, 17:11
У меня есть комплект для глаз и лично мне он очень нравится и удобен. Но у многих другое мнение, поэтому я не советую этот набор.
Не знаю, откуда эта история про кремовые текстуры и искусственный ворс, ничто не мешает мне наносить этими кистями любую косметику. Вы можете почитать миллион постов по тегу Real Techniques тут на косметисте, а еще по тегу Кисти много отличных развернутых обзоров, в которых девушки описывают именно то, о чем вы спрашиваете в посте.
suralmasha 21 октября 2016, 17:19
Спасибо за ответы!
Я мнгого тут прочла по теме и на других сайтах, но в одном месте собрать очень удобно. И не только для меня.
Или Вы хотели мне сказать, что пост — флуд, и автору стоило бы сходит в гугл снова, а не забивать эфир?:)
Milara 21 октября 2016, 17:22
Нет, это ответ на ваш вопрос о кремовых и пудровых текстурах и тд. Все это описано и сказано, мною в том числе, кстати, не вижу смысла повторятся, тем более что каждая кисть хороша по своему, как в комментарии все это описывать?)) Сами понимаете :))
Melamori 21 октября 2016, 17:24
По такой логике получается, что те, у кого аллергия на натуральный ворс, не пользуются сухими текстурами
Я отлично использую как минимум 4 кисти от RT с сухими текстурами — для румян, для скульптора, для пудры и для хайлайтера)
suralmasha 21 октября 2016, 17:26
Вот тут показания часто различаются, поэтому спрашиваю!
RT для лица — оранжевые, из набора Samantha Chapman?
Melamori 21 октября 2016, 17:30
Не только оранжевые)
Лично у меня оранжевых две — большая для пудры (есть пост) и Expert Face Brush, которую я для румян использую. Изначально покупала для кремовых румян, но она отлично наносит и сухие.
Остальные уже других цветов: знаменитый «беличий хвостик» для румян (есть пост), кисть для расстановки акцентов и моделирующая кисть. Они с такими ярко-розовыми ручками. О, даже 5 получилось
suralmasha 21 октября 2016, 17:35
как раз хожу мимо них в одном популярном магазине недорогой косметики в сомнениях — брать или нет)
Наверное, надо. Уже много голов за них)
ptitsaSinitsa 21 октября 2016, 17:26
позвольте мне вклиниться в ваш диалог по теме. У меня есть все кисти Реал Техник, кроме новых из дорогой серии. Для глаз особо не впечатлили, ну так, на 3-ку, особенно для новичка. А вот кисти для лица просто классные, у меня некоторые по две есть, я без них не могу. Насчет того как изменилось качество макияжа с кистями: кардинально. Без кистей никогда не сделать красивый макияж с растушевкой. Это очень увлекательно, получается красиво и не имеет смысла дорогущие кисти или нет, главное подобрать кисти, которыми вам будет удобно работать. А это уже путем покупки. И не нужно много кистей, главное собрать свой набор минимальный и макияж выйдет на новый уровень. Ни один бронзер без хорошей кисти не нанести красиво например
suralmasha 21 октября 2016, 17:28
Спасибо за подробный ответ! Присмотрюсь к оранжевому набору RT для лица!   Уже много комментариев ЗА эти кисти)
Mary_Marmelad 21 октября 2016, 17:11
Вы бы все-таки указали для чего именно вам нужны кисти: тон, пудра, румяна, хайлайтер, тени, подводка, брови. Или вообще для всего? Если готовы собрать свой набор кистей, то у Zoeva есть очень функциональные кисти для всех частей лица и глаз. Там уже нужно смотреть. У меня есть целая пачка кистей от Zoeva, набор для лица и набор для глаз от Bdellium tools из таклона. Таклон очень мягкий и шелковистый, но я для пудровых текстур больше люблю натуральный ворс, поэтому Bdellium tools у меня просто валяется в основном. Еще у меня есть кисти для глаз и для лица с известного китайского сайта из натурального ворса, очень приличные и в несколько раз дешевле той же Зоевы. Пользуюсь постоянно и Зоевой и китайскими. Разница скорее в дизайне (у Зоевы он очень продуманный). Так что уточните, что вас интересует поточнее.
suralmasha 21 октября 2016, 17:22
Вообще для всего!
У меня есть хорошая круглая дуофибра MAC для тональной основы, но она (или это все же мои руки) оставляет полоски. Есть пара кистей (для пудры и хл) от Рив Гош, но они теряют ворс и я не понимаю, как он наносят.
Для теней одна маленькая кисточка от Инглот (11s). Наверное, она хороша для расстановки акцентов, но обстоятельства таковы, что ей я делаю все лицо. Для бровей скошенная плоская от Ив Роше — меня устараивает на 100%!
Короче, да, мне нужно всее и бооольше информации)
Mary_Marmelad 23 октября 2016, 22:42
Долго не могла ответить. Ну так вот, если будете смотреть на Зоеву. Для лица я бы рекомендовала искренне 126 для румян и пудры (я бы сейчас их 2 штуки бы взяла). У нее прекрасная набивка и форма ворса. Для хайлайтера или акцентов на лице 105 (кисть супер). Кисть-баффер для растушевки консилера 142 (она реально гениальная, растушевывает консилер идеально и быстро). Для тона многие хвалят 104 плотно набитый-баффер с плоским срезом из таклона, набивка отличная у него. Мой пост про кисти для лица Для контура мне у Зоевы ничего идеально не подошло, но многие довольны малярной кистью 109, но для меня она оказалась тонковатой в срезе, дает достаточно точные и резкие линии, а мне больше нравится мягко растушеванная тень под скулой, но здесь у всех разные предпочтения.
Для глаз у Зоевы рекомендую кисти: кисть-карандаш 230, кисть для складки 231, растушевочная кисть 227, плоская кисть для набивки цвета 234 или другую плоскую кисть взять (они достаточно банальны), для подводки у меня 316 классическая, дает стрелки средней толщины, кончик не махрится. Кисть для бровей у них хорошая, но у вас для бровей уже есть.
suralmasha 23 октября 2016, 23:22
Спасибо, за потраченное время на коммент, очень подробно!
Diana-Nathalie 21 октября 2016, 17:11
Я люблю натуральные кисти. Самая ходовая — скошенная и большая лохматая. Скошенной наношу румяна/скульптор, большой пушистой метеориты. Для век тоже предпочитаю натуральные. Искусственная только для подводки, но ею я крайне редко пользуюсь -предпочитаю те, что с аппликаторами. Все мои самые ходовые кисти — корейские.
suralmasha 21 октября 2016, 17:23
Скульптор и румяна кремовые или пудровые?
Корейские? А можете уточнить бренд, если не сложно, пожалуйста!
Diana-Nathalie 21 октября 2016, 17:28
Компактные. Кремовые я не использую из-за жирной кожи.
Innisfree и TonyMoly. Обо всех я писала в свое время. Но сейчас курс другой и их нужно специально заказывать.
suralmasha 21 октября 2016, 17:34
Спасибо, почитаю на досуге!
Natasha_74 21 октября 2016, 17:52
У меня набор Zoeva бамбук. Заказывала с официального сайта, что бы наверняка. Отличные. Нравятся и для глаз и для лица. Мягкие, плотные, не лезут, быстро сохнет, сделана из какого то волокна с таклоном. И очень красиво оформлены. Рекомендую!
suralmasha 21 октября 2016, 17:56
И для кремовых, и для пудровых текстур они одинаково хороши?
Спасибо, присмотрюсь к ним!
slastenka 21 октября 2016, 18:03
У меня не так много кистей, но все они разных фирм, поэтому есть с чем сравнить. Из всех кистей могу выделить кисти от Лэтуаль. Я когда-то хотела купить кисти Хакуходо за их прекрасный не стриженные ворс и прекрасную Японскую сборку. А потом нашла кисти Лэтуаль с теми же характеристиками. Ворс из не стриженной белой козы, собирают их в Японии, кисти мягкие и отлично собраны. У меня есть две кисти для румян, две плоских для теней, две для растушевки теней, несколько синтетических, кисть бочонок и кисть для нижнего века (звучит глупо, но она для меня оказалась нереально полезной). некоторых кистей по 2, т.к. они мне ооочень понравились.
Есть ещё складная для пудры — ужасна, т.к. жесткая и пахнет. А кисть для пудры большая с короткой ручкой — просто хорошая, без восторгов, но и жаловаться не на что. Оооо, чуть не забыла, у меня есть кисть для тональный основы и она странная. Во-первых она из натурального ворса, а во вторых она плотная и напоминает кисть для теней, только очень большую. Тон ей нанести нереально, но зато хайлайтер наносит превосходно.
А для тона есть отличная кисть в Just (№73 вроде) — её я тоже второй раз купила, т.к. она идеально наносит тон и скрывает поры (я ей наносила тональный крем в последнем посте) Остальные кисти в Джаст мне не нравятся особо, они жесткие и в большинстве своём стриженые.
Ну и конечно прекрасные кисти у визажиста Анны Карташевой (AnnaBeauty), у Евгения Лукьяненкова ( Evgeny Cosmetics), Hakuhodo и Tom Ford.
Я планирую в ближайшее время именно кисти от Анны приобрести. Удалось их почувствовать на себе, когда мне наносил макияж визажист и они супер. Визажист была тоже ими очень довольна, хотя у неё есть и МАС и MUFE и ещё какие-то, но я уже не смотрела.
Belphegorka 21 октября 2016, 18:30
А не подскажите, какие вы ЛеТу взяли для теней. и какие для растушевки? :)
slastenka 21 октября 2016, 19:08
Плоская из белой козы для нанесения теней и пушистая из белой козы для растушевки. Вы их не перепутаете, они там одни, ассортимент маленький, но там всё нужное)
Rossetto 21 октября 2016, 20:03
Мои посты о кистях Л'Этуаль и не только, возможно, вам что-то пригодится.
balakinang 22 октября 2016, 20:59
Простите что влезла, но как обладатель кистей от хакуходо могу сказать, что Летуаль им сильно проигрывает
Yulia Fromova 21 октября 2016, 19:16
Если говорить о лице, тон. крему, пудре или кремовых продуктах ака румяна/хайлайтеры, то я предпочитала и предпочитаю кисти, были бьюти-спонжи, мне ими дольше. В режиме «25 минут на полный макияж с утра» не до тыкания спонжем по лицу. Ворс в кистях люблю больше искусственный, форму флэт-топ кабуки или обычную кабуки, исключение составляют две кисти от Зоива (цоива) из натурального ворса, они для румян. Почему искусственный ворс в фаворе? Кисти для тона приходится мыть часто, очень часто, натуральному ворсу от ежедневных помывок плохо, а менять кисти постоянно совесть и кошелек не позволяют.
В макияже глаз у меня царствует натуральный ворс, он не мягче искусственного, но эффективнее работает лично в моих руках. В основном у меня используются три кисти: большая плоская для основного цвета, похожая на пламя свечи растушевочная для складки, кисть для подводки. Сложные макияжи с множеством цветов и растушевок мне не нужны, для работы мне нужно просто освежить и распахнуть взгляд, подчеркнув глаза.
Из марок люблю Зоиву для лица, купила самый большой набор года 3 тому назад, со временем докупила к нему несколько одиночных кистей для тона, все кисти живы-здоровы и признаков начала конца не подают. У данной марки не самые мягкие кисти для глаз, но выбор форм и размеров достойный, правда, по нынешнему курсу дороговато выходит. Тот же Мак стоит столько же, но ворс мягче.
Если говорить про домашнее использование, то в макияже глаз я б рекомендовала Мак и Летуаль. По большому счету, если вы не планируете рисовать себе сложных макияжей и удивлять всех качеством растушевки, то набора из 4-5 кистей для глаз хватит с лихвой.
Отдельно хочу отметить один очень интересный кистевой бренд — bdellium tools. У них просто отличные кисти для лица из искусственного ворса. Купила себе на пробу набор для глаз в натуральном ворсе и собрала набор для лица в искусственном ворсе. Натуральный ворс отвратный, очень жесткий, а вот искусственные кисточки удивили хорошей сборкой и плотным, тугим ворсом. Меня данный бренд привлек обещаниями того, что кисти имеют специальное антибактериальное покрытие.
Также любителям искусственных кистей стоит присмотреться к кистям кабуки от Ева мозаик и некоторым кистям от Рив Гош (дуофибры и искусственная скоженная кабуки для контурирования), данные кисти просто отличный и стоят три рубля.
Теперь о тех кистях и брендах, которые попали в мой черный список:
MUFE — разваливаются от мытья, при этом я стараюсь мыть кисти, не размачивая ручку и суша ворсом вниз. У меня развалилось три кисти данного бренда, больше не покупаю, ибо стоят они дорого для таких фокусов.
MAC — некоторые, крашенные в черный, кисти линяют и пачкают кремовые продукты. И нет, у меня не подделка, кисти брала в корнере.
А вообще, кисти-это очень индивидуально. Прежде чем найти что-то свое, с чем руки начнут творить на лице качественный макияж, придется набить шишек и перепробовать несколько брендов, форм и материалов. Опыт — дело наживное.
suralmasha 21 октября 2016, 19:56
очень подробно. Спасибо!
у меня две иск.кисти рив гош (кабуки и ещё одна) не довольна качеством: линяют, не набирают, плохо отдают.
Присмотрюсь к другим фаворитам!
Yulia Fromova 21 октября 2016, 20:10
Что забавно, на заре моего увлечения макияжем, попался мне набор кистей Рив Гош, ворс жиденький, форма сомнительная, работают на 2. Я его благополучно забросила в комод и забыла, но однажды одна из кистей этого набора меня просто спасла. По большой любви к экспериментам купила я ярко-красные румяна Шанель, пигментация у них огонь, все абсолютно кисти делали мне щеки Марфушеньки-Душеньки после смачной оплеухи. И в результате проб оказалось, что именно эта вялая, хилая, жидка и абсолютно недееспособная кисточка Рив Гош наносит эти румяна божественно, делая нежный и свежий румянец. Так она и выжила, единственная из всего набора, остальные поехали к детям подруги кукол красить.
Belita1910 22 октября 2016, 09:49
Я, конечно, тот еще художник, кистей не много и в основном для пудры, тона и масок, но самые удобные попались от Sephora и Рив Гош. Не все, что там продают, достойно внимания, но, например, розовенькая кабуки у меня уже тысячу лет, таскаю с собой в косметичке в чехольчике, мою нещадно и она незаменима по своим размерам и качеству как дорожный вариант. Очень хороши дуофибра и кисть для нанесения тона.
suralmasha 22 октября 2016, 13:57
Я кисть для тона (оранжевый иск ворс, плоская, скругленныйконец) Sephora приспособила для масок. Очень нравится! А то с тоном она полосила.
Рив Гош были 2 кисти, но они оставляли ворс на лице, лезут постоянно.
Присмотрюсь к Сефоре ещё раз, спасибо!
Tatjana_85 22 октября 2016, 14:23
Так неожиданно про MUFE, они для меня лучшие из доступных. Им наверное года 3 уже, покупала, когда вышла коллекция, там ручки цвета венге, ворс искусственный, у вас такие развалились? Есть еще две натуральные, с ручками желтого лакированного дерева, пользуюсь редко очень, они похуже, как будто «люфтят», что ли, но живы. Правда, мою я раз в неделю (у меня для глаз и румян, тон руками наношу). Несколько раз прочитала ваш комментарий, очень интересно, вы визажист или страстный любитель? Как вы считаете, домашние кисти для личного использования недостаточно мыть раз в неделю при условии хранения в закрытой косметичке?
Yulia Fromova 22 октября 2016, 15:45
Развалились как раз кисти из этой серии венге, с плоским срезом для румян, но по факту я ими тон разносила, были куплены в один день и в одном магазине, возможно косяк был с этой конкретной партией, но месяцев через 7 после покупки ручка выпала из металлической части у одной кисти, а совсем недавно зашатались остальные две (года два с момента покупки). Не приятный факт, но не смертельный, клей меня спас, кисти у сейчас меня в ротации.
Я ооооочень страстный любитель, никогда визажу не училась, все методом проб и ошибок, ну и гугла))) Свои кисти для глаз я мою как раз единожды в неделю, имхо разумеется, но излишнее внимание в плане гигиены портит натуральный ворс и лохматит кисти. Можно замачивать их в бальзамах и т.п., но в конечном счете долго кисть не проживет, волоски пообламываются, начнет колоться, рассохнется на крайний случай. Если кожа не проблемная, не аллергичная, и при этом у кистей один владелец и пользователь, то вполне можно мыть раз в неделю, а то и раз в две недели, при наличии спиртового спрея.
Продукты для лица особая категория, особенно жидкие и кремовые основы, у меня в этом плане жесткое правило «один макияж-одна кисть», дважды тон грязной кистью я не наношу, иначе приходится передавать привет прыщам уже к вечеру.
Tatjana_85 22 октября 2016, 19:44
А, ну мне спокойней стало, я уж распереживалась, что ворс вывалился, ручку да, можно клеем поправить) Поняла про мытье, спасибо, у меня как раз для глаз и румян только, тон я руками, так и не смогла переучиться.
Touche_Eclat 21 октября 2016, 19:17
Я очень люблю кисти. Имею внушительный арсенал.

Сразу отмечу по кистям RT. Присоединяюсь ко мнению некоторых девушек о том, что кисти для глаз проигрывают кистям для лица. К качеству сборки и тем более дизайну претензий нет, одни восторги.
Также из относительно доступных могу положительно отметить кисти Инглот, Зоева, Эко Тулс и особенно — Летуаль. Если дизайн и интересное оформление для вас факторы не последней значимости, то советую посмотреть кисти Сони Кащук (Sonia Kashuk) и Джапонеск (Japonesque).
Из совсем доступных по цене осталась довольна кистями Брашарт (BrushArt) и по большей части кистями Дива (Diva & Nice Cosmetics Accessories). Неплохие кисти также у Катрис.

Если о конкретных фаворитах и подороже, то это: плоская кисть для подводки Смэшбокс, кисть для тона Шисейдо, кисть для пудры Ланком (дает вуальное покрытие, какое мне не давала ни одна другая кисть для пудры), кисти Рэй Моррис для акцентов на лице и изогнутая тонкая для подводки, кисть Илламаска для контурирования.
suralmasha 21 октября 2016, 19:58
Спасибо, буду иметь их в виду!
Изогнутая кисть для подводки — на мой взгляд что-то интересное))
Touche_Eclat 21 октября 2016, 21:36
У Зоева тоже есть такая (изогнутая), если подешевле. И у Смэшбокс (видела, но не пробовала). Для тонких стрелок, четких хвостиков и идеального построения формы стрелок такого рода кисти незаменимы (субъективно).
suralmasha 22 октября 2016, 13:58
Никогда такой не было, а стрелки люблю. Может. такая кисть поможет рисовать их лучше.
Спасибо за дополнение
shoovi 21 октября 2016, 19:22
У меня все по возрастанию в плане стоимости) Начала я с Sigma, Inglot.
Потом перешла на Tom Ford и Mac.
Еще есть 2шт Shiseido.
Когда у Nyx обновились кисти, взяла для бровей.
Короче говоря, логики никакой))
suralmasha 21 октября 2016, 19:57
какая уж тут логика))
главное — чтобы нравилось и работало хорошо именно для Вас)
Присмотрюсь и к Вашим фаворитам!
arctur 21 октября 2016, 21:22
У меня есть 3 набора от Real Techniques, один из которых для глаз (есть два поста) и кисть для пудры. Если вкратце, по очень низкой цене можно получить очень хорошее качество. Пока даже не знаю, что может заставить меня перейти на другие марки. Для ежедневного использования меня все устраивает. Точно докуплю кисти для глаз, чувствую, что уже не хватает)
suralmasha 22 октября 2016, 13:59
Почитаю Ваши посты про кисти.
Уже не знаю какой по счету голос за RT)
Kirka 21 октября 2016, 22:07
У меня большой дополненный единичными кистями набор от Зоева, Real Techniques и мой многолетний любимый набор от Мери Кей. Ни одна кисть не сделала «революции» в моем макияже. Real Techniques не люблю, Зоева удивила в отдельных кистях далеко не немецким качеством стрижки ворса (хотя, в целом, довольна этими кистями), все равно люблю Мери Кей, хоть им в этом году уже 10 лет исполняется и они буквально дышат на ладан. Хотя, нет, одна кисть для меня все-таки сделала революцию — согнутая кисть для стрелок от Inglot.
suralmasha 22 октября 2016, 14:01
Я по-моему читала Ваш пост про Mary Kay.
Интересно, поищу в интернете их каталоги, особенно разделы с кистями:)
Доп. вопросов задавать не буду, так понимаю, все подробно в посте)
Modagold 22 октября 2016, 14:55
Я смотрела кисти МК, не так ради кистей, как чехол понравился...А может и кисти будут хорошие, их продукция, по большому счёту, мне нравится. По объявлениям можно найти новые за копейки в два-три раза дешевле, чем на сайте.
Kirka 22 октября 2016, 17:55
Я не писала поста об этих кистях :) И честно говоря, побаиваюсь их рекомендовать кому-то, потому что свои я покупала в 2006, а потом в 2009 хотела докупить плоскую кабуки для минеральной пудры, так как стала активно пользоваться минеральными продуктами, и потерпела провал. Кисть была просто ужасной, ничего общего с полюбившимся мне набором. Поэтому поищите кого-то у кого можно их посмотреть вживую.
suralmasha 23 октября 2016, 14:04
У кого-то я читала хвалебный пост MAry Kay. Решила, что ваш!
Спасибо за уточнение!
Modagold 21 октября 2016, 22:19
У меня для нанесения пудры в фавориты выбились почему-то кисти кабуки наверное места меньше занимают в путешествиях Живанши полирует, Шанелька наносит лёгкой вуалью. Они из натурального ворса. Искусственная кабуки с рассыпушкой Шанель отлично работает. Ничего другого пока ею не наносила.
Искусственный ворс конечно же деликатнее. Но может слабее набирать продукт.
Для контуринга очень понравилась двусторонняя с иск. ворсом случайная покупка — бюджетная находка от Rival de loop. Есть от этой же фирмы кабуки, не будь у меня других кистей, эта была бы отличной.
Глаза деликатные, пользуюсь только профессиональными кистями из белки, или куницы.
suralmasha 22 октября 2016, 14:03
Rival de loop — в первый раз услышала марку. Поищу информацию о ней.
А можтете уточнить, почему проф.кисти предпочитаете только из белки и куницы? Коза чем плоха? Аллергию вызывает?
Modagold 22 октября 2016, 14:50
Потому что мягенькие, ласковые. Есть, например кисти-аналоги из козы и белки. Хороши и те и те, но более мягкие — белка. А куница мягкая, но чуть плотней белки, ещё лучше тени наносит.
А коза хороша. Вообще и пони хорош, он чуть плотнее козы, хорошо растирает все границы теней. У меня польских проф. фирм Kozlowski, Maestro.
Rival de Loop купила совершенно случайно. Увидела незнакомую марку и решила познакомится. Косметика такая себе, а кисти понравились, отменные. Двусторонняя ничуть не хуже двусторонней MUFE эта тоже синтетика.
Natalika_ 21 октября 2016, 23:13
Очень люблю кисти, у меня их много, разных ценовых категорий, есть и брендовые, и безымянные. Из своего опыта могу сказать, что даже для одних и тех же теней в зависимости от способа нанесения (сухой или влажный), желаемого эффекта нужны разные кисти, — поэтому у меня их много. Чаще всего в макияже глаз использую Limoni #16, — плоская, моя любимая; DE.CO.- для нижнего века; для влажного нанесения — кисть для рисования Mr. Painter #8- просто идеальна, пушистики с китайского сайта, и кажется я на днях нашла «свой» бочонок от марки LuLu; для нанесения тона — дуофибра МАС, но она для легких основ, чуть плотнее и будет полосить; для румян недавно приобрела «беличий хвостик» от RT — не нарадуюсь; для пудры MUFE; кабуки нравится от пудры Dior. Ну вот пожалуй и все,- это мои любимчики, к которым чаще всего тянется рука. Ну и постою послушаю,- я ищу идеальную для хайлайтера и консилера.
suralmasha 22 октября 2016, 14:06
Для лица (там в т.ч. для консилера и хл) рекомендовали желтый и розовый набор от Реал Техникс. Но это наборы(
Кабуки Диор — второй голос за!
Присмотрюсь к MUFE, DE.CO. и Limoni. Последние 2 даже не рассматривала
Natalika_ 22 октября 2016, 14:29
Забыла про контуринг,- с трудом нашла для себя идеальную,- это Sigma F40. Именно с ней я поняла что и для меня контуринг возможен. А вообще — не просто это найти «свою» кисть, поэтому удачи Вам в поиске))
suralmasha 22 октября 2016, 15:20
«будем искать...» (с)
Mary_Marmelad 23 октября 2016, 22:46
Для консилера есть просто шикарная кисть баффер 142 у Зоева, я просто нарадоваться на нее не могу, она похожа на мини-кабуки, набивка очень плотная. Ну и для хайлайтера у них же прекрасная натуральная кисть 105 в форме свечки
Natalika_ 23 октября 2016, 23:20
Спасибо)) как Вы вовремя, я скоро в Европу, — там их потрогать можно, когда знаешь что проще, а то глаза разбегаются.Я как летом увидела стенды с кистями… думаю — лучше уйду, а то все деньги тут оставлю
suralmasha 23 октября 2016, 23:28
Рада, что пост, точнее комменты оказались полезными!
Будет интересно почитать от Вас пост о кистях в косметичке после поездки, если, конечно, будет желание написать!
Natalika_ 23 октября 2016, 23:30
Конечно полезные! Желание есть, писать пока не умею
Maffka 22 октября 2016, 07:07
Спасибо за пост! У меня кистей не очень много, но все любимые. С помощью кистей я научилась делать макияж глаз, не представляю, как можно это сделать аппликаторами. Все мои кисти из таклона, отлично моются, быстро сохнут, ни одного волоска за несколько лет службы не потеряли. Были кисти Рив Гош из натурального ворса — выкинула, так как линяли, кололись и пахли во время мытья мокрой козой. Сейчас есть набор кистей для макияжа глаз EcoTools, для лица — Real Techniques. Не могу без Expert face brush (чудесно наносит тон, пудру, румяна, бронзер) и Multi task brush (для меня это идеальная кисть для румян). И в последнее время открыла для себя кисти Essence. Скупила все, которые есть в продаже в России. Особенно нравится их eye blender brush (фиолетовая) и eyeliner brush (салатовая). Считаю, что для своей цены кисти Essence очень хороши. Правда, более дорогих и именитых кистей типа Mac, Sigma и так далее у меня не было. Но пока и не хочется, полностью устраивают имеющиеся кисти.
suralmasha 22 октября 2016, 14:08
Спасибо, что прочитали!
Ага, материал «таклон» беру на заметку.
С Рив Гош у меня такая же история — все лицо было в черных волосках(
К Essence присмотрюсь, не обращала на них внимания. Хотя в постах часто их вижу.
Maffka 23 октября 2016, 04:39
Да, точно, Рив Гошевская кисть тоже на лице оставляла мелкие волоски, бррр( Присмотритесь к Essence, надеюсь, они Вам понравятся: они хорошо работают, волоски не теряют, сохнут после мытья быстро. Ну и они недорогие, дизайн у них симпатичный, по моему мнению)
Soffione 22 октября 2016, 10:51
У меня не так много кистей. Первым у меня появился бюджетный набор EcoTools: 5 мини-кисточек с ворсом из таклона (две для консилера, по одной для тонального крема, пудры и румян). Но эти кисти подойдут только начинающим, хотя пользуюсь ими часто. Самые любимые кисти для глаз и лица: Elizabeth Arden, Real Techniques Bold Metals, Dior и Chanel (кабуки). Chanel, хоть и дорогая, но оправдывает свою цену, мягчайшая как котенок, отличный дизайн, наносит метеориты отлично, да и ворс искусственный (для меня это большой плюс). Кисть RT для пудры со светлым ворсом волшебная, отлично и ровно наносит любую рассыпчатую пудру и идеально растушевывает яркие румяна. Я также активно использую прилагаемые к теням, пудрам, румянам и хайлайтерам спонжи и кисточки, они тоже включены в цену люксового продукта и неплохого качества. Правда, часто натуральные.:(
Кисти Тома Форда, несомненно, красивы, но не могу себе их позволить, стоят безумно дорого, да и ворс там натуральный. Понравился белый рождественский набор, но 815 долларов!   Том, оставь себе за такую цену, хотя уверена, что эти кисти разлетятся вмиг.
suralmasha 22 октября 2016, 14:09
Ой, какая красота на картинке. Уверена, что найдете более достойный и доступный вариант набора (или загадывайте желание Деду Морозу — вай нот?:)
Присмотрюсь к фаворитам
Soffione 22 октября 2016, 14:23
Мой Дед Мороз просто покрутит пальцем у виска.:)) Точно не поймет такие траты на кисточки. Да и я сама еще в здравом уме не отдавать такие бешеные деньги.
Modagold 22 октября 2016, 15:02
Мамамия, какя красота. Но цена…
Yulia Fromova 22 октября 2016, 15:57
Ну еще б им так не стоить, металлическая часть-то из золота))) У Том Форд хорошие кисти, но не настолько великолепно-нереально-несравненно уникальные, чтоб гонятся именно за ними.
Modagold 22 октября 2016, 18:55
О, тогда это именно тот случай, когда девочки говорят: «Покупка кистей — это капиталовложение!»
Tilia 22 октября 2016, 16:57
Кисти от Том Форд. Буквально на днях удалось попользоваться, подруга привезла из США. Безумно красивые и мягкие — на этом плюсы заканчиваются.
1. Они очень быстро пачкаются. Набор выполнен в белом цвете, ну вы понимаете…
2. Металлическая «золотая» часть очень быстро царапается. Подозреваю, что и блеск свой они быстро потеряют.
3. Исключительно для минеральный и сыпучих продуктов! Использовали скошенную кисть для оформления бровей с помощью помадки для бровей от ABH, кисть покрасилась в коричневый цвет, полностью так и не отмылась, кончики ворсинок так и остались коричневатого оттенка. Короче, для тех, кто пользуется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО минеральными продуктами. (минеральный пигмент серого цвета смылся нормально)
4. Сумасшедшая цена! Ну серьезно, можно 6-8 наборов от ZOEVA за такие деньги купить. Шикарные кисти, между прочим.
suralmasha 23 октября 2016, 14:16
о да… видимо люкс кисти лишь для люкс пудр) С масс и проф (ABH — это же проф?) они отказываются работать:) Встроенный индикатор ценового сегмента продукта, этот контроллер дорого стоил.
Tatjana_85 22 октября 2016, 11:49
У меня в этом плане абсолютный минимум. Было много, но многое раздала. Совсем не пошли инструменты для тона: пальцами удобней, гигиеничней, экономичней и не так заметно на лице. Остался только спонж для пудры, которую я использую в летнее время вместо тонального крема. Кисть для румян обязательно, у меня плоская сейчас, но круглой удобнее, буду менять. И без кисти для губ я никак, с яркими помадами у меня по-другому не получается. Для глаз три штуки, и одна для бровей, тут смотря какой макияж глаз предпочитаете. Но вообще нанесение теней спонжем дает более плотное покрытие. Я люблю полупрозрачное, поэтому кисти, но кому-то спонжем больше нравится результат. У меня все MUFE, синтетические, на момент покупки они были для меня самые доступные. Довольна на 100%, еще были Летуаль и Сефора, ворс хороший, но ручки раздражали. Хотя цена у них ниже, а результат отличаться не будет, так что дело вкуса. Вообще считаю, что новичкам лучше брать оффлайн, по крайней мере для глаз. Глаза у всех разные, для меня обязательно приложить кисть к руке и глазу.
suralmasha 22 октября 2016, 14:12
Летуаль Вы не первая советуете, у них много поклонников тут. Это хорошо))
Спасибо за совет приложить кисть к глазу, не думала, что так можно.
У меня сейчас совсем минимум: кисть для бровей (скошенная иск.ворс Ив Роше) так же исполняет роль кисти для губ.
Tatjana_85 22 октября 2016, 14:50
У меня для бровей скошенная очень жесткая, позволяет как бы волосками прорисовать. Для губ ее никак, царапать будет, не представляю, как они могут быть взаимозаменяемыми. Для глаз однозначно широкий «язычок» для нанесения основного цвета. Еще есть «бочонок» для выделения складки, им же растушевываю. И короткая плоская для растушевки карандаша, мягкой подводки тенями. Короче, показанный выше набор Форда + бочонок. От ваших целей все зависит, если вы не проф. и не делаете сложных макияжей, этого должно хватить. Но это я так думаю, мой макияж 5-7 мин. занимает. И если отвечать на вопрос в посте, время точно экономлю: кисти крупнее, два мазка и макияж готов, с маленьким спонжиком возиться дольше. А про глаза я случайно дошла: попробовала кисти подруги, она азиатка, веко небольшое и нависающее и подумала: зачем такие трудности… Когда выбирать пошла и увидела все многообразие, поняла, что нужно от площади века плясать)
suralmasha 22 октября 2016, 15:25
Моя для бровей/губ средней жесткости. НО когда я растушевываю ей карандаш, она его съедает, то есть процесс выглядит так: карандаш-растушевка-карандаш-растушевка-… Наверное, так не должно быть.
Такой набор я уже составила для себя в уме: бочонок для складки, плоская для нанесения, маленькая для акцентов и растушевка пушистой. Но ум говорит:«это слишком многоо, тебе не нужно, это все маркетологи». Но раз не один человек говорит об улучшении качества макияжа с хорошими кистями, значит, надо и мне!
Tatjana_85 23 октября 2016, 10:39
Так это же замечательно, что вы прислушиваетесь к голосу разума) Изучаете, посты создаете. Я очень люблю такие болталки, потому что отзыв, даже самый качественный, это мнение одного человека, а тут вон сколько сразу высказались. Подобные темы здорово экономят финансы как минимум, ну и попутно узнаешь полезные для себя мелочи. Так что спасибо за пост!
suralmasha 23 октября 2016, 14:07
Спасибо, что прочитали и подробно ответили   !:)
Tilia 22 октября 2016, 16:57
Я — кистевой маньяк! В моем арсенале около 160 штук. Нет, я не работаю визажистом, крашу я только себя :)
Начинала я с наборов кистей с eBay и AliExpress. Но я очень быстро все отправила в мусор.
Затем я приобрела несколько кистей от MAC, которыми до сих пор пользуюсь. 217 — моя любовь навеки! У меня их несколько. Затем пошли Sigma, Sedona Lace, RT конечно же, куда же без них. Еще у меня в постоянном использовании кисти от ZOEVA, MadeULook, Bdellium Tools, Yarin Shahaf (натуральный ворс), Hakuro, и поштучно от Essence, UD, Sephora, Pupa, Chanel, Benefit — из палеток и наборов.
Мои любимчики — это RT, Sigma, ZOEVA, MAC и Hakuro (польские кисти невероятного качества по очень доступной цене). Уже очень давно хочу обзавестись кистями от Hakuhodo, но пока, к сожалению, они мне не по карману. :(
Кстати, никогда не пробовала кисти от Eco Tools. Не знаю почему, но меня они никогда к себе не притягивали.
Modagold 22 октября 2016, 18:57
За экотулс не жалейте, я их набор сразу в мусорку отправила… стыдно даже кому-то передарить.
BaumanBlonde 23 октября 2016, 12:30
Спасибо за «апагаварить»! Было интересно почитать мнения девушек.
Про свой опыт могу сказать так: процентов 90 моих кистей от Zoeva. Качеством очень довольна. Линяли? Формально да. Самые большие натуральные кисти за первые пару помывок потеряли волокосков 5 суммарно каждая. Маленькие по 1-2. После этого волосопад полностью прекратился. Таклон не линял вообще. Для меня в этих кистях очень удобно то, что у них короткая ручка. Самые ходовые — для лица: язычок для тона, большая натуральная для пудры, факел, скошенная для румян. Для хл очень нравится их веер. Для глаз: кисть карандаш и растушевочная.
Есть кисти RT boldmetals: треугольник для тона и для пудры. Первая — моё самое большое разочарование. Полосит на любом тоне и как по мне, так излишне упруга. Зато для пудры — моя любовь, в поездке может заменить и кисть для румян, она тушует их великолепно.
Есть ещё 5 кистей от Ebelin (собственная марка драгерии DM). Бюджетно, но очень качественно, а ещё и оооочень мягко. Не линяли вообще. Первую, кабуки, покупала в Германии, остальные заказывала уже через инет. Сейчас планирую докупить их новинки.
Кисти Ривгош тоже есть, но все синтетика. По качеству нареканий нет, не линяли. В меру мягкие.
МАС смотрела, трогала, ещё раз трогала, приходила со своими, сравнивала тактильные ощущения. Ну не то, и все тут, кончики волосков более колючие.
Из MUFE приглянулась только большая для пудры. Но меня пока останавливает цена, особенно после разочарования с RT.
Брендовых кистей нет вообще и как-то даже не хочется.
Про сухие продукты и синтетический ворс: на взгляд он чуть меньше набирает продукта, но для меня это плюс, не переборщу. И безусловно их проще мыть.
suralmasha 23 октября 2016, 14:14
Спасибо, что прочитали и оставили подробный ответ!:)   Ради этого пост и писался!
RT boldmetals вижу постоянно в продаже в одном известном магазине недорогой косметики, но взять останавливала жаба и непонимание, для чего волос спрессован как треугольник. К тому же, ворс казался плотным, были мысли о полосках. Вами они подтверждаются)
Рив Гош (уж не помню, синт или натур ворс) оставляют маленькие кусочки волосков на лице(( Я так понимаю, что иск. рив гош достойный продукт, натуральный ворс рив гош (который видимо все-таки у меня) — плохой, судя по отзывам тут.
МАС у меня дуофибра для тона, довольна ей, но, может, потому что лучше ничего не знаю.
Присмотрюсь к Цоева, поищу где заказать.
BaumanBlonde 23 октября 2016, 18:27
Ворс собран треугольником для более удобной проработки трудных зон, например, крыльев носа.
С дуофиброй мне так и не удалось подружиться — видимо руки не оттуда растут. Сколько не пыталась, разбрызгиваю тон, а если брать с руки совсем чуть-чуть, то очень долго. Так вот, с этим треугольником выходит нечто подобное, чуть не под тем углом ведешь, так все, крайние волоски выпрямляются и… Но я бы не сказала, что ворс плотно набит.
Моим кистям из ривгоша уже 5 лет, какое качество у них сейчас я не знаю. У всех моих ворс коричневый.
Zoeva лучше заказывать у производителя, для стран вне ЕС они делают скидку в размере VAT (наш НДС).