05.10.2016

Мои кисти Sigma. Обзор 3 года спустя

Вы наверняка слышали о кистях Sigma, а может и имеете несколько в своем арсенале. Эти кисти уже давно популярны во всем мире, особенно в США. Я купила свой набор 3 года назад, и сейчас готова поделиться своим мнением.

Итак, у меня 9 кистей Sigma. Я постараюсь оценивать их максимально объективно — все же это бюджетные кисти. Я вообще покупала их в те времена, когда они стояли от 350 до 700р. И, хоть сейчас я уже и разбалована гораздо более дорогими кистями, некоторые кисточки из набора Sigma остаются в ходу. Всеми этими кистями я активно пользовалась, те, что из белого ворса уже не отмываются до первоначального вида, однако это же самое происходит и с другими моими более дорогими кистями, поэтому я не считаю это минусом.
Могу утверждать, что сам ворс у всех кистей никак не изменился за 3 года — кисти остались такими же, как и были при покупке, чего не скажешь у ручках — почти все названия стерлись, кое-где появились вмятины и царапины. Металлическая же часть выполнена достаточно качественно. Правда, у одной кисти она разболталась, качество сборки у нее слабовато. Не знаю, единичный ли случай это у меня, или многие этим грешат. Ворс ни у одной из кисти не выпадал и не топорщился. Не буду измерять кисти линейкой — на общем фото, думаю, в сравнении, длина ворса понятна.

Sigma F88 — Flat angled kabuki brush — синтетическая кисть для тональной основы.
Пожалуй, одна из самых популярных кистей (заслуженно). Есть вариации с прямым срезом, а так же более округлой формы. Мне скошенный срез с острыми краями кажется наиболее удобным. Кисть плотно набита, мягкая, наносит тон быстро и идеально. Сравниваю со знаменитым копытцем Shiseido — оно поменьше. Кисть Sigma работает быстрее и она мягче. Понятный недостаток таких кистей — нудная процедура мытья. Но кисть очень хорошая, лучшее, что я пробовала для жидкого тона из кистей. Кстати, тут и качество на высоте — ничего не шатается, надпись не стерлась. Всем рекомендую. Пользуюсь ей периодически.
Цена: 25$
Оценка: 5+

Sigmq F40 — Large angled contour brush — натуральная кисть для контуринга.
Вообще многие используют эту кисть для румян. У меня укороченный travel размер, поэтому эту кисть я часто беру в путешествия. Кисть удобная, пушистая, мягкость средняя. Подобная кисть Mac мягче, но зато Sigma по форме лучше подходит для нанесения румян, она побольше и попушистее.
Цена: 23$

Sigma F35 — Tapered highlighter brush — натуральная кисть для хайлайтера.
Вот у этой кисти расшаталась ручка. А сама кисть неплохая, средней мягкости, отлично подходит для пудрового хайлайтера или нанесения пудры под глазами. Ее так же можно использовать для контуринга — кто любит для этого дела более точечное нанесение. Пользовалась ей постоянно года 2.
Цена: 25$
Оценка: 2 за качество сборки

Sigma P88 — Precision flat angled™ brush — синтетическая кисть для консилера.
Еще одна кисть, от которой я никогда не откажусь — ей так удобно и приятно пользоваться, мастхев для меня. Этой кистью помимо консилера еще очень удобно наносить базу под тени или кремовые тени. Вообще подобные кисти из синтетического ворса, мне кажется, у Сигмы очень хорошо получаются.
Цена: 20$
Оценка: 5+

Sigma E35 — Tapered blending brush — натуральная кисть для растушевки теней.
Знаю, что такая же есть у Mac, но я сравнить не могу. А эта Сигма мне тоже очень нравится, она очень мягкая и растушевывает отлично. Правда, это уже финальная растушевка либо по самым краям. 13я Том Форд чуть меньше и мягче. Отличная кисть, пользуюсь ей постоянно.
Цена: 17$
Оценка: 5+

Sigma E55 — Eye shading brush — натуральная кисть для нанесения теней.
Мне нравится эта кисть тем, что она мягкая и хорошо набита. У меня короткая версия для поездок. Хорошая кисть, претензий к ней нет.
Оценка: 5+

Sigma 45 — Small tapered blending brush — натуральная кисть для растушевки теней.
Это кисть для детальной растушевки в сложных макияжах. В повседневной жизни она не нужна, длина ворса здесь достаточно маленькая, он какой-то куцый и неровный. Я бы не назвала эту кисть удачной, думаю, не стоит на нее обращать внимание, если только вы не профессиональный визажист, да и вообще какая-то она неудачная. Может, именно моя такая — не знаю.
Цена: 16$

Sigma E30 — Pencil brush — натуральная кисть — карандаш.
Этой кистью удобно растушевывать тени или карандаш по нижнему веку, да и по верхнему тоже. У нее достаточно жесткий кончик, так что растушевывает она отлично даже самые плотные текстуры.
Цена: 15$

Sigma E25 — Blending brush — натуральная кисть для растушевки теней.
У меня тревел размер. Кисть неплохая. Ее, в принципе, можно назвать аналогом Mac 217 — идентичный размер и качества ворса, но если посмотреть на обе кисти с боку, заметно, то Мак толще — она слева. Соответственно, для растушевки, когда вы работаете, так сказать, именно кончиком перпендикулярно поверхности века, Мак работает лучше. Но во всех других случаях разницы нет. Ну а в поездках ей можно заменить вообще все кисти — ей можно и нанести тени, и растушевать их.
Оценка: 5+

Резюме: за свою цену отличные кисти, могу рекомендовать те, которые стали моими фаворитами (я им поставила 5+). Кстати, я не исключаю факт, что, возможно, компания улучшила качество за последнее время. На кисти сейчас есть гарантия — 2 года (правда, не знаю, как она работает), и можно выбрать вариант (цвет) исполнения металлический части.
Sigma E55 Eye Shading

Sigma E55 Eye Shading

Kareokaia 05 октября 2016, 11:59
Отличный набор!
С интересом узнала, что кистью для консиллера удобно наносить базу под тени и кремовые тени, спасибо Вам!
Кисть Е30 действительно универсальная, и я подобную тоже беру в поездки, она справляется со всеми «заданиями»)))
shoovi 12 октября 2016, 11:19
Попробуйте такое нанесение)
Tauna 05 октября 2016, 14:01
Я тоже так хотела эти кисти, заказали в июле их на официальном сайте, а они до сих пор не пришли ((( Видимо уже безвозвратно утеряны на просторах почты (((
shoovi 05 октября 2016, 21:02
Как жаль, а вы писали им?
Tauna 06 октября 2016, 13:00
Написала. Мне ответили, что им очень и очень жаль, выслали мне картинку с каким-то данными, вроде бы подтверждающими отправку посылки. Я там даже треккинг номер не смогла найти. Так что мне не повезло ((( Заказывать на наших сайтах — просто разоряться
shoovi 06 октября 2016, 13:05
А в нашей почте?
Tauna 06 октября 2016, 13:36
Пока не обращалась, не разобралась еще, куда именно и что им надо предоставить
Klavas 05 октября 2016, 19:56
Спасибо, две точно для себя отметила и пора заменить мои «старушки» мас
shoovi 05 октября 2016, 21:02
Мак хорошие кисти) но у меня все надписи стираются((
Frankie_Stein 05 октября 2016, 23:27
Мое серьезное и осознанное увлечение косметикой началось именно с кистей сигма.
А еще у них неплохие палетки теней.
shoovi 06 октября 2016, 07:48
У меня есть Париж)